Делрой Линдо - Биография

13.03.23, 08:15


Делрой Линдо - Биография Имя:  → Delroy Lindo
Дата рождения:  → 18 ноября 1952 г.
Возраст:  → 70 лет
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → актер, кино, режиссер, театр
Рост:  → 196
О знаменитости
Дата рождения

18 ноября 1952 г.








Уильяму Шекспиру увлекся актерским мастерством. Подростком Делрой переехал с матерью в Канаду, а оттуда отправился в Штаты, где и получил образование, окончив в 1979-м Американскую театральную консерваторию в Сан-Франциско.

Позже Линдо получил степень бакалавра кинематографии в Государственном университете Сан-Франциско, а затем степень магистра изящных искусств в школе Gallatin School Нью-Йоркского университета.

Театр и кино

Дебютировал на экране Линдо еще в студенческие годы, когда в возрасте 22 лет получил роль в трех эпизодах драматического сериала «Доктор Саймон Лок». После этого чернокожий актер-гигант (рост 196 см) блеснул в ряде второсортных лент, но после роли армейского сержанта в картине «Новые американские граффити» (1979) его кинокарьера застопорилась почти на 10 лет.

В ожидании предложений Делрой в молодости соглашался на разную работу: от уборки столов и вождения такси и до продажи пестицидов по телефону. В начале 80-х у парня получилось прорваться на Бродвей, где он проявил себя в постановке «Мастер Гарольд… и мальчики» по пьесе Атола Фугарда. Здесь новичку улыбнулась удача, и он начал регулярно выступать на сцене, а чтобы перезапустить экранную карьеру, сменил агента.

Зрители впервые открыли для себя Линдо благодаря режиссеру Спайку Ли, который, сняв долговязого парня в биографической драме «Малкольм Икс» (1992), дал толчок его карьере. Картина, где также сыграли Дензел Вашингтон и Анджела Бассетт, получила две номинации на премию «Оскар». Позже Спайк дал артисту раскрыться и продемонстрировать диапазон таланта в комедийном фильме «Круклин», где Линдо сыграл персонажа первого плана — многодетного отца Вуди.

Следующая совместная работа с Ли — «Толкачи» — помогла Делрою окончательно закрепиться в Голливуде. Образ наркоторговца Родни в последней ленте принес ему первое достижение — номинацию на Chicago Film Critics Association Awards.

Затем последовала запоминающаяся роль обаятельного негодяя в криминальной комедии «Достать коротышку», над которой Линдо посчастливилось поработать вместе со звездными коллегами Джином Хэкменом, Джоном Траволтой, Рене Руссо и Дэнни Де Вито.

Понимая, что срастается с ролью типичного злодея, актер постарался избавиться от этого амплуа и вскоре порадовал зрителей, сыграв исторических личностей, таких как бейсболист Роберт Лерой Сетчел Пейдж в спортивной драме «Душа игры» (1996), покоритель Северного полюса Мэтью Хенсон в «Славе и чести» (1998) и кандидат в Верховный суд Кларенс Томас в фильме «Странное правосудие» (1999). Все три работы принесли артисту номинации и награды на различные кинопремии.

Николас Кейдж и Делрой Линдо в боевике «Угнать за 60 секунд» / кадр из фильма

Спустя три года после совместной работы с Киану Ривзом, Аль Пачино и Шарлиз Терон над экранизацией романа Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола» (1997), Делрой с удовольствием присоединился к касту крупнобюджетного боевика «Угнать за 60 секунд».

Сотрудничество с Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли оказалось запоминающимся, да и сами съемки тоже. Например, чтобы снять 20-минутную сцену автомобильной погони, понадобилось 2 месяца, а большинство трюков актер исполнял сам, потому что при подготовке к роли посещал школу каскадеров. Лента не обманула ожиданий и при бюджете в $ 90 млн собрала свыше $ 237 млн. Любопытно, что следующий блокбастер «Земное ядро» с участием Делроя Линдо, Хилари Суэнк и Стэнли Туччи полностью провалился в прокате, едва отбив бюджет.

Отдельно стоит отметить работу уроженца Великобритании с Джетом Ли. В 2000-м актеры впервые пересеклись во время производства криминального триллера «Ромео должен умереть», а спустя год сражались друг с другом в научно-фантастическом боевике «Противостояние», где также блеснули Джейсон Стейтем и Карла Гуджино.

В 2005 году Делрой сыграл незабываемую роль второго плана в получившем множество наград фильме «Лакаванна Блюз» и зарекомендовал себя как универсальный артист, способный охватить широкий спектр ролей. Со временем актер начал уделять больше внимания телевидению и блеснул в таких недолговечных сериалах, как «Похищенный», «Власть закона» и «Верь», а в 2017-м присоединился на постоянной основе к рейтинговой драме «Хорошая борьба», заслужившей 2 номинации на Primetime Emmy.

Не остался на задворках карьеры и театр. В 2007-м Линдо в качестве режиссера начал сотрудничать с Репертуарным театром Беркли. Британец поставил пьесу Тани Барфилд «Голубая дверь», а спустя год представил собственную интерпретацию постановки Joe Turner's Come and Gone по пьесе Огаста Уилсона.

Личная жизнь

Линдо дважды приносил брачный обет и в конце концов обрел счастье в личной жизни. С первой женой Кэти Коустон отношения не заладились, и супруги развелись.

На Нэшорми Линдо, с которой состоит в браке и сейчас, Делрой женился в 1990 году. Спустя 6 лет супруги переехали из Нью-Йорка в более спокойный Окленд, а в 2001 году стали родителями сына Дамири.

Знаменитость имеет аккаунты в соцсетях, однако не уделяет виртуальной жизни много времени, только изредка публикуя фото со съемок.

Делрой Линдо сейчас

В 2023 году Линдо пополнил фильмографию, сыграв мистера Нэнси в британской адаптации мини-сериала Amazon Prime по роману Нила Геймана «Сыновья Ананси» вместе с Вупи Голдберг и Фионой Шоу.

Делрой Линдо и Керри Вашингтон в сериале «Снова на воле» / кадр из сериала

10 марта стартовал показ многосерийной драмы «Снова на воле», повествующей о матери-одиночке (Керри Вашингтон), чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда ее отец, которого играет Делрой Линдо, выходит из тюрьмы и решает жить с ней и ее сыном-подростком.

Также исполнитель вместе с Аароном Пьером присоединился к актерскому составу фильма «Блэйд» от Marvel Studios. Премьера многообещающего боевика была назначена на 2024 год. Образ темнокожего истребителя вампиров воплотил Махершала Али.

Фильмография

  • 1992 — «Малкольм Икс»
  • 1994 — «Круклин»
  • 1995 — «Толкачи»
  • 1995 — «Достать коротышку»
  • 1997 — «Адвокат дьявола»
  • 1999 — «Правила виноделов»
  • 2000 — «Угнать за 60 секунд»
  • 2000 — «Ромео должен умереть»
  • 2003 — «Земное ядро»
  • 2006–2007 — «Похищенный»
  • 2011 — «Власть закона»
  • 2014 — «Верь»
  • 2015 — «Кровь и нефть»
  • 2017–2021 — «Хорошая борьба»
  • 2020 — «Пятеро одной крови»
  • 2021 — «Тем больнее падать»
  • 2023 — «Снова на воле»
  • 2023 — «Сыновья Ананси»

Интересные факты

  1. В 2002-м Делрой отметился в эпизоде культовых «Симпсонов», подарив голос персонажу по имени Габриэль в 7-м эпизоде 13-го сезона, а в 2009-м попробовал силы в дубляже, озвучив Бету в мультфильме «Вверх».
  2. Делрой — большой поклонник лондонской футбольной команды «Арсенал».
  3. Линдо совершил 8-дневный тур по Южно-Африканской Республике вместе с Дэнни Гловером, Элфри Вудард, Анджелой Бассетт и Александрой Пол, чтобы убедить чернокожих поучаствовать в первых демократических выборах в этой стране в 1994 году.
  4. Фамилия Линдо в переводе с португальского означает «красивый».


О знаменитости Дата рождения 18 ноября 1952 г. Уильяму Шекспиру увлекся актерским мастерством. Подростком Делрой переехал с матерью в Канаду, а оттуда отправился в Штаты, где и получил образование, окончив в 1979-м Американскую театральную консерваторию в Сан-Франциско.Позже Линдо получил степень бакалавра кинематографии в Государственном университете Сан-Франциско, а затем степень магистра изящных искусств в школе Gallatin School Нью-Йоркского университета. Театр и кино Дебютировал на экране Линдо еще в студенческие годы, когда в возрасте 22 лет получил роль в трех эпизодах драматического сериала «Доктор Саймон Лок». После этого чернокожий актер-гигант (рост 196 см) блеснул в ряде второсортных лент, но после роли армейского сержанта в картине «Новые американские граффити» (1979) его кинокарьера застопорилась почти на 10 лет. В ожидании предложений Делрой в молодости соглашался на разную работу: от уборки столов и вождения такси и до продажи пестицидов по телефону. В начале 80-х у парня получилось прорваться на Бродвей, где он проявил себя в постановке «Мастер Гарольд… и мальчики» по пьесе Атола Фугарда. Здесь новичку улыбнулась удача, и он начал регулярно выступать на сцене, а чтобы перезапустить экранную карьеру, сменил агента. Зрители впервые открыли для себя Линдо благодаря режиссеру Спайку Ли, который, сняв долговязого парня в биографической драме «Малкольм Икс» (1992), дал толчок его карьере. Картина, где также сыграли Дензел Вашингтон и Анджела Бассетт, получила две номинации на премию «Оскар». Позже Спайк дал артисту раскрыться и продемонстрировать диапазон таланта в комедийном фильме «Круклин», где Линдо сыграл персонажа первого плана — многодетного отца Вуди. Следующая совместная работа с Ли — «Толкачи» — помогла Делрою окончательно закрепиться в Голливуде. Образ наркоторговца Родни в последней ленте принес ему первое достижение — номинацию на Chicago Film Critics Association Awards. Затем последовала запоминающаяся роль обаятельного негодяя в криминальной комедии «Достать коротышку», над которой Линдо посчастливилось поработать вместе со звездными коллегами Джином Хэкменом, Джоном Траволтой, Рене Руссо и Дэнни Де Вито. Понимая, что срастается с ролью типичного злодея, актер постарался избавиться от этого амплуа и вскоре порадовал зрителей, сыграв исторических личностей, таких как бейсболист Роберт Лерой Сетчел Пейдж в спортивной драме «Душа игры» (1996), покоритель Северного полюса Мэтью Хенсон в «Славе и чести» (1998) и кандидат в Верховный суд Кларенс Томас в фильме «Странное правосудие» (1999). Все три работы принесли артисту номинации и награды на различные кинопремии. Николас Кейдж и Делрой Линдо в боевике «Угнать за 60 секунд» / кадр из фильмаСпустя три года после совместной работы с Киану Ривзом, Аль Пачино и Шарлиз Терон над экранизацией романа Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола» (1997), Делрой с удовольствием присоединился к касту крупнобюджетного боевика «Угнать за 60 секунд». Сотрудничество с Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли оказалось запоминающимся, да и сами съемки тоже. Например, чтобы снять 20-минутную сцену автомобильной погони, понадобилось 2 месяца, а большинство трюков актер исполнял сам, потому что при подготовке к роли посещал школу каскадеров. Лента не обманула ожиданий и при бюджете в $ 90 млн собрала свыше $ 237 млн. Любопытно, что следующий блокбастер «Земное ядро» с участием Делроя Линдо, Хилари Суэнк и Стэнли Туччи полностью провалился в прокате, едва отбив бюджет. Отдельно стоит отметить работу уроженца Великобритании с Джетом Ли. В 2000-м актеры впервые пересеклись во время производства криминального триллера «Ромео должен умереть», а спустя год сражались друг с другом в научно-фантастическом боевике «Противостояние», где также блеснули Джейсон Стейтем и Карла Гуджино. В 2005 году Делрой сыграл незабываемую роль второго плана в получившем множество наград фильме «Лакаванна Блюз» и зарекомендовал себя как универсальный артист, способный охватить широкий спектр ролей. Со временем актер начал уделять больше внимания телевидению и блеснул в таких недолговечных сериалах, как «Похищенный», «Власть закона» и «Верь», а в 2017-м присоединился на постоянной основе к рейтинговой драме «Хорошая борьба», заслужившей 2 номинации на Primetime Emmy. Не остался на задворках карьеры и театр. В 2007-м Линдо в качестве режиссера начал сотрудничать с Репертуарным театром Беркли. Британец поставил пьесу Тани Барфилд «Голубая дверь», а спустя год представил собственную интерпретацию постановки Joe Turner's Come and Gone по пьесе Огаста Уилсона. Личная жизнь Линдо дважды приносил брачный обет и в конце концов обрел счастье в личной жизни. С первой женой Кэти Коустон отношения не заладились, и супруги развелись. На Нэшорми Линдо, с которой состоит в браке и сейчас, Делрой женился в 1990 году. Спустя 6 лет супруги переехали из Нью-Йорка в более спокойный Окленд, а в 2001 году стали родителями сына Дамири. Знаменитость имеет аккаунты в соцсетях, однако не уделяет виртуальной жизни много времени, только изредка публикуя фото со съемок. Делрой Линдо сейчас В 2023 году Линдо пополнил фильмографию, сыграв мистера Нэнси в британской адаптации мини-сериала Amazon Prime по роману Нила Геймана «Сыновья Ананси» вместе с Вупи Голдберг и Фионой Шоу. Делрой Линдо и Керри Вашингтон в сериале «Снова на воле» / кадр из сериала10 марта стартовал показ многосерийной драмы «Снова на воле», повествующей о матери-одиночке (Керри Вашингтон), чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда ее отец, которого играет Делрой Линдо, выходит из тюрьмы и решает жить с ней и ее сыном-подростком. Также исполнитель вместе с Аароном Пьером присоединился к актерскому составу фильма «Блэйд» от Marvel Studios. Премьера многообещающего боевика была назначена на 2024 год. Образ темнокожего истребителя вампиров воплотил Махершала Али. Фильмография 1992 — «Малкольм Икс» 1994 — «Круклин» 1995 — «Толкачи» 1995 — «Достать коротышку» 1997 — «Адвокат дьявола» 1999 — «Правила виноделов» 2000 — «Угнать за 60 секунд» 2000 — «Ромео должен умереть» 2003 — «Земное ядро» 2006–2007 — «Похищенный» 2011 — «Власть закона» 2014 — «Верь» 2015 — «Кровь и нефть» 2017–2021 — «Хорошая борьба» 2020 — «Пятеро одной крови» 2021 — «Тем больнее падать» 2023 — «Снова на воле» 2023 — «Сыновья Ананси» Интересные факты В 2002-м Делрой отметился в эпизоде культовых «Симпсонов», подарив голос персонажу по имени Габриэль в 7-м эпизоде 13-го сезона, а в 2009-м попробовал силы в дубляже, озвучив Бету в мультфильме «Вверх». Делрой — большой поклонник лондонской футбольной команды «Арсенал». Линдо совершил 8-дневный тур по Южно-Африканской Республике вместе с Дэнни Гловером, Элфри Вудард, Анджелой Бассетт и Александрой Пол, чтобы убедить чернокожих поучаствовать в первых демократических выборах в этой стране в 1994 году. Фамилия Линдо в переводе с португальского означает «красивый». Автор: Юлия Десятерик
Понравилось:
Автор: Екатерина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Фанфан-Тюльпан (Fanfan la Tulipe) 1952 -
30.07.17, 21:10
Дольф Лундгрен - Новости
19.07.17, 07:32
Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Крус посетила премьеру фильма
Образ она дополнила классическими босоножками и светлым клатчем.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика