Ирен Папас - Биография

17.09.22, 08:15


Ирен Папас - Биография Имя:  → Irene Papas
Дата рождения:  → 3 сентября 1926 г.
Возраст:  → 96 лет
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Хилиомоди, Греция
Деятельность: → певица, кино, актриса
Рост:  → 178
О знаменитости
Дата рождения
3 сентября 1926 г.







Интересные факты

Embed from Getty ImagesИрен Папас в молодости

В интеллигентной семье первостепенное значение придавалось искусству, а потому маленькая Ирен, как губка, впитывала разговоры родителей, тихонько мастеря кукол из тряпок и палок. Переломным моментом в биографии будущей актрисы стал приезд гастрольного театра. На сцене ставили греческую трагедию, а артистки, рвущие на себе волосы, так впечатлили юную Лелеку, что она начала им подражать и, обвязав голову черным платком, выступала перед другими детьми.

Будучи 15-летним подростком, Ирен начала изучать актерское мастерство в Королевской школе драматического искусства в Афинах.

Творчество

Творческий дебют актрисы состоялся в 1948 году, когда молодой средиземноморской красавице доверили роль в драме Никоса Цифороса «Падшие ангелы». Наставниками восходящей звезды на съемках стали Христос Цаганеас и Смарула Юли.

После яркого выступления Ирен ее карьера стала стремительно развиваться, и вскоре девушка начала получать предложения от итальянских режиссеров Раффаэлло Матараццо, Риккардо Фреда и Пьетро Франчиши.

Во второй половине 50-х греко-американский кинорежиссер Элиа Казан открыл для Папас дверь в Голливуд. Актриса заключила контракт с MGM, и на экраны с участием уроженки Хилиомоди вышел вестерн «Похвала дурному человеку», а главную мужскую роль сыграла звезда «Ангелов с грязными лицами» Джеймс Кэгни.

В фильме о Второй мировой войне «Пушки острова Наварон», часть которого снималась на греческом острове Родос, партнерами артистки стали Энтони Куинн, Грегори Пек, Дэвид Нивен и Ричард Харрис. Лента снискала премию американской киноакадемии в категории «Лучшие визуальные эффекты», а также получила шесть других номинаций. В том же году за главную роль в драме «Антигона», в основу которой легла классическая трагедия Софокла, Ирен отметили премией Берлинского международного кинофестиваля.

Ирен Папас в роли Елены Троянской в фильме «Троянки» / кадр из фильма

Затем в фильмографии артистки последовала совместная работа с Михалисом Какояннисом — друг за другом вышли картины по древнегреческим трагедиям: «Электра», «Троянки» (здесь также блеснули незаурядным талантом и красотой Кэтрин Хепберн и Ванесса Редгрейв) и «Ифигения», подарившая режиссеру номинацию на «Оскар». Благодаря плодотворному союзу с мэтром Папас снискала мировую славу и получила шанс сыграть культовые трагические образы Елены Троянской, Клитемнестры и ее дочери Электры.

Не менее значимой в творческом портфолио греческой актрисы стала работа с Какояннисом над драмой «Грек Зорба». Лента, благодаря которой Ирен спустя три года снова объединилась с Куинном, сорвала восторженные похвалы и семь номинаций на заветную статуэтку, из которых победила в трех.

В 1967 году артистка, как и многие другие художники и интеллектуалы, вынуждена была бежать из Греции. Убежденная либералка, она не поддерживала установление военного правительства в стране и в годы изгнания жила в Италии и Нью-Йорке, ожидая, когда режим на родине падет. В это время звезда блестяще воплотила на экране образ Пенелопы в сериале «Приключения Одиссея».

В оскароносном триллере режиссера Коста-Гавраса «Дзета» 1969 года, посвященном волнениям в Греции, Папас сыграла вдову убитого левого политика (Ив Монтан), и, хотя женщина произнесла на протяжении фильма только несколько слов, ее роль была признана незабываемой.

В том же году урожденная Лелеку примерила на себя трагический образ Екатерины Арагонской — королевы, недооценившей соперницу в лице Анны Болейн и вынужденной бессильно наблюдать, как та захватывает сердце короля и власть в стране. Историческая лента «Тысяча дней Анны», где роль Генриха VIII блестяще сыграл Ричард Бертон, заслужила десять номинаций на «Оскар», но в итоге победила только в одной.

Еще одной яркой работой Ирен на телевидении стала роль в фильме «Океан». Положительно принятая зрителями картина, где также снялись Марио Адорф и Томас Патти, заняла положенное место в золотом фонде лучших драматических сериалов.

Ирен Папас - Биография
Ирен Папас в фильме «Грек Зорба» / кадр из фильма

Среди последних заметных картин Папас стоит отметить фильм 2001 года «Выбор капитана Корелли» с Николасом Кейджем и Пенелопой Крус в главных ролях.

Благодаря хорошо поставленному голосу Ирен также прославилась как певица. Женщина исполняла эстрадные композиции и народные песни, записывалась с двумя музыкальными гигантами Греции — Микисом Теодоракисом и Вангелисом.

Голос актрисы также можно услышать в альбоме «666» греческой рок-группы Aphrodite's Child, соучредителем которой является Вангелис. Руководство лейбла долго сомневалось, стоит ли выпускать пластинку, ведь проект подвергался критике из-за чрезмерной демонстрации сексуальности.

Личная жизнь

В 1947 году Ирен вышла замуж за кинорежиссера и актера Алкиса Папаса, однако личная жизнь у супругов не сложилась, и спустя четыре года они развелись. Второй брак артистки с кинопродюсером Хосе Коном был аннулирован.

Однажды судьба свела греческую красавицу с голливудским секс-символом Марлоном Брандо. У пары закрутился бурный роман, который влюбленным удавалось держать в секрете. Но эти отношения ввиду эксцентричной натуры актера, о которой ходили легенды, также распались.

Позже, в старости, певица вспоминала, что никогда не любила мужчин так, как любила Марлона. Что касается наследников, детей у Папас не было.

Смерть

Актриса и певица Ирен Папас, считающаяся символом греческой красоты, скончалась 14 сентября 2022-го, четыре года не дожив до своего столетия. О том, что звезда ушла из жизни, объявило Министерство культуры и спорта Греции, при этом не уточняя причины смерти. В заявлении чиновники написали:

«Величественная, статная, динамичная, она была олицетворением греческой красоты на экране кинотеатра и на театральной сцене, международной звездой, излучающей греческое происхождение».

Последние годы здоровье звезды оставалось хрупким. В 2013-м у Папас диагностировали болезнь Альцгеймера, но известно об этом стало только спустя пять лет. Ирен ушла на заслуженную пенсию и в последние годы уединенно жила в родном Хилиомоди вдали от любопытных глаз, а ее фото редко попадали на страницы СМИ.

Фильмография

  • 1954 — «Аттила завоеватель»
  • 1961 — «Пушки острова Наварон»
  • 1961 — «Антигона»
  • 1962 — «Электра»
  • 1964 — «Грек Зорба»
  • 1967 — «Каждому своё»
  • 1968 — «Приключения Одиссея»
  • 1969 — «Дзета»
  • 1969 — «Тысяча дней Анны»
  • 1971 — «Троянки»
  • 1971 — «Идеальное место для убийства»
  • 1977 — «Ифигения»
  • 1989 — «Океан»
  • 2001 — «Выбор капитана Корелли»
  • 2003 — «Разговорный фильм»

Дискография

  • 1959 — Patience
  • 1968 — Songs of Theodorakis
  • 1972 — 666
  • 1979 — Odes
  • 1986 — Rapsodies

Интересные факты

  1. В 1984 году в интервью Morning Edition Папас сказала, что хотела бы однажды сыграть трагедию и на следующий день выступать в ночном клубе.
  2. Из-за высокого роста актрисы (178 см) режиссерам приходилось ломать голову, чтобы подобрать для нее экранного партнера под стать.
  3. В 2003 году Папас входила в совет директоров Фонда Анны-Мари, помогающего людям в сельских районах Греции.


О знаменитости Дата рождения 3 сентября 1926 г. Интересные факты Embed from Getty ImagesИрен Папас в молодостиВ интеллигентной семье первостепенное значение придавалось искусству, а потому маленькая Ирен, как губка, впитывала разговоры родителей, тихонько мастеря кукол из тряпок и палок. Переломным моментом в биографии будущей актрисы стал приезд гастрольного театра. На сцене ставили греческую трагедию, а артистки, рвущие на себе волосы, так впечатлили юную Лелеку, что она начала им подражать и, обвязав голову черным платком, выступала перед другими детьми. Будучи 15-летним подростком, Ирен начала изучать актерское мастерство в Королевской школе драматического искусства в Афинах. Творчество Творческий дебют актрисы состоялся в 1948 году, когда молодой средиземноморской красавице доверили роль в драме Никоса Цифороса «Падшие ангелы». Наставниками восходящей звезды на съемках стали Христос Цаганеас и Смарула Юли. После яркого выступления Ирен ее карьера стала стремительно развиваться, и вскоре девушка начала получать предложения от итальянских режиссеров Раффаэлло Матараццо, Риккардо Фреда и Пьетро Франчиши. Во второй половине 50-х греко-американский кинорежиссер Элиа Казан открыл для Папас дверь в Голливуд. Актриса заключила контракт с MGM, и на экраны с участием уроженки Хилиомоди вышел вестерн «Похвала дурному человеку», а главную мужскую роль сыграла звезда «Ангелов с грязными лицами» Джеймс Кэгни. В фильме о Второй мировой войне «Пушки острова Наварон», часть которого снималась на греческом острове Родос, партнерами артистки стали Энтони Куинн, Грегори Пек, Дэвид Нивен и Ричард Харрис. Лента снискала премию американской киноакадемии в категории «Лучшие визуальные эффекты», а также получила шесть других номинаций. В том же году за главную роль в драме «Антигона», в основу которой легла классическая трагедия Софокла, Ирен отметили премией Берлинского международного кинофестиваля. Ирен Папас в роли Елены Троянской в фильме «Троянки» / кадр из фильмаЗатем в фильмографии артистки последовала совместная работа с Михалисом Какояннисом — друг за другом вышли картины по древнегреческим трагедиям: «Электра», «Троянки» (здесь также блеснули незаурядным талантом и красотой Кэтрин Хепберн и Ванесса Редгрейв) и «Ифигения», подарившая режиссеру номинацию на «Оскар». Благодаря плодотворному союзу с мэтром Папас снискала мировую славу и получила шанс сыграть культовые трагические образы Елены Троянской, Клитемнестры и ее дочери Электры. Не менее значимой в творческом портфолио греческой актрисы стала работа с Какояннисом над драмой «Грек Зорба». Лента, благодаря которой Ирен спустя три года снова объединилась с Куинном, сорвала восторженные похвалы и семь номинаций на заветную статуэтку, из которых победила в трех. В 1967 году артистка, как и многие другие художники и интеллектуалы, вынуждена была бежать из Греции. Убежденная либералка, она не поддерживала установление военного правительства в стране и в годы изгнания жила в Италии и Нью-Йорке, ожидая, когда режим на родине падет. В это время звезда блестяще воплотила на экране образ Пенелопы в сериале «Приключения Одиссея». В оскароносном триллере режиссера Коста-Гавраса «Дзета» 1969 года, посвященном волнениям в Греции, Папас сыграла вдову убитого левого политика (Ив Монтан), и, хотя женщина произнесла на протяжении фильма только несколько слов, ее роль была признана незабываемой. В том же году урожденная Лелеку примерила на себя трагический образ Екатерины Арагонской — королевы, недооценившей соперницу в лице Анны Болейн и вынужденной бессильно наблюдать, как та захватывает сердце короля и власть в стране. Историческая лента «Тысяча дней Анны», где роль Генриха VIII блестяще сыграл Ричард Бертон, заслужила десять номинаций на «Оскар», но в итоге победила только в одной. Еще одной яркой работой Ирен на телевидении стала роль в фильме «Океан». Положительно принятая зрителями картина, где также снялись Марио Адорф и Томас Патти, заняла положенное место в золотом фонде лучших драматических сериалов. Ирен Папас в фильме «Грек Зорба» / кадр из фильмаСреди последних заметных картин Папас стоит отметить фильм 2001 года «Выбор капитана Корелли» с Николасом Кейджем и Пенелопой Крус в главных ролях. Благодаря хорошо поставленному голосу Ирен также прославилась как певица. Женщина исполняла эстрадные композиции и народные песни, записывалась с двумя музыкальными гигантами Греции — Микисом Теодоракисом и Вангелисом. Голос актрисы также можно услышать в альбоме «666» греческой рок-группы Aphrodite's Child, соучредителем которой является Вангелис. Руководство лейбла долго сомневалось, стоит ли выпускать пластинку, ведь проект подвергался критике из-за чрезмерной демонстрации сексуальности. Личная жизнь В 1947 году Ирен вышла замуж за кинорежиссера и актера Алкиса Папаса, однако личная жизнь у супругов не сложилась, и спустя четыре года они развелись. Второй брак артистки с кинопродюсером Хосе Коном был аннулирован. Однажды судьба свела греческую красавицу с голливудским секс-символом Марлоном Брандо. У пары закрутился бурный роман, который влюбленным удавалось держать в секрете. Но эти отношения ввиду эксцентричной натуры актера, о которой ходили легенды, также распались. Позже, в старости, певица вспоминала, что никогда не любила мужчин так, как любила Марлона. Что касается наследников, детей у Папас не было. Смерть Актриса и певица Ирен Папас, считающаяся символом греческой красоты, скончалась 14 сентября 2022-го, четыре года не дожив до своего столетия. О том, что звезда ушла из жизни, объявило Министерство культуры и спорта Греции, при этом не уточняя причины смерти. В заявлении чиновники написали: «Величественная, статная, динамичная, она была олицетворением греческой красоты на экране кинотеатра и на театральной сцене, международной звездой, излучающей греческое происхождение». Последние годы здоровье звезды оставалось хрупким. В 2013-м у Папас диагностировали болезнь Альцгеймера, но известно об этом стало только спустя пять лет. Ирен ушла на заслуженную пенсию и в последние годы уединенно жила в родном Хилиомоди вдали от любопытных глаз, а ее фото редко попадали на страницы СМИ. Фильмография 1954 — «Аттила завоеватель» 1961 — «Пушки острова Наварон» 1961 — «Антигона» 1962 — «Электра» 1964 — «Грек Зорба» 1967 — «Каждому своё» 1968 — «Приключения Одиссея» 1969 — «Дзета» 1969 — «Тысяча дней Анны» 1971 — «Троянки» 1971 — «Идеальное место для убийства» 1977 — «Ифигения» 1989 — «Океан» 2001 — «Выбор капитана Корелли» 2003 — «Разговорный фильм» Дискография 1959 — Patience 1968 — Songs of Theodorakis 1972 — 666 1979 — Odes 1986 — Rapsodies Интересные факты В 1984 году в интервью Morning Edition Папас сказала, что хотела бы однажды сыграть трагедию и на следующий день выступать в ночном клубе. Из-за высокого роста актрисы (178 см) режиссерам приходилось ломать голову, чтобы подобрать для нее экранного партнера под стать. В 2003 году Папас входила в совет директоров Фонда Анны-Мари, помогающего людям в сельских районах Греции. Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Osborne
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Губка Боб Квадратные Штаны (мультсериал) -
20.07.17, 00:00
ОСКАР. 1948 Лучший корот. анимац. фильм.
07.08.17, 11:28
ОСКАР. 1948 Лучший Фильм. Джентльменское
07.08.17, 10:25
Губка Боб 3D (2015) - Трейлеры
20.07.17, 14:09
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Не замужем»: Мария
Актрисе это не помешало родить возлюбленному троих детей.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика