Берлинале 2019: Аньес Варда получила Золотую камеру

18.02.19, 17:00


13 февраля в рамках 69 Берлинского международного кинофестиваля прошла торжественная церемония вручения почетной награды Berlinale Camera. Обладателем приза стала французский режиссёр, сценарист и продюсер, а также известный фотограф Аньес Варда.





«Всегда приятно получать награды, даже когда у тебя уже есть несколько, - сказала Аньес Варда, получая статуэтку из рук Дитера Косслика. — Это всегда говорит и признании моей работы. Также, думаю, я получила ее, потому что я постоянно борюсь, в том числе со своей ленью и эгоизмом. Я очень тронута и счастлива быть здесь с вами. Я рада получить эту награду и благодарна всем».





После церемонии в Berlinale Palast прошла премьера фильма Аньес Варда «Варда глазами Аньес», представленная в основной программе Берлинале.








Кинематографический стиль Варда отличают документальный реализм, интерес к социальным вопросам и теме феминизма, а также ярко выраженный экспериментальный подход. Как сценарист и режиссер, Аньес Варда продолжает влиять на французский и европейский кинематограф, а также на мир искусства в целом.





Первый ее фильм - «Пуэнт-Курт» - в стилистическом плане стал предшественником Французской новой волны. Варда задействовала в картине как профессиональных актеров, так и простых жителей поселка Пуэнт-Курт, что внесло в картину элемент реализма. В дальнейшем режиссер часто использовала сочетание художественных и документальных элементов в своих фильмах.





Её вторая картина «Клео от 5 до 7» вышелла через семь лет. Фильм затрагивает ряд экзистенциальных тем, таких как вопросы смерти, одиночества и отчаяния. Он был представлен в конкурсе Каннского кинофестиваля и завоевал награду французских критиков / French Critics’ Award.





Среди других ее картин – «Львиная любовь», «Одна поет, другая нет», «Жако из Нанта». Все они объединяют в себе документалистику и игровое кино.








За свою работу в кино Варда была удостоена Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля («Счастье»), Золотого льва Венецианского фестиваля («Без крыши, вне закона»), двух Сезаров за документальные работы и почетного Сезара в 2001 году. В 2015 году на Каннском кинофестивале была удостоена почетной Золотой пальмовой ветви.





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Автор: Виктория Беликова[/u]


13 февраля в рамках 69 Берлинского международного кинофестиваля прошла торжественная церемония вручения почетной награды Berlinale Camera. Обладателем приза стала французский режиссёр, сценарист и продюсер, а также известный фотограф Аньес Варда. «Всегда приятно получать награды, даже когда у тебя уже есть несколько, - сказала Аньес Варда, получая статуэтку из рук Дитера Косслика. — Это всегда говорит и признании моей работы. Также, думаю, я получила ее, потому что я постоянно борюсь, в том числе со своей ленью и эгоизмом. Я очень тронута и счастлива быть здесь с вами. Я рада получить эту награду и благодарна всем». После церемонии в Berlinale Palast прошла премьера фильма Аньес Варда «Варда глазами Аньес», представленная в основной программе Берлинале. Кинематографический стиль Варда отличают документальный реализм, интерес к социальным вопросам и теме феминизма, а также ярко выраженный экспериментальный подход. Как сценарист и режиссер, Аньес Варда продолжает влиять на французский и европейский кинематограф, а также на мир искусства в целом. Первый ее фильм - «Пуэнт-Курт» - в стилистическом плане стал предшественником Французской новой волны. Варда задействовала в картине как профессиональных актеров, так и простых жителей поселка Пуэнт-Курт, что внесло в картину элемент реализма. В дальнейшем режиссер часто использовала сочетание художественных и документальных элементов в своих фильмах. Её вторая картина «Клео от 5 до 7» вышелла через семь лет. Фильм затрагивает ряд экзистенциальных тем, таких как вопросы смерти, одиночества и отчаяния. Он был представлен в конкурсе Каннского кинофестиваля и завоевал награду французских критиков / French Critics’ Award. Среди других ее картин – «Львиная любовь», «Одна поет, другая нет», «Жако из Нанта». Все они объединяют в себе документалистику и игровое кино. За свою работу в кино Варда была удостоена Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля («Счастье»), Золотого льва Венецианского фестиваля («Без крыши, вне закона»), двух Сезаров за документальные работы и почетного Сезара в 2001 году. В 2015 году на Каннском кинофестивале была удостоена почетной Золотой пальмовой ветви. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Автор: Виктория Беликова_
Понравилось:
Автор: Charlson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Берлинале 2019: «Варда глазами Аньес» -
15.02.19, 12:52
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
90-я премия «Оскар»: Лауреаты в объективе
05.03.18, 15:15
Новый интернационал и союз с Netflix: чего
27.06.18, 14:01
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Рохит Пурохит - Биография
О знаменитости Дата рождения 8 июня 1986 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика