Берлинале 2018: Камера для Беки Пробст

21.02.18, 09:26


В рамках 68-го Берлинского кинофестиваля состоялась церемония вручения почетных наград. Обладателем специального приза Berlinale Camera стала президент Европейского кинорынка / European Film Market Беки Пробст (Швейцария). Золотой камерой традиционно отмечаются персоны или учреждения, внесшие в нынешний облик киносмотра особый вклад.
«Европейский кинорынок оказался для меня прекрасной школой во многих отношениях. Я смогла узнать изнутри не только киноиндустрию, но также и людей. Кроме того, мне кажется удивительным, что кинематограф так тесно переплетается с политикой – ее отголоски можно увидеть практически в каждом фильме. Очень надеюсь, что EFM продолжит свою успешную работу и продолжит оставаться местом встречи для всех заинтересованных в дальнейшем развитии киноиндустрии», - отметила Беки Пробст на церемонии вручения награды.






Дитер Кослик поздравил свою давнюю коллегу и друга с 30-летием успешной работой: «Без Беки Пробст и ее контактов по всему миру, ее шарма и космополитического умения объединять бизнес и культуру, EFM никогда бы не стал таким успешным рынком и одной из самых значимых составляющих фестиваля».









Пробст считается гранд-дамой мирового кино. Под ее руководством Европейский кинорынок превратился в одну из самых крупных и значимых деловых площадок на международной арене.
Беки Пробст родилась в Стамбуле, там же начала карьеру - после окончания учебы работала журналистом. В 1960 году Пробст переехала в Швейцарию, где стала генеральным директором Probst-Kinobetriebe, известного сегодня как Quinnie Cinemas. С 1981 по 1988 год, Беки Пробст выступала официальным делегатом Берлинского международного кинофестиваля в Турции и Греции. До 1995 года также была членом отборочного комитета Международного кинофестиваля в Локарно. С 1988 по 2014 год Пробст возглавляла Европейский Кинорынок Берлинале – на этом посту она провела ребрендинг бывшей «киновыставки», превратив мероприятие в одну из самых значительных отраслевых площадок для международного кинобизнеса. Кроме того, с 1988 по 1996 год Беки Пробст была художественным руководителем Женевского фестиваля «Stars de D?main». Она неоднократно выступала в качестве члена жюри на международных кинофестивалях, включая смотры в Торонто, Иерусалиме и Сан-Себастьяне. В 1992 году Беки Пробст получила Орден искусств и литературы (Chevalier des Arts et des Lettres).
Приз Berlinale Camera был учрежден в 1986 году. С 2004 года Камера Берлинале изготовлялась ювелиром Георгом Хорнеманном. Награда была видоизменена в 2008 году. Композиция, изображающая камеру, теперь состоит из 128 компонентов. Многие ее серебряные и титановые детали являются подвижными.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Автор: Фаина Фардо[/u]


В рамках 68-го Берлинского кинофестиваля состоялась церемония вручения почетных наград. Обладателем специального приза Berlinale Camera стала президент Европейского кинорынка / European Film Market Беки Пробст (Швейцария). Золотой камерой традиционно отмечаются персоны или учреждения, внесшие в нынешний облик киносмотра особый вклад. «Европейский кинорынок оказался для меня прекрасной школой во многих отношениях. Я смогла узнать изнутри не только киноиндустрию, но также и людей. Кроме того, мне кажется удивительным, что кинематограф так тесно переплетается с политикой – ее отголоски можно увидеть практически в каждом фильме. Очень надеюсь, что EFM продолжит свою успешную работу и продолжит оставаться местом встречи для всех заинтересованных в дальнейшем развитии киноиндустрии», - отметила Беки Пробст на церемонии вручения награды. Дитер Кослик поздравил свою давнюю коллегу и друга с 30-летием успешной работой: «Без Беки Пробст и ее контактов по всему миру, ее шарма и космополитического умения объединять бизнес и культуру, EFM никогда бы не стал таким успешным рынком и одной из самых значимых составляющих фестиваля». Пробст считается гранд-дамой мирового кино. Под ее руководством Европейский кинорынок превратился в одну из самых крупных и значимых деловых площадок на международной арене. Беки Пробст родилась в Стамбуле, там же начала карьеру - после окончания учебы работала журналистом. В 1960 году Пробст переехала в Швейцарию, где стала генеральным директором Probst-Kinobetriebe, известного сегодня как Quinnie Cinemas. С 1981 по 1988 год, Беки Пробст выступала официальным делегатом Берлинского международного кинофестиваля в Турции и Греции. До 1995 года также была членом отборочного комитета Международного кинофестиваля в Локарно. С 1988 по 2014 год Пробст возглавляла Европейский Кинорынок Берлинале – на этом посту она провела ребрендинг бывшей «киновыставки», превратив мероприятие в одну из самых значительных отраслевых площадок для международного кинобизнеса. Кроме того, с 1988 по 1996 год Беки Пробст была художественным руководителем Женевского фестиваля «Stars de D?main». Она неоднократно выступала в качестве члена жюри на международных кинофестивалях, включая смотры в Торонто, Иерусалиме и Сан-Себастьяне. В 1992 году Беки Пробст получила Орден искусств и литературы (Chevalier des Arts et des Lettres). Приз Berlinale Camera был учрежден в 1986 году. С 2004 года Камера Берлинале изготовлялась ювелиром Георгом Хорнеманном. Награда была видоизменена в 2008 году. Композиция, изображающая камеру, теперь состоит из 128 компонентов. Многие ее серебряные и титановые детали являются подвижными. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Автор: Фаина Фардо_
Понравилось:
Автор: Ева
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
EFM 2018: Фоторепортаж с основных мероприятий
23.02.18, 08:01
EFM 2018: Европейский кинорынок отмечает
18.12.17, 12:31
Биография Дитера Болена - Российские актеры.
12.08.17, 09:02
Новый проект Бориса Хлебникова на Berlinale
15.01.18, 12:55
Берлинале и EFM чествуют своих героев
23.02.18, 07:35
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Глюкоза поблагодарила
Такой смелый порыв фанатам Натальи Ионовой не понравился.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика