Владимир Татосов - Биография

04.05.21, 08:15


Владимир Татосов - Биография Имя:  → Vladimir Tatosov
Дата рождения:  → 10 мая 1926 г.
Возраст:  → 94 года
Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → актер, кино, театр
О знаменитости
Дата рождения

10 мая 1926 г.
Биография
Детство и юность
Театр и фильмы
Личная жизнь
Владимир Татосов сейчас
Фильмография
Интересные факты

Владимира Ленина. Он уверен, что родители назвали его в честь отца революции, в то время как старшей сестре в честь него же дали имя Лена.

Вскоре семья переехала в Ленинград по долгу службы отца, работавшего журналистом и впоследствии ставшего главным редактором Ленинградского государственного финансового издательства. Мать, армянка по национальности, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Их сын до сих пор считает Северную столицу лучшим городом земли, хотя объездил и повидал немало.

[media=https://www.instagram.com/p/CKdpPIzBGni/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Владимир Татосов в молодости

До начала войны Татосов успел окончить 7 классов. Узнав, что в городе открылась спецшкола военно-воздушных сил, юноша схватил документы и побежал воплощать детскую мечту стать морским летчиком. В 1941 году учебное заведение эвакуировали в Свердловск, и Владимир продолжил обучение на Урале, вынашивая планы впоследствии поступить в высшее авиационное училище.

Во время учебы Татосов участвовал в самодеятельности: выступал на эстраде, пел фронтовые песни, играл в антифашистских скетчах. Однажды его вызвал начальник школы и заявил, что парень ошибся с выбором учебного заведения. И выдал опешившему курсанту пакет документов для зачисления на 2-й курс театрального училища. Владимир Михайлович не смог забыть, как горько плакал в школьном туалете, но не ослушался начальства и отважно шагнул в новую жизнь, сменив профессию.

Театр и фильмы

В военные годы в Свердловске базировался эвакуированный МХАТ, и Татосову посчастливилось увидеть спектакли с лучшими столичными актерами, что только утвердило юношу в правильности выбранного пути.

Получив диплом в 1946 году, Владимир вернулся в Ленинград, где поступил в труппу Театра комедии. Во второй половине XX столетия игру Татосова также можно было видеть в Ленкоме и БДТ, а завершал сценическую карьеру он в том же Академическом театре комедии, где начинал в молодости.

Параллельно Владимир Михайлович снимался в фильмах, будучи штатным актером киностудии «Ленфильм». Среди наиболее ярких его работ – Феликс в «Соломенной шляпке», Гобсек из одноименной экранизации Оноре де Бальзака, Тыклинский в «Крахе инженера Гарина».

Владимир Татосов - Биография
Владимир Татосов в фильме «Гобсек»

Помимо съемок в кино Татосов пробовал себя как артист эстрады, выступая с яркими миниатюрами на городских капустниках в течение 25 лет. Он становился лауреатом всесоюзных эстрадных конкурсов, а юмористический номер «Город спит», созданный на пару с Анатолием Минцем, попал в эфир новогоднего «Голубого огонька». В то время на искрометные выступления Татосова невозможно было достать билетов. Он славился как остроумный импровизатор и талантливый рассказчик, обладающий к тому же пародийный даром.

Умение подражать разным голосам пригодилось Владимиру Михайловичу в ремесле актера дубляжа, которое он никогда не считал основной профессией, и тем не менее озвучил не один десяток фильмов. Ему случалось говорить с экрана голосом самого Иосифа Сталина.

Личная жизнь

Актер всегда обожал блондинок, но жену выбрал «из другой палитры». Он встретил Лидию на пляже Сочи во время отдыха, а затем совершенно случайно столкнулся с красавицей в Ленинграде. Татосов не стал теряться и пригласил Лидию на театральную премьеру в «Ленком». Так начался их роман, закончившийся свадьбой.

Со своей супругой Владимир Михайлович дважды вступал в брак. Когда они в первый раз расходились, то продавали и шумно делили общее имущество, и, вновь став семьей, обзаводились хозяйством заново.

[media=https://www.instagram.com/p/CKiy-aMn2Z8/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Владимир Татосови его жена Лидия

Сейчас Татосов живет в своей квартире в Санкт-Петербурге вместе с псом Тотошкой, которого с любовью называет «меховым человечком». За 6-летнюю жизнь вместе пушистый компаньон стал лучшим другом пожилого артиста.

Владимир Татосов сейчас

10 мая 2021 года – день 95-летнего юбилея артиста. К этой дате программа «Прямой эфир» приурочила специальный выпуск, посвященный личной жизни и творчеству Татосова. За полгода до этого Владимир Михайлович уже приходил к Андрею Малахову на передачу «Привет, Андрей!», где вспоминались любимые песни из «Голубых огоньков».

На сей раз Татосов стал главным героем эфира, поздравить его пришли друзья и коллеги. Гости студии делились воспоминаниями, показывали редкие фото, рассказывали о забавных фактах и ярких совместных работах с юбиляром.

В преклонном возрасте Владимир Михайлович сохранил ясный ум, бодрость духа и чувство юмора, которые позволяют артисту смотреть на прожитые годы с благодарной улыбкой. Представителей его эпохи остается все меньше, и он с грустью сообщает, что ему снятся по ночам Сергей Юрский, Армен Джигарханян и Олег Ефремов, с которыми он когда-то работал и дружил.

Фильмография

  • 1965 — «Залп "Авроры"»
  • 1966 — «Мсье Жак и другие»
  • 1967 — «Татьянин день»
  • 1968 — «Шестое июля»
  • 1970 — «Семья Коцюбинских»
  • 1970 — «Сердце России»
  • 1973 — «Крах инженера Гарина»
  • 1974 — «Соломенная шляпка»
  • 1986 — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
  • 1987 — «Гобсек»
  • 2005 — «Подлинная история поручика Ржевского»
  • 2006 — «Мечта»
  • 2018 — «Соло»

Интересные факты

  • Владимир Михайлович сыграл председателя ВЦИКа Якова Свердлова в 10 фильмах.
  • В 2005 году актер издал автобиографию под названием «А мне летать охота».
  • Первой телевизионной любовью Татосова стала Тамара Макарова, которой он грезил в школьные годы, но симпатии парня сменились, когда он увидел на экране Ангелину Вовк.

О знаменитости Дата рождения 10 мая 1926 г. Биография Детство и юность Театр и фильмы Личная жизнь Владимир Татосов сейчас Фильмография Интересные факты Владимира Ленина. Он уверен, что родители назвали его в честь отца революции, в то время как старшей сестре в честь него же дали имя Лена.Вскоре семья переехала в Ленинград по долгу службы отца, работавшего журналистом и впоследствии ставшего главным редактором Ленинградского государственного финансового издательства. Мать, армянка по национальности, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Их сын до сих пор считает Северную столицу лучшим городом земли, хотя объездил и повидал немало. _
Понравилось:
Автор: Инесса
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Лены Лениной - Иностранные актеры.
29.07.17, 10:08
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Лены Катиной - Российские актеры.
30.07.17, 10:03
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Нестор Карбонелл - Биография
17.08.21, 08:19
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Анастасия Квитко устроила
Популярная модель очень много времени проводит в США.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика