В Третьяковской галерее открывается ретроспектива фильмов Марии Саакян

19.02.19, 11:00


С 22 февраля по 22 марта в Третьяковской галерее пройдет ретроспектива фильмов режиссера Марии Саакян. В программе - короткометражная лента «Прощание», дипломная работа, снятая в 2003 году во ВГИКе, а также полнометражные картины: военная драма «Маяк», философско-апокалиптическая «Энтропия» и глубоко личная картина «Это не я». Фильмы представят актеры, сыгравшие главные роли, и продюсеры, создавшие эти проекты вместе с Марией.





Кроме того, в рамках ретроспективы впервые будут представлены фрагменты из фильма-сказки «Моя другая жизнь», над которым Мария Саакян работала последние годы, но не успела довести монтаж и графику до финала. Фильм будет завершен в 2019 году при участии творческой группы «Аннико фильмс».





Мария Саакян родилась в 1980 году в Ереване, а в 12 лет переехала с семьей в Москву. В ее творчестве культура Армении соединилась с культурой России. Почти все фильмы режиссер снимала в Армении, а ее герои разговаривали на русском языке. Мария во многом стала первопроходцем в современном кино Армении, всегда выбирая свой особый путь - не только в манере повествования, но и в производстве. Ее фильмы получали поддержку крупнейших европейских фондов и были представлены на международных фестивалях в Роттердаме, Карловых Варах, Локарно, Москве и других. Мария была всегда открыта для новых контактов, нестандартных и провокационных решений, создавая произведения, близкие зрителям всего мира. Рассказывая истории своих героев, она погружала зрителей во внутренний, интимный мир героев и их сокровенные переживания.





В январе 2018 года Мария Саакян скончалась от онкологического заболевания.



Расписание показов доступно на сайте Третьяковской галереи.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


С 22 февраля по 22 марта в Третьяковской галерее пройдет ретроспектива фильмов режиссера Марии Саакян. В программе - короткометражная лента «Прощание», дипломная работа, снятая в 2003 году во ВГИКе, а также полнометражные картины: военная драма «Маяк», философско-апокалиптическая «Энтропия» и глубоко личная картина «Это не я». Фильмы представят актеры, сыгравшие главные роли, и продюсеры, создавшие эти проекты вместе с Марией. Кроме того, в рамках ретроспективы впервые будут представлены фрагменты из фильма-сказки «Моя другая жизнь», над которым Мария Саакян работала последние годы, но не успела довести монтаж и графику до финала. Фильм будет завершен в 2019 году при участии творческой группы «Аннико фильмс». Мария Саакян родилась в 1980 году в Ереване, а в 12 лет переехала с семьей в Москву. В ее творчестве культура Армении соединилась с культурой России. Почти все фильмы режиссер снимала в Армении, а ее герои разговаривали на русском языке. Мария во многом стала первопроходцем в современном кино Армении, всегда выбирая свой особый путь - не только в манере повествования, но и в производстве. Ее фильмы получали поддержку крупнейших европейских фондов и были представлены на международных фестивалях в Роттердаме, Карловых Варах, Локарно, Москве и других. Мария была всегда открыта для новых контактов, нестандартных и провокационных решений, создавая произведения, близкие зрителям всего мира. Рассказывая истории своих героев, она погружала зрителей во внутренний, интимный мир героев и их сокровенные переживания. В январе 2018 года Мария Саакян скончалась от онкологического заболевания. Расписание показов доступно на сайте Третьяковской галереи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Понравилось:
Автор: Изольда
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
Объявлен лонг-лист премии Золотой орел 2018
20.11.18, 12:05
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Немного Крыма и немного любви: Какое
12.07.17, 13:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Почему Лобода прячет лицо
Многие российские звезды поступают так же.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика