Гари Олдман - Биографии

29.07.17, 23:26


Британский киноактёр и кинорежиссёр, сценарист и продюсер родился 21 марта 1958 года в Лондоне (Великобритания).
Гари Олдман

Гари Олдман

Гари родился в семье сварщика и домохозяйки. Его отец покинул семью, когда Гари было только 7 лет. Мальчик вырос с матерью и двумя сестрами. Отец редко навещал сына, а в 62 года умер от алкоголизма.

Гари Олдман

В 14 лет он вступил в труппу гринвичского Молодежного театра, в 16 ушел из школы, чтобы работать в продаже спортивного снаряжения. В то же время Олдман изучал литературу и играл на пианино. Рождер Уильямс, учитель драмы, сыграл судьбоносную роль в жизни Гари, введя его в мир кино.
В 1975 году, вдохновленный игрой Малкольма Макдауэлла в «Если…» и «Давным-давно завтра», Гари пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдман отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году.
В следующем году молодой актер уже гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начинает сниматься на британском ТВ.
В середине 80-х годов он становится одним из ведущих актеров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так, за игру в спектакле «Свадьба Папы», Гари получил приз журнала "Time Out" за лучший дебют сезона 1985—1986 гг., а также приз Британской театральной ассоциации как лучший актер сезона 1985 г.
В 1986 году дебютировал в большом кино главной ролью Сида, легенды панк-рока, в биографической ленте Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Критики от игры Олдмана были в восторге, они говорили что актер был более естественный, чем его персонаж. За великолепно сыгранную роль Вишеса он также получил награды за лучший дебют сезона.
В 1987 году Гари сыграл гея-драматурга Джо Ортона в фильме Стивена Фрирса «Навострите свои уши», выказав незаурядный дар перевоплощения.
В 1988 году актер отправился в США, где после нескольких работ Оливер Стоун пригласил его на роль Ли Харви Освальда в своей знаменитой картине «JFK». Потом перевоплотился в князя Влада в «Дракуле» у Фрэнсиса Форда Копполы. Считается, что в фильме Копполы «Дракула Брэма Стокера» Гари сыграл лучшую роль.
Но мировая слава пришла к актёру после роли в фильме «Леон», где Олдман предстал в роли полицейского «оборотня», покрывающего наркоторговлю. Стоит отметить, что хотя на счету актера есть и роль Людвига ван Бетховена («Бессмертная возлюбленная»), в последнее время многие режиссеры предлагают одаренному актеру роли злодеев, однако в каждой из них Олдман крайне убедителен и старается придать своим персонажам свойственные лишь им черты, например, в фильме Люка Бессона «Пятый элемент» и в боевике с Харрисоном Фордом «Президентский самолет».
В 1997 году по своему сценарию поставил драму «Nil By Mouth», попавшую в число номинантов Каннского кинофестиваля, а в 1998 году снялся в научно-фантастическом фильме «Затерянные в космосе». Олдмана называют в Голливуде "Актер Актеров (Actor’s Actor). И недаром он получил это прозвище: он способен перевоплощаться до неузнаваемости, на каждую новую роль предлагает особый говор, его злодеи самые обаятельные в Голливуде, и лучшего кандидата на роль исторически известных личностей (Сид Вишис, Джо Ортон, Ли Харви Освальд, Людвиг ван Бетховен) там не найти. Часто, будучи героем второго плана, становится на экране величиной номер один. Элитарным кино, в котором играет Олдман, никак не назовешь, но все же Олдман настолько хорош, что смотреть на него приятно даже в очень плохом кино.
У Гари была единственная проблема, которую он унаследовал от своего отца - пристрастие к алкоголю.
Первый раз Олдман решился связать себя узами брака не так уж рано - в 30 лет. Его избранницей стала британская актриса Лесли Мэнвилл, с которой он вместе работал в Королевском придворном театре. Они расстались менее чем через три года. А точнее будет сказать, что Гари ушел от Лесли через три месяца после рождения их сына Алфи. Весной 1990 года развод был официально оформлен, а уже осенью Олдман женился опять. На этот раз на американской актрисе Уме Турман. Ума продержалась еще меньше - всего полтора года.
В 1994 году на съемках "Бессмертной возлюбленной" Гари сошелся со своей экранной любовью Изабеллой Росселини. Она буквально боготворила его и мечтала спасти. В конце концов она убедила Олдмана лечь в реабилитационнную клинику. Но пока Изабелла планировала свадьбу, которую они устроят, когда Гари выпишут, тот познакомился с пациенткой клиники, профессиональным фотографом Доньей Фиорентино. К Росселини он так и не вернулся, сообщив ей о том, что нашел другую, по телефону.
В феврале 1997 года Олдман и Фиорентино узаконили свои отношения, а уже в апреле, через два месяца после свадьбы, у них родился сын Гулливер. Еще через два года Гари стал отцом третьего сына - Чарли. Но ни сыновья, ни все понимающая Донья не смогли удержать гения. В 2001 году он вновь стал холостым, пройдя через череду судов по делам об опеке над сыновьями и дележе имущества. Вскоре он сошелся с актрисой и моделью Эльзой Маршалл, но, несмотря на то что их отношения продолжались три года, так и не женился. Так что четвертой женой актера стала не Эльза, а певица Александра Эденборо. Пара сыграла свадьбу в декабре 2008 года и ныне живет в Санта-Барбаре, Калифорния.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Номинации:
Британская академия, 1988 год — Лучшая мужская роль («Держи ухо востро»)
Премия канала «MTV», 1993 год — Лучший поцелуй («Дракула») Каннский кинофестиваль, 1997 год — Золотая пальмовая ветвь («Не глотать»)
Премия канала «MTV», 1998 год — Лучшая драка («Самолет президента»)
Премия "BAFTA" (1997):
Лучший сценарий ("Не глотать")
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года («Не глотать»)

Британский киноактёр и кинорежиссёр, сценарист и продюсер родился 21 марта 1958 года в Лондоне (Великобритания). Гари Олдман Гари Олдман Гари родился в семье сварщика и домохозяйки. Его отец покинул семью, когда Гари было только 7 лет. Мальчик вырос с матерью и двумя сестрами. Отец редко навещал сына, а в 62 года умер от алкоголизма. Гари Олдман В 14 лет он вступил в труппу гринвичского Молодежного театра, в 16 ушел из школы, чтобы работать в продаже спортивного снаряжения. В то же время Олдман изучал литературу и играл на пианино. Рождер Уильямс, учитель драмы, сыграл судьбоносную роль в жизни Гари, введя его в мир кино. В 1975 году, вдохновленный игрой Малкольма Макдауэлла в «Если…» и «Давным-давно завтра», Гари пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдман отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году. В следующем году молодой актер уже гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начинает сниматься на британском ТВ. В середине 80-х годов он становится одним из ведущих актеров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так, за игру в спектакле «Свадьба Папы», Гари получил приз журнала
Понравилось:
Автор: Мальвина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Лили-Роуз Мелоди Депп - Российские
10.08.17, 22:02
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Роуз Лесли - Российские актеры.
21.08.17, 11:00
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Гэри Олдман (Gary Oldman) биография актера,
22.08.17, 22:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Лянки Грыу -
Биография Лянки Грыу Необычное имя и фамилия ей досталось благодаря ее румынскому происхождению. Отец Лянки – знаменитый молдавский актер Георге Грыу. Мать — актриса Стелла Ильницкая. Сейчас отец актрисы, Георге Грыу, живёт в приюте для бездомных в пригороде Кишинёва. Лянка и другие родственники  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика