Ольга Онищенко - Биография

29.07.23, 08:16


Ольга Онищенко - Биография Имя:  → Olga Onischenko
Дата рождения:  → 6 сентября 1963 г.
Возраст:  → 59 лет
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Свердловская область, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
О знаменитости
Дата рождения

6 сентября 1963 г.







Интересные факты

Роман Виктюк, проработавший с ней четверть века.

Детство и юность

Ольга Николаевна родилась 6 сентября 1963 года на Урале, у нее есть младшая сестра Лариса. По семейным обстоятельствам после Олиного первого класса девочки вместе с мамой переехали в Минск, откуда родом родительница.

В 1978 году на студии «Беларусьфильм» проходили съемки драмы «Расписание на послезавтра» с Олегом Далем и Маргаритой Тереховой в главных ролях. Действие фильма разворачивается в школе и раскрывает отношения учителей с учениками-подростками.

Режиссер ленты Игорь Добролюбов лично подбирал исполнителей на роли школьников и отсмотрел сотни претендентов. Девятиклассница Онищенко тоже проходила кастинг, но в картину не попала. Зато она решила стать актрисой и начала заниматься в театральной студии при «Беларусьфильме».

После десятого класса девушка забрала школьный аттестат и отправилась покорять Москву. Абитуриентка прошла прослушивание в ГИТИС и попала в мастерскую Владимира Андреева. Особенно тяжело приходилось в первые полгода, потому что студентам-первокурсникам не платили стипендию и приходилось варить суп из одного сырка «Дружба». Диплом вуза выпускница получила в 1984 году и начала строить карьеру в театре и кино.

Театр

В 1985-м актриса дебютировала на сцене Рижского ТЮЗа, в труппе которого состояла следующие четыре года. Затем перешла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, который после перестройки переименовали в «Балтийский дом», и служила в нем до 1995-го. С тех пор Ольга Николаевна живет и работает на два города — Санкт-Петербург и Москву.

Ольга Онищенко в театре / Фото: Persontime

Почти четверть века артистка проработала под руководством Романа Виктюка. Поначалу мэтр мог и прикрикнуть на молодых артистов, в число которых тогда входили Онищенко, Фархад Махмудов и Олег Исаев. Тем не менее Ольга Николаевна считает Романа Григорьевича своим главным наставником, который дал ей абсолютную свободу и ощущение, что она может все. Исполнительница всегда тепло отзывается о режиссере в интервью, а об их первой встрече в середине 1990-х рассказывала в книге Юри Рюнтю, посвященной биографии Виктюка.

В театре Романа Григорьевича знаменитость блистала во множестве спектаклей: «Фердинандо», «Антонио фон Эльба» и других. Сейчас Онищенко работает как приглашенная актриса на разных сценах. Например, в Санкт-Петербургском ТЮЗе звезда блистала в пьесе «Король Лир» по трагедии Уильяма Шекспира. А в московском театре-музее «Булгаковский домъ» играла главную роль в комедии «Бальзаминов» по произведению Александра Островского.

Фильмы с Ольгой Онищенко

Дебютный проект в фильмографии Ольги Николаевны датирован 1984 годом. Тогда актриса появилась в киноальманахе «Манька», а сниматься регулярно стала после 1991-го.

В тот год на экраны вышла адаптация цикла рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача». Онищенко изобразила Анастасию — жену доктора Сергея Полякова (Александр Маслов), однокурсника и сослуживца главного героя Владимира Бомгарда (Андрей Никитинских). К слову, производством ленты занималась уже знакомая исполнительнице студия «Беларусьфильм».

Вместе с Ниной Шубиной и Анной Овсянниковой артистка также исполнила главные роли в драме «Бабуся» о незавидной судьбе жительницы глубинки на склоне жизни. Картина была обласкана критиками и получила призы на кинофестивалях в России, Франции, Германии, Чехии, Дании и Соединенных Штатах.

В основном же Ольга Николаевна известна зрителям по многочисленным эпизодическим и второстепенным ролям. Она снималась в фильмах «Улицы разбитых фонарей», «Даешь молодежь!», «Алекс Лютый», «Замаячный» и других проектах и мечтает мелькать на экранах чаще, ведь артисты тяжело воспринимают невостребованность.

Актриса признается, что, как и в театре, в кино ей повезло работать с лучшими режиссерами. Особенно тепло исполнительница отзывается о съемках криминального боевика «Сестры» Сергея Бодрова — младшего. Ольга Николаевна появилась в фильме ненадолго и изобразила тетю Зою, дальнюю родственницу Светы (Оксана Акиньшина) и Дины (Екатерина Горина), отказавшую девочкам в помощи.

Личная жизнь

Еще в молодости знаменитость связала личную жизнь с Александром Масловым (Невинским). Он тоже учился на курсе Владимира Андреева в ГИТИСе, служил в Рижском ТЮЗе и театре «Балтийский дом», периодически снимался с женой в одних фильмах. После получения второго образования он стал театральным режиссером и ставил антрепризы на разных сценах.

Ольга Онищенко в молодости с мужем / Фото: «ВКонтакте»

В начале 2020 года в семью пришла беда: Александр Маслов потерял сознание на улице и получил тяжелые травмы. Тогда театр «Творческая мастерская», где работал режиссер, открыл сбор на лечение. Помочь Ольге Николаевне поднять мужа на ноги просили многие деятели искусства, включая ее племянника Александра, тоже связанного с режиссурой.

Ольга Николаевна не рассказывает о семье, не увлекается социальными сетями, а ее фотографии можно найти в основном на актерских сайтах. Себя звезда характеризует как авантюристку, готовую к любым экспериментам и открытую всему новому.

В интервью радио «Комсомольская правда» Онищенко вспоминала о белорусских корнях. В годы Великой Отечественной войны дедушка, работавший начальником на железной дороге и сотрудничавший с партизанами, пропал без вести. А бабушке с детьми пришлось скрываться на болотах. Сейчас Ольга Николаевна поддерживает связь с родственниками, но в Беларуси бывает редко и только по работе.

Ольга Онищенко сейчас

Весной 2023 года актриса промелькнула в массовке детективного мини-сериала «Мерзлая земля». В центре сюжета — девушка Лариса (Светлана Ходченкова), которая расследует дело своего жениха Максима (Антон Филипенко), подозреваемого в серии изнасилований и убийств.

Ольга Онищенко и Надежда Крупская похожи / Фото: «Кино-театр» и «ВКонтакте»

Фильм основан на биографии серийного маньяка Дмитрия Лебедя из Хакасии. Прототипом главной героини стала гражданская жена преступника Стелла, которая признавалась, что персонаж Ходченковой не похож на нее ни внешне, ни по характеру.

Фильмография

  • 1991 — «Записки юного врача»
  • 2001 — «Сёстры»
  • 2004 — «Бабуся»
  • 2010 — «Выхожу тебя искать»
  • 2013 — «Пётр Лещенко. Всё, что было...»
  • 2015 — «Ленинград 46»
  • 2017 — «Крылья империи»
  • 2018 — «Купчино»
  • 2020 — «Алекс Лютый»
  • 2022 — «Доктор Иванов. Жизнь после смерти»
  • 2022 — «Доктор Иванов. Чужая правда»
  • 2022 — «Доктор Иванов. Мать и сын»
  • 2022 — «Доктор Иванов. Родная кровь»
  • 2022 — «Закрыть гештальт»
  • 2023 — «Замаячный»
  • 2023 — «Мёрзлая земля»

Интересные факты

  1. На начальном уровне звезда владеет французским языком.
  2. Среди актерских навыков Ольги Николаевны — плавание и верховая езда.
  3. В один день и год с Онищенко родилась американская писательница Элис Сиболд. По ее роману снят триллер «Милые кости».
  4. Некоторые интернет-пользователи считают, что актриса внешне схожа с Надеждой Крупской.


О знаменитости Дата рождения 6 сентября 1963 г. Интересные факты Роман Виктюк, проработавший с ней четверть века.Детство и юность Ольга Николаевна родилась 6 сентября 1963 года на Урале, у нее есть младшая сестра Лариса. По семейным обстоятельствам после Олиного первого класса девочки вместе с мамой переехали в Минск, откуда родом родительница. В 1978 году на студии «Беларусьфильм» проходили съемки драмы «Расписание на послезавтра» с Олегом Далем и Маргаритой Тереховой в главных ролях. Действие фильма разворачивается в школе и раскрывает отношения учителей с учениками-подростками. Режиссер ленты Игорь Добролюбов лично подбирал исполнителей на роли школьников и отсмотрел сотни претендентов. Девятиклассница Онищенко тоже проходила кастинг, но в картину не попала. Зато она решила стать актрисой и начала заниматься в театральной студии при «Беларусьфильме». После десятого класса девушка забрала школьный аттестат и отправилась покорять Москву. Абитуриентка прошла прослушивание в ГИТИС и попала в мастерскую Владимира Андреева. Особенно тяжело приходилось в первые полгода, потому что студентам-первокурсникам не платили стипендию и приходилось варить суп из одного сырка «Дружба». Диплом вуза выпускница получила в 1984 году и начала строить карьеру в театре и кино. Театр В 1985-м актриса дебютировала на сцене Рижского ТЮЗа, в труппе которого состояла следующие четыре года. Затем перешла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, который после перестройки переименовали в «Балтийский дом», и служила в нем до 1995-го. С тех пор Ольга Николаевна живет и работает на два города — Санкт-Петербург и Москву. Ольга Онищенко в театре / Фото: PersontimeПочти четверть века артистка проработала под руководством Романа Виктюка. Поначалу мэтр мог и прикрикнуть на молодых артистов, в число которых тогда входили Онищенко, Фархад Махмудов и Олег Исаев. Тем не менее Ольга Николаевна считает Романа Григорьевича своим главным наставником, который дал ей абсолютную свободу и ощущение, что она может все. Исполнительница всегда тепло отзывается о режиссере в интервью, а об их первой встрече в середине 1990-х рассказывала в книге Юри Рюнтю, посвященной биографии Виктюка. В театре Романа Григорьевича знаменитость блистала во множестве спектаклей: «Фердинандо», «Антонио фон Эльба» и других. Сейчас Онищенко работает как приглашенная актриса на разных сценах. Например, в Санкт-Петербургском ТЮЗе звезда блистала в пьесе «Король Лир» по трагедии Уильяма Шекспира. А в московском театре-музее «Булгаковский домъ» играла главную роль в комедии «Бальзаминов» по произведению Александра Островского. Фильмы с Ольгой Онищенко Дебютный проект в фильмографии Ольги Николаевны датирован 1984 годом. Тогда актриса появилась в киноальманахе «Манька», а сниматься регулярно стала после 1991-го. В тот год на экраны вышла адаптация цикла рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача». Онищенко изобразила Анастасию — жену доктора Сергея Полякова (Александр Маслов), однокурсника и сослуживца главного героя Владимира Бомгарда (Андрей Никитинских). К слову, производством ленты занималась уже знакомая исполнительнице студия «Беларусьфильм». Вместе с Ниной Шубиной и Анной Овсянниковой артистка также исполнила главные роли в драме «Бабуся» о незавидной судьбе жительницы глубинки на склоне жизни. Картина была обласкана критиками и получила призы на кинофестивалях в России, Франции, Германии, Чехии, Дании и Соединенных Штатах. В основном же Ольга Николаевна известна зрителям по многочисленным эпизодическим и второстепенным ролям. Она снималась в фильмах «Улицы разбитых фонарей», «Даешь молодежь!», «Алекс Лютый», «Замаячный» и других проектах и мечтает мелькать на экранах чаще, ведь артисты тяжело воспринимают невостребованность. Актриса признается, что, как и в театре, в кино ей повезло работать с лучшими режиссерами. Особенно тепло исполнительница отзывается о съемках криминального боевика «Сестры» Сергея Бодрова — младшего. Ольга Николаевна появилась в фильме ненадолго и изобразила тетю Зою, дальнюю родственницу Светы (Оксана Акиньшина) и Дины (Екатерина Горина), отказавшую девочкам в помощи. Личная жизнь Еще в молодости знаменитость связала личную жизнь с Александром Масловым (Невинским). Он тоже учился на курсе Владимира Андреева в ГИТИСе, служил в Рижском ТЮЗе и театре «Балтийский дом», периодически снимался с женой в одних фильмах. После получения второго образования он стал театральным режиссером и ставил антрепризы на разных сценах. Ольга Онищенко в молодости с мужем / Фото: «ВКонтакте»В начале 2020 года в семью пришла беда: Александр Маслов потерял сознание на улице и получил тяжелые травмы. Тогда театр «Творческая мастерская», где работал режиссер, открыл сбор на лечение. Помочь Ольге Николаевне поднять мужа на ноги просили многие деятели искусства, включая ее племянника Александра, тоже связанного с режиссурой. Ольга Николаевна не рассказывает о семье, не увлекается социальными сетями, а ее фотографии можно найти в основном на актерских сайтах. Себя звезда характеризует как авантюристку, готовую к любым экспериментам и открытую всему новому. В интервью радио «Комсомольская правда» Онищенко вспоминала о белорусских корнях. В годы Великой Отечественной войны дедушка, работавший начальником на железной дороге и сотрудничавший с партизанами, пропал без вести. А бабушке с детьми пришлось скрываться на болотах. Сейчас Ольга Николаевна поддерживает связь с родственниками, но в Беларуси бывает редко и только по работе. Ольга Онищенко сейчас Весной 2023 года актриса промелькнула в массовке детективного мини-сериала «Мерзлая земля». В центре сюжета — девушка Лариса (Светлана Ходченкова), которая расследует дело своего жениха Максима (Антон Филипенко), подозреваемого в серии изнасилований и убийств. Ольга Онищенко и Надежда Крупская похожи / Фото: «Кино-театр» и «ВКонтакте»Фильм основан на биографии серийного маньяка Дмитрия Лебедя из Хакасии. Прототипом главной героини стала гражданская жена преступника Стелла, которая признавалась, что персонаж Ходченковой не похож на нее ни внешне, ни по характеру. Фильмография 1991 — «Записки юного врача» 2001 — «Сёстры» 2004 — «Бабуся» 2010 — «Выхожу тебя искать» 2013 — «Пётр Лещенко. Всё, что было.» 2015 — «Ленинград 46» 2017 — «Крылья империи» 2018 — «Купчино» 2020 — «Алекс Лютый» 2022 — «Доктор Иванов. Жизнь после смерти» 2022 — «Доктор Иванов. Чужая правда» 2022 — «Доктор Иванов. Мать и сын» 2022 — «Доктор Иванов. Родная кровь» 2022 — «Закрыть гештальт» 2023 — «Замаячный» 2023 — «Мёрзлая земля» Интересные факты На начальном уровне звезда владеет французским языком. Среди актерских навыков Ольги Николаевны — плавание и верховая езда. В один день и год с Онищенко родилась американская писательница Элис Сиболд. По ее роману снят триллер «Милые кости». Некоторые интернет-пользователи считают, что актриса внешне схожа с Надеждой Крупской. Автор: Анастасия Семушкина
Понравилось:
Автор: Данила
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Геннадия Онищенко - Режиссеры.
12.08.17, 14:06
Максим Онищенко - Биография
04.10.17, 09:01
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Лариса Черникова (певица) биография, фото,
17.07.17, 18:00
Биография Ларисы Долиной - Режиссеры.
17.07.17, 15:40
Актер Игорь Петренко - Новости
19.07.17, 10:25
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Эммы Маккей -
Биография Эммы Маккей Эмма Маккей – восходящая кинозвезда, получившая огромную порцию популярности после показа первых серий «Полового воспитания», нового и уже нашумевшего проекта Netflix...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика