Лев Коткин - Биография

26.11.23, 08:15


Лев Коткин - Биография Имя:  → Lev Kotkin
Дата рождения:  → 31 июля 1995 г.
Возраст:  → 28 лет
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актер, кино, театр
О знаменитости
Дата рождения

31 июля 1995 г.







Интересные факты

Сергея Женовача, с которым он работает бок о бок и сейчас.

Детство и юность

Лев Коткин, у которого есть младшие сестра Ксения и брат Иван, родился 31 июля 1995 года в Москве в семье медиков.

Бабушка актера Татьяна Ивановна Коткина получила высшее образование в 1-м Московском медицинском институте имени И. М. Сеченова и заняла должность врача клинической лабораторной диагностики нынешнего НМИЦ кардиологии имени академика Е. И. Чазова. Там же работал и его отец Кирилл Леопольдович, окончивший 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова и в итоге ставший директором по развитию бизнеса ООО «Сарштедт». В 2021-м, комментируя запуск нового завода компании SARSTEDT AG & Co в России, мужчина подчеркнул:

«Продукция уже более 20 лет востребована в России, и объемы продаж постепенно растут. В некоторых направлениях спрос на продукцию "Сарштедт" вырос в десятки раз. Данная продукция активно используется для тестирования на COVID-19, и мы делаем все возможное для удовлетворения этого спроса несмотря на дефицит на международном рынке».

Отучившись в гимназии № 1543, Лев справился со вступительными экзаменами на режиссерский факультет ГИТИСа. Во время учебы студент сыграл сразу две роли в спектакле «Брехт. Избранное», отметился в постановках «Гувернер. Сцены», «Собачье сердце. Чудовищная история», «Лавр», «Сто лет одиночества» и участвовал в «Лабораторном показе-исследовании Центра Изучения Действительности» в Театре наций.

В 2017-м студент окончил вуз, где учился в актерской мастерской Сергея Женовача вместе с Дарьей Муреевой, Яной Обросковой, Константином Маховиковым, Антоном Ефремовым и другими. Однако выпускник не расстался со своим мастером, а продолжил сотрудничество с ним в его театре «Студия театрального искусства».

Театр

13-й театральный сезон в СТИ стал особенным по двум причинам. Во-первых, студия впервые открыла его в статусе федерального театра, а во-вторых, ее труппу пополнили сразу 11 выпускников мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, среди которых оказался и Коткин.

Лев Коткин - Биография
В сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» Лев Коткин сыграл Лаптя / Фото: @lev_i_kot

В конце года, как и было обещано, зрители увидели «Заповедник» по Сергею Довлатову (к слову, соавтором спектакля постановщики посчитали Александра Пушкина). Критик Ирина Корнеева, познакомившись с новой постановкой, удостоенной премии газеты «Московский комсомолец» в трех категориях и «Хрустальной Турандот», не забыла упомянуть в своей статье и исполнителя роли ленинградского экскурсовода Володи Митрофанова:

«Лев Коткин — экскурсовод Володя Митрофанов, питерский "гений чистого познания". Первая роль в театре, и — на "Заповедник" в СТИ можно идти только ради одного его небольшого эпизода. Скульптурная пластика рук, взгляд человека с феноменальной памятью и полной атрофией воли, специфическое "явление растительного мира", действительно, "прихотливый и яркий цветок"».

Весной 2018-го репертуар театра обогатился титулованными «Тремя сестрами», где несостоявшемуся продолжателю династии врачей досталась роль учителя гимназии Федора Кулыгина.

После «самой жесткой и трагичной истории, рассказанной Антоном Чеховым», ему повезло участвовать в «Захудалом роде», победившем сразу в трех номинациях «Золотой маски», и отметиться в также завоевавших ряд наград «Одном дне в Макондо», «Самоубийце» и «Лабардан-с».

Лев Коткин в кино

Начало своей фильмографии Коткин положил в 2017-м, когда снялся в непродолжительных «Половинках» — дебютном короткометражном фильме Байбулата Батуллина, позже вошедшем в киноальманах «Любовный треугольник». 18-минутная сюрреалистическая мелодрама о «приклеившихся» незнакомцах получила специальные призы «Кинотавра» и «Короче» и стала лауреатом зрительского голосования фестиваля «Будем жить».

В 2019-м выпускник ГИТИСа принимал поздравления с выходом сериала «Толя-робот», где он сыграл эпизодическую роль, а затем снялся в полнометражной комедии «Чего хочет Слава?». В обоих проектах его партнером по съемочной площадке оказался Александр Паль.

Личная жизнь

Личную жизнь, с которой у него все в порядке, Лев Коткин от своих поклонников не скрывает и охотно делится оригинальными фотографиями с любимой девушкой. Сердцем актера завладела однокурсница и коллега по театру Дарья Муреева — внимательный зритель помнит ее по главной роли в драме «1986» Лотара Херцога и участию в «Рио» Евгении Казанкиной и «Крысолове» Алексея Мизгирёва.

Влюбленные заняты в одних и тех же спектаклях и выходят на сцену СТИ в «Старухе», «Одном дне в Макондо», «Трех сестрах» и «Заповеднике».

Лев Коткин сейчас

В ноябре 2023-го Жора Крыжовников порадовал поклонников новой работой — криминальным «Словом пацана. Кровь на асфальте» о молодежных группировках Казани конца 80-х.

«Драма не учит, не преподносит уроки. Наша задача была вызвать эмоцию, дать возможность зрителю войти в этот мир, узнать его правила, оказаться вместе с героями внутри вот этой странной реальности, в которой вот такие законы, где ты даешь слово маленькому пацаненку, но можешь его не выполнить, потому что он еще не пацан. И дальше уже работа зрителя — выносить уроки или не выносить», — делился режиссер в интервью.

За короткое время проект, где Коткин сыграл роль Лаптя, умудрился попасть в рейтинг «Кинопоиска» c 250 лучшими сериалами, а также победить в главной номинации фестиваля «Новый сезон».

Фильмография

  • 2019 — «Любовный треугольник»
  • 2019 — «Толя-робот»
  • 2021 — «Чего хочет Слава?»
  • 2023 — «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Интересные факты

  1. В шестом классе будущий актер съездил на турнир математических боев в Кострому.
  2. У Льва и его младшего брата Ивана был один и тот же первый классный руководитель — заслуженный учитель и почетный работник общего образования РФ Ирина Евгеньевна Мишарина.
  3. По окончании кинологического колледжа Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина и самого вуза Ксения Коткина связала свою биографию с Театром зверей имени Владимира Дурова, став ассистентом дрессировщика.
  4. Спектакль «Старуха» по одноименной повести Даниила Хармса, где участвовал Коткин, шел и на сцене Академического Малого драматического театра ­— Театра Европы.


О знаменитости Дата рождения 31 июля 1995 г. Интересные факты Сергея Женовача, с которым он работает бок о бок и сейчас.Детство и юность Лев Коткин, у которого есть младшие сестра Ксения и брат Иван, родился 31 июля 1995 года в Москве в семье медиков. Бабушка актера Татьяна Ивановна Коткина получила высшее образование в 1-м Московском медицинском институте имени И. М. Сеченова и заняла должность врача клинической лабораторной диагностики нынешнего НМИЦ кардиологии имени академика Е. И. Чазова. Там же работал и его отец Кирилл Леопольдович, окончивший 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт имени Н. И. Пирогова и в итоге ставший директором по развитию бизнеса ООО «Сарштедт». В 2021-м, комментируя запуск нового завода компании SARSTEDT AG
Понравилось:
Автор: Green
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Минкульт поддержит неигровые фильмы
01.10.18, 12:25
Минкульт отклонил больше сотни заявок
13.07.17, 11:57
Итоги питчингов Минкульта: Поддержку получат
15.06.18, 17:27
Биография Лены Лениной - Иностранные актеры.
29.07.17, 10:08
Питчинги игрового кино Минкульта: Список
23.05.18, 11:47
В Фонде кино проходит очная защита проектов
20.07.17, 09:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ирина Шевчук рассказала, как
По словам актрисы, режиссер считал, что ей не хватает силы и уверенности в себе.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика