Андрею Звягинцеву - 55!

06.02.19, 12:45


Сегодня, 6 февраля отмечает 55-летний юбилей режиссер, сценарист Андрей Петрович Звягинцев.





Андрей Звягинцев родился в 1964 году в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища (мастерская Л.Белова). В 1990 году - актерский факультет ГИТИСа (курс Е.Лазарева).





Как актер работал в независимых театральных проектах «Игра в классики» (1993; роль Автора) по Хулио Кортасару и «Месяц в деревне» (1997; роль Беляева) по пьесе Ивана Тургенева. С 1992 по 2000 годы сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах.





В 2000 году Андрей Звягинцев дебютировал как режиссёр. Известность получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего две кинопремии Ника, двух Золотых львов (как лучший фильм и за лучший режиссёрский дебют), двух Золотых орлов.








В 2011 году картина Звягинцева «Елена» принимала участие в Каннском кинофестивале, где получила Приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд».





Успех Звягинцева повторился в 2014 году с выходом на экраны социальной драмы «Левиафан», удостоившейся множества наград, в том числе премии Золотой глобус как лучший фильм на иностранном языке и номинации на премию Оскар в той же категории. В 2017 году фильм-мелодрама Звягинцева «Нелюбовь» был удостоен Приза жюри Каннского фестиваля.





В марте 2018 года режиссер приступил к съемкам 10 серийного телесериала, финансируемого голливудской компанией Paramount Television. Известно, что это будет психологическая драма с элементами триллера.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Сегодня, 6 февраля отмечает 55-летний юбилей режиссер, сценарист Андрей Петрович Звягинцев. Андрей Звягинцев родился в 1964 году в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища (мастерская Л.Белова). В 1990 году - актерский факультет ГИТИСа (курс Е.Лазарева). Как актер работал в независимых театральных проектах «Игра в классики» (1993; роль Автора) по Хулио Кортасару и «Месяц в деревне» (1997; роль Беляева) по пьесе Ивана Тургенева. С 1992 по 2000 годы сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах. В 2000 году Андрей Звягинцев дебютировал как режиссёр. Известность получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего две кинопремии Ника, двух Золотых львов (как лучший фильм и за лучший режиссёрский дебют), двух Золотых орлов. В 2011 году картина Звягинцева «Елена» принимала участие в Каннском кинофестивале, где получила Приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд». Успех Звягинцева повторился в 2014 году с выходом на экраны социальной драмы «Левиафан», удостоившейся множества наград, в том числе премии Золотой глобус как лучший фильм на иностранном языке и номинации на премию Оскар в той же категории. В 2017 году фильм-мелодрама Звягинцева «Нелюбовь» был удостоен Приза жюри Каннского фестиваля. В марте 2018 года режиссер приступил к съемкам 10 серийного телесериала, финансируемого голливудской компанией Paramount Television. Известно, что это будет психологическая драма с элементами триллера. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Аким
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
Хулио Иглесиас (Julio Iglesias) биография
08.08.17, 19:03
Биография Андрея Звягинцева - Режиссеры.
24.08.17, 18:00
Джуд Лоу (Jude Law) - Биографии
26.07.17, 08:13
Актер Андрей Соколов - Биографии
30.07.17, 23:07
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Говинда - Биография
Говинда: биография Говинда – один из самых известных актеров Болливуда, король индийских танцев. Очаровательный юноша невысокого роста ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика