Кифер Сазерленд - Биография

19.07.17, 09:08


Кифер Сазерленд - Биография Дата рождения:  → 21 декабря 1966 г.
Возраст:  → 50 лет
Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → актёр, кинорежиссёр
Рост:  → 175
Семейное положение: → разведен


Кифер Сазерленд: биография


В активе англо-канадского артиста – престижные «Золотой глобус» и «Эмми». Сын знаменитых родителей, Кифер Сазерленд сумел вырваться из их тени и занял свою нишу в мировом кинематографе.

→ Дональд Сазерленд и Кифер Сазерленд на Аллее славы

В 2011 году на Голливудской «Аллее славы» у Кифера появилась звезда – на неделю раньше, чем у отца, Дональда Сазерленда. По данным «Форбс», актер вошел в число самых «дорогих» коллег, зарабатывая каждый год от $20 до $40 миллионов.

Детство и юность

Родители, канадские актеры Дональд Сазерленд и Ширли Дуглас, в 1966 году работали в Британии. Рождение близнецов – сына Кифера и дочери Рэйчел – в одном из госпиталей Лондона дало юным Сазерлендам, кроме канадского, британское гражданство и право жить в Англии.

→ Кифер Сазерленд в детстве вместе с отцом

В жилах Кифера Сазерленда смешались канадская и шотландская кровь. Дед по матери – Томми Дуглас – выходец из шотландского городка Фолкерк. В Канаде имя Дугласа знает каждый: по опросам граждан бывший политик и премьер-министр одной из провинций стабильно занимает место в ТОП-10 выдающихся земляков. Именем Кифер родители назвали сына в честь режиссера и литератора Уоррена Кифера.

→ Актер Кифер Сазерленд

После рождения малышей актеры покинули Британию и обосновались в Лос-Анджелесе. Но когда детям исполнилось 4 года, семейная жизнь дала трещину. А через 5 лет Ширли, прихватив детей, вернулась в Канаду. В Торонто прошли детство и юность будущего голливудского актера. Кифер сменил семь частных школ, получив аттестат в учебном учреждении Святой Клэр в Ист-Йорке.

→ Кифер Сазерленд в молодости

Благодаря переездам из одного штата Северной Америки в другой, Кифер Сазерленд научился бегло разговаривать на французском языке. Рождение в актерской семье предопределило будущее канадца: в 9 лет Кифер Сазерленд впервые вышел на театральную сцену. Юношеские годы посвятил изучению будущей профессии, посещая воскресные курсы актерского мастерства. Покорять «фабрику грез» Кифер отправился в 17 лет.

Фильмы

Кинематографическая биография Кифера Сазерленда открывается ролью Билла в комедийной мелодраме «Возвращение Макса Дагэна». Фильм примечателен тем, что начинающий актер снялся в нем с отцом, Дональдом Сазерлендом.

Успешный дебют открыл юноше дорогу в мир кинематографа. В следующем году ему доверили роль в ленте «Парень из бухты». В 1986-м артист появился в четырех проектах, из которых наиболее рейтинговой оказалась драма «Останься со мной».

→ Кифер Сазерленд в фильме "Останься со мной"

Карьера Кифера Сазерленда развивается стремительно: на пятом году пребывания в Лос-Анджелесе актеру предложили сыграть байкера-вампира в молодежном кинохите «Пропащие ребята». Фильм собрал в прокате $32 миллиона и завоевал премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов 1987 года. Позже кинокритики написали, что картина способствовала распространению в Америке субкультуры готов, а вампиры надолго стали героями подрастающего поколения.

→ Кифер Сазерленд в роли вампира

В том же году Сазерленд-младший сыграл главного героя в триллере «Время убивать». Его герой – убийца без имени – настолько убедителен, что Кифера номинируют как лучшего злодея фильма на MTV Movie Awards.

Но известным молодого канадца сделал вестерн «Молодые стрелки», вышедший в 1988 году, и его продолжение – в 1990-м. В остросюжетной ленте Кифер Сазерленд снялся в звездной компании с Чарли Шином, Эмилио Эстевесом и Лу Даймондом Филлипсом. Это первый проект, где Сазерленду предложили роль полноформатного героя: до «Молодых стрелков» он играл проблемных подростков.

→ Кифер Сазерленд в фильме "Молодые стрелки"

Закрепить успех актеру помог триллер режиссера Джоэла Шумахера «Коматозники», премьера которого состоялась в 1990 году. Кифер Сазерленд появился на экране в компании Джулии Робертс и Кевина Бэйкона, сыграв главного персонажа – Нэльсона.

→ Кифер Сазерленд в фильме "Коматозники"

Спустя 2 года зрители увидели приквел культового сериала «Твин Пикс», названный «Сквозь огонь иди со мной», где канадцу досталась роль судмедэксперта Сэма Стенли. Среди наиболее успешных работ актера 1990-х следует назвать роли в проектах «Три мушкетера» (сыграл Атоса), детективе нео-нуар «Падшие ангелы» и драме-антиутопии «Темный город».

→ Кифер Сазерленд в роли Атоса

В начале 1990-х Кифер Сазерленд проявился как режиссер. Дебютировал с триллером «Последний свет», который стал популярным через несколько лет после выхода. В проекте начинающий режиссер снялся в главной роли. Фильмография Сазерленда-режиссера в 1990-х приросла двумя картинами, из которых рейтинговой стала драма «Ищите женщину». Ключевую роль Кифер взял себе.

→ Кифер Сазерленд в фильме "24 часа"

2000-е Сазерленд-младший начал триумфально: в 2001 году на экраны вышел многосерийный политический экшн-триллер «24 часа», где Кифер появился в роли главного героя: сотрудника вымышленной спецслужбы CTU Джека Бауэра. Сериал оказался настолько популярным, что режиссеры снимали ленту до 2016 года. Кифер Сазерленд играл в ней до 2014. За работу в триллере звезде вручили «Золотой глобус», «Эмми» и премию Гильдии актеров.

В 2008 году Кифер Сазерленд снялся в мистическом хорроре «Зеркала» французского режиссера Александра Ажа, вольном ремейке фильма ужасов «Зазеркалье».

→ Кифер Сазерленд в фильме "Зеркала"

В поздней фильмографии актера наиболее рейтинговым остается проект «Меланхолия» культового режиссера Ларса фон Триера. Премьера драмы состоялась в Каннах в мае 2011 года. Кроме Сазерленда-младшего в ней снялись Кирстен Данст и Шарлотта Генсбур. «Меланхолия» принесла Триеру «Золотую пальмовую ветвь», а всем актерам – новую волну популярности.

→ Кифер Сазерленд в фильме "Помпеи"

Неоднозначная реакция зрителей и кинокритиков сопровождала выход американской драматической ленты «Контакт» (сериал закрыт после выхода двух сезонов) и фильма-катастрофы «Помпеи». За работу в картине Кифер Сазерленд получил антипремию «Золотая малина».

В 2013 году зрители увидели драматический вестерн «Заброшенный», в котором вместе снялись отец и сын Сазерленды. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто осенью 2015 года. В мировом прокате драма появилась зимой 2016.

Личная жизнь

Харизматичный Кифер Сазерленд всегда пользовался повышенным вниманием дам, хотя рослым красавцем его назвать трудно (рост 1,75 метра). Но о долгом семейном счастье и уютном гнездышке, где его ждут любимая жена и дети, Сазерленду остается лишь мечтать. Одной из причин неурядиц в личной жизни звезды называют излишнюю любовь к алкоголю.

→ Кифер Сазерленд и его дочь Сара Джуд

В конце 1980-х Кифер взял в жены вдову гитариста Терри Кэта – Камелию. В 1988 у супругов родилась дочь Сара Джуд, но спустя два года брак распался.

На съемках фильма «Коматозники» в 1992 Кифер Сазерленд познакомился с партнершей Джулией Робертс. Вспыхнувший роман едва не увенчался браком: пара объявила помолвку. Джулия и Кифер публично признавались в своих чувствах и делились планами пригласить на свадьбу 600 гостей. Но за считанные дни до помолвки Робертс застала возлюбленного в теплой компании танцовщицы Аманды Райс.

→ Кифер Сазерленд и Джулия Робертс

Второй официальный брак Кифера Сазерленда зарегистрирован в 1996 году. Под венец с ветреным актером пошла модель Элизабет Келли Уинн. Но вместе пара протянула год. Официальный развод оформлен в 2008.

→ Кифер Сазерленд и вторая жена Келли Уинн

В конце 2008 года Сазерленда-младшего арестовали за пребывание за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Звездный актер не в первый раз катался, выпив лишнего. В этот раз ему присудили 48 суток тюремного заключения. За решеткой голливудский актер встретил день рождения и Рождество.

Сазерленд не оставляет мечту найти вторую половинку. Он не исключает, что третий брак окажется счастливым, и у него появится семья. Если верить слухам, Кифер встречается с экс-моделью и редактором фэшн-глянца Сиобан Боннуврие.

→ Кифер Сазерленд и Сиобан Боннуврие

Кифер Сазерленд – поклонник культовой группы Queen. Он собрал внушительную коллекцию (полсотни) винтажных гитар. А еще звезда любит родео, для чего в штате Монтана приобрел ранчо.

Кифер Сазерленд сейчас

В 2016 году на телеканале АВС начался показ политического триллера Дэвида Гуггенхайма «Преемник», где Кифер Сазерленд появился в роли главного персонажа – президента Томаса Киркмана. Весной 2017 года АВС объявил о решении снимать второй сезон проекта.

→ Кифер Сазерленд в 2017 году

На осень 2017 анонсирована премьера психологического триллера «Коматозники», сиквела одноименного триллера 1990 года. Съемки проекта длились с июля по сентябрь 2016 года в родном для Сазерленда Торонто.

Фильмография

  • 1987 – «Пропащие ребята»
  • 1987 – «Время убивать»
  • 1988 – «Молодые стрелки»
  • 1990 – «Молодые стрелки 2»
  • 1990 – «Коматозники»
  • 1993 – «Три мушкетера»
  • 1996 – «Время убивать»
  • 1999 – «Ищите женщину»
  • 2001 – «24 часа»
  • 2008 – «Зеркала»
  • 2011 – «Меланхолия»
  • 2012 – «Контакт»
  • 2014 – «Помпеи»
  • 2015 – «Заброшенный»
  • 2016 – «Преемник»

Кифер Сазерленд: биография В активе англо-канадского артиста – престижные «Золотой глобус» и «Эмми». Сын знаменитых родителей, Кифер Сазерленд сумел вырваться из их тени и занял свою нишу в мировом кинематографе. → Дональд Сазерленд и Кифер Сазерленд на Аллее славы В 2011 году на Голливудской «Аллее славы» у Кифера появилась звезда – на неделю раньше, чем у отца, Дональда Сазерленда. По данным «Форбс», актер вошел в число самых «дорогих» коллег, зарабатывая каждый год от $20 до $40 миллионов. Детство и юность Родители, канадские актеры Дональд Сазерленд и Ширли Дуглас, в 1966 году работали в Британии. Рождение близнецов – сына Кифера и дочери Рэйчел – в одном из госпиталей Лондона дало юным Сазерлендам, кроме канадского, британское гражданство и право жить в Англии. → Кифер Сазерленд в детстве вместе с отцом В жилах Кифера Сазерленда смешались канадская и шотландская кровь. Дед по матери – Томми Дуглас – выходец из шотландского городка Фолкерк. В Канаде имя Дугласа знает каждый: по опросам граждан бывший политик и премьер-министр одной из провинций стабильно занимает место в ТОП-10 выдающихся земляков. Именем Кифер родители назвали сына в честь режиссера и литератора Уоррена Кифера. → Актер Кифер Сазерленд После рождения малышей актеры покинули Британию и обосновались в Лос-Анджелесе. Но когда детям исполнилось 4 года, семейная жизнь дала трещину. А через 5 лет Ширли, прихватив детей, вернулась в Канаду. В Торонто прошли детство и юность будущего голливудского актера. Кифер сменил семь частных школ, получив аттестат в учебном учреждении Святой Клэр в Ист-Йорке. → Кифер Сазерленд в молодости Благодаря переездам из одного штата Северной Америки в другой, Кифер Сазерленд научился бегло разговаривать на французском языке. Рождение в актерской семье предопределило будущее канадца: в 9 лет Кифер Сазерленд впервые вышел на театральную сцену. Юношеские годы посвятил изучению будущей профессии, посещая воскресные курсы актерского мастерства. Покорять «фабрику грез» Кифер отправился в 17 лет. Фильмы Кинематографическая биография Кифера Сазерленда открывается ролью Билла в комедийной мелодраме «Возвращение Макса Дагэна». Фильм примечателен тем, что начинающий актер снялся в нем с отцом, Дональдом Сазерлендом. Успешный дебют открыл юноше дорогу в мир кинематографа. В следующем году ему доверили роль в ленте «Парень из бухты». В 1986-м артист появился в четырех проектах, из которых наиболее рейтинговой оказалась драма «Останься со мной». → Кифер Сазерленд в фильме
Понравилось:
Автор: Warren
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Светланы Колпаковой - Иностранные
18.07.17, 15:17
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Владимир Конкин - Биография
Владимир Конкин: биография Владимир Конкин – актер советского и российского кино, заслуженный артист Украины и России, но больше всего ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика