Тони Кёрран - Биография

09.03.24, 08:15


Тони Кёрран - Биография Имя:  → Tony Curran
Дата рождения:  → 13 декабря 1969 г.
Возраст:  → 54 года
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Глазго, Великобритания
Деятельность: → актер, кино
Рост:  → 178
О знаменитости
Дата рождения

13 декабря 1969 г.








Embed from Getty ImagesТони Кёрран и Кейт Бекинсейл

Окончив католическую школу, Тони практически сразу определился с будущей профессией и поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и драмы, где учились также звезда сериалов «Доктор Кто», «Благие знамения» и «Вокруг света за 80 дней» Дэвид Теннант и Джеймс Макэвой, известный ролями в картинах М. Найта Шьямалана «Сплит» и «Стекло» и в серии фильмов о Людях Икс.

Фильмы с Тони Кёрраном

Артистическое дарование проявилось у Кёррана довольно рано. Еще школьником он впервые попал на экран, начав сниматься в 1985 году. Как и многие другие молодые актеры, Тони появлялся в маленьких эпизодах то в одном, то в другом сериале. Особого удовлетворения это ему не приносило, но помогло приобрести необходимый опыт, став настоящей профессиональной школой.

Тони Кёрран в фильме «13-й воин» / кадр из фильма

Талантливый актер мог рассчитывать на крупные роли, которые у него действительно появились. Правда, ждать звездного часа ему пришлось почти двадцать лет. За это время фильмография Тони пополнилась целым рядом интересных картин, среди которых наиболее известны фантастическое драмеди «Быть человеком» с Робином Уильямсом и Юэном Макгрегором, криминальная драма «В западне» с Джулией Ормонд и Тимом Ротом, триллер «Неглубокая могила» с Керри Фокс и Кристофером Экклстоном, боевик «13-й воин» с Антонио Бандерасом, а также эпическая историческая драма «Гладиатор» с Расселом Кроу и Хоакином Фениксом.

Но все это были небольшие роли. Поэтому настоящей творческой удачей для Кёррана стал мистический боевик «Блэйд-2» Гильермо дель Торо, сиквел фильма «Блэйд». Он сыграл вампира по кличке Жрец, разделив площадку с Уэсли Снайпсом, Крисом Кристофферсоном и Люком Госсом. Зрители заметили шотландского актера, обратили на него внимание и режиссеры.

Тони Кёрран в фильме «Блэйд–2» / кадр из фильма

С середины 2000-х Кёрран создал в кино целый ряд характерных образов, заслужил похвальные отзывы критиков и обрел множество поклонников. И хотя главных ролей у него было не так и много, он мог даже в эпизодах сыграть так, что его герой сразу запоминался. Наиболее удачными работами актера стали картины «Лига выдающихся джентльменов», «Другой мир II: Эволюция», где его партнерами стали Шон Коннери, Насируддин Шах, Кейт Бекинсейл, Майкл Шин. В первой он сыграл Человека-невидимку, облачившись на съемках в специальный костюм, во второй — вампира Маркуса Корвинуса.

Особое место в творческой биографии Кёррана занимает драма «Красная дорога», снятая на родине в Шотландии и вышедшая на экраны в 2006 году. Он сыграл главную роль Клайда, разделив первый план с Мартином Компстоном и Кейт Дики. Лента режиссера Андреа Арнольд была тепло принята критиками, удостоившись приза жюри 59-го Каннского кинофестиваля и награды имени Карла Формана на 60-й церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства.

Кёрран умеет хорошо играть выдающихся личностей трудной судьбы и огромного таланта. В этом плане показательна его работа в культовом научно-фантастическом сериале «Доктор Кто», где он создал образ знаменитого нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога, оказавшего значительное влияние на живопись XX века. Многие считают эту роль лучшей в карьере британского актера. Он очень чутко уловил деликатность жизненной истории художника, сумел нежно и осторожно изобразить практически неуловимые оттенки чувств и смену настроений Ван Гога. А сцена, в которой художник в компании Доктора (Мэтт Смит) и Эми Понд (Карен Гиллан) оказывается в далеком будущем и видит свои неоцененные при жизни работы в одном из самых знаменитых музеев мира, была признана одной из самых эмоциональных за всю историю возрожденного сериала.

Тони Кёрран в фильме «Другой мир: Эволюция» / кадр из фильма

Среди других значимых ролей Кёррана в кино — агент в супергеройском фильме «Люди Икс: Первый класс», где его партнерами оказались Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер, Роуз Бирн, Дженнифер Лоуренс, отец Одина (Энтони Хопкинс) в фэнтези-боевике «Тор-2: Царство тьмы», где снимались Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Идрис Эльба, Натали Портман, Кэт Деннингс, правитель Кинтайра Ангус Ог в исторической драме «Король вне закона» с Аароном Тейлором-Джонсоном и Крисом Пайном, Джеймс Смит в вестерне «Дедвуд» с Тимоти Олифантом и Иэном Макшейном.

Кёрран также регулярно появлялся на телевизионных экранах, играя гостевые роли в таких рейтинговых сериалах, как «Менталист» с Робин Танни и Саймоном Бейкером, «Подпольная империя» со Стивом Бушеми и Келли Макдональд, «Сорвиголова» с Чарли Коксом и Деборой Энн Уолл, «Элементарно» с Джонни Ли Миллером и Люси Лью, «Ваша честь» со звездой криминальной драмы «Во все тяжкие» Брайаном Крэнстоном.

Тони Кёрран - Биография
Тони Кёрран в фильме «Лига выдающихся джентльменов» / кадр из фильма

Великолепной была работа шотландского актера в 2-серийной драме «Подёнки», вышедшей в 2022 году. Критики высоко оценили трогательную игру Кёррана, изобразившего человека, узнавшего о неизлечимой болезни близкого друга. Не менее характерной получилась роль скрулла Деррика Уэзерби в мини-сериале «Секретное вторжение», где его партнерами стали Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Кингсли Бен-Адир, Эмилия Кларк, Оливия Колман.

Личная жизнь

Личная жизнь шотландского актера сейчас связана с Мэй Нгуен. Пара сыграла свадьбу в августе 2011 года, в 2013-м родилась дочь Бо.

Тони Кёрран с женой Мэй Нгуен / Фото: @tonycurran

Супруга Тони не имеет отношения к шоу-бизнесу, работает в компании, которая занимается фаллопротезированием. Фотографиями с близкими артист делится в соцсетях, позволяя поклонникам наблюдать за самыми памятными моментами не только творческой, но и семейной жизни.

Тони Кёрран сейчас

В марте 2024 года с участием шотландского актера вышел британский мини-сериал «Мэри и Джордж». Мэри Вильерс (Бомонт) сыграла Джулианна Мур, 1-го герцога Бекингема Джорджа Вильерса — Николас Голицын. Тони Кёрран мастерски создал очередной исторический образ — короля Англии Якова I.

Фильмография

  • 1994 — «Быть человеком»
  • 1999 — «13-й воин»
  • 2000 — «Гладиатор»
  • 2001 — «Перл-Харбор»
  • 2002 — «Блэйд–2»
  • 2003 — «Лига выдающихся джентльменов»
  • 2006 — «Другой мир: Эволюция»
  • 2006 — «Красная дорога»
  • 2010 — «Столпы Земли»
  • 2011 — «Люди Икс: Первый класс»
  • 2011 — «Подпольная империя»
  • 2013–2015 — «Вызов»
  • 2013 — «Мария — королева Шотландии»
  • 2013 — «Тор–2: Царство тьмы»
  • 2016 — «Сорвиголова»
  • 2018–2019 — «Рэй Донован»
  • 2020–2023 — «Ваша честь»
  • 2021 — «Флэш»
  • 2023 — «Секретное вторжение»
  • 2024 — «Мэри и Джордж»

Интересные факты

  1. В молодости Тони некоторое время работал почтальоном.
  2. Кёрран — страстный фанат футбола, играл на правом фланге за лондонскую любительскую команду The Waxers. Как болельщик он поддерживает шотландский клуб «Селтик».
  3. Уроженец Глазго озвучил видеоигры Call of Duty: Modern Warfare 3 и Counter-Strike: Global Offensive.
  4. Некоторые поклонники считают, что артист внешне похож на французского диджея Дэвида Гетты.


О знаменитости Дата рождения 13 декабря 1969 г. Embed from Getty ImagesТони Кёрран и Кейт БекинсейлОкончив католическую школу, Тони практически сразу определился с будущей профессией и поступил в Королевскую шотландскую академию музыки и драмы, где учились также звезда сериалов «Доктор Кто», «Благие знамения» и «Вокруг света за 80 дней» Дэвид Теннант и Джеймс Макэвой, известный ролями в картинах М. Найта Шьямалана «Сплит» и «Стекло» и в серии фильмов о Людях Икс. Фильмы с Тони Кёрраном Артистическое дарование проявилось у Кёррана довольно рано. Еще школьником он впервые попал на экран, начав сниматься в 1985 году. Как и многие другие молодые актеры, Тони появлялся в маленьких эпизодах то в одном, то в другом сериале. Особого удовлетворения это ему не приносило, но помогло приобрести необходимый опыт, став настоящей профессиональной школой. Тони Кёрран в фильме «13-й воин» / кадр из фильмаТалантливый актер мог рассчитывать на крупные роли, которые у него действительно появились. Правда, ждать звездного часа ему пришлось почти двадцать лет. За это время фильмография Тони пополнилась целым рядом интересных картин, среди которых наиболее известны фантастическое драмеди «Быть человеком» с Робином Уильямсом и Юэном Макгрегором, криминальная драма «В западне» с Джулией Ормонд и Тимом Ротом, триллер «Неглубокая могила» с Керри Фокс и Кристофером Экклстоном, боевик «13-й воин» с Антонио Бандерасом, а также эпическая историческая драма «Гладиатор» с Расселом Кроу и Хоакином Фениксом. Но все это были небольшие роли. Поэтому настоящей творческой удачей для Кёррана стал мистический боевик «Блэйд-2» Гильермо дель Торо, сиквел фильма «Блэйд». Он сыграл вампира по кличке Жрец, разделив площадку с Уэсли Снайпсом, Крисом Кристофферсоном и Люком Госсом. Зрители заметили шотландского актера, обратили на него внимание и режиссеры. Тони Кёрран в фильме «Блэйд–2» / кадр из фильмаС середины 2000-х Кёрран создал в кино целый ряд характерных образов, заслужил похвальные отзывы критиков и обрел множество поклонников. И хотя главных ролей у него было не так и много, он мог даже в эпизодах сыграть так, что его герой сразу запоминался. Наиболее удачными работами актера стали картины «Лига выдающихся джентльменов», «Другой мир II: Эволюция», где его партнерами стали Шон Коннери, Насируддин Шах, Кейт Бекинсейл, Майкл Шин. В первой он сыграл Человека-невидимку, облачившись на съемках в специальный костюм, во второй — вампира Маркуса Корвинуса. Особое место в творческой биографии Кёррана занимает драма «Красная дорога», снятая на родине в Шотландии и вышедшая на экраны в 2006 году. Он сыграл главную роль Клайда, разделив первый план с Мартином Компстоном и Кейт Дики. Лента режиссера Андреа Арнольд была тепло принята критиками, удостоившись приза жюри 59-го Каннского кинофестиваля и награды имени Карла Формана на 60-й церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства. Кёрран умеет хорошо играть выдающихся личностей трудной судьбы и огромного таланта. В этом плане показательна его работа в культовом научно-фантастическом сериале «Доктор Кто», где он создал образ знаменитого нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога, оказавшего значительное влияние на живопись XX века. Многие считают эту роль лучшей в карьере британского актера. Он очень чутко уловил деликатность жизненной истории художника, сумел нежно и осторожно изобразить практически неуловимые оттенки чувств и смену настроений Ван Гога. А сцена, в которой художник в компании Доктора (Мэтт Смит) и Эми Понд (Карен Гиллан) оказывается в далеком будущем и видит свои неоцененные при жизни работы в одном из самых знаменитых музеев мира, была признана одной из самых эмоциональных за всю историю возрожденного сериала. Тони Кёрран в фильме «Другой мир: Эволюция» / кадр из фильмаСреди других значимых ролей Кёррана в кино — агент в супергеройском фильме «Люди Икс: Первый класс», где его партнерами оказались Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер, Роуз Бирн, Дженнифер Лоуренс, отец Одина (Энтони Хопкинс) в фэнтези-боевике «Тор-2: Царство тьмы», где снимались Крис Хемсворт, Том Хиддлстон, Идрис Эльба, Натали Портман, Кэт Деннингс, правитель Кинтайра Ангус Ог в исторической драме «Король вне закона» с Аароном Тейлором-Джонсоном и Крисом Пайном, Джеймс Смит в вестерне «Дедвуд» с Тимоти Олифантом и Иэном Макшейном. Кёрран также регулярно появлялся на телевизионных экранах, играя гостевые роли в таких рейтинговых сериалах, как «Менталист» с Робин Танни и Саймоном Бейкером, «Подпольная империя» со Стивом Бушеми и Келли Макдональд, «Сорвиголова» с Чарли Коксом и Деборой Энн Уолл, «Элементарно» с Джонни Ли Миллером и Люси Лью, «Ваша честь» со звездой криминальной драмы «Во все тяжкие» Брайаном Крэнстоном. Тони Кёрран в фильме «Лига выдающихся джентльменов» / кадр из фильмаВеликолепной была работа шотландского актера в 2-серийной драме «Подёнки», вышедшей в 2022 году. Критики высоко оценили трогательную игру Кёррана, изобразившего человека, узнавшего о неизлечимой болезни близкого друга. Не менее характерной получилась роль скрулла Деррика Уэзерби в мини-сериале «Секретное вторжение», где его партнерами стали Сэмюэл Л. Джексон, Бен Мендельсон, Кингсли Бен-Адир, Эмилия Кларк, Оливия Колман. Личная жизнь Личная жизнь шотландского актера сейчас связана с Мэй Нгуен. Пара сыграла свадьбу в августе 2011 года, в 2013-м родилась дочь Бо. Тони Кёрран с женой Мэй Нгуен / Фото: @tonycurranСупруга Тони не имеет отношения к шоу-бизнесу, работает в компании, которая занимается фаллопротезированием. Фотографиями с близкими артист делится в соцсетях, позволяя поклонникам наблюдать за самыми памятными моментами не только творческой, но и семейной жизни. Тони Кёрран сейчас В марте 2024 года с участием шотландского актера вышел британский мини-сериал «Мэри и Джордж». Мэри Вильерс (Бомонт) сыграла Джулианна Мур, 1-го герцога Бекингема Джорджа Вильерса — Николас Голицын. Тони Кёрран мастерски создал очередной исторический образ — короля Англии Якова I. Фильмография 1994 — «Быть человеком» 1999 — «13-й воин» 2000 — «Гладиатор» 2001 — «Перл-Харбор» 2002 — «Блэйд–2» 2003 — «Лига выдающихся джентльменов» 2006 — «Другой мир: Эволюция» 2006 — «Красная дорога» 2010 — «Столпы Земли» 2011 — «Люди Икс: Первый класс» 2011 — «Подпольная империя» 2013–2015 — «Вызов» 2013 — «Мария — королева Шотландии» 2013 — «Тор–2: Царство тьмы» 2016 — «Сорвиголова» 2018–2019 — «Рэй Донован» 2020–2023 — «Ваша честь» 2021 — «Флэш» 2023 — «Секретное вторжение» 2024 — «Мэри и Джордж» Интересные факты В молодости Тони некоторое время работал почтальоном. Кёрран — страстный фанат футбола, играл на правом фланге за лондонскую любительскую команду The Waxers. Как болельщик он поддерживает шотландский клуб «Селтик». Уроженец Глазго озвучил видеоигры Call of Duty: Modern Warfare 3 и Counter-Strike: Global Offensive. Некоторые поклонники считают, что артист внешне похож на французского диджея Дэвида Гетты. Автор: Татьяна Бабичева
Понравилось:
Автор: Baldwin
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Дэвид Теннант - Биография
19.07.17, 10:11
Биография Джеймса Макэвоя - Иностранные
03.09.17, 20:00
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Тай Теннант - Биография
14.08.22, 08:15
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Люди Х(X MEN) - Трейлеры
02.08.17, 13:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Путил забил восемь шайб за
Российский президент снова отличился на льду.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика