Итоги приема заявок в лабораторию Ленфильм-дебют - «Новости кино»

10.04.24, 08:15





Лаборатория Ленфильм-дебют завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов прислали 513 режиссеров из 80 городов и населенных пунктов России. 





География конкурса обширна: пришли заявки из Нижегородской, Калининградской, Свердловской, Самарской, Воронежской Новосибирской, Оренбургской областей, Карелии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Северной Осетии, Бурятии и многих других регионов — вплоть до Приморского края и Ямала. Больше всего работ прислали из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Перми. 





30 апреля организаторы объявят шорт-лист из 30 дебютантов. 17 мая из них выберут десять финалистов, которые станут участниками лаборатории.





Занятия лаборатории начнутся в июне. Участники в течение полугода встретятся на трех очных сессиях на киностудии Ленфильм в Санкт-Петербурге, где будут разрабатывать свои дебютные проекты вместе с мастерами Александрой Васнецовой и Всеволодом Коршуновым и участвовать в семинарах, лекциях и кинопоказах. Между сессиями дебютанты будут работать с индивидуальными кураторами. Обучение в лаборатории бесплатное, организаторы обеспечивают также проезд и проживание участников в Петербурге на время очных сессий. 





Кураторы третьего набора лаборатории: Александр Велединский, Николай Хомерики, Максим Пежемский, Алексей Попогребский,  Андрей Прошкин, Марина Разбежкина,  Анна Пармас, Любовь Борисова, Бакур Бакурадзе, Наталия Мещанинова.









Финалом лаборатории станет питчинг перед продюсерами, кинокомпаниями и представителями Министерства культуры, который состоится в декабре 2024 года. Режиссеры-дебютанты представят итоги полугодовой работы над сценариями и пообщаются с заинтересованными продюсерами индивидуально. Несколько проектов киностудия Ленфильм отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры РФ.





Александра Васнецова, руководитель и мастер лаборатории Ленфильм-дебют-2023: «Мы довольны количеством заявок — их больше, чем в прошлом году, и мы рады, что с каждым годом география конкурса лаборатории расширяется». 





Выпускники прошлых наборов лаборатории Ленфильм-дебют успешно работают над своими дебютными фильмами. Так, Сергей Овечко получил на свой проект «Северная станция» финансирование Министерства культуры и сейчас готовится к съемкам. В этом году к питчингу Министерства готовится Нина Волова – ее проект «Фейерверки днем» выбрала киностудия Ленфильм; и Ника Горбушина с проектом «Теплица» (Vita Aktiva) — прошедшая в резервный список Министерства культуры  в прошлом году. Участники лаборатории работают с такими продюсерами, как Александр Плотников (Lookfilm), Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик Студио), Артем Васильев (Метрафильм) и другими. 





Организатор лаборатории Ленфильм-дебют – киностудия Ленфильм при поддержке Министерства культуры РФ.


Лаборатория Ленфильм-дебют завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов прислали 513 режиссеров из 80 городов и населенных пунктов России. География конкурса обширна: пришли заявки из Нижегородской, Калининградской, Свердловской, Самарской, Воронежской Новосибирской, Оренбургской областей, Карелии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Северной Осетии, Бурятии и многих других регионов — вплоть до Приморского края и Ямала. Больше всего работ прислали из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Перми. 30 апреля организаторы объявят шорт-лист из 30 дебютантов. 17 мая из них выберут десять финалистов, которые станут участниками лаборатории. Занятия лаборатории начнутся в июне. Участники в течение полугода встретятся на трех очных сессиях на киностудии Ленфильм в Санкт-Петербурге, где будут разрабатывать свои дебютные проекты вместе с мастерами Александрой Васнецовой и Всеволодом Коршуновым и участвовать в семинарах, лекциях и кинопоказах. Между сессиями дебютанты будут работать с индивидуальными кураторами. Обучение в лаборатории бесплатное, организаторы обеспечивают также проезд и проживание участников в Петербурге на время очных сессий. Кураторы третьего набора лаборатории: Александр Велединский, Николай Хомерики, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Марина Разбежкина, Анна Пармас, Любовь Борисова, Бакур Бакурадзе, Наталия Мещанинова. Финалом лаборатории станет питчинг перед продюсерами, кинокомпаниями и представителями Министерства культуры, который состоится в декабре 2024 года. Режиссеры-дебютанты представят итоги полугодовой работы над сценариями и пообщаются с заинтересованными продюсерами индивидуально. Несколько проектов киностудия Ленфильм отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры РФ. Александра Васнецова, руководитель и мастер лаборатории Ленфильм-дебют-2023: «Мы довольны количеством заявок — их больше, чем в прошлом году, и мы рады, что с каждым годом география конкурса лаборатории расширяется». Выпускники прошлых наборов лаборатории Ленфильм-дебют успешно работают над своими дебютными фильмами. Так, Сергей Овечко получил на свой проект «Северная станция» финансирование Министерства культуры и сейчас готовится к съемкам. В этом году к питчингу Министерства готовится Нина Волова – ее проект «Фейерверки днем» выбрала киностудия Ленфильм; и Ника Горбушина с проектом «Теплица» (Vita Aktiva) — прошедшая в резервный список Министерства культуры в прошлом году. Участники лаборатории работают с такими продюсерами, как Александр Плотников (Lookfilm), Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик Студио), Артем Васильев (Метрафильм) и другими. Организатор лаборатории Ленфильм-дебют – киностудия Ленфильм при поддержке Министерства культуры РФ.
Понравилось:
Автор: Иосиф
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


На «Ленфильме» обсудили региональное кино и
22.11.17, 07:00
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Всероссийский питчинг дебютантов набирает
02.10.17, 11:43
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии: как
06.01.22, 08:15
Михаил Чурбанов: «Без госфинансирования
02.04.21, 08:15
Ольга Грановская: «Список наград фильмов
02.04.24, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Натальи
Смотреть все фото Биография Натальи Белохвостиковой Наталья Николаевна Белохвостикова родилась в семье советского дипломата. Отец будущей знаменитости имел ранг чрезвычайного и полномочного посла и работал в Канаде, Швеции и Великобритании. Мама Натальи работала переводчиком. Родители Натальи  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика