Елена Романова - Биография

12.09.23, 08:15


Елена Романова - Биография Имя:  → Elena Romanova
Дата рождения:  → 20 декабря 1957 г.
Возраст:  → 65 лет
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → кино, актриса, жена знаменитости, театр, родственник знаменитости
О знаменитости
Дата рождения

20 декабря 1957 г.







Интересные факты

Игорем Костолевским. Однако артистка пожертвовала карьерой ради сына, а к середине 2000-х осталась и без мужа, и без предложений о съемках.

Детство и юность

Елена Вадимовна родилась 20 декабря 1957 года в Москве и выросла с сестрой в интеллигентной семье. Их отец был ученым-физиком, мама трудилась переводчиком и знала несколько иностранных языков. Родительница мечтала, чтобы Лена пошла по ее стопам, поэтому с пяти лет начала обучать дочь английскому. Позже девочка посещала языковую школу, но уже тогда нашла призвание в другом.

С детства Романова посещала драматический кружок, играла в спектаклях на английском языке и видела актерство своей профессией в будущем. Окончив школу, выпускница вместе с подругой прошла прослушивания в несколько театральных вузов и выбрала училище имени Бориса Щукина, где попала в мастерскую Евгения Симонова.

Родители, конечно, были против, но переубедить дочь так и не смогли. Они поставили перед наследницей два условия: чтобы она не связывала личную жизнь с коллегой и окончила курсы английского языка. Выполнить ей удалось только второе. В молодости Елена Вадимовна даже подрабатывала переводчиком, но реализовалась в театре и кино.

Театр

Диплом «Щуки» выпускница забрала в 1979 году и попала в труппу Московского театра сатиры. Вскоре начинающая актриса дебютировала с главной ролью в пьесе «Бешеные деньги», которую ставил Андрей Миронов. Через пару лет Елена Вадимовна ушла в Театр имени Александра Пушкина, но пробыла там всего год.

Елена Романова и Игорь Костолевский / кадр из фильма «Отпуск за свой счет»

Через год после свадьбы с Игорем Костолевским Романова перешла к мужу в Театр имени Владимира Маяковского. На этой сцене артистка изображала Марину Цветаеву в спектакле «Прошлое еще впереди», блистала в пьесах «Каин IV», «Бег», «Карлик» и других постановках. А в проекте «Виктор, или Дети у власти» сыграла мать Костолевского. В 2002 году Елена Вадимовна стала исполнительницей главной роли и сопродюсером спектакля «Событие» по произведению Владимира Набокова, с которым гастролировала по Европе.

Елена Романова в кино

Дебютные проекты в фильмографии восходящей звезды появились в 1981 году, когда актриса снялась в картинах «И с вами снова я…» и «Отпуск за свой счет». Годом позже Романова оказалась на первом плане телеспектакля «Попечители» по пьесе Александра Островского «Последняя жертва».

От многих ролей, особенно в кино, жене Игоря Костолевского приходилось отказываться из-за болезни сына. Очередные ведущие роли появились в послужном списке кинозвезды только через десятилетие. В 1992-м на экраны вышел детектив «Аляска, сэр!», в котором актриса составила творческий дуэт с Владимиром Машковым. В том же году Елена Вадимовна блистала в шведском проекте «Враг врага», где у нее были откровенные постельные сцены, а в 1993-м представила мистический триллер «Играем “Зомби”, или Жизнь после битв».

Исполнительница снималась еще 11 лет, но на первом плане больше не бывала. Периодически Романова мелькала в популярных сериалах, например в лентах «Простые истины» и «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». В 2004 году актриса изобразила любовницу Лаврентия Берии в многосерийной мелодраме «Московская сага» и пропала с экранов.

Личная жизнь

В студенчестве Елена Вадимовна была помолвлена с американским издателем Майклом. Он происходил из семьи русских эмигрантов и был на 10 лет старше девушки. Молодые люди познакомились на книжной ярмарке, где Романова подрабатывала переводчиком, после чего мужчина вернулся на родину. Несколько лет у них развивался роман по переписке, американец прислал любимой обручальное кольцо. Актриса собиралась замуж и была готова переехать в Соединенные Штаты, пока не встретила Игоря Костолевского. Жених тяжело пережил разрыв, а спустя годы Елена Вадимовна повторила его биографию.

Распространено мнение, что Романова и Костолевский познакомились в 1981-м на съемках лирической комедии «Отпуск за свой счет». Однако артистка рассказывала в интервью, что знаменательная встреча произошла годом ранее на улице: актеры столкнулись, пытаясь остановить такси. Оба опаздывали на спектакли и разговорились. Игорь Матвеевич признался, что был наслышан о звезде «Бешеных денег» и вскоре посетил постановку лично.

Как и Майкл, Костолевский сильно старше Романовой — на 9 лет. У них начался роман, однако оба были заняты в других проектах и виделись редко, затем пересеклись на площадке картины «И с вами снова я…». А вот на съемках «Отпуска за свой счет» коллеги, игравшие жениха и невесту, стали неразлучны. В 1981 году актеры поженились, через пару лет стали родителями: у пары появился сын Алексей Костолевский.

Елена Вадимовна называла супруга идеальным мужем: он был заботливым, щедрым, дарил любимой вечерние платья и драгоценности, помогал с воспитанием ребенка. Мальчик рос болезненным и страдал астматическим бронхитом, не мог надолго оставаться с няней и часто попадал в больницу. Романова в ущерб карьере посвящала время наследнику, регулярно возила его на юг.

Елена Романова - Биография
Игорь Костолевский и Елена Романова с сыном / Фото: «Одноклассники»

Газеты пестрели фотографиями счастливой пары, однако за долгие годы в браке не обошлось без поводов для ревности. Игорь Матвеевич был видным, знаменитым, много снимался с первыми красавицами кино. Хотя в изменах актер замечен не был, к середине 1990-х супруги подошли к кризису. В интервью артист признавался:

«Я нарезал круги по Садовому кольцу и молился: Господи, ну пошли мне ее, пусть не неземную, но необыкновенную!»

В 1997 году небеса услышали его молитвы и послали француженку Консуэло де Авиланд, в которую Костолевский влюбился с первого взгляда. Елена Вадимовна об увлечении мужа впервые услышала по телевизору, когда пара дала совместное интервью, и была ошеломлена. С тех пор они больше не разговаривали.

Тем не менее решение о разводе Игорю Матвеевичу далось нелегко, в основном из-за сына. Задолго до официального развода актер перевез вещи к матери. Алексей новость о расставании родителей воспринял тяжело, встал на сторону матери и долго не общался с отцом. В 2001-м Костолевский женился на французской звезде, с которой счастлив в браке и сейчас.

Сын актеров отучился на отделении международного права в МГИМО, затем уехал в Голливуд осваивать режиссерское ремесло. В США Алексей увлекся религией, по возвращении в Москву начал читать проповеди на улицах. По словам Игоря Костолевского, сын страдает наследственным психическим заболеванием, стоит на учете в ПНД, однако бывшая жена проблем не видит и пичкать сына лекарствами не дает.

Елена Романова сейчас

Елена Вадимовна ведет непубличный образ жизни, не снимается в кино и не служит в театре. В 2023 году сыну актрисы исполнилось 40 лет, а ей самой — 66. Вместе они живут на пенсию Романовой в ее квартире.

Фильмография

  • 1981 — «И с вами снова я...»
  • 1982 — «Отпуск за свой счёт»
  • 1990 — «Женщины, которым повезло»
  • 1992 — «Аляска, сэр!»
  • 1992 — «Враг врага»
  • 1993 — «Играем "Зомби", или Жизнь после битв»
  • 1995 — «Квадрат»
  • 1996 — «Кафе "Клубничка"»
  • 1999 — «Простые истины»
  • 2000 — «Дом для богатых»
  • 2003 — «Время — деньги»
  • 2004 — «Московская сага»

Интересные факты

  1. По отцовской линии у Елены Вадимовны есть польские корни: ее прадедушка происходил из дворянского рода Заремба. Его жена была театральной актрисой и режиссером-постановщиком.
  2. У бывшей жены Костолевского есть известная тезка. Певица Елена Романова, тоже коренная москвичка, прославилась благодаря участию в четвертом сезоне шоу «Голос».


О знаменитости Дата рождения 20 декабря 1957 г. Интересные факты Игорем Костолевским. Однако артистка пожертвовала карьерой ради сына, а к середине 2000-х осталась и без мужа, и без предложений о съемках.Детство и юность Елена Вадимовна родилась 20 декабря 1957 года в Москве и выросла с сестрой в интеллигентной семье. Их отец был ученым-физиком, мама трудилась переводчиком и знала несколько иностранных языков. Родительница мечтала, чтобы Лена пошла по ее стопам, поэтому с пяти лет начала обучать дочь английскому. Позже девочка посещала языковую школу, но уже тогда нашла призвание в другом. С детства Романова посещала драматический кружок, играла в спектаклях на английском языке и видела актерство своей профессией в будущем. Окончив школу, выпускница вместе с подругой прошла прослушивания в несколько театральных вузов и выбрала училище имени Бориса Щукина, где попала в мастерскую Евгения Симонова. Родители, конечно, были против, но переубедить дочь так и не смогли. Они поставили перед наследницей два условия: чтобы она не связывала личную жизнь с коллегой и окончила курсы английского языка. Выполнить ей удалось только второе. В молодости Елена Вадимовна даже подрабатывала переводчиком, но реализовалась в театре и кино. Театр Диплом «Щуки» выпускница забрала в 1979 году и попала в труппу Московского театра сатиры. Вскоре начинающая актриса дебютировала с главной ролью в пьесе «Бешеные деньги», которую ставил Андрей Миронов. Через пару лет Елена Вадимовна ушла в Театр имени Александра Пушкина, но пробыла там всего год. Елена Романова и Игорь Костолевский / кадр из фильма «Отпуск за свой счет»Через год после свадьбы с Игорем Костолевским Романова перешла к мужу в Театр имени Владимира Маяковского. На этой сцене артистка изображала Марину Цветаеву в спектакле «Прошлое еще впереди», блистала в пьесах «Каин IV», «Бег», «Карлик» и других постановках. А в проекте «Виктор, или Дети у власти» сыграла мать Костолевского. В 2002 году Елена Вадимовна стала исполнительницей главной роли и сопродюсером спектакля «Событие» по произведению Владимира Набокова, с которым гастролировала по Европе. Елена Романова в кино Дебютные проекты в фильмографии восходящей звезды появились в 1981 году, когда актриса снялась в картинах «И с вами снова я…» и «Отпуск за свой счет». Годом позже Романова оказалась на первом плане телеспектакля «Попечители» по пьесе Александра Островского «Последняя жертва». От многих ролей, особенно в кино, жене Игоря Костолевского приходилось отказываться из-за болезни сына. Очередные ведущие роли появились в послужном списке кинозвезды только через десятилетие. В 1992-м на экраны вышел детектив «Аляска, сэр!», в котором актриса составила творческий дуэт с Владимиром Машковым. В том же году Елена Вадимовна блистала в шведском проекте «Враг врага», где у нее были откровенные постельные сцены, а в 1993-м представила мистический триллер «Играем “Зомби”, или Жизнь после битв». Исполнительница снималась еще 11 лет, но на первом плане больше не бывала. Периодически Романова мелькала в популярных сериалах, например в лентах «Простые истины» и «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». В 2004 году актриса изобразила любовницу Лаврентия Берии в многосерийной мелодраме «Московская сага» и пропала с экранов. Личная жизнь В студенчестве Елена Вадимовна была помолвлена с американским издателем Майклом. Он происходил из семьи русских эмигрантов и был на 10 лет старше девушки. Молодые люди познакомились на книжной ярмарке, где Романова подрабатывала переводчиком, после чего мужчина вернулся на родину. Несколько лет у них развивался роман по переписке, американец прислал любимой обручальное кольцо. Актриса собиралась замуж и была готова переехать в Соединенные Штаты, пока не встретила Игоря Костолевского. Жених тяжело пережил разрыв, а спустя годы Елена Вадимовна повторила его биографию. Распространено мнение, что Романова и Костолевский познакомились в 1981-м на съемках лирической комедии «Отпуск за свой счет». Однако артистка рассказывала в интервью, что знаменательная встреча произошла годом ранее на улице: актеры столкнулись, пытаясь остановить такси. Оба опаздывали на спектакли и разговорились. Игорь Матвеевич признался, что был наслышан о звезде «Бешеных денег» и вскоре посетил постановку лично. Как и Майкл, Костолевский сильно старше Романовой — на 9 лет. У них начался роман, однако оба были заняты в других проектах и виделись редко, затем пересеклись на площадке картины «И с вами снова я…». А вот на съемках «Отпуска за свой счет» коллеги, игравшие жениха и невесту, стали неразлучны. В 1981 году актеры поженились, через пару лет стали родителями: у пары появился сын Алексей Костолевский. Елена Вадимовна называла супруга идеальным мужем: он был заботливым, щедрым, дарил любимой вечерние платья и драгоценности, помогал с воспитанием ребенка. Мальчик рос болезненным и страдал астматическим бронхитом, не мог надолго оставаться с няней и часто попадал в больницу. Романова в ущерб карьере посвящала время наследнику, регулярно возила его на юг. Игорь Костолевский и Елена Романова с сыном / Фото: «Одноклассники»Газеты пестрели фотографиями счастливой пары, однако за долгие годы в браке не обошлось без поводов для ревности. Игорь Матвеевич был видным, знаменитым, много снимался с первыми красавицами кино. Хотя в изменах актер замечен не был, к середине 1990-х супруги подошли к кризису. В интервью артист признавался: «Я нарезал круги по Садовому кольцу и молился: Господи, ну пошли мне ее, пусть не неземную, но необыкновенную!» В 1997 году небеса услышали его молитвы и послали француженку Консуэло де Авиланд, в которую Костолевский влюбился с первого взгляда. Елена Вадимовна об увлечении мужа впервые услышала по телевизору, когда пара дала совместное интервью, и была ошеломлена. С тех пор они больше не разговаривали. Тем не менее решение о разводе Игорю Матвеевичу далось нелегко, в основном из-за сына. Задолго до официального развода актер перевез вещи к матери. Алексей новость о расставании родителей воспринял тяжело, встал на сторону матери и долго не общался с отцом. В 2001-м Костолевский женился на французской звезде, с которой счастлив в браке и сейчас. Сын актеров отучился на отделении международного права в МГИМО, затем уехал в Голливуд осваивать режиссерское ремесло. В США Алексей увлекся религией, по возвращении в Москву начал читать проповеди на улицах. По словам Игоря Костолевского, сын страдает наследственным психическим заболеванием, стоит на учете в ПНД, однако бывшая жена проблем не видит и пичкать сына лекарствами не дает. Елена Романова сейчас Елена Вадимовна ведет непубличный образ жизни, не снимается в кино и не служит в театре. В 2023 году сыну актрисы исполнилось 40 лет, а ей самой — 66. Вместе они живут на пенсию Романовой в ее квартире. Фильмография 1981 — «И с вами снова я.» 1982 — «Отпуск за свой счёт» 1990 — «Женщины, которым повезло» 1992 — «Аляска, сэр!» 1992 — «Враг врага» 1993 — «Играем
Понравилось:
Автор: Вячеслав
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Лены Лениной - Иностранные актеры.
29.07.17, 10:08
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
Биография Миши Романовой - Режиссеры.
09.08.17, 02:01
Евгения Симонова биография актрисы, фото ее
23.08.17, 21:00
Биография Маргариты Симоновой - Режиссеры.
14.08.17, 22:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


На 80-м году жизни скончалась
Информацию о трагическом известии подтвердили в театре «Содружество актеров Таганки».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика