Биография Ирины Мирошниченко - Российские актеры.

25.08.17, 10:03


Биография Ирины Мирошниченко - Российские актеры. Имя:  → Ирина Мирошниченко (Irina Miroshnichenko)
Дата рождения:  → 24 июля 1942 (75 лет)
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → г. Барнаул, Алтайский край
Деятельность: → актриса, певица
Рост:  → 160 см
Вес:  → 68 кг
Восточный гороскоп:  → Лошадь

Смотреть все фото


Биография Ирины Мирошниченко


Ирина Петровна Мирошниченко, коренная москвичка, однако родилась в эвакуации.
В детстве голубой мечтой будущей артистки было научиться играть на арфе. Но столь громоздкий инструмент просто нереально было разместить в крохотной квартире семьи. В результате 6-летнюю Ирину отдали в училище им. Гнесиных, где девочка постигала азы игре на скрипке и учила французский язык. Правда, недолго, всего год.
Мама Ирины мечтала стать актрисой и даже училась мастерству у А. Таирова. Однако, после того как арестовали ее первого мужа, карьера закончилась, так и не успев начаться. Нереализованная страсть была передана дочери. А вот от отца у Мирошниченко в крови административная и организаторская жилка.
В 1961 году Ирина пошла учиться в Школу-студию при МХАТ. Актерскому мастерству она обучалась у В. Маркова. Диплом актриса получила в 1965 году, после того, как сыграла Марию Александрову в итоговом спектакле. После этого Мирошниченко сразу приняли во МХАТ на работу.
Театр
Уже сразу после выпуска Ирине Петровне начало везти с ролями. Она сыграла в 1966 году учительницу в спектакле «Тяжкое обвинение», спустя год появилась на театральной сцене в роли Зины в пьесе «Будни и праздники», а затем сыграла фею в постановке «Синяя птица», а так же Роксану в «Сирано де Бержераке». Кстати, для последней роли Ирина Мирошниченко очень пригодилось знание французского языка.
Уже как достаточно опытной актрисе Ирине предложили сыграть старшую из «Трех сестер». Такое предложение поставило Мирошниченко в тупик. Девушка боялась, что ее навыков не хватит, однако рискнула, и роль получилась блестящей и запоминающейся. Работу даже отметил художественный совет корифеев театра.
Дальше Ирина Мирошниченко играла в «Чайке», «Первом дне свободы», «Единственном свидетеле», «Идеальном муже», «Валентин и Валентине» и «Соло для часов с боем». При этом на сцену актриса выходила уже со знаменитыми мхатовскими старожилами, постигала их секреты мастерства и училась уважению к профессии актера.
Биография Ирины Мирошниченко - Российские актеры.
→ Красивая женщина и известная актриса Ирина Мирошниченко
К примеру, актриса до сих пор помнит, как играла незабываемая Ольга Андровская свою роль в «Соло для часов с боем». Она выходила на сцену, самозабвенно исполняла свою роль, танцевала, превозмогая тяжелую болезнь. При этом никто из зрителей даже не подозревал, чего ей это стоило. А вот Алла Тарасова за неделю до смерти вышла и отыграла «Валентин и Валентину». Молодо и темпераментно.
Всего на театральных подмостках Ирина Мирошниченко сыграла несколько десятков ролей.
Кинокарьера
Во время студенчества Ирины Мирошниченко ни руководство, ни мастера МХАТа не поощряли работу учащихся в кино. Поэтому роли, даже маленькие, на экране для студентов были очень желанными. Такую работу Ирина все же получила, случайно, в картине «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия. Актриса сыграла сестру главного героя Кольки, девушку Катю. Мирошниченко появилось только в одном эпизоде, но запомнилась своей естественностью.
Впрочем, кино сначала в жизни актрисы играло небольшую роль, ситуация менялась очень медленно.
Первая большая роль досталась актрисе в картине «Их знали только в лицо» Антона Тимошинина. Ирина Мирошниченко сыграла разведчицу Галину. Это был для нее неожиданный опыт, поскольку фактура, сюжет и обстоятельства для Ирины были новыми.
«Шпионская» тема вновь появилась в творчестве Мирошниченко через два года. Актриса сыграла в «Ошибке резидента» Вениамина Дормана, дальше появилась разведчица в картине «Миссия в Кабуле» и иностранная шпионка в «Агенте секретной службы»
Библейское лицо
Встреча с Андреем Тарковским сыграла в жизни Мирошниченко не последнюю роль. В 1966 году Ирина сыграла небольшую, но сложную роль Марии Магдалины в фильме «Андрей Рублев». Здесь ясно видно, как актриса точно исполняет режиссерское задание и что у нее библейский тип лица, точнее выражение, которое Ирина смогла передать.
Этот опыт, кстати, помог Мирошниченко играть крестьянку Веру Куркину в картине «Пришел солдат с фронта» Николая Губенко в 1971 году.
→ В фильме Вам и не снилось
Причем, кинематографисты недоумевали, может ли у крестьянки быть такая изысканная внешность, как у Мирошниченко?! Режиссер настоял и оказался прав. Верный путь к роли помогли ей найти женщины из Великих Лук, где и снимали ленту. Ирина Петровна подолгу с ними разговаривала и пыталась понять, что помогло в военные годы им выстоять. Вопрос о неподходящей актрисе отпал сам, когда картина попала на экран.
Андрей Кончаловский
Стереотипы оценки актера по внешности Ирина Мирошниченко сломала еще годом ранее, когда сыграла в картине Андрея Кончаловского «Дядя Ваня». Ирина Петровна сыграла Елену Серебрякову, причем, весьма незаурядно. Как позже писали критики, Мирошниченко заставила поверить в такую Елену и вывела ее в центр драмы.
Прекрасную киноактрису в Ирине Мирошниченко разглядел первым как раз Андрей Кончаловский. Впрочем, и сама актриса поняла, что только в театре ей тесно.
70-е года
Елена Серебрякова была персонажем, утратившим чувства, а вот Надя из «Николая Баумана» и революционерка из «Это сладкое слово - свобода» получились открытыми и страстными натурами. Женщины живут надеждой на лучший мир.
В 70-х годах Ирина Мирошниченко сыграла Нину в картине «Здесь наш дом», Симону в фильме «Авария», Гордана в ленте «Единственной дороге», далее последовали роли в фильмах «И другие официальные лица», «Однокашники», «Любовь моя, печаль моя», «Чудак».
Ирина Мирошниченко на видео
Стоит отметить, что Мирошниченко часто играла иностранок, все потому, что ее стиль и манеры могли дать фору коллегам актрисы.
Кино 80-х
Кстати, эталоном универсальности в профессии для Ирины Мирошниченко были Любовь Орлова, Иннокентий Смоктуновский, Мариэл Стрип, Ванесса Редгрейв, Ален Делон и Роберт де Ниро. Все они красивы и интеллигентны. Мирошниченко сама может встать на одну ступеньку со своими кумирами, и при этом не боится на экране казаться смешной и некрасивой.
В 80-х годах Мирошниченко играла матерей, причем не заморенных, а молодых и чутких. Чего только стоит роль мамы «современной Джульеты» в картине «Вам и не снилось».
Певица
Ирина Мирошниченко удивила зрителей и как певица. Бенефис для актрисы поставил Роман Виктюк. С первой своей песни «Ах как жаль» женщина сотрудничает только с одним автором – Андреем Никольским. В дуэте с ним она выпустила несколько альбомов. С программами певица Мирошниченко объездила не один десяток городов, и даже выступала перед многотысячной толпой в Нью-Йорке.
Личная жизнь Ирины Мирошниченко
Ирина Мирошниченко второй раз замужем. Ее первым супругом был драматург Михаил Шатров. Вторым избранником стал режиссер Витаутас Жалакявичус. Детей, впрочем, актриса не нажила.
Хобби
Ирина Мирошниченко в Настроении
Ирина Мирошниченко очень разносторонний человек. Она обожает классическую музыку, литературу и живопись. При этом разбирается в картинах фламандских живописцев. Кроме этого, актриса занимается гимнастикой, упражняется на тренажерах и ходит в танцкласс. Однако не делает утреннюю зарядку.
Ирина Петровна любит путешествовать. При этом любит интеллигентный отдых, рыбалка, походы в горы или лес – не для нее. Актриса любит круизы, новые встречи, впечатления.

Смотреть все фото Биография Ирины Мирошниченко Ирина Петровна Мирошниченко, коренная москвичка, однако родилась в эвакуации. В детстве голубой мечтой будущей артистки было научиться играть на арфе. Но столь громоздкий инструмент просто нереально было разместить в крохотной квартире семьи. В результате 6-летнюю Ирину отдали в училище им. Гнесиных, где девочка постигала азы игре на скрипке и учила французский язык. Правда, недолго, всего год. Мама Ирины мечтала стать актрисой и даже училась мастерству у А. Таирова. Однако, после того как арестовали ее первого мужа, карьера закончилась, так и не успев начаться. Нереализованная страсть была передана дочери. А вот от отца у Мирошниченко в крови административная и организаторская жилка. В 1961 году Ирина пошла учиться в Школу-студию при МХАТ. Актерскому мастерству она обучалась у В. Маркова. Диплом актриса получила в 1965 году, после того, как сыграла Марию Александрову в итоговом спектакле. После этого Мирошниченко сразу приняли во МХАТ на работу. Театр Уже сразу после выпуска Ирине Петровне начало везти с ролями. Она сыграла в 1966 году учительницу в спектакле «Тяжкое обвинение», спустя год появилась на театральной сцене в роли Зины в пьесе «Будни и праздники», а затем сыграла фею в постановке «Синяя птица», а так же Роксану в «Сирано де Бержераке». Кстати, для последней роли Ирина Мирошниченко очень пригодилось знание французского языка. Уже как достаточно опытной актрисе Ирине предложили сыграть старшую из «Трех сестер». Такое предложение поставило Мирошниченко в тупик. Девушка боялась, что ее навыков не хватит, однако рискнула, и роль получилась блестящей и запоминающейся. Работу даже отметил художественный совет корифеев театра. Дальше Ирина Мирошниченко играла в «Чайке», «Первом дне свободы», «Единственном свидетеле», «Идеальном муже», «Валентин и Валентине» и «Соло для часов с боем». При этом на сцену актриса выходила уже со знаменитыми мхатовскими старожилами, постигала их секреты мастерства и училась уважению к профессии актера. → Красивая женщина и известная актриса Ирина Мирошниченко К примеру, актриса до сих пор помнит, как играла незабываемая Ольга Андровская свою роль в «Соло для часов с боем». Она выходила на сцену, самозабвенно исполняла свою роль, танцевала, превозмогая тяжелую болезнь. При этом никто из зрителей даже не подозревал, чего ей это стоило. А вот Алла Тарасова за неделю до смерти вышла и отыграла «Валентин и Валентину». Молодо и темпераментно. Всего на театральных подмостках Ирина Мирошниченко сыграла несколько десятков ролей. Кинокарьера Во время студенчества Ирины Мирошниченко ни руководство, ни мастера МХАТа не поощряли работу учащихся в кино. Поэтому роли, даже маленькие, на экране для студентов были очень желанными. Такую работу Ирина все же получила, случайно, в картине «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия. Актриса сыграла сестру главного героя Кольки, девушку Катю. Мирошниченко появилось только в одном эпизоде, но запомнилась своей естественностью. Впрочем, кино сначала в жизни актрисы играло небольшую роль, ситуация менялась очень медленно. Первая большая роль досталась актрисе в картине «Их знали только в лицо» Антона Тимошинина. Ирина Мирошниченко сыграла разведчицу Галину. Это был для нее неожиданный опыт, поскольку фактура, сюжет и обстоятельства для Ирины были новыми. «Шпионская» тема вновь появилась в творчестве Мирошниченко через два года. Актриса сыграла в «Ошибке резидента» Вениамина Дормана, дальше появилась разведчица в картине «Миссия в Кабуле» и иностранная шпионка в «Агенте секретной службы» Библейское лицо Встреча с Андреем Тарковским сыграла в жизни Мирошниченко не последнюю роль. В 1966 году Ирина сыграла небольшую, но сложную роль Марии Магдалины в фильме «Андрей Рублев». Здесь ясно видно, как актриса точно исполняет режиссерское задание и что у нее библейский тип лица, точнее выражение, которое Ирина смогла передать. Этот опыт, кстати, помог Мирошниченко играть крестьянку Веру Куркину в картине «Пришел солдат с фронта» Николая Губенко в 1971 году. → В фильме Вам и не снилось Причем, кинематографисты недоумевали, может ли у крестьянки быть такая изысканная внешность, как у Мирошниченко?! Режиссер настоял и оказался прав. Верный путь к роли помогли ей найти женщины из Великих Лук, где и снимали ленту. Ирина Петровна подолгу с ними разговаривала и пыталась понять, что помогло в военные годы им выстоять. Вопрос о неподходящей актрисе отпал сам, когда картина попала на экран. Андрей Кончаловский Стереотипы оценки актера по внешности Ирина Мирошниченко сломала еще годом ранее, когда сыграла в картине Андрея Кончаловского «Дядя Ваня». Ирина Петровна сыграла Елену Серебрякову, причем, весьма незаурядно. Как позже писали критики, Мирошниченко заставила поверить в такую Елену и вывела ее в центр драмы. Прекрасную киноактрису в Ирине Мирошниченко разглядел первым как раз Андрей Кончаловский. Впрочем, и сама актриса поняла, что только в театре ей тесно. 70-е года Елена Серебрякова была персонажем, утратившим чувства, а вот Надя из «Николая Баумана» и революционерка из «Это сладкое слово - свобода» получились открытыми и страстными натурами. Женщины живут надеждой на лучший мир. В 70-х годах Ирина Мирошниченко сыграла Нину в картине «Здесь наш дом», Симону в фильме «Авария», Гордана в ленте «Единственной дороге», далее последовали роли в фильмах «И другие официальные лица», «Однокашники», «Любовь моя, печаль моя», «Чудак». Ирина Мирошниченко на видео Стоит отметить, что Мирошниченко часто играла иностранок, все потому, что ее стиль и манеры могли дать фору коллегам актрисы. Кино 80-х Кстати, эталоном универсальности в профессии для Ирины Мирошниченко были Любовь Орлова, Иннокентий Смоктуновский, Мариэл Стрип, Ванесса Редгрейв, Ален Делон и Роберт де Ниро. Все они красивы и интеллигентны. Мирошниченко сама может встать на одну ступеньку со своими кумирами, и при этом не боится на экране казаться смешной и некрасивой. В 80-х годах Мирошниченко играла матерей, причем не заморенных, а молодых и чутких. Чего только стоит роль мамы «современной Джульеты» в картине «Вам и не снилось». Певица Ирина Мирошниченко удивила зрителей и как певица. Бенефис для актрисы поставил Роман Виктюк. С первой своей песни «Ах как жаль» женщина сотрудничает только с одним автором – Андреем Никольским. В дуэте с ним она выпустила несколько альбомов. С программами певица Мирошниченко объездила не один десяток городов, и даже выступала перед многотысячной толпой в Нью-Йорке. Личная жизнь Ирины Мирошниченко Ирина Мирошниченко второй раз замужем. Ее первым супругом был драматург Михаил Шатров. Вторым избранником стал режиссер Витаутас Жалакявичус. Детей, впрочем, актриса не нажила. Хобби Ирина Мирошниченко в Настроении Ирина Мирошниченко очень разносторонний человек. Она обожает классическую музыку, литературу и живопись. При этом разбирается в картинах фламандских живописцев. Кроме этого, актриса занимается гимнастикой, упражняется на тренажерах и ходит в танцкласс. Однако не делает утреннюю зарядку. Ирина Петровна любит путешествовать. При этом любит интеллигентный отдых, рыбалка, походы в горы или лес – не для нее. Актриса любит круизы, новые встречи, впечатления.
Понравилось:
Автор: Прасковья
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Риммы Марковой - Российские актеры.
31.07.17, 17:03
Римма Маркова - Биография
19.07.17, 08:40
Ирина Пегова: биография, фильмография,
20.07.17, 11:17
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Ирина Пегова: биография певицы, что стала
20.07.17, 11:15
Evgeniy Morgunov - Биографии
23.07.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Известный писатель Дмитрий
Сейчас он находится в нейрореанимации одной из уфимских больниц.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика