Российские документалисты хотят возродить съемки кинолетописи страны

16.01.18, 11:33


15 января 2017 года в Москве прошло Всероссийское совещание по развитию документального кино. Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (СКР), член Совета при президенте России по культуре и искусству, кинорежиссер Сергей Мирошниченко вынес предложение возобновить съемки кинолетописи жизни страны, которые не производятся уже в течение 20 лет, передает
ТАСС.
«Положение документального кино, которое полностью финансируется Министерством культуры, на мой взгляд, находится в кризисной ситуации. Этот кризис развивался на протяжении десятков лет», - отметил Мирошниченко. По его словам, процесс «свертывания документального кино как искусства проходил под эгидой того, что все искусство должно быть коммерческим и приносить прибыль».
Он добавил, что с течением времени стали «умирать» студии и центры документального кино. «Практически пропали масштабные проекты о важнейших, проблемных событиях нашей жизни, нет системной продуманной летописи страны, мы перестали думать о будущих поколениях», - подчеркнул Мирошниченко. Для преодоления этой проблемы, по его мнению, необходимо возродить кинолетопись страны.
Согласна с ним и президент Ассоциации документального кино СКР Галина Леонтьева. По ее мнению, кинолетопись должна быть в широком доступе. Леонтьева обратила внимание на то, что в настоящий момент не зафиксированы многие события, которыми жила страна в последние годы.
Мирошниченко особенно подчеркнул, что для достижения этой цели сегодня необходимо воссоздавать центры документального кино в каждом федеральном округе, которые должны представлять собой государственно-частное партнерство. Для создания более точной летописи и заполнения белых пятен в истории, он предложил обратиться в Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск) для получения аналитической записки с ориентирами. Следующим шагом, по его мнению, должно стать создание Фонда документального кино.
В нем, по убеждению Мирошниченко, должны существовать студии-лидеры. По словам режиссера Алексея Учителя, необходимо обозначить критерии для определения студий-лидеров. Что касается игрового кино, определяющий фактор студии-лидера - это количество денег, собранных в прокате. У документального кино таким критерием может служить победа на фестивалях, но, на его взгляд, этого недостаточно.
Президент Гильдии неигрового кино и ТВ Виктор Скубей отметил, что необходимо сменить парадигму восприятия документального кино. «Главная задача - мы должны популяризовать документальное кино, внедрить в население», - подчеркнул Скубей. Такую задачу, по его мнению, призваны выполнять киноклубы и муниципальные кинотеатры.
По мнению генерального директора Президентской библиотеки Алексея Вершинина, кинолетопись должна представлять собой не просто регулярные съемки документальных сюжетов, а призвана стать образцом этих съемок. Для определения качества сюжетов он предложил создать экспертный совет.


15 января 2017 года в Москве прошло Всероссийское совещание по развитию документального кино. Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (СКР), член Совета при президенте России по культуре и искусству, кинорежиссер Сергей Мирошниченко вынес предложение возобновить съемки кинолетописи жизни страны, которые не производятся уже в течение 20 лет, передает ТАСС. «Положение документального кино, которое полностью финансируется Министерством культуры, на мой взгляд, находится в кризисной ситуации. Этот кризис развивался на протяжении десятков лет», - отметил Мирошниченко. По его словам, процесс «свертывания документального кино как искусства проходил под эгидой того, что все искусство должно быть коммерческим и приносить прибыль». Он добавил, что с течением времени стали «умирать» студии и центры документального кино. «Практически пропали масштабные проекты о важнейших, проблемных событиях нашей жизни, нет системной продуманной летописи страны, мы перестали думать о будущих поколениях», - подчеркнул Мирошниченко. Для преодоления этой проблемы, по его мнению, необходимо возродить кинолетопись страны. Согласна с ним и президент Ассоциации документального кино СКР Галина Леонтьева. По ее мнению, кинолетопись должна быть в широком доступе. Леонтьева обратила внимание на то, что в настоящий момент не зафиксированы многие события, которыми жила страна в последние годы. Мирошниченко особенно подчеркнул, что для достижения этой цели сегодня необходимо воссоздавать центры документального кино в каждом федеральном округе, которые должны представлять собой государственно-частное партнерство. Для создания более точной летописи и заполнения белых пятен в истории, он предложил обратиться в Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск) для получения аналитической записки с ориентирами. Следующим шагом, по его мнению, должно стать создание Фонда документального кино. В нем, по убеждению Мирошниченко, должны существовать студии-лидеры. По словам режиссера Алексея Учителя, необходимо обозначить критерии для определения студий-лидеров. Что касается игрового кино, определяющий фактор студии-лидера - это количество денег, собранных в прокате. У документального кино таким критерием может служить победа на фестивалях, но, на его взгляд, этого недостаточно. Президент Гильдии неигрового кино и ТВ Виктор Скубей отметил, что необходимо сменить парадигму восприятия документального кино. «Главная задача - мы должны популяризовать документальное кино, внедрить в население», - подчеркнул Скубей. Такую задачу, по его мнению, призваны выполнять киноклубы и муниципальные кинотеатры. По мнению генерального директора Президентской библиотеки Алексея Вершинина, кинолетопись должна представлять собой не просто регулярные съемки документальных сюжетов, а призвана стать образцом этих съемок. Для определения качества сюжетов он предложил создать экспертный совет.
Понравилось:
Автор: Сергей
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Ирины Мирошниченко - Российские
25.08.17, 10:03
На «Ленфильме» обсудили региональное кино и
22.11.17, 07:00
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
В Екатеринбурге обсудили бум регионального
21.03.18, 11:22
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Филип Бейкер Холл - Биография
О знаменитости Дата рождения 10 сентября 1931 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
28-10-2017, 18:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика