Павел Лунгин получил почетный приз Каирского кинофестиваля

27.11.18, 13:16


С 20 по 29 ноября в Египте проходит 40 Каирский международный кинофестиваль. Режиссер Павел Лунгин получил почетный приз фестиваля за вклад в развитие мирового киноискусства. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу режиссера.



Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. В 1971 году окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 - режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская Г. Данелия, М. Львовского).
В кино дебютировал как сценарист в 1976 году с семейным фильмом «Всё дело в брате». Затем по его сценариям были поставлены такие картины, как «Конец императора тайги» (1978) и «Непобедимый» (1983). Также по сценариям Павла Лунгина были сняты ленты: «Всё наоборот» (1981), «Попутчик» (1986), «Христиане» (1987), «Восточный роман» (1992).
С начала 1990-х годов Лунгин живёт во Франции и снимает все свои фильмы при участии французских продюсеров, но по-прежнему в России и о России.
Павел Лунгин снял первый фильм - «Такси-блюз» - в 40 лет. На главную роль он пригласил известного андеграундного рок-поэта, лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова, открыв его как киноактёра.
В 2006 году Лунгин снял свой второй фильм с Петром Мамоновым в главной роли, «Остров», по сценарию Дмитрия Соболева. «Остров» имел успех, вызвал большой резонанс, собрал множество наград на кинофестивалях.
Весной 2009 года Павел Лунгин закончил съёмки нового фильма, с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях. Фильм «Царь» был показан на Каннском и 31 Московском кинофестивале в 2009 году. На последнем Лунгин возглавил жюри основного конкурса.



Также приз за вклад в кинематограф получил британский классик, режиссер Питер Гринуэй.



На Каирском международном кинофестивале в этом году собраны фильмы из 59 стран. Российские проекты в конкурсной программе не представлены.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


С 20 по 29 ноября в Египте проходит 40 Каирский международный кинофестиваль. Режиссер Павел Лунгин получил почетный приз фестиваля за вклад в развитие мирового киноискусства. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу режиссера. Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. В 1971 году окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 - режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская Г. Данелия, М. Львовского). В кино дебютировал как сценарист в 1976 году с семейным фильмом «Всё дело в брате». Затем по его сценариям были поставлены такие картины, как «Конец императора тайги» (1978) и «Непобедимый» (1983). Также по сценариям Павла Лунгина были сняты ленты: «Всё наоборот» (1981), «Попутчик» (1986), «Христиане» (1987), «Восточный роман» (1992). С начала 1990-х годов Лунгин живёт во Франции и снимает все свои фильмы при участии французских продюсеров, но по-прежнему в России и о России. Павел Лунгин снял первый фильм - «Такси-блюз» - в 40 лет. На главную роль он пригласил известного андеграундного рок-поэта, лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова, открыв его как киноактёра. В 2006 году Лунгин снял свой второй фильм с Петром Мамоновым в главной роли, «Остров», по сценарию Дмитрия Соболева. «Остров» имел успех, вызвал большой резонанс, собрал множество наград на кинофестивалях. Весной 2009 года Павел Лунгин закончил съёмки нового фильма, с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях. Фильм «Царь» был показан на Каннском и 31 Московском кинофестивале в 2009 году. На последнем Лунгин возглавил жюри основного конкурса. Также приз за вклад в кинематограф получил британский классик, режиссер Питер Гринуэй. На Каирском международном кинофестивале в этом году собраны фильмы из 59 стран. Российские проекты в конкурсной программе не представлены. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Савва
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр, режиссёр, сценарист Георгий Данелия -
26.07.17, 08:18
Биография Павла Лунгина - Иностранные актеры.
22.08.17, 00:02
Биография Георгия Данелия - Режиссеры.
25.08.17, 03:03
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Нина Шацкая - Биография
О знаменитости Дата рождения 16 марта 1940 г. [ur_=#tableofcontents2]Личная жизнь [ur_=#tableofcontents3]Театр и фильмы Смерть [ur_=#tableofcontents5]Фильмография ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика