Госдума приняла в первом чтении закон о показах на российских фестивалях фильмов без прокатных удостоверений

22.12.17, 12:22


22 декабря 2017 года стало известно, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о показах на кинофестивалях в России фильмов без прокатных удостоверений. Это касается демонстрации не только зарубежных, но и российских лент.
В настоящее время за прокат и показ фильмов без прокатного удостоверения предусмотрены штрафные санкции, что создает определенные проблемы для представителей киносообщества. Под штрафы попадают организаторы кинофестивалей на территории России: прокатные удостоверения зачастую отсутствуют у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства. Кроме того, как правило, ленты, представленные на кинофестивалях, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивальных показов.
Документом также впервые вводится понятие кинофестиваля — «культурно-просветительного мероприятия, которое проходит в соответствии с регламентом (правилами), утвержденным организаторами и представляет собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».
Показывать фильм без прокатного удостоверения станет возможным, если ленте не больше года с момента ее создания. Кроме того, фестиваль должен иметь конкурсную программу, а его продолжительность — не более десяти дней.
Также законопроектом предлагается внести уточнение и установить, что прокатное удостоверение не требуется при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению.
Документ был разработан Минкультуры России. Поправки вносятся в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».


22 декабря 2017 года стало известно, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о показах на кинофестивалях в России фильмов без прокатных удостоверений. Это касается демонстрации не только зарубежных, но и российских лент. В настоящее время за прокат и показ фильмов без прокатного удостоверения предусмотрены штрафные санкции, что создает определенные проблемы для представителей киносообщества. Под штрафы попадают организаторы кинофестивалей на территории России: прокатные удостоверения зачастую отсутствуют у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства. Кроме того, как правило, ленты, представленные на кинофестивалях, являются режиссерскими версиями и создаются в единственном экземпляре исключительно для фестивальных показов. Документом также впервые вводится понятие кинофестиваля — «культурно-просветительного мероприятия, которое проходит в соответствии с регламентом (правилами), утвержденным организаторами и представляет собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов». Показывать фильм без прокатного удостоверения станет возможным, если ленте не больше года с момента ее создания. Кроме того, фестиваль должен иметь конкурсную программу, а его продолжительность — не более десяти дней. Также законопроектом предлагается внести уточнение и установить, что прокатное удостоверение не требуется при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному и спутниковому телевидению. Документ был разработан Минкультуры России. Поправки вносятся в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».
Понравилось:
Автор: Thomson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Минкульт считает, что поправки в закон о
01.08.18, 11:53
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Госдума приняла закон о прокатных
08.11.18, 15:15
Госдума одобрила законопроект о прокатных
17.10.18, 13:10
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Кинематографисты написали Владимиру Путину
02.08.18, 13:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Адам Сэндлер (Adam Sandler)
Смотреть все фото Биография Адама Сэндлера Актер появился на свет в семье учителя школы для медсестер и инженера-электрика. Пять лет семья жила в Бруклине, но потом перебралась в Манчестер. Там мальчик пошел в школу и открыл в себе неожиданный дар – смешить людей. Впрочем, Адам никогда не думал о  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика