Биография Эмомали Рахмона - Режиссеры.

15.08.17, 19:04


Биография Эмомали Рахмона - Режиссеры. Имя:  → Эмомали Рахмон (Emomali Rahmon)
Дата рождения:  → 5 октября 1952 (64 года)
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → с.Дангара, Таджикистан
Деятельность: → президент республики Таджикистан
Рост:  → 180 см
Вес:  → 98 кг
Восточный гороскоп:  → Дракон



Биография Эмомали Рахмона


Эмомали Шарипович Рахмон (настоящая фамилия Рахмонов) – таджикский политик, с 1994 года он – бессменный президент республики Таджикистан.
Биография Эмомали Рахмона - Режиссеры.
→ Президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон

Детство и семья Эмомали Рахмона


Родился будущий лидер нации 5 октября 1952-ого года в многодетной крестьянской семье из селения Дангара Кулябской области ТССР. По старшинству он был третьим сыном. Мать – Майрам Шарипова, отец – Шари Рахмонов, участник Великой Отечественной Войны.
По окончании общеобразовательной школы в 1969 году он трудился электриком на маслобойном заводе в городке Курган-Тюбе. В начале семидесятых (1971 – 1974 гг.) Эмомали Рахмонов проходил службу в армии СССР, будучи матросом на Тихоокеанском флоте.
→ Эмомали Рахмон в молодости
После демобилизации молодой человек вернулся к работе на заводе, затем устроился продавцом. Параллельно он заочно обучался на экономическом факультете Таджикского государственного университета, который окончил в 1982 году с дипломом экономиста. С этого момента началась его политическая карьера.

Начало карьеры Эмомали Рахмона


С 1976 года Эмомали Рахмонов уверенно строил свою карьеру в совхозе имени Ленина на своей малой родине. К 1982 году он занимал должность секретаря правления, затем вырос до председателя профкома совхоза.
В течение дальнейших шести лет (1982 – 1988 гг.) молодой человек занимался партийной работой в совхозе: был секретарем парткома совхоза, инструктором райкома. В 1988 году он получил должность директора совхоза, которую занимал вплоть до 1992 года.
→ Эмомали Рахмон выбрал политику
В 1992 году карьера Эмомали Рахмонова пошла вверх: его избрали депутатом Верховного Совета XII созыва ТССР. Произошло это на фоне весенних оппозиционных митингов, сотрясавших в том году столицу государства Душанбе. Митинг его сторонников окрестили коммунистическим за обилие красной символики и старых лозунгов.
Из-за угрозы открытого вооруженного противостояния его лагерь на некоторое время вернулся в Куляб, где осенью того же года Эмомали сменил на посту председателя Кулябского областного исполкома Джиёнхона Ризоева, которого вскоре убили, предположительно, за несогласие с экспансией кулябской партийной номенклатуры.
Тогда же были сформированы первые военизированные отряды так называемого Народного фронта, непосредственными организаторами которых были Эмомали Рахмонов и Сангак Сафаров. Именно последнему приписывают устранение конкурента своего товарища – бывшего председателя исполкома Джиёнхона Ризоева. В городе Термез тогда серьезно рассматривалась возможность вооруженного захвата столицы с помощью этих отрядов.
→ Эмомали Рахмон возглавил Народный фронт
В начале декабря на XVI сессии Верховного Совета ТССР в городке Арбоб, в обход конституции, Эмомали Рахмнова назначили председателем Верховного Совета вместо ушедшего в отставку Рахмона Набиева. Тогда же было создано «законное» коалиционное правительство с компромиссными кандидатурами от оппозиции.
Здание Совета в тот момент окружали БТРы и несколько кордонов автоматчиков, поэтому отставка Совета министров, как и самого председателя, была неизбежной. Их демократически и исламистски настроенных сторонников вооруженные отряды прогнали прочь из Душанбе, на восток государства. Большую часть министерских портфелей и должностей предсказуемо получили выходцы из Куляба.
→ Эмомали Рахмон с женой и детьми
Что касается отношений с Российской Федерацией в это время, то российские дипломаты стали писать ноты протесты, когда из Таджикистана, оставив вещи и квартиры, пустились бежать русские. И это несмотря на заверения Эмомали Рахмонова в начале 1993 года рассмотреть возможность предоставления русскому языку статуса официального и одобрения закона о двойном гражданстве.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон


6 ноября 1994 года, то есть спустя два года после революционных событий, в Таджикистане были проведены президентские выборы, на которых победу убедительно одержал Эмомали Рахмонов. Несмотря на официально заявленную высокую явку избирателей, оппозиционные силы проигнорировали выборы и во главе с Абдулладжановым предъявили обвинение Эмомали Рахмонову в их фальсификации.
→ Эмомали Рахмон стал президентом Таджикистана
Когда в начале 1995 года в стране проводились парламентские выборы, большую часть депутатских мандатов предсказуемо получили выходцы из Народного Фронта и города Куляба.
В начале 1996 года Эмомали Рахмонов проявил политическую дальновидность, когда не стал применять силу против взбунтовавшихся мятежников, угрожавших с оружием пойти на Душанбе, а решил подарить им несколько министерских портфелей в обмен на сдачу военной техники в армейские казармы. Таким образом, к 1997 году исламисты частично вернули свои позиции во властных структурах страны, и необходимый для перемирия баланс был восстановлен.
26 сентября 1999 года были внесены поправки в Конституцию страны, которые увеличивали президентский срок до семи лет вместе фигурировавших ранее четырех. В то же время Эмомали Рахмонов был избран представителем Таджикистана в Генеральной Ассамблее ООН.
В ноябре того же года абсолютным большинством Эмомали Рахмонов получил победу на президентских выборах.
Впоследствии, в 2003 году, в Конституцию страны были внесены очередные поправки, позволившие президенту занимать два семилетних срока подряд вместо одного. При этом предыдущий срок в учет не принимался.
→ Эмомали Рахмон стал бессменным лидером своей страны
В 2006 году Эмомали Рахмонов одержал уверенную победу на президентских выборах. В это время стране происходила «таджикизация» имен – «русские» окончания имен и фамилий попали под запрет. Рахмонов поменял фамилию на «Рахмон» и избавился от отчества. Это знаменовало собой эру отката к народным таджикским традициям и старому укладу во всей стране. Например, даже исламский Коран был переведен на таджикский язык.
С 2009 по 2010 был принят ряд постановлений, устанавливающий таджикский язык единственно возможным в деловом употреблении. Таким образом, русский язык оказался «не у дел», а давнее обещание новоизбранного президента Рахмонова позабылось.
В 2011 году благодаря некоторым успешным политическим маневрам, в частности, разрешению территориального спора с КНР, Европейский совет присвоил Эмомали Рахмону почетное звание «Лидер XXI века».
6 ноября 2013 года на президентских выборах Рахмон в четвертый раз подряд большинством голосов был переизбран главой государства.
В 2015 году Эмомали собственноручно ратифицировал закон о присвоении себе официального звания «Лидера нации», позволившего ему пожизненно занимать президентскую должность.

Личная жизнь Эмомали Рахмона


Президент Таджикистана женат. Супруги воспитали 9 детей: двоих сыновей и семь дочерей. Практически все впоследствии были связаны династическими браками с представителями властных структур Таджикистана и назначены на ключевые государственные посты.
Эмомали Рахмон и его семья
Среди хобби и увлечений Эмомали Рахмона можно отметить коллекционирование антиквариата, любовь к охоте и чтению художественной литературы.

Эмомали Рахмон сейчас


Эмомали Рахмон смотрит в ближайшее будущее с оптимизмом. Так, он видит своего сына Рустама в роли преемника в президентском кресле. Молодой человек уже давно вхож в кабинеты власти и на данный момент занимает должность руководителя государственного финансового агентства. И, как считают политологи, если в 2020 его изберут президентом, сам Эмомали сможет при этом остаться регентом.

Смотреть фото Биография Эмомали Рахмона Эмомали Шарипович Рахмон (настоящая фамилия Рахмонов) – таджикский политик, с 1994 года он – бессменный президент республики Таджикистан. → Президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон Детство и семья Эмомали Рахмона Родился будущий лидер нации 5 октября 1952-ого года в многодетной крестьянской семье из селения Дангара Кулябской области ТССР. По старшинству он был третьим сыном. Мать – Майрам Шарипова, отец – Шари Рахмонов, участник Великой Отечественной Войны. По окончании общеобразовательной школы в 1969 году он трудился электриком на маслобойном заводе в городке Курган-Тюбе. В начале семидесятых (1971 – 1974 гг.) Эмомали Рахмонов проходил службу в армии СССР, будучи матросом на Тихоокеанском флоте. → Эмомали Рахмон в молодости После демобилизации молодой человек вернулся к работе на заводе, затем устроился продавцом. Параллельно он заочно обучался на экономическом факультете Таджикского государственного университета, который окончил в 1982 году с дипломом экономиста. С этого момента началась его политическая карьера. Начало карьеры Эмомали Рахмона С 1976 года Эмомали Рахмонов уверенно строил свою карьеру в совхозе имени Ленина на своей малой родине. К 1982 году он занимал должность секретаря правления, затем вырос до председателя профкома совхоза. В течение дальнейших шести лет (1982 – 1988 гг.) молодой человек занимался партийной работой в совхозе: был секретарем парткома совхоза, инструктором райкома. В 1988 году он получил должность директора совхоза, которую занимал вплоть до 1992 года. → Эмомали Рахмон выбрал политику В 1992 году карьера Эмомали Рахмонова пошла вверх: его избрали депутатом Верховного Совета XII созыва ТССР. Произошло это на фоне весенних оппозиционных митингов, сотрясавших в том году столицу государства Душанбе. Митинг его сторонников окрестили коммунистическим за обилие красной символики и старых лозунгов. Из-за угрозы открытого вооруженного противостояния его лагерь на некоторое время вернулся в Куляб, где осенью того же года Эмомали сменил на посту председателя Кулябского областного исполкома Джиёнхона Ризоева, которого вскоре убили, предположительно, за несогласие с экспансией кулябской партийной номенклатуры. Тогда же были сформированы первые военизированные отряды так называемого Народного фронта, непосредственными организаторами которых были Эмомали Рахмонов и Сангак Сафаров. Именно последнему приписывают устранение конкурента своего товарища – бывшего председателя исполкома Джиёнхона Ризоева. В городе Термез тогда серьезно рассматривалась возможность вооруженного захвата столицы с помощью этих отрядов. → Эмомали Рахмон возглавил Народный фронт В начале декабря на XVI сессии Верховного Совета ТССР в городке Арбоб, в обход конституции, Эмомали Рахмнова назначили председателем Верховного Совета вместо ушедшего в отставку Рахмона Набиева. Тогда же было создано «законное» коалиционное правительство с компромиссными кандидатурами от оппозиции. Здание Совета в тот момент окружали БТРы и несколько кордонов автоматчиков, поэтому отставка Совета министров, как и самого председателя, была неизбежной. Их демократически и исламистски настроенных сторонников вооруженные отряды прогнали прочь из Душанбе, на восток государства. Большую часть министерских портфелей и должностей предсказуемо получили выходцы из Куляба. → Эмомали Рахмон с женой и детьми Что касается отношений с Российской Федерацией в это время, то российские дипломаты стали писать ноты протесты, когда из Таджикистана, оставив вещи и квартиры, пустились бежать русские. И это несмотря на заверения Эмомали Рахмонова в начале 1993 года рассмотреть возможность предоставления русскому языку статуса официального и одобрения закона о двойном гражданстве. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 6 ноября 1994 года, то есть спустя два года после революционных событий, в Таджикистане были проведены президентские выборы, на которых победу убедительно одержал Эмомали Рахмонов. Несмотря на официально заявленную высокую явку избирателей, оппозиционные силы проигнорировали выборы и во главе с Абдулладжановым предъявили обвинение Эмомали Рахмонову в их фальсификации. → Эмомали Рахмон стал президентом Таджикистана Когда в начале 1995 года в стране проводились парламентские выборы, большую часть депутатских мандатов предсказуемо получили выходцы из Народного Фронта и города Куляба. В начале 1996 года Эмомали Рахмонов проявил политическую дальновидность, когда не стал применять силу против взбунтовавшихся мятежников, угрожавших с оружием пойти на Душанбе, а решил подарить им несколько министерских портфелей в обмен на сдачу военной техники в армейские казармы. Таким образом, к 1997 году исламисты частично вернули свои позиции во властных структурах страны, и необходимый для перемирия баланс был восстановлен. 26 сентября 1999 года были внесены поправки в Конституцию страны, которые увеличивали президентский срок до семи лет вместе фигурировавших ранее четырех. В то же время Эмомали Рахмонов был избран представителем Таджикистана в Генеральной Ассамблее ООН. В ноябре того же года абсолютным большинством Эмомали Рахмонов получил победу на президентских выборах. Впоследствии, в 2003 году, в Конституцию страны были внесены очередные поправки, позволившие президенту занимать два семилетних срока подряд вместо одного. При этом предыдущий срок в учет не принимался. → Эмомали Рахмон стал бессменным лидером своей страны В 2006 году Эмомали Рахмонов одержал уверенную победу на президентских выборах. В это время стране происходила «таджикизация» имен – «русские» окончания имен и фамилий попали под запрет. Рахмонов поменял фамилию на «Рахмон» и избавился от отчества. Это знаменовало собой эру отката к народным таджикским традициям и старому укладу во всей стране. Например, даже исламский Коран был переведен на таджикский язык. С 2009 по 2010 был принят ряд постановлений, устанавливающий таджикский язык единственно возможным в деловом употреблении. Таким образом, русский язык оказался «не у дел», а давнее обещание новоизбранного президента Рахмонова позабылось. В 2011 году благодаря некоторым успешным политическим маневрам, в частности, разрешению территориального спора с КНР, Европейский совет присвоил Эмомали Рахмону почетное звание «Лидер XXI века». 6 ноября 2013 года на президентских выборах Рахмон в четвертый раз подряд большинством голосов был переизбран главой государства. В 2015 году Эмомали собственноручно ратифицировал закон о присвоении себе официального звания «Лидера нации», позволившего ему пожизненно занимать президентскую должность. Личная жизнь Эмомали Рахмона Президент Таджикистана женат. Супруги воспитали 9 детей: двоих сыновей и семь дочерей. Практически все впоследствии были связаны династическими браками с представителями властных структур Таджикистана и назначены на ключевые государственные посты. Эмомали Рахмон и его семья Среди хобби и увлечений Эмомали Рахмона можно отметить коллекционирование антиквариата, любовь к охоте и чтению художественной литературы. Эмомали Рахмон сейчас Эмомали Рахмон смотрит в ближайшее будущее с оптимизмом. Так, он видит своего сына Рустама в роли преемника в президентском кресле. Молодой человек уже давно вхож в кабинеты власти и на данный момент занимает должность руководителя государственного финансового агентства. И, как считают политологи, если в 2020 его изберут президентом, сам Эмомали сможет при этом остаться регентом.
Понравилось:
Автор: Демьян
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Рамзана Кадырова - Режиссеры.
12.08.17, 14:02
Биография Николая Федорова - Режиссеры.
12.08.17, 14:01
Биография Амана Тулеева - Режиссеры.
15.08.17, 19:05
Биография Леонида Маркелова - Режиссеры.
12.08.17, 14:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Страшная беда снова пришла в
Артисты выражают слова соболезнований родным и близким погибших.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика