На Венецианском фестивале покажут отреставрированный фильм Ларисы Шепитько

30.07.18, 14:40


29 августа стартует Венецианский международный фестиваль. Фильм Ларисы Шепитько «Восхождение» вошел в программу смотра «Венецианская классика». Лента советского режиссера, восстановленная специалистами Мосфильма, привлекла отборщиков качеством цифровой реставрации. Военная драма по повести Василя Быкова «Сотников» представлена наряду с другими отреставрированными картинами – легендами мирового кинематографа.



На Венецианском фестивале покажут отреставрированный фильм Ларисы Шепитько



«Для Мосфильма участие в секциях международных кинофестивалей, посвященных отреставрированным фильмам, — очень важное имиджевое событие. Надо понимать, что в такие программы отбирают не просто классические кинокартины. В первую очередь оценивается не столько сам фильм, сколько качество его цифровой реставрации с технической точки зрения. В жюри, как правило, входят крупные инженеры, профессионалы в сфере высоких технологий. Наши кинокартины проходят строгий отбор наряду с работами ведущих американских и европейских фирм. А то, что мы получаем призы, является еще одним подтверждением того, что наши технологические возможности не уступают никому в мире», — заявил генеральный директор киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров.






Реставрация кинокартин — трудоемкий и дорогостоящий процесс, который Мосфильм осуществляет за счет собственных средств. На сегодняшний день отреставрировано более 80 кинолент, сейчас идет работа над драмой «Я — Куба» Калатозова. Восстановленные на Мосфильме кинокартины принимают участие в кинофестивалях с 2015 года; в 2017 году драма Элема Климова «Иди и смотри» удостоилась награды Венецианского кинофестиваля за лучший отреставрированный фильм.






«На мой взгляд, реставрация фильмов чрезвычайно важна. В первую очередь мы отбираем фильмы, которые являются частью нашего культурного наследия, и мы технологически сохраняем их для следующих поколений, продлеваем им жизнь. Кроме того, благодаря высокому качеству реставрации наши фильмы востребованы на крупнейших международных кинофорумах. Это в определенной степени способствует популяризации нашего советского, российского кино за рубежом. Например, в этом году отреставрированная версия фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» была представлена в секции «Берлинская классика» на Берлинском кинофестивале. Недавно ее показали в Карловых Варах, а в ближайшие дни — на кинофестивале в Иерусалиме», — подчеркнул Шахназаров.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


29 августа стартует Венецианский международный фестиваль. Фильм Ларисы Шепитько «Восхождение» вошел в программу смотра «Венецианская классика». Лента советского режиссера, восстановленная специалистами Мосфильма, привлекла отборщиков качеством цифровой реставрации. Военная драма по повести Василя Быкова «Сотников» представлена наряду с другими отреставрированными картинами – легендами мирового кинематографа. «Для Мосфильма участие в секциях международных кинофестивалей, посвященных отреставрированным фильмам, — очень важное имиджевое событие. Надо понимать, что в такие программы отбирают не просто классические кинокартины. В первую очередь оценивается не столько сам фильм, сколько качество его цифровой реставрации с технической точки зрения. В жюри, как правило, входят крупные инженеры, профессионалы в сфере высоких технологий. Наши кинокартины проходят строгий отбор наряду с работами ведущих американских и европейских фирм. А то, что мы получаем призы, является еще одним подтверждением того, что наши технологические возможности не уступают никому в мире», — заявил генеральный директор киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров. Реставрация кинокартин — трудоемкий и дорогостоящий процесс, который Мосфильм осуществляет за счет собственных средств. На сегодняшний день отреставрировано более 80 кинолент, сейчас идет работа над драмой «Я — Куба» Калатозова. Восстановленные на Мосфильме кинокартины принимают участие в кинофестивалях с 2015 года; в 2017 году драма Элема Климова «Иди и смотри» удостоилась награды Венецианского кинофестиваля за лучший отреставрированный фильм. «На мой взгляд, реставрация фильмов чрезвычайно важна. В первую очередь мы отбираем фильмы, которые являются частью нашего культурного наследия, и мы технологически сохраняем их для следующих поколений, продлеваем им жизнь. Кроме того, благодаря высокому качеству реставрации наши фильмы востребованы на крупнейших международных кинофорумах. Это в определенной степени способствует популяризации нашего советского, российского кино за рубежом. Например, в этом году отреставрированная версия фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» была представлена в секции «Берлинская классика» на Берлинском кинофестивале. Недавно ее показали в Карловых Варах, а в ближайшие дни — на кинофестивале в Иерусалиме», — подчеркнул Шахназаров. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Boolman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Венеция 2017: Девочки, мертвые и выжившие
08.09.17, 13:45
Каннская классика: «Война и мир»
28.04.18, 12:05
Фоторепортаж с открытия 75 Венецианского
30.08.18, 16:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Пьера Ришара -
Смотреть все фото Биография Пьера Ришара Пьер Ришар - французский комик, потомок старинного аристократического рода, известный публике целой плеядой великолепных работ, среди которых особенно удачной является роль Франсуа Перрена в фильмах "Игрушка", "Высокий блондин в чёрном  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика