Биография Лиама Нисона - Иностранные актеры.

04.08.23, 08:16


Биография Лиама Нисона - Иностранные актеры.

Биография Лиама Нисона


Лиам Нисон – британский актер ирландского происхождения. Номинант на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за главную роль в фильме Стивена Спилберга о Холокосте «Список Шиндлера». Начал свою карьеру с разнообразия ролей и образов, а сейчас один из самых востребованных актеров в жанре триллер.
На фото: Лиам Нисон (Liam Neeson)
Лиам Нисон в детстве с сестрами
В школьные годы у Нисона было два увлечения – бокс и театр. Лиам участвовал в соревнованиях, добивался побед, его не останавливали даже полученные травмы, например, сломанный нос. Дебют в школьном театре состоялся в 11 лет. Однако полное представление о себе как об актере у Лиама тогда еще не сформировалось, постановки были для него лишь хобби.
Лиам Нисон в школьные годы
В 1971 году Нисон поступил в Королевский Университет Белфаста, желая изучать физику и информатику. Это было обусловлено стремлением получить «серьезную» профессию, крепко стоять на ногах и помогать семье. В это время Лиам продолжил увлечение театром, участвовал в студенческих постановках.
Лиам Нисон работал оператором на пивоварне «Guinness»
После отчисления из университета из-за неуспеваемости Нисон перебрал несколько временных работ: он работал оператором на пивоварне «Guinness» и водителем грузовика, а попутно посещал пробы и исполнял эпизодические роли «где придется».
Лиам Нисон в молодости
В 1980 во время игры Лиама в постановке «О мышах и людях» его заметил режиссер Джон Бурман, предложивший молодому человеку роль в фэнтези «Экскалибур». Лиам снова переезжает, на этот раз его домом стал Лондон, где он продолжил театральную карьеру и играл в малобюджетных фильмах. Постепенно съемки занимали все больше времени и приносили больше денег. В 1986 году Лиаму досталась эпизодическая роль в сериале «Полиция Майами», после которой он переехал в Америку в надежде покорить Голливуд. Нисона начали приглашать и в крупные проекты, только время в кадре отводили немного. Так произошло в «Баунти» (1984) и в «Миссии» (1986). Зато Лиам поработал на одной площадке с Энтони Хопкинсом, Лоуренсом Оливье и Робертом Де Ниро.
Биография Лиама Нисона - Иностранные актеры.
Лиам Нисон в фильме «Экскалибур»
Прорывом в актерской карьере можно считать ленту «Человек тьмы» (1990): молодого парня стали узнавать на улицах, а предложений стало значительно больше. В последующих фильмах актер уже исполнял главные роли, пусть сами картины и не котировались в числе лидеров проката и не привлекали столь пристальное внимание СМИ.
Лиам Нисон в картине «Человек тьмы»
В 1993 году легендарный режиссер Стивен Спилберг случайно увидел Лиама в постановке «Анна Кристи» и пригласил его на пробы для фильма «Список Шиндлера». На главную роль претендовали Мэл Гибсон, Кевин Костнер и Уоррен Битти, но Спилберг предпочел еще начинающего актера Нисона.
Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Список Шиндлера»
На экран Лиаму предстояло перенести образ реального человека, спасшего больше тысячи евреев от смерти в концлагерях во времена Холокоста. Многогранность образа и эмоции, переданные Нисоном, не оставили равнодушными критиков и зрителей: актер удостоился номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар», однако уступил Тому Хэнксу за роль умирающего от СПИДа гомосексуального мужчины в фильме «Филадельфия».
Лиам Нисон в картине «Майкл Коллинз»
Появление в «Майкле Коллинзе» (1996) добавило в копилку новую номинацию на Золотой Глобус, спустя два года Лиам сыграл Жана Вальжана в экранизации всемирно известного произведения «Отверженные» (1998).
Лиам Нисон в саге «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза»
Нашлось место Лиаму и в возрожденной саге Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (1999), а через три года за роль советского подводника в «К-19» Нисон получил первый баснословный для себя гонорар на тот момент – 3 миллиона. «Доктор Кинси» (2004) был скромнее по размаху, но сценарий понравился актеру, поэтому он подписал договор, особо не раздумывая.
Лиам Нисон и Харрисон Форд в фильме «К-19»
Многим зрителям запомнилась роль Лиама в мелодраме «Реальная любовь» (2003), где актер сыграл одна-одиночку, помогающего своему сыну в отношениях с его первой школьной любовью. Тогда еще никто не знал, что так трепетно созданный образ вдовца станет для Нисона ужасной реальностью в его жизни.
Лиам Нисон в программе «Вечерний Ургант»
Богатым на премьеры выдался 2005 год. Нисон поработал с двумя классиками кинематографа Ридли Скоттом и Кристофером Ноланом над «Царством небесным» и частью серии «Бэтмен: Начало», соответственно. В том же году он озвучил льва Аслана в «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф».
Лиам Нисон в триллере «Заложница»
«Заложница» (2007) перевернула карьеру Нисона. На смену мелодрамам и фэнтези пришли боевики и триллеры – режиссеры один за другим стали приглашать Лиама в голливудские блокбастеры, в числе которых «Команда «А» (2010), «Воздушный маршал» (2014), «Ночной беглец» (2015), а «Заложница 3» завершила трилогию.
Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Пассажир»
Эксплуатирующий образ брутального и смелого одиночки многими критиками воспринималось холодно, однако зрители продолжали ходить на новые картины с участием Лиама. Примером тому стал «Пассажир» (2018), собравший в кинотеатрах более 120 млн долларов.
Хелен Миррен. Пара несколько лет прожила вместе, но возрастающая занятость и разъезды по разным странам плохо сказались на отношениях, что привело к разрыву.
Лиам Нисон и Хелен Миррен
Во время работы на Бродвее в 1993 году Лиам встретил Наташу Ричардсон – дочь Ванессы Редгрейв. Они поженились спустя год, немного позже у них родилось двое сыновей Дэниэл (1995) и Майкл (1996).
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Во время отпуска в Квебеке в 2009 году семья Нисона отправилась на горнолыжный курорт. На спуске Наташа неудачно упала и получила черепно-мозговую травму. Поначалу, не придав значение ушибу, семья продолжила отдых, однако уже через два дня женщина впала в кому.
Лиам Нисон с сыновьями
Через 7 лет Лиам принял тяжелейшее в своей жизни решение – отключить любимую от аппарата. С тех пор Нисон больше не вступает в брак и оберегает свою личную жизнь от прессы.
Лиам Нисон награжден орденом Британской империи
В 1999 году Королева Елизавета II сделала актера офицером ордена Британской империи, а спустя 10 лет он получил почетную степень Королевского Университета Белфаста, где когда-то начинал учиться, но так и не получил диплом.
Стеллан Скарсгард. Причем режиссер у оригинальной и новой версии «Hard Powder» (2019) один – Ханс Петтер Муланд.
Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Вдовы»
В 2018 году ожидается премьера фильма «Вдовы» Стива МакКиуна про жен погибших грабителей, где главные роли сыграют вместе с Лиамом Виола Дэвис, Кэрри Кун и Колин Фаррел.
Лиам Нисон появится в фильме «Люди в черном 4»
Помимо этого, Лиам примет участие в фильме «Люди в черном 4» (2019), спин-оффа уже существующей трилогии.
2018: «Баллада Бастера Скраггса»
2017: «Здравствуй, папа, Новый год! 2»
2010: «Команда А»
2010: «Три дня на побег»
2005: «Бэтмен: Начало»
2005: «Царство небесное»
2003: «Реальная любовь»
2002: «Банды Нью-Йорка»
1993: «Список Шиндлера»

Биография Лиама Нисона Лиам Нисон – британский актер ирландского происхождения. Номинант на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за главную роль в фильме Стивена Спилберга о Холокосте «Список Шиндлера». Начал свою карьеру с разнообразия ролей и образов, а сейчас один из самых востребованных актеров в жанре триллер. На фото: Лиам Нисон (Liam Neeson) Лиам Нисон в детстве с сестрами В школьные годы у Нисона было два увлечения – бокс и театр. Лиам участвовал в соревнованиях, добивался побед, его не останавливали даже полученные травмы, например, сломанный нос. Дебют в школьном театре состоялся в 11 лет. Однако полное представление о себе как об актере у Лиама тогда еще не сформировалось, постановки были для него лишь хобби. Лиам Нисон в школьные годы В 1971 году Нисон поступил в Королевский Университет Белфаста, желая изучать физику и информатику. Это было обусловлено стремлением получить «серьезную» профессию, крепко стоять на ногах и помогать семье. В это время Лиам продолжил увлечение театром, участвовал в студенческих постановках. Лиам Нисон работал оператором на пивоварне «Guinness» После отчисления из университета из-за неуспеваемости Нисон перебрал несколько временных работ: он работал оператором на пивоварне «Guinness» и водителем грузовика, а попутно посещал пробы и исполнял эпизодические роли «где придется». Лиам Нисон в молодости В 1980 во время игры Лиама в постановке «О мышах и людях» его заметил режиссер Джон Бурман, предложивший молодому человеку роль в фэнтези «Экскалибур». Лиам снова переезжает, на этот раз его домом стал Лондон, где он продолжил театральную карьеру и играл в малобюджетных фильмах. Постепенно съемки занимали все больше времени и приносили больше денег. В 1986 году Лиаму досталась эпизодическая роль в сериале «Полиция Майами», после которой он переехал в Америку в надежде покорить Голливуд. Нисона начали приглашать и в крупные проекты, только время в кадре отводили немного. Так произошло в «Баунти» (1984) и в «Миссии» (1986). Зато Лиам поработал на одной площадке с Энтони Хопкинсом, Лоуренсом Оливье и Робертом Де Ниро. Лиам Нисон в фильме «Экскалибур» Прорывом в актерской карьере можно считать ленту «Человек тьмы» (1990): молодого парня стали узнавать на улицах, а предложений стало значительно больше. В последующих фильмах актер уже исполнял главные роли, пусть сами картины и не котировались в числе лидеров проката и не привлекали столь пристальное внимание СМИ. Лиам Нисон в картине «Человек тьмы» В 1993 году легендарный режиссер Стивен Спилберг случайно увидел Лиама в постановке «Анна Кристи» и пригласил его на пробы для фильма «Список Шиндлера». На главную роль претендовали Мэл Гибсон, Кевин Костнер и Уоррен Битти, но Спилберг предпочел еще начинающего актера Нисона. Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Список Шиндлера» На экран Лиаму предстояло перенести образ реального человека, спасшего больше тысячи евреев от смерти в концлагерях во времена Холокоста. Многогранность образа и эмоции, переданные Нисоном, не оставили равнодушными критиков и зрителей: актер удостоился номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар», однако уступил Тому Хэнксу за роль умирающего от СПИДа гомосексуального мужчины в фильме «Филадельфия». Лиам Нисон в картине «Майкл Коллинз» Появление в «Майкле Коллинзе» (1996) добавило в копилку новую номинацию на Золотой Глобус, спустя два года Лиам сыграл Жана Вальжана в экранизации всемирно известного произведения «Отверженные» (1998). Лиам Нисон в саге «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» Нашлось место Лиаму и в возрожденной саге Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» (1999), а через три года за роль советского подводника в «К-19» Нисон получил первый баснословный для себя гонорар на тот момент – 3 миллиона. «Доктор Кинси» (2004) был скромнее по размаху, но сценарий понравился актеру, поэтому он подписал договор, особо не раздумывая. Лиам Нисон и Харрисон Форд в фильме «К-19» Многим зрителям запомнилась роль Лиама в мелодраме «Реальная любовь» (2003), где актер сыграл одна-одиночку, помогающего своему сыну в отношениях с его первой школьной любовью. Тогда еще никто не знал, что так трепетно созданный образ вдовца станет для Нисона ужасной реальностью в его жизни. Лиам Нисон в программе «Вечерний Ургант» Богатым на премьеры выдался 2005 год. Нисон поработал с двумя классиками кинематографа Ридли Скоттом и Кристофером Ноланом над «Царством небесным» и частью серии «Бэтмен: Начало», соответственно. В том же году он озвучил льва Аслана в «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Лиам Нисон в триллере «Заложница» «Заложница» (2007) перевернула карьеру Нисона. На смену мелодрамам и фэнтези пришли боевики и триллеры – режиссеры один за другим стали приглашать Лиама в голливудские блокбастеры, в числе которых «Команда «А» (2010), «Воздушный маршал» (2014), «Ночной беглец» (2015), а «Заложница 3» завершила трилогию. Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Пассажир» Эксплуатирующий образ брутального и смелого одиночки многими критиками воспринималось холодно, однако зрители продолжали ходить на новые картины с участием Лиама. Примером тому стал «Пассажир» (2018), собравший в кинотеатрах более 120 млн долларов. Хелен Миррен. Пара несколько лет прожила вместе, но возрастающая занятость и разъезды по разным странам плохо сказались на отношениях, что привело к разрыву. Лиам Нисон и Хелен Миррен Во время работы на Бродвее в 1993 году Лиам встретил Наташу Ричардсон – дочь Ванессы Редгрейв. Они поженились спустя год, немного позже у них родилось двое сыновей Дэниэл (1995) и Майкл (1996). Лиам Нисон и Наташа Ричардсон Во время отпуска в Квебеке в 2009 году семья Нисона отправилась на горнолыжный курорт. На спуске Наташа неудачно упала и получила черепно-мозговую травму. Поначалу, не придав значение ушибу, семья продолжила отдых, однако уже через два дня женщина впала в кому. Лиам Нисон с сыновьями Через 7 лет Лиам принял тяжелейшее в своей жизни решение – отключить любимую от аппарата. С тех пор Нисон больше не вступает в брак и оберегает свою личную жизнь от прессы. Лиам Нисон награжден орденом Британской империи В 1999 году Королева Елизавета II сделала актера офицером ордена Британской империи, а спустя 10 лет он получил почетную степень Королевского Университета Белфаста, где когда-то начинал учиться, но так и не получил диплом. Стеллан Скарсгард. Причем режиссер у оригинальной и новой версии «Hard Powder» (2019) один – Ханс Петтер Муланд. Трейлер фильма с участием Лиама Нисона «Вдовы» В 2018 году ожидается премьера фильма «Вдовы» Стива МакКиуна про жен погибших грабителей, где главные роли сыграют вместе с Лиамом Виола Дэвис, Кэрри Кун и Колин Фаррел. Лиам Нисон появится в фильме «Люди в черном 4» Помимо этого, Лиам примет участие в фильме «Люди в черном 4» (2019), спин-оффа уже существующей трилогии. 2018: «Баллада Бастера Скраггса» 2017: «Здравствуй, папа, Новый год! 2» 2010: «Команда А» 2010: «Три дня на побег» 2005: «Бэтмен: Начало» 2005: «Царство небесное» 2003: «Реальная любовь» 2002: «Банды Нью-Йорка» 1993: «Список Шиндлера»
Понравилось:
Автор: Давид
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лиам Нисон (Liam Neeson) биография, фото,
10.08.17, 12:03
Биография Лиама Хемсворта - Иностранные
23.08.17, 00:17
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Список Шиндлера (1993) - Трейлеры
20.07.17, 10:19
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Жюли Гайе - Биография
О знаменитости Дата рождения 3 июня 1972 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика