Мартин Ландау - Биография

26.07.17, 18:04


Мартин Ландау - Биография Дата рождения:  → 20 июня 1928 г.
Возраст:  → 89 лет
Место рождения: → Бруклин, Нью-Йорк, США
Деятельность: → актёр кино и телевидения
Рост:  → 183
Семейное положение: → был в разводе


Мартин Ландау: биография


Фильмография знаменитого голливудского киноактера, обладателя престижнейшей премии «Оскар» и трех статуэток «Золотой глобус» Мартина Ландау насчитывает 225 работ. Мировую популярность он приобрел после выхода на большие экраны фильмов «Клеопатра», «Код доступа» и телесериалов «Миссия невыполнима» (1966–1969 года) и «Космос: 1999» (1975–1977 года).

Детство и юность

Именитый мастер перевоплощений родился 20 июня 1928 года в самом густонаселенном районе Нью-Йорка – Бруклине. Семья артиста не имела никакого отношения к киноиндустрии. Природа не наградила родителей актера творческой жилкой и образностью мысли. Они были людьми, воплотившими в себе образ прагматиков. Отец Моррис Ландау – финансист, который надеялся, что сын пойдет по его стопам. Мать Селма занималась торговлей и чувствовала себя как рыба в воде на рынке ценных бумаг.

→ Актер Мартин Ландау

Глава семейства, изначально планировавший передать свои фундаментальные знания об устройстве экономического мира горячо любимому чаду, не понимал, откуда у отпрыска тяга к лицедейству. С юных лет Мартин поражал обитателей дома своей игрой в школьных постановках. После получения аттестата о среднем образовании воодушевленный парень думал, что двери крупных фирм распахнутся перед ним, и предложений о работе будет в избытке.

→ Мартин Ландау в юности

Суровая правда жизни внесла в мечты Ландау необходимые коррективы и вернула его в реальность. Компании отказывались брать неопытного юнца в штат. Использовать для получения заветной должности имя отца Мартин не хотел. После пары месяцев скитаний Ландау удалось выбить себе место художника-карикатуриста в газете «New York Daily News». Правда, для получения этой работы Мартину пришлось скрыть свой настоящий возраст.

→ Мартин Ландау в молодости

Заработав необходимую для поступления в институт сумму денег, Ландау подал документы в одно из ведущих учебных заведений в области искусства, дизайна и архитектуры США – частный колледж Пратта. Несмотря на то, что Мартину удавалось совмещать работу с обучением, удовлетворенности от происходящего в его жизни он не получал. В свободное время, которого было немного, будущий актер пересматривал фильмы с Чарли Чаплином. Гений пантомимы воодушевил парня на поступление в популярную актерскую студию Ли Страсберга.

→ Мартин Ландау

Театральный дебют Ландау состоялся в 1951 году. В спектакле «Детективная история» он получил главную роль. Подмостки Бродвея также покорились артисту – в 1957 году Мартин появился в постановке «Середина ночи». В те годы Ландау решил, что никогда не превратится в коммерческого актера, получающего бешеные гонорары за бездарные роли.

Фильмы

За год до фундаментального «Психоза» режиссер Альфред Хичкок решил поэкспериментировать, сняв один из своих самых нетипичных фильмов – «На север через северо-запад». В киноленте, повествующей о нелепых приключениях рекламщика Роджера (Хью Грант), ошибочно принятого спецслужбами за агента разведки, дебютировал в 1959 году Ландау. В картине Мартину досталась роль гомосексуалиста Леонарда. По словам актера, гей из него получился неплохой.

→ Мартин Ландау в фильме "К Северу через Северо-запад"

В этом же году кинематографическая биография Ландау пополнилась ролью лейтенанта Артура Маршалла в картине Льюиса Майлстоуна «Высота Порк Чоп Хилл». Затем подающий надежды актер снялся в телесериалах «Сумеречная зона» (1959–1964 года) и «За гранью возможного» (1963–1964 года). В 1963 году на большие экраны вышел пеплум «Клеопатра». В киноленте, рассказывающей историю отношений царицы Египта с Юлием Цезарем и Марком Антонием, Марк сыграл роль главнокомандующего армии – Руфиона.

→ Мартин Ландау в фильме "Клеопатра"

В 1969 году Ландау был удостоен премии «Золотой глобус» за роль в телесериале «Миссия невыполнима», который транслировался на ТВ с 1966 по 1969 года. В 1994 году Ландау снялся в комедийной драме Тима Бертона «Эд Вуд», в котором его партнерами по съемочной площадке стали небезызвестные Джонни Депп, Сара Джессика Паркер и Билл Мюррей. Роль заядлого морфиниста Белы Лугоши принесла Мартину премию «Оскар», еще один «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров.

→ Мартин Ландау с премией "Оскар"

По заказу европейского медиа-концерна «Kirch-Gruppe» в рамках цикла телепрограмм, посвященного экранизации библейских историй, в 1995 году свет увидел телевизионный фильм «Иосиф». В картине Мартин примерил на себя образ третьего библейского патриарха Иакова. В ленте Харолда Беккера «Мэрия» с Аль Пачино и Джоном Кьюсаком в главных ролях Ландау сыграл судью Уолтера Стерна.

→ Мартин Ландау в фильме "Помнить"

В 1999 году на экраны вышел готический фильм ужасов «Сонная лощина». В вольной экранизации новеллы Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине» Ландау досталась эпизодичная роль. В титрах к кинокартине его имя указано не было. Начало и середина 2000-х ознаменовались для актера ролями в фильмах «Мажестик» (2001 год), «Голливудские копы» (2003 год), «Город Эмер: Побег» (2008 год), «Красавцы» (2015 год) и «Помнить» (2016 год).

Достоверно известно, что одновременно с работой в кино Ландау в течение пары лет преподавал актерское мастерство в театральной студии. Самые именитые его ученики – Джек Николсон и Анжелика Хьюстон.

Личная жизнь

На протяжении всей творческой карьеры актера пресса при каждом удобном случае обвиняла его в ветрености и чрезмерном внимании к противоположному полу. Именитому деятелю искусств приписывали романы и с Ниной Фош, и с Пегги Стюарт, и даже с Евой Мари Сэйнт. Достоверно известно только об одном увлечении мэтра киноиндустрии. Во время обучения в актерской студии на Манхэттене у Ландау был роман с секс-символом 50-х годов – Мэрилин Монро. В то время актриса еще не носила громогласного псевдонима и была известна миру как Норма Джин Мортенсон.

→ Мартин Ландау и Барбара Бэйн

По воспоминаниям Ландау, Мэрилин была раскрепощенной исключительно на экране. В жизни этой привлекательной особе не хватало уверенности и сдержанности. Их отношения не сложились из-за того, что Мартин не хотел связывать свою жизнь с эмоционально нестабильной барышней. Стоит отметить, что в прессе и вправду часто публиковались снимки Мартина в компании постоянно сменяющих друг друга девушек. Сам актер неоднократно заявлял, что среди этого многообразия фотографий он для себя выделял только одну. На ней рядом с ним его жена – Барбара Бэйн.

→ Мартин Ландау и его жена Барбара Бэйн

В судьбе Ландау этой феноменальной актрисе досталась главная роль. Барбара была из того же теста, что и Мартин. Творчески одаренная, простодушная женщина с полуслова понимала супруга и прощала ему все его прегрешения. С Барбарой они долгое время снимались в одних фильмах. Зрители помнят их по сериалу «Миссия невыполнима», в котором Бэйн досталась роль Киннамон Картер, а Ландау – Роллина Хэнда.

→ Мартин Ландау и дочери

Их брак просуществовал с 1957 по 1993 года. За 36-летнюю супружескую жизнь актеры успели не только нажить совместное имущество, но и обзавестись детьми. В августе 1960 года Бэйн родила Сьюзэн, а в марте 1965-го – Джульетт. Обе дочери пошли по стопам родителей.

→ Мартин Ландау в 2017 году

Джульетт Ландау – американская актриса, известная большинству зрителей по роли вампирши Друсиллы в сериале «Баффи – истребительница вампиров», а Сьюзэн Ландау – продюссер, в послужном списке которой самыми популярными являются фильмы «Дракула» (1992 год) и «Поминки» (2003 год). Мартин неоднократно говорил, что гордится тем, что вырастил себе достойную замену.

Смерть

Мартин Ландау умер 15 июля 2017 года в возрасте 89 лет. По информации медицинского центра Калифорнийского университета, где именитый деятель искусств провел свои последние дни жизни, причиной смерти стали «непредвиденные осложнения».

Фильмография

  • «Клеопатра» (1963 год);
  • «Большая долина» (1965 год);
  • «Невада Смит» (1966 год);
  • «Напряги извилины» (1969 год)
    ;
  • «Коломбо» (1973 год);
  • «Преступления и проступки» (1989 год);
  • «Любовница» (1992 год);
  • «Иосиф» (1995 год);
  • «Секретные материалы: Борьба за будущее» (1998 год);
  • «Сонная лощина» (1999 год);
  • «Мажестик» (2001 год);
  • «Голливудские копы» (2003 год);
  • «Красавцы» (2015 год);
  • «Помнить» (2016 год).


Мартин Ландау: последние новости






На 90-м году жизни умер лауреат "Оскара" актер Мартин Ландау


17 июля 2017 г.
15 июля 2017 года в Лос-Анджелесе умер известный актер Мартин Ландау. Лауреат "Оскара" и "Золотого глобуса" скончался...

Мартин Ландау: биография Фильмография знаменитого голливудского киноактера, обладателя престижнейшей премии «Оскар» и трех статуэток «Золотой глобус» Мартина Ландау насчитывает 225 работ. Мировую популярность он приобрел после выхода на большие экраны фильмов «Клеопатра», «Код доступа» и телесериалов «Миссия невыполнима» (1966–1969 года) и «Космос: 1999» (1975–1977 года). Детство и юность Именитый мастер перевоплощений родился 20 июня 1928 года в самом густонаселенном районе Нью-Йорка – Бруклине. Семья артиста не имела никакого отношения к киноиндустрии. Природа не наградила родителей актера творческой жилкой и образностью мысли. Они были людьми, воплотившими в себе образ прагматиков. Отец Моррис Ландау – финансист, который надеялся, что сын пойдет по его стопам. Мать Селма занималась торговлей и чувствовала себя как рыба в воде на рынке ценных бумаг. → Актер Мартин Ландау Глава семейства, изначально планировавший передать свои фундаментальные знания об устройстве экономического мира горячо любимому чаду, не понимал, откуда у отпрыска тяга к лицедейству. С юных лет Мартин поражал обитателей дома своей игрой в школьных постановках. После получения аттестата о среднем образовании воодушевленный парень думал, что двери крупных фирм распахнутся перед ним, и предложений о работе будет в избытке. → Мартин Ландау в юности Суровая правда жизни внесла в мечты Ландау необходимые коррективы и вернула его в реальность. Компании отказывались брать неопытного юнца в штат. Использовать для получения заветной должности имя отца Мартин не хотел. После пары месяцев скитаний Ландау удалось выбить себе место художника-карикатуриста в газете «New York Daily News». Правда, для получения этой работы Мартину пришлось скрыть свой настоящий возраст. → Мартин Ландау в молодости Заработав необходимую для поступления в институт сумму денег, Ландау подал документы в одно из ведущих учебных заведений в области искусства, дизайна и архитектуры США – частный колледж Пратта. Несмотря на то, что Мартину удавалось совмещать работу с обучением, удовлетворенности от происходящего в его жизни он не получал. В свободное время, которого было немного, будущий актер пересматривал фильмы с Чарли Чаплином. Гений пантомимы воодушевил парня на поступление в популярную актерскую студию Ли Страсберга. → Мартин Ландау Театральный дебют Ландау состоялся в 1951 году. В спектакле «Детективная история» он получил главную роль. Подмостки Бродвея также покорились артисту – в 1957 году Мартин появился в постановке «Середина ночи». В те годы Ландау решил, что никогда не превратится в коммерческого актера, получающего бешеные гонорары за бездарные роли. Фильмы За год до фундаментального «Психоза» режиссер Альфред Хичкок решил поэкспериментировать, сняв один из своих самых нетипичных фильмов – «На север через северо-запад». В киноленте, повествующей о нелепых приключениях рекламщика Роджера (Хью Грант), ошибочно принятого спецслужбами за агента разведки, дебютировал в 1959 году Ландау. В картине Мартину досталась роль гомосексуалиста Леонарда. По словам актера, гей из него получился неплохой. → Мартин Ландау в фильме
Понравилось:
Автор: Saunder
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
Биография Рики Мартина - Режиссеры.
25.07.17, 21:09
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Стива Мартина - Российские актеры.
10.08.17, 22:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Полы Абдул -
Биография Полы Абдул Пола Абдул – это известная артистка, которая могла бы стать для многих настоящим примером для подражания. Свой творческий путь она начала в качестве участницы группы поддержки, а впоследствии сумел дорасти до статуса одного из лучших хореографов мира. Вот уже много лет эта  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика