Лучшие роли Юрия Никулина - Биографии

08.08.17, 09:07


Талантливый актер советского и российского кинематографа, любимый клоун Юрий Владимирович Никулин всю жизнь отдавал искусству кино и цирка, телевидению и радио, фольклору. Изданную коллекцию анекдотов от Никулина читает вся страна. Мастер драматических сцен, исполненных психологизма и трагизма, и блестящий комик, он сыграл 38 ролей в кино. 18 декабря Юрию Никулину исполнилось бы 92 года. К этой дате поговорим о лучших его ролях в кино.
Лучшие роли Юрия Никулина

Лучшие роли Юрия Никулина

Юрий Владимирович Никулин дебютировал в музыкальной кинокомедии «Девушка с гитарой» (1958) в роли пиротехника-неудачника. Актер вспоминал, что сам персонаж ему очень понравился. Его особо даже не стали гримировать, потому что у него было и так «глупое лицо». Герой Никулина произносил всего несколько фраз, убеждающих солидную комиссию в своей эффектной штуковине, производящей вместо красивого фейерверка… взрыв.

Лучшие роли Юрия Никулина

В музыкальной комедии «Неподдающиеся» (1959) герой Юрия Владимировича Василий Клячкин – рубаха-парень, по мнению многих, «неправильный тип».
Запомнился актер и в образе мелкого жулика Балбеса из юмористической серии «Самогонщики» (1961), «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» (1965) и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966):
Первая драматическая роль Никулина и сразу удачная в картине «Когда деревья были большими» (1961). Его герой «деклассированный элемент», лентяй и пьяница Кузьма Иорданов задумал ужасную вещь с точки зрения нравственности – прикинуться чужим отцом, чтобы поживиться за счет новоиспеченных родственничков. Но он не законченный эгоист, и ему свойственны муки совести. В окружении хороших и искренних людей Кузьма Иорданов меняется в лучшую сторону и тянется навстречу новой достойной жизни.
В приключенческой драме «Ко мне, Мухтар» (1965) Юрий Владимирович предстал в образе лейтенанта милиции Николая Глазычева, человека с собакой, вместе выполняющих служебные расследования. Для того чтобы прочувствовать роль, Никулин выезжал на настоящие операции, подолгу проводил в кабинетах, учился ходить с собакой, привыкал к своему четырехлапому партнеру, который становится для его героя лучшим другом. Глазычев ни разу не обозвал Мухтара, не ударил, а тот в свою очередь грудью защищает своего наставника, принимая на себя ранение.
В двухсерийном фильме «Андрей Рублев» (1966) Никулин предстал в образе монаха-ключника Патрикея. Два совершенно разных по силе восприятия эпизода буквально перевернули зрительские ассоциации об амплуа актера. Если в первом эпизоде с росписью стен перед нами жалкий заурядный человечек, то в сцене его пытки – это настоящий трагедийный персонаж, стойко переносящий мучения (ему и в самом деле было больно, когда с горящего факела раскаленная солярка капала на босые ступни).
Незабываем в его исполнении Семен Семенович Горбунков – главный герой из кинокомедии «Бриллиантовая рука» (1968). Простодушный экономист, добропорядочный семьянин, честный во всех отношениях человек попадет в нелепую ситуацию в заграничной туристической поездке и становится мишенью для контрабандистов. Фразы Горбункова моментально разлетелись на афоризмы.
В комедии «Старики-разбойники» (1971) Юрий Владимирович предстал в роли следователя прокуратуры Николая Сергеевича Мячикова, которого выживают на пенсию. Чтобы доказать свою нужность и востребованность как специалиста он со своим приятелем придумал коварный план – выкрасть ценное полотно Рембрандта из музея, затем они инсценировали налет на инкассатора…
Воистину героическая роль сыграна в двухсерийном военном фильме «Они сражались за Родину» (1975). Герой Никулина – рядовой Некрасов, простой, добрый, искренний человек, немолодой солдат, повидавший жизнь.
В военной драме «Двадцать лет без войны» (1976) Юрию Владимировичу принадлежит роль военного журналиста майора Василия Николаевича Лопатина, который прочувствовал, что и в дни трагедий можно радоваться жизни, посещать театры, любить…
В социальной драме «Чучело» (1983) Никулин сыграл дедушку главной героини Николая Николаевича Бессольцева, человека, бесконечно любящего детей, справедливого, заботливого, всех примиряющего.

Талантливый актер советского и российского кинематографа, любимый клоун Юрий Владимирович Никулин всю жизнь отдавал искусству кино и цирка, телевидению и радио, фольклору. Изданную коллекцию анекдотов от Никулина читает вся страна. Мастер драматических сцен, исполненных психологизма и трагизма, и блестящий комик, он сыграл 38 ролей в кино. 18 декабря Юрию Никулину исполнилось бы 92 года. К этой дате поговорим о лучших его ролях в кино. Лучшие роли Юрия Никулина Лучшие роли Юрия Никулина Юрий Владимирович Никулин дебютировал в музыкальной кинокомедии «Девушка с гитарой» (1958) в роли пиротехника-неудачника. Актер вспоминал, что сам персонаж ему очень понравился. Его особо даже не стали гримировать, потому что у него было и так «глупое лицо». Герой Никулина произносил всего несколько фраз, убеждающих солидную комиссию в своей эффектной штуковине, производящей вместо красивого фейерверка… взрыв. Лучшие роли Юрия Никулина В музыкальной комедии «Неподдающиеся» (1959) герой Юрия Владимировича Василий Клячкин – рубаха-парень, по мнению многих, «неправильный тип». Запомнился актер и в образе мелкого жулика Балбеса из юмористической серии «Самогонщики» (1961), «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), «Операция
Понравилось:
Автор: Foster
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Валентина Никулина - Режиссеры.
23.08.17, 04:02
Биография Юрия Никулина - Российские актеры.
23.09.17, 08:00
Юрий Никулин - Биографии
02.08.17, 06:21
Биография Юрия Лозы - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
32 интересных факта о фильме
01.08.17, 01:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Сегодня Xiaomi объявила о
Новое устройство продолжает линейку смартфонов, традиционно оснащенных большими дисплеями и превосходным временем автономной работы.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика