X Восток&Запад. Классика и Авангард: фестиваль дебютов

28.08.17, 13:46


С 25 по 31 августа 2017 года в Оренбурге и Оренбургской области проходит X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Смотр традиционно представляет достоверный срез мирового и российского кино. В этом году в рамках шести программ фестиваля проходят показы более пятидесяти полнометражных и короткометражных лент со всего мира. Главный редактор «ПрофиСинема» Нина Ромодановская рассказывает о самых интересных российских фильмах смотра.
В программах фестиваля вместе с работами именитых режиссеров представлено несколько ярких дебютных картин, на которые стоит обратить внимание в первую очередь тем, кому интересны новые имена в российском кинематографе.






Один из трех отечественных участников главного международного конкурса фестиваля — Иван Болотников. «Хармс» — первый игровой фильм режиссера-документалиста, уже получивший признание на мировой арене, а также первый игровой фильм о советском писателе и поэте Данииле Ювачеве, больше известном как Хармс. В июне 2017 года картина получила два «Золотых кубка» в основном конкурсе XX Шанхайского международного кинофестиваля в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий». Также картина участвовала в конкурсной программе фестиваля «Окно в Европу» в Выборге и получила специальный приз жюри «За высокий уровень визуально-музыкального решения».
Главный герой — элегантный пижон, завсегдатай беспрерывных литературных тусовок и любитель эпатажа. Живя в обществе, он совершенно от него оторван. В атмосфере его ветхой квартиры и редакции детских журналов «Чиж» и «Еж», ленинградских улиц, набережных и крыш разворачивается удивительная битва человека с самим собой, своими пороками, страстями, с целым миром, в котором он существует, будто запертый в клетку.






В конкурсе российского кино «Сплетенные параллели» в этом году доминируют дебюты. Кроме не нуждающихся в представлении «Жги!» Кирилла Плетнева и «Рока» Ивана Шахназарова, зрители увидели несколько менее известных картин. Подавляющий жанр — драма, но особняком стоит фильм под названием «Добрый вечер», который создатели позиционируют, как «черно-белую комедию». Полнометражный дебют режиссера Федора Константиновича представляет собой четыре трагикомичные новеллы о четырех непохожих гостях одного отеля — сюжет невольно напоминает «Четыре комнаты». Монахиня и проститутка, писатель и бандит останавливаются в смежных номерах, где их сметает один и тот же круговорот событий, в котором сплетаются страсть и агрессия, секс и убийство. Фильм участвовал в конкурсной программе фестиваля «Окно в Европу».
Режиссер Федор Константинович окончил продюсерский факультет ВГИК, учился на сценарном факультете ВГИК на режиссера игрового кино Высших курсов сценаристов и режиссеров. Прежде чем дебютировать в полном метре, снял короткометражки «Неопрятный мальчуган Томми», «Бросай, дыши, танцуй», «A.D.I.D.A.S» (All Day I Dream About Sex).
Несколько дебютов программы интересны в том числе тем, что их авторы пришли в режиссуру из других сфер деятельности.






Например, Алексей Камынин, автор картины «Ложь или действие» — выпускник Высших курсов режиссеров и сценаристов, но творческий путь начал с журналистики, окончив МГУ. Он работал тележурналистом каналов «Россия-1» и «Дождь», писал статьи для журналов «Слон», «Русский репортер» и «GQ», а также снимал документальное кино. В 2015 дебютировал с коротким метром «Это не я», главную роль в котором исполнил Никита Кукушкин.
По сюжету картины «Ложь или действие», молодой человек вместе с женой приезжает на дачу, с которой несколько дней назад пропал его отец. Но настоящая его цель – не поиски, а попытка понять, изменяет ли ему жена. Ситуация осложняется встречей с загадочной 17-летней девушкой. Фильм «Ложь или действие» также приехал на фестиваль «Восток и Запад. Классика и авангард» после участия в конкурсной программе «Окна в Европу».






Известная художница Екатерина Тардиф, арт-директор Профессионального Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художественной критики, представила авторскую драму «Точка невозврата». Фильм рассказывает о судьбе молодой женщины Вики, которая в одночасье потеряла мужа и дом, оставшись с приемной дочерью и младенцем на руках. Гадалка, к которой в отчаянии обращается героиня, твердит про смирение и скромность, но Вика выбирает решительность и удачу. Все это возможно лишь в столице, куда Вика и срывается, не думая о последствиях. Но на её пути, в лучших традициях мелодрамы, оказываются двое мужчин: эстет Жора и бывший спортсмен Григорий. Международная премьера фильма состоялась в мае в рамках Marché du Film 70-го юбилейного Каннского кинофестиваля.






В «Сплетенных параллелях» нашлось место и режиссерскому дебюту актёра театра и кино. Евгений Дакот, снявшийся недавно в слэшере Павла Руминова «Дизлайк», представил фильм «Я счастлив», в котором сам исполнил главную роль. Однажды, проснувшись в парке на траве, молодой человек слышит слово «Привет!» от незнакомки, и его жизнь переворачивается. Блестящее будущее пианиста кажется скучным, умная заботливая девушка — слишком правильной, а девизом новой жизни становится: «К черту запреты!».
Евгений Дакот родился Екатеринбурге, учился на актерском факультете Ярославского государственного театрального института. В 2013 году снял короткий метр под названием «О, закрой свои бледные ноги».






Для фильмов, снятых известными актерами в качестве режиссеров, на фестивале с 2015 года существует отдельная программа, которая в этом году была переименована из «Актер-режиссер» в «ШАГ» и стала конкурсной. Один из ярких фильмов секции — полнометражная лента «Язычники» актера и режиссера Валерии Сурковой, снятая по одноименной пьесе Анны Яблонской. Сложный материал произведения поднимает вопросы веры и религии без экстремизма, но и без стеснения. В периметре квартиры после приезда в гости набожной бабушки из глубинки между членами семьи разыгрывается драма, замешанная на подспудной слепой вере в чудо; еще одна сюжетная линия - любовная история девочки-подростка, опустошенной и пытающейся сопротивляться происходящему. Зритель погружается в достоверный семейный быт, полный непонятных мистических явлений, приводящих к коллективному безумию.
X Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» продлится до 31 августа 2017 года. Церемония закрытия фестиваля традиционно состоится в Оренбургском Драматическом театре им. М. Горького.


Автор: Нина Ромодановская[/u]


С 25 по 31 августа 2017 года в Оренбурге и Оренбургской области проходит X Международный кинофестиваль «Восток
Понравилось:
Автор: Ferguson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
X Восток&Запад. Классика и Авангард:
30.08.17, 12:56
В прокат выходит первый игровой фильм о
18.10.17, 12:00
Фестиваль «Восток&Запад. Классика и
28.07.17, 13:25
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Кинофестиваль «Начало» 2017: Лучшие моменты
27.11.17, 11:30
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Дэвида Боуи -
Смотреть фото Биография Дэвида Боуи Детство Дэвида Боуи Дэвид Роберт Джонс родился в Брикстоне, одном из районов Лондона, в 1947 году. Его родители – Маргарет Мэри Пеги (Барнс) и Хэйворд Стентон Джон Джонс, официально оформили свои отношения через восемь месяцев после рождения Дэвида. Мать  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика