Розалинд Чао - Биография

21.03.24, 08:15


Розалинд Чао - Биография Имя:  → Чао Цзялинь
Дата рождения:  → 23 сентября 1957 г.
Возраст:  → 66 лет
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Анахайм, США
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 168
О знаменитости
Дата рождения

23 сентября 1957 г.








Клиент всегда мертв» (2001–2005), «Бесстыжие» (2014) и др. Знаковой работой для Чао стала картина «Мулан» на основе одноименного диснеевского мультфильма. Американская актриса воплотила на экране образ матери главной героини — Хуа Ли. Поначалу Розалинд было страшно и ответственно браться за эту роль, но все сомнения развеялись, когда она оказалась на съемочной площадке.

В интервью Чао рассуждала о том, как важно зрителям видеть на экранах представителей своих национальностей. В жизни актрисы был момент, когда ей трудно было принять свою внешность. А в детстве и в молодости она не раз слышала от окружающих:

«Зачем тебе сниматься в кино? Где ты видела актеров-азиатов?»

В то же время Розалинд признается, что ей повезло: на одного узко мыслящего человека приходилось множество людей, которые видели ее потенциал и всячески поддерживали.

Личная жизнь

Личная жизнь Розалинд не секрет для поклонников. С 1989 года она состоит в браке с британским актером Саймоном Темплманом. Они познакомились в Лос-Анджелесе, а свадьбу отпраздновали в Диснейленде. У пары двое детей — сын Роланд и дочь Изабель. В социальных сетях Чао время от времени размещает фото с мужем и отпрысками, которые неизменно сопровождает милыми комментариями.

В интервью для портала Backstage Розалинд рассказала, что опыт материнства пригодился ей во время работы над ролью Хуа Ли. Отъезд Чао в Англию для работы в Королевском национальном театре совпал с поступлением дочери в колледж. Актриса сомневалась, стоит ли ехать, на что Изабель сказала ей:

«Если ты этого не сделаешь, я вряд ли справлюсь со вступительными экзаменами».

Связь матери и ребенка, неподвластная времени и пространству, вот о чем вспоминала Розалинд на съемках «Мулан».

Розалинд Чао сейчас

В сериале «Задача трех тел», премьера которого состоялась 21 марта 2024 года на Netflix, Розалинд сыграла Е Ваньцзе — женщину-астрофизика, участницу сверхсекретного проекта «Красный берег». Его цель состоит в поиске внеземных цивилизаций. Е Ваньцзе удается отправить в космос послание и получить ответ. Инопланетяне советуют героине больше не искать способов связаться с другими цивилизациями, существующими во Вселенной, поскольку это грозит Земле большой опасностью.

Розалинд Чао в сериале «Задача трех тел» / Фото: @chao_time
«Можете считать меня сумасшедшей, но я не считаю "Задачу трех тел" научно-фантастическим сериалом в традиционном представлении», — заявила Чао в интервью.

По ее мнению, это история в первую очередь о тайне, о любви, о проблемах в семье. Одним из главных достоинств шоу актриса считает как раз тот факт, что оно выходит за рамки жанра, заявленного изначально.

Фильмография

  • 1983 — «МЭШ»
  • 1983–1985 — «После МЭШа»
  • 1986 — «Фэлкон Крест»
  • 1991–1992 — «Звёздный путь: Следующее поколение»
  • 1993 — «Клуб радости и удачи»
  • 1993–1999 — «Звёздный путь: Глубокий космос 9»
  • 2001 — «Я — Сэм»
  • 2003 — «Чумовая пятница»
  • 2003–2006 — «Одинокие сердца»
  • 2005 — «Между небом и землёй»
  • 2007 — «Скажи мне, что любишь меня»
  • 2012 — «Не верь с*** из квартиры 23»
  • 2020 — «Мулан»
  • 2020–2022 — «Всё к лучшему»
  • 2022 — «Первая леди»
  • 2024 — «Задача трёх тел»

Интересные факты

  1. Розалинд узнала о том, что ей досталась роль в фильме «Мулан», в больнице: накануне актрису сбила машина, и она получила перелом руки.
  2. В детстве Чао каждое лето проводила в Школе китайской оперы на Тайване.
  3. Сразу после рождения сына Розалинд отправилась на съемочную площадку. Роланд постоянно был голоден в отсутствие матери, и с тех пор она зареклась жертвовать семьей ради работы.


О знаменитости Дата рождения 23 сентября 1957 г. Клиент всегда мертв» (2001–2005), «Бесстыжие» (2014) и др. Знаковой работой для Чао стала картина «Мулан» на основе одноименного диснеевского мультфильма. Американская актриса воплотила на экране образ матери главной героини — Хуа Ли. Поначалу Розалинд было страшно и ответственно браться за эту роль, но все сомнения развеялись, когда она оказалась на съемочной площадке.В интервью Чао рассуждала о том, как важно зрителям видеть на экранах представителей своих национальностей. В жизни актрисы был момент, когда ей трудно было принять свою внешность. А в детстве и в молодости она не раз слышала от окружающих: «Зачем тебе сниматься в кино? Где ты видела актеров-азиатов?» В то же время Розалинд признается, что ей повезло: на одного узко мыслящего человека приходилось множество людей, которые видели ее потенциал и всячески поддерживали. Личная жизнь Личная жизнь Розалинд не секрет для поклонников. С 1989 года она состоит в браке с британским актером Саймоном Темплманом. Они познакомились в Лос-Анджелесе, а свадьбу отпраздновали в Диснейленде. У пары двое детей — сын Роланд и дочь Изабель. В социальных сетях Чао время от времени размещает фото с мужем и отпрысками, которые неизменно сопровождает милыми комментариями. В интервью для портала Backstage Розалинд рассказала, что опыт материнства пригодился ей во время работы над ролью Хуа Ли. Отъезд Чао в Англию для работы в Королевском национальном театре совпал с поступлением дочери в колледж. Актриса сомневалась, стоит ли ехать, на что Изабель сказала ей: «Если ты этого не сделаешь, я вряд ли справлюсь со вступительными экзаменами». Связь матери и ребенка, неподвластная времени и пространству, вот о чем вспоминала Розалинд на съемках «Мулан». Розалинд Чао сейчас В сериале «Задача трех тел», премьера которого состоялась 21 марта 2024 года на Netflix, Розалинд сыграла Е Ваньцзе — женщину-астрофизика, участницу сверхсекретного проекта «Красный берег». Его цель состоит в поиске внеземных цивилизаций. Е Ваньцзе удается отправить в космос послание и получить ответ. Инопланетяне советуют героине больше не искать способов связаться с другими цивилизациями, существующими во Вселенной, поскольку это грозит Земле большой опасностью. Розалинд Чао в сериале «Задача трех тел» / Фото: @chao_time «Можете считать меня сумасшедшей, но я не считаю
Понравилось:
Автор: Philips
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Мулан (мультфильм) - Трейлеры
26.07.17, 14:15
Мальчишник 3 (2012) - Трейлеры
20.07.17, 04:58
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Лорен Эмброуз - Биография
15.01.23, 08:15
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Музыканты британской
Трагедия произошла уже под конец их тура по Америке.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика