Людмила Иванова - Биография

19.07.17, 09:28


Людмила Иванова - Биография Дата рождения:  → 22 июня 1933 г.
Возраст:  → 83 года
Место рождения: → Москва
Деятельность: → актриса театра и кино, народная артистка РСФСР
Семейное положение: → вдова


Людмила Иванова: биография


Людмила Ивановна Иванова – актриса советского и российского театра и кино, играла в театре «Современник», руководила музыкальным детским театром «Экспромт».

→ Актриса Людмила Иванова

Людмила Ивановна родилась 22 июня 1933 года в Москве в интеллигентной семье. Отец будущей актрисы Иван Маркелович Иванов происходил из крестьян, но сумел стать одним из первопроходцев советского Заполярья. Мать Фаина Митрофанова Иванова получила экономическое образование, в молодости работала стенографисткой Отто Шмидта. После свадьбы и рождения дочери оставила работу и занялась воспитанием Людмилы. Фаина Митрофанова была большой поклонницей театра, это увлечение передалось и единственной дочери.

→ Людмила Иванова в детстве

В детстве Людмила не только посещала общеобразовательную школу, где слыла отличницей, но и ходила в танцевальный, художественный кружки, а также в музыкальную школу. Девочка любила петь, и родители отдали ребенка в хор. Во время войны семье полярника пришлось эвакуироваться на Южный Урал и поселиться в Миассе, где отцу пришлось потрудиться на благо оборонной промышленности. Применяя геологические наработки, партия Иванова разрабатывала месторождения циркония. Чтобы выжить в тяжелых условиях, маме пришлось освоить мастерство доярки и научиться печь хлеб.

→ Людмила Иванова в юности

В середине 40-х, еще до окончания военных действий, Ивановы вернулись домой в столицу. Постепенно жизнь вошла в привычную колею. Ивана Маркеловича пригласили преподавать в педагогический институт на должность завкафедрой географии.

Театр

В юношеском возрасте Людмила часто посещала театр. Она знала репертуар многих театральных коллективов столицы: МХАТа, театра Ленинского комсомола, театра Советской армии. Поэтому в 16 лет после получения аттестата о среднем образовании и золотой медали девушка приняла решение идти учиться на артистку. Но поступила в театральный институт Людмила не сразу.

→ Людмила Иванова в молодости

Недальновидно Иванова выбрала для чтения драматический монолог и не попадала в образ. Со второй попытки уже с новым комедийным репертуаром девушка была принята на курс Александра Михайловича Карева в школу-студию МХАТ. На курсе с Ивановой учились будущие звезды советского театра: Игорь Кваша, Галина Волчек, Леонид Броневой, Анатолий Кузнецов, Наталья Карташова.

→ Людмила Иванова в театре

Сразу же после поступления радостная жизнь была отравлена первой трагедией: в 1952 году ушел из жизни отец актрисы. Мама, не пережив горя, тяжело заболела и год пролежала в больнице. Вскоре от онкологии скончалась бабушка. Переживания сделали Людмилу, отличницу и заводилу, не по годам взрослой.

→ Людмила Иванова в спектакле "Спешите делать добро"

После окончания вуза в 1955 году Людмила Иванова по распределению попадает в труппу Всероссийского гастрольного театра, которым на тот момент руководила Наталья Сац. Первой ролью Людмилы стал персонаж Ваня, деревенский подросток. Общение с великим режиссером принесло свои плоды – Людмила Ивановна на всю жизнь полюбила детский музыкальный театр.

→ Людмила Иванова в спектакле "Аккомпаниатор"

В 1957 году Иванову приглашает Олег Ефремов в коллектив «Современника». Начиналось все с репетиций спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. Актрису ввели в постановку, премьера которой состоялась годом ранее. Тогда в 1956 году спектакль взорвал общественность и сделал театр «Современник» культовым местом для московской интеллигенции 60-х годов.

→ Людмила Иванова на сцене

Оказалось, что Людмиле Ивановне более всего удаются характерные и возрастные роли. Образы получаются объемными, естественными и надолго запоминаются зрителям. Такими персонажами в исполнении Ивановой стали Любецкая из «Обыкновенной истории» А. Арбузова, нянька Анфиса из «Трех сестер» А. Чехова, первая фрейлина из «Голого короля» Е. Шварца, бабушка из «Валентина и Валентины» М. Рощина, учительница Анна Михайловна из «Вечно живые» В. Розова. За 59 лет службы в «Современнике» Людмилой Ивановой было сыграно 45 ролей.

→ Людмила Иванова

С театром связано еще одно увлечение актрисы – музыка. В 1959 году для спектакля «Пять вечеров» А. Володина, где артистка играла героиню Зою, понадобилось написать песню. В театре знали, что Иванова пишет в газету стихи, поэтому попросили актрису написать вокальное сочинение. Песня получилась легкой и душевной. Коллеги порекомендовали Людмиле проложить сочинять мелодии. Со временем произведения Ивановой стали неотъемлемой частью репертуара звезд советской эстрады: Майи Кристалинской, Анны Герман, Гелены Великановой.

Фильмы

Людмила Иванова сыграла в кино более 100 ролей, работала актриса также и на студии дубляжа. Несмотря на то, что у Ивановой все роли были эпизодическими или второстепенными, кинозрители хорошо запомнили и полюбили актрису.

Дебют Людмилы Ивановны на экране состоялся в 1958 году в эпизоде драмы «Добровольцы». Актрисе досталась роль комсомолки, а главных героев исполнили Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая. Во второй половине 60-х годов актриса появляется в комедиях «Дорога к морю», «Месяц май», «Строится мост», «Скверный анекдот».

→ Людмила Иванова в фильме "Добровольцы"

В 1970 году вместе с актерами Марианной Вертинской и Валентином Смирнитским Людмила Иванова попадает на съемки детского фильма по произведениям Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Далее последовала череда разноплановых ролей в музыкальном фильме «Учитель пения» (жена учителя Соломатина), в детском фильме «Ищу человека» (стрелочница на переезде), в военной драме «Помни имя свое» (медсестра детского блока "Освенцима"), в молодежной комедии «Между небом и землей» (продавщица), в приключенческом фильме «Легенда о Тиле» (сварливая женщина).

→ Людмила Иванова в фильме "Между небом и землёй"

В 1977 году произошло событие, отразившееся на творческой биографии Людмилы Ивановны. В свой фильм Иванову позвал Эльдар Рязанов. Недолго думая, артистка согласилась. Ивановой досталась роль активистки Шурочки в лирической комедии «Служебный роман», в которой главных героев исполнили Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова. В 1978 году фильму была присуждена премия «Лучший фильм года», за год картину посмотрело 58 миллионов зрителей.

→ Людмила Иванова в фильме "Служебный роман"

После оглушительного успеха комедии образ профсоюзной активистки стал визитной карточкой актрисы. Иванова появляется также в картинах «Остров Серафимы», «Осенняя история», «Суета сует», «Дамы приглашают кавалеров», «Приключения Петрова и Васечкина». В 1984 году Людмила Ивановна перевоплощается в героиню научно-фантастической картины по повести Кира Булычева «Шанс». Через год Людмила засветилась в популярной комедии периода перестройки «Самая обаятельная и привлекательная», где сыграли Ирина Муравьева, Татьяна Васильева, Александр Абдулов, Леонид Куравлев.

→ Людмила Иванова в фильме "Самая обаятельная и привлекательная"

В 1991 году Эльдар Рязанов пригласил комедийную актрису в картину «Небеса обетованные», за которую получил шесть наград кинопремии «Ника». Людмила Ивановна примерила на себя образ кошатницы, которая везде появлялась в компании четвероногих друзей. В 1994 году актриса снимается в мистической драме Юрия Кары «Мастер и Маргарита» в роли жены Босого. Главные роли в фильме сыграли звезды отечественного кинематографа Анастасия Вертинская, Виктор Раков, Михаил Ульянов, Николай Бурляев, Валентин Гафт и другие. Картина пролежала на полке 17 лет из-за требований продюсеров сократить длину картины, на что режиссер не соглашался.

→ Людмила Иванова в фильме "Мастер и Маргарита"

За последние 20 лет актриса снялась еще в ряде эпизодов фильмов «Московские каникулы», «Зависть богов», «Первый дома», «Москва, я люблю тебя!». В 2011 году с участием Людмилы Ивановой вышла последняя кинолента – сериал «Хранимые судьбой».

Личная жизнь

Первый раз Людмила Иванова вышла замуж в студенческие годы за будущего директора театра «Современник» Леонида Эрмана. Но союз вскоре распался. Вторым мужем комедийной актрисы стал физик, математик, бард Валерий Миляев. Познакомились молодые люди в начале 60-х годов в научном институте, куда Людмилу пригласили вести театральные курсы. Вскоре оказалось, что у актрисы и физика много общего – оба любят музыку и пишут песни.

→ Людмила Иванова с семьей

Так появилась новая семья, а в 1963 году родился первенец Миляева и Ивановой – сын Иван. Иван Валерьевич закончил художественный институт и работает художником детского театра «Экспромт», директором художественной школы, руководит постановочным факультетом Гуманитарного института. В 2004 году получил звание Заслуженного художника России. У Ивана двое детей – Елизавета и Трифон.

→ Людмила Иванова в последние годы

Младший сын Людмилы Ивановой Александр родился в 1970 году. Долгое время молодой человек занимался разведением редких растений, был глубоко верующим человеком. В 40 лет Александр скончался от сердечного приступа в доме родителей. Смерть младшего сына стала ударом для родителей. В 2011 году вслед за Александром ушел и отец. Людмила Ивановна в это время лежала в больнице с воспалением легких. Два удара актриса пережить не смогла. Она перестала сниматься в кино, оставив несколько ролей в «Современнике» и полностью погрузившись в работу в созданном ею еще в 1990 году детском музыкальном театре «Экспромт».

Смерть

В последние годы жизни Людмила Ивановна тяжело болела сахарным диабетом. Актриса практически не могла самостоятельно передвигаться и многие роли в театре играла сидя, что видно на фото с последних спектаклей. В конце сентября 2016 года на одном из выступлений актрисе стало плохо. В театр вызвали "скорую", на которой Иванову доставили в реанимацию.

→ Похороны Людмилы Ивановой

Пролежав несколько дней под капельницами, актриса скончалась 7 октября 2016 года. Причиной смерти стало осложнение сахарного диабета. Через 3 дня состоялась гражданская панихида в «Современнике», на которой присутствовали Галина Волчек, Марина Неелова, Сергей Гармаш, Наина Ельцина, Леонид Эрман и многие другие. Актрису похоронили рядом с супругом и сыном на Пятницком кладбище.

Фильмография

  • «Добровольцы» - 1958
  • «Помни имя свое» - 1974
  • «Шаг навстречу» - 1975
  • «Служебный роман» - 1977
  • «Суета сует» - 1978
  • «Дамы приглашают кавалеров» - 1980
  • «Полеты во сне и наяву» - 1982
  • «Шанс» - 1984
  • «Самая обаятельная и привлекательная» - 1985
  • «Иван Великий» - 1987
  • «Небеса обетованные» - 1991
  • «Мастер и Маргарита» - 1994
  • «Московские каникулы» - 1995
  • «Зависть богов» - 2000
  • «Первый дома» - 2007


Людмила Иванова: последние новости






В Москве умерла актриса Людмила Иванова


7 октября 2016 г.
В реанимации московской больницы скончалась актриса Людмила Иванова. Народная артистка РСФСР умерла на 84-м году жизни.

Людмила Иванова: биография Людмила Ивановна Иванова – актриса советского и российского театра и кино, играла в театре «Современник», руководила музыкальным детским театром «Экспромт». → Актриса Людмила Иванова Людмила Ивановна родилась 22 июня 1933 года в Москве в интеллигентной семье. Отец будущей актрисы Иван Маркелович Иванов происходил из крестьян, но сумел стать одним из первопроходцев советского Заполярья. Мать Фаина Митрофанова Иванова получила экономическое образование, в молодости работала стенографисткой Отто Шмидта. После свадьбы и рождения дочери оставила работу и занялась воспитанием Людмилы. Фаина Митрофанова была большой поклонницей театра, это увлечение передалось и единственной дочери. → Людмила Иванова в детстве В детстве Людмила не только посещала общеобразовательную школу, где слыла отличницей, но и ходила в танцевальный, художественный кружки, а также в музыкальную школу. Девочка любила петь, и родители отдали ребенка в хор. Во время войны семье полярника пришлось эвакуироваться на Южный Урал и поселиться в Миассе, где отцу пришлось потрудиться на благо оборонной промышленности. Применяя геологические наработки, партия Иванова разрабатывала месторождения циркония. Чтобы выжить в тяжелых условиях, маме пришлось освоить мастерство доярки и научиться печь хлеб. → Людмила Иванова в юности В середине 40-х, еще до окончания военных действий, Ивановы вернулись домой в столицу. Постепенно жизнь вошла в привычную колею. Ивана Маркеловича пригласили преподавать в педагогический институт на должность завкафедрой географии. Театр В юношеском возрасте Людмила часто посещала театр. Она знала репертуар многих театральных коллективов столицы: МХАТа, театра Ленинского комсомола, театра Советской армии. Поэтому в 16 лет после получения аттестата о среднем образовании и золотой медали девушка приняла решение идти учиться на артистку. Но поступила в театральный институт Людмила не сразу. → Людмила Иванова в молодости Недальновидно Иванова выбрала для чтения драматический монолог и не попадала в образ. Со второй попытки уже с новым комедийным репертуаром девушка была принята на курс Александра Михайловича Карева в школу-студию МХАТ. На курсе с Ивановой учились будущие звезды советского театра: Игорь Кваша, Галина Волчек, Леонид Броневой, Анатолий Кузнецов, Наталья Карташова. → Людмила Иванова в театре Сразу же после поступления радостная жизнь была отравлена первой трагедией: в 1952 году ушел из жизни отец актрисы. Мама, не пережив горя, тяжело заболела и год пролежала в больнице. Вскоре от онкологии скончалась бабушка. Переживания сделали Людмилу, отличницу и заводилу, не по годам взрослой. → Людмила Иванова в спектакле
Понравилось:
Автор: Анжела
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Фаины Раневской - Российские
24.08.17, 17:01
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Сказка "Царевна - лягушка" -
23.07.17, 23:07
Биография Людмилы Ивановой - Российские
18.08.17, 18:00
Биография Людмилы Чурсиной - Российские
31.07.17, 17:06
Биография Людмилы Нарусовой - Режиссеры.
21.08.17, 10:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Людмила Дмитриева - Биография
Людмила Дмитриева: биография «Церковная крыса, очкарик, сухарь в шляпе» – это о ней, Людмиле Дмитриевой, сыгравшей странноватую и эксцентричную ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика