Биография Валерия Леонтьева - Российские актеры.

19.07.17, 07:08


Биография Валерия Леонтьева - Российские актеры. Имя:  → Валерий Леонтьев (Valerii Leontev)
Дата рождения:  → 19 марта 1949 (68 лет)
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → д. Усть-Уса, Коми АССР
Деятельность: → легендарный советский и российский певец
Рост:  → 175 см
Вес:  → 75 кг
Восточный гороскоп:  → Бык

Биография Валерия Леонтьева


Отец знаменитости работал ветеринаром и был специалистом по оленям. В семье кроме Валерия есть еще две сестры. Кстати, Валерий Яковлевич Леонтьев появился на свет, когда его маме было 43 года.
Когда Валерию было 12 лет, его семья переехала в город Юрьевец Ивановской области. Здесь же будущая звезда закончила школу. В детстве Валерий Леонтьев очень любил рисовать, занимался танцами, посещал драмкружок и солировал в школьном хоре.
После окончания 8-го класса Валерий Леонтьев поехал поступать в Муромский радиотехнический техникум. Однако, попытка получить среднее специальное образования закончилась провалом. Будущий певец не сдал экзамены и вернулся в Юрьевец заканчивать 10-ть классов. В 1966 году Леонтьев окончил школу и очень хотел поступить на факультет океанологии в Дальневосточный университет (Владивосток). Однако в семье денег на такую дальнюю поездку сына не было. Тогда Валерий Яковлевич отправился в Москву и подал документу в ГИТИС, на актерский факультет. Однако, из-за неуверенности в себе, в самый последний момент, Валерий Леонтьев передумал и забрал документы.
Работа до сцены
По возвращению в Юрьевец юный Валерий Леонтьев перепробовал целый ряд профессий. В частности, он был рабочим на кирпичном заводе, тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике и даже почтальоном, электриком, портным и модельером.
Биография Валерия Леонтьева - Российские актеры.
→ Непревзойдённый Валерий Леонтьев
После Валерий Леонтьев оправился в Воркуту и там поступил на вечернее отделение воркутинского филиала Ленинградского горного института. Учился будущий певец без особого желания и на третьем курсе ушел из ВУЗа. А параллельно с учебой молодой человек работал лаборантом в Научно-исследовательском институте оснований и подземных сооружений, а так же чертежником в проектном институте. Впрочем, где бы ни учился и ни работал Леонтьев, он участвовал в номерах художественной самодеятельности и пел.
Первые зрители
Первый выход на большую сцену состоялся в 1971 году. В Воркуте проводился региональный конкурс «Песня-71». Там Валерий Леонтьев занял с песней «Карнавал» второе место. А первый концерт певец дал 9 апреля 1972 года на сцене воркутинского Дома культуры шахтеров и строителей. С этого момента и начинается карьера Леонтьева как певца.
В 1972 году Валерий Яковлевич отправляется в Сыктывкар на фестиваль-конкурс среди самодеятельной творческой молодежи «Мы ищем таланты» и выигрывает его. После этого Леонтьева – как лучшего из пятнадцати конкурсантов – направляют в Москву на учебу во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова. Впрочем, учеба и здесь не была завершена. Через год директор Сыктывкарской филармонии Александр Стрельченко увез группу, в состав которой входил и Валерий Леонтьев, в обратно в Сыктывкар.
→ Всегда эффектное шоу
В Сыктывкаре Валерий Леонтьев работает в ансамбле «Мечтатели». В 1974 году он выпускает свою первую программу под названием «Радость в пути» и получает «Отличника работы на селе» – свой первый почетный знак.
С 1975 года Валерий Леонтьев уже значится солистом в группе «Эхо». Первая программа коллектива получила название «Карнавал на севере» и вышла в 1976 году. Далее была выпущена программа «Улыбка северной земли». С ней Валерий Леонтьев и группа «Эхо» объехала весь Советский Союз. Впрочем, выступления в основном проходили в провинциальных домах культуры.
В 1978 году певец впервые спел на сцене Большого Концертного зала «Октябрьский». А спустя год Валерий Леонтьев стал работать в Горьковской филармонии. В этом же году артист принял участие в Первом Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. Фестиваль проходил в Ялте и принес Валерию первую премию. Такой чести певец был удостоен за исполнение композиции «Памяти гитариста» на музыку Давида Тухманова и стихи Роберта Рождественского.
Популярность
Летом 1980 года Валерий Леонтьев завоевал главную премию 16-го Международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей», которая проходила в Сопоте. Там артист представил песню «Танцевальный час на солнце». Кроме первой премии певец получил специальный приз Болгарского журнала мод «Лада» за лучший сценический костюм. Кстати их Валерий Яковлевич придумывал и шил сам.
В 1980 году Валерий Леонтьев пел во всевозможных сборных концертах, в том числе в Театре Эстрады, «Октябрьском» и «Лужниках». А в 1981 году артист завоевал приз популярности на престижном музыкальном фестивале «Ереван-81».
Жизнь в опале и без голоса
Американские журналисты, которые присутствовали на мероприятии, отметили экспрессивную манеру исполнения певца и сравнили его с Миком Джагером. Впрочем, этот факт вызвал у руководителей советской эстрады и чиновников неприятие, поэтому до 1984 года Леонтьев попал в опалу. Преодолевает ее артист при помощи одного из влиятельных композиторов тех лет – Раймонда Паулса.
В 1982 году Валерий Леонтьев пережил серьезную операцию. Ему удалили опухоль из горла. В это время встал вопрос о его будущей певческой карьере. Тут Валерий задумался о высшем образовании, которого он так и не получил. Артист поступил в ленинградский институт Культуры имени Н.К. Крупской. Там певец осваивал специальность «режиссер массовых представлений». Однако, вскоре выяснилось, что Леонтьев может петь и артист дает 18 аншлаговых концертов под названием «Я просто певец» в городе на Неве. Несмотря на это, учебу Валерий Леонтьев не забросил.
В 1983 году певец переходит на работу в Ворошиловградскую филармонию в Украинской ССР. А спустя год ему отдали целое отделение в авторском вечере «Святая к музыке любовь» композитора Раймонда Паулса, который прошел в московском КЗ «Россия».
В 1985 году Валерий Леонтьев получил премию Ленинского комсомола. А после этого поехал в Афганистан вместе с группой артистов. 1986 год ознаменовался поездкой в Чернобыль, где певец выступил в поселке Зеленый мыс. А в 1987 году Леонтьев уже стал Заслуженным артистом Украины и окончил Вуз. Кстати, за дипломную работу «Признание» Валерий Яковлевич получил «отлично».
Дискография
За свою творческую деятельность Валерий Леонтьев выпустил 25 студийных альбомов. Первый, под названием «Муза», увидел свет в 1983 году. А последний на сегодня диск «Годы странствий» вышел в 2009 году. Стоит отметить, что свои пластинки Валерий Леонтьев поддерживает концертными программами и танцевальными шоу, которые ставит сам. Забота о костюмах тоже лежит на плечах артиста.
Фильмография
Валерий Леонтьев попробовал себя и в качестве киноактера. Артист сыграл в лентах «На чужом празднике», «Захочу-полюблю», «Дочь полковника», «Как стать звездой» и «Экстрасенс». Появился певец на экранах телевизоров и как герой документальных фильмов о своей жизни и творчестве. Так, в эфир уже вышли «Я с тобой не прощаюсь», «Валерий Леонтьев» и «По дороге на Олимп: Валерий Леонтьев».
А в 1997 году Валерий Яковлевич принимал участие в пробах к художественному фильму, съемки которого должны были проходить на борту орбитального комплекса «Мир». Однако, певец не прошел медицинское обследование. На орбите артист планировал исполнить песни своего диска «По дороге к звездам».
В 1996 году Валерий Леонтьев стал «Народным артистом России».
В 1998 году на Площади Звезд у здания ГКЗ «Россия» в Москве был заложен именной знак Валерия Леонтьева.
→ С супругой Людмилой Исакович
Валерий Леонтьев неоднократно становился лауреатом различных музыкальных премий и конкурсов. В 2005 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством" IV степени». В 2007 году артист получил Орден «Петра Великого I степени» от академии проблем безопасности обороны и правопорядка, а так же орден Михаила Ломоносова.
Личная жизнь
Валерий Леонтьев женат на бас-гитаристке Людмиле Николаевне Исакович. Пара вместе с 1972 года. Однако, официально отношения были зарегистрированы только в 1998 году. Жена артиста живет в Майами.

Биография Валерия Леонтьева Отец знаменитости работал ветеринаром и был специалистом по оленям. В семье кроме Валерия есть еще две сестры. Кстати, Валерий Яковлевич Леонтьев появился на свет, когда его маме было 43 года. Когда Валерию было 12 лет, его семья переехала в город Юрьевец Ивановской области. Здесь же будущая звезда закончила школу. В детстве Валерий Леонтьев очень любил рисовать, занимался танцами, посещал драмкружок и солировал в школьном хоре. После окончания 8-го класса Валерий Леонтьев поехал поступать в Муромский радиотехнический техникум. Однако, попытка получить среднее специальное образования закончилась провалом. Будущий певец не сдал экзамены и вернулся в Юрьевец заканчивать 10-ть классов. В 1966 году Леонтьев окончил школу и очень хотел поступить на факультет океанологии в Дальневосточный университет (Владивосток). Однако в семье денег на такую дальнюю поездку сына не было. Тогда Валерий Яковлевич отправился в Москву и подал документу в ГИТИС, на актерский факультет. Однако, из-за неуверенности в себе, в самый последний момент, Валерий Леонтьев передумал и забрал документы. Работа до сцены По возвращению в Юрьевец юный Валерий Леонтьев перепробовал целый ряд профессий. В частности, он был рабочим на кирпичном заводе, тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике и даже почтальоном, электриком, портным и модельером. → Непревзойдённый Валерий Леонтьев После Валерий Леонтьев оправился в Воркуту и там поступил на вечернее отделение воркутинского филиала Ленинградского горного института. Учился будущий певец без особого желания и на третьем курсе ушел из ВУЗа. А параллельно с учебой молодой человек работал лаборантом в Научно-исследовательском институте оснований и подземных сооружений, а так же чертежником в проектном институте. Впрочем, где бы ни учился и ни работал Леонтьев, он участвовал в номерах художественной самодеятельности и пел. Первые зрители Первый выход на большую сцену состоялся в 1971 году. В Воркуте проводился региональный конкурс «Песня-71». Там Валерий Леонтьев занял с песней «Карнавал» второе место. А первый концерт певец дал 9 апреля 1972 года на сцене воркутинского Дома культуры шахтеров и строителей. С этого момента и начинается карьера Леонтьева как певца. В 1972 году Валерий Яковлевич отправляется в Сыктывкар на фестиваль-конкурс среди самодеятельной творческой молодежи «Мы ищем таланты» и выигрывает его. После этого Леонтьева – как лучшего из пятнадцати конкурсантов – направляют в Москву на учебу во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова. Впрочем, учеба и здесь не была завершена. Через год директор Сыктывкарской филармонии Александр Стрельченко увез группу, в состав которой входил и Валерий Леонтьев, в обратно в Сыктывкар. → Всегда эффектное шоу В Сыктывкаре Валерий Леонтьев работает в ансамбле «Мечтатели». В 1974 году он выпускает свою первую программу под названием «Радость в пути» и получает «Отличника работы на селе» – свой первый почетный знак. С 1975 года Валерий Леонтьев уже значится солистом в группе «Эхо». Первая программа коллектива получила название «Карнавал на севере» и вышла в 1976 году. Далее была выпущена программа «Улыбка северной земли». С ней Валерий Леонтьев и группа «Эхо» объехала весь Советский Союз. Впрочем, выступления в основном проходили в провинциальных домах культуры. В 1978 году певец впервые спел на сцене Большого Концертного зала «Октябрьский». А спустя год Валерий Леонтьев стал работать в Горьковской филармонии. В этом же году артист принял участие в Первом Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. Фестиваль проходил в Ялте и принес Валерию первую премию. Такой чести певец был удостоен за исполнение композиции «Памяти гитариста» на музыку Давида Тухманова и стихи Роберта Рождественского. Популярность Летом 1980 года Валерий Леонтьев завоевал главную премию 16-го Международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей», которая проходила в Сопоте. Там артист представил песню «Танцевальный час на солнце». Кроме первой премии певец получил специальный приз Болгарского журнала мод «Лада» за лучший сценический костюм. Кстати их Валерий Яковлевич придумывал и шил сам. В 1980 году Валерий Леонтьев пел во всевозможных сборных концертах, в том числе в Театре Эстрады, «Октябрьском» и «Лужниках». А в 1981 году артист завоевал приз популярности на престижном музыкальном фестивале «Ереван-81». Жизнь в опале и без голоса Американские журналисты, которые присутствовали на мероприятии, отметили экспрессивную манеру исполнения певца и сравнили его с Миком Джагером. Впрочем, этот факт вызвал у руководителей советской эстрады и чиновников неприятие, поэтому до 1984 года Леонтьев попал в опалу. Преодолевает ее артист при помощи одного из влиятельных композиторов тех лет – Раймонда Паулса. В 1982 году Валерий Леонтьев пережил серьезную операцию. Ему удалили опухоль из горла. В это время встал вопрос о его будущей певческой карьере. Тут Валерий задумался о высшем образовании, которого он так и не получил. Артист поступил в ленинградский институт Культуры имени Н.К. Крупской. Там певец осваивал специальность «режиссер массовых представлений». Однако, вскоре выяснилось, что Леонтьев может петь и артист дает 18 аншлаговых концертов под названием «Я просто певец» в городе на Неве. Несмотря на это, учебу Валерий Леонтьев не забросил. В 1983 году певец переходит на работу в Ворошиловградскую филармонию в Украинской ССР. А спустя год ему отдали целое отделение в авторском вечере «Святая к музыке любовь» композитора Раймонда Паулса, который прошел в московском КЗ «Россия». В 1985 году Валерий Леонтьев получил премию Ленинского комсомола. А после этого поехал в Афганистан вместе с группой артистов. 1986 год ознаменовался поездкой в Чернобыль, где певец выступил в поселке Зеленый мыс. А в 1987 году Леонтьев уже стал Заслуженным артистом Украины и окончил Вуз. Кстати, за дипломную работу «Признание» Валерий Яковлевич получил «отлично». Дискография За свою творческую деятельность Валерий Леонтьев выпустил 25 студийных альбомов. Первый, под названием «Муза», увидел свет в 1983 году. А последний на сегодня диск «Годы странствий» вышел в 2009 году. Стоит отметить, что свои пластинки Валерий Леонтьев поддерживает концертными программами и танцевальными шоу, которые ставит сам. Забота о костюмах тоже лежит на плечах артиста. Фильмография Валерий Леонтьев попробовал себя и в качестве киноактера. Артист сыграл в лентах «На чужом празднике», «Захочу-полюблю», «Дочь полковника», «Как стать звездой» и «Экстрасенс». Появился певец на экранах телевизоров и как герой документальных фильмов о своей жизни и творчестве. Так, в эфир уже вышли «Я с тобой не прощаюсь», «Валерий Леонтьев» и «По дороге на Олимп: Валерий Леонтьев». А в 1997 году Валерий Яковлевич принимал участие в пробах к художественному фильму, съемки которого должны были проходить на борту орбитального комплекса «Мир». Однако, певец не прошел медицинское обследование. На орбите артист планировал исполнить песни своего диска «По дороге к звездам». В 1996 году Валерий Леонтьев стал «Народным артистом России». В 1998 году на Площади Звезд у здания ГКЗ «Россия» в Москве был заложен именной знак Валерия Леонтьева. → С супругой Людмилой Исакович Валерий Леонтьев неоднократно становился лауреатом различных музыкальных премий и конкурсов. В 2005 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством
Понравилось:
Автор: Otis
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Стильный визор
15.07.17, 08:30
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Антон Юрьев - Биография
Антон Юрьев: биография Российский театральный и киноактер, шоумен, сценарист, радио- и телеведущий, певец. Кажется, Антон Юрьев заявил ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика