«Берегите женщин», двухсерийный фильм, 1981 г. - Трейлеры

20.07.17, 20:23


«Берегите женщин» — двухсерийная музыкальная комедия, снятая в СССР, в 1981 году. Впервые показана по ЦТ в октябре 1981 г.
Сюжет

Молодой журналист-практикант Евгений Масловский (Андрей Градов) командируется в морской порт для того, чтобы освоить на практике свою профессию и написать репортаж о работе на судах. По предложению заместителя начальника порта по кадрам Айвазова (Гиви Тохадзе) его «внедряют» в команду буксира «Циклон» коком.

Неожиданно оказывается, что весь экипаж судна состоит из девушек. Капитан отсутствует, и молодому человеку предлагают зайти позднее. Сидя на берегу, Женя задумчиво наигрывает на гитаре морские песни и тем самым обращает на себя внимание проходящего мимо комсомольского активиста Назара Остапенко (Юрий Кузьменко). При этом сам Остапенко совершенно лишен способностей к музыке, поэтому его дуэт с Женей разваливается, не успев сложиться.

«Берегите женщин», двухсерийный фильм, 1981 г.

Вернувшись на буксир, Женя наконец-таки встречается с капитаном — симпатичной блондинкой Любой и приступает к службе на «Циклоне» — довольно-таки обшарпанном и потрепанном судне. Дело в том, что девушки хотят доказать родителям свою самостоятельность и готовность к службе на гражданском флоте. Родители, напротив, пытаются показать дочерям, что это не женское дело и специально устраивают им назначение на старый буксир, выработавший свой ресурс. По мнению родителей, грязная и неинтересная работа очень скоро наскучит их дочерям, и они сами откажутся от продолжения морской карьеры. А чтобы ещё больше отравить жизнь экипажа, заведующий портовым складом дядя Вова (Юрий Медведев) умышленно поставляет на «Циклон» только макароны.
Девичий экипаж «Циклона» принимает в штыки появление на судне мужчины, воспринимая его как лазутчика, о чём свидетельствуют записи в дневнике свежеиспеченного кока. К тому же Женя совершенно не умеет готовить. Перед приготовлением макарон он их старательно моет, а поняв, что намыл слишком много — раскладывает на палубе буксира сушиться. Однообразное и невкусное питание окончательно портит отношения экипажа с коком — очень скоро девушки объявляют ему бойкот и перестают с ним разговаривать.
Культурно-массовые мероприятия в порту идут полным ходом. Вскоре после того, как Женя оформился на «Циклон», происходит торжественное открытие молодежного клуба. Ключевую позицию в программах клуба занимает самодеятельный ансамбль «Девятый вал», который организовали четыре молодых специалиста судоремонтного завода — слесарь-сборщик 5 разряда Вадим (руководитель) и инженеры Костик (Игорь Скляр), Сергей (Альгис Арлаускас) и Слава Блиничкин. Но сразу после открытия клуба Остапенко направляет Блиничкина на курсы повышения квалификации. Из-за этого под угрозой срыва выступление коллектива на важном концерте. Случайно познакомившись с Женей, музыканты немедленно убеждаются в его способностях к исполнению и предлагают ему присоединиться к ним. Ввиду того, что Женя не справляется со своими должностными обязанностями и даже не может толком разжечь камбузную плиту (при этом едва не взорвав буксир), Люба как непосредственный начальник Жени строго запрещает подобную деятельность. В результате Остапенко, выйдя на сцену вместо отсутствующего Блиничкина, полностью заваливает выступление ансамбля.
Музыканты снова вынуждены прийти на поклон, чтобы Женю отпускали с работы пораньше для проведения репетиций. Капитан отвечает гордым отказом, тем более что на буксир поступило очередное задание из порта. Но в самый неподходящий момент на «Циклоне» заедает двигатель, отказывает переговорное устройство и ещё кое-какие мелочи. Поскольку молодые люди — передовики науки и производства, они организуют на месте необходимый ремонт, чем немедленно завоёвывают симпатии рядовых членов экипажа.
Постепенно Женя вливается в коллектив ансамбля, чему также способствует следующее событие. Дядя Вова, доставив на «Циклон» очередную порцию макарон, просит «студента» помочь с доставкой продовольствия на близстоящие суда. Быстро сообразив, Женя сплавляет макароны соседям и получает в свое распоряжение предназначавшийся им разнообразный набор продуктов. Когда дядя Вова понимает, что произошло, уже поздно.
Побывав на одном из выступлений «Девятого вала», все девушки (кроме капитана) постепенно влюбляются в музыкантов, и молодые люди начинают приходить на «Циклон». Но Люба не позволяет проводить на «Циклоне» репетиции ансамбля, тем более что Женю ждет очередной конфуз. Дядя Вова не забыл, как «студент» обошел его на повороте, и подготовил достойный ответ. За разговорами он подсовывает Жене острый кайенский перец, рекомендуя эту нехитрую приправу как редкий и ценный ингредиент. Ничего не подозревающий кок приправляет перцем пшенную кашу и подает её в кают-компанию. Разглагольствуя на тему приготовления каши, Женя съедает большую ложку своего блюда и замолкает на полуслове. Дядя Вова отомщен.
На очередном заседании комитета комсомола участники «Девятого вала» выносят заключение о том, что служба на судне в подобном состоянии совершенно немыслима, тем более для девушек, и представляют его главному инженеру судоремонтного завода. Главный инженер не хочет заниматься проектом восстановления выработавшего ресурс судна, и молодым людям приходится изыскивать другие пути.
На «Циклоне» же все готовятся к дню рождения капитана, но в самый торжественный момент праздник срывается из-за статьи в местной газете, которую по поручению друзей написал Женя с целью организации ремонта буксира (девушкам обещали новый). Более того, Люба сообщает Жене о том, что его практика на буксире окончена.
Благодаря случайному столкновению на улице с автомобилем, за рулем которого — женщина, Костик подвозит её в порт и вместе с ней попадает в кабинет начальника порта («портофлота»),… которым она и является. Вскоре к Костику присоединяются Вадим и Сергей, и вместе они добиваются решения на восстановление «Циклона». Поскольку капитальный ремонт буксира — это сюрприз, девушкам ничего не сообщается, и в их стане царит уныние. Одетые в гражданское, они чуть не плача уходят с буксира…
И вот отутюженный «Циклон» покачивается на волнах. В процессе ремонта и непосредственной подготовки буксира к плаванию все молодые люди так или иначе вступают в конфликт с отцами своих возлюбленных, после чего все знакомятся. Женя фотографирует всех на память, и под песню Юрия Антонова «Жизнь» буксир уходит в море.
Интересные факты
Фильм «Берегите женщин» стал первой работой в кино популярного певца и композитора Юрия Антонова.
Во время фильма песни со сцены «поют» разные люди, но все — голосом Юрия Антонова, за исключением «Радуги»(поет Сергей Беликов).
Буксир «Циклон», снявшийся в фильме, был построен в Нью-Йорке в 1944 году и носил там название «ST490» US Army. Судно это было известно тем, что после передачи СССР в 1947 году оно пришло в Одессу из Нью-Йорка своим ходом.
«В том же 1946 году из Нью-Йорка в Одессу под командой этого капитана пришел небольшой буксир „Циклон“. До Гибралтара через Атлантический океан он шёл на буксире у „Генерала Черняховского“. А от Гибралтара до Одессы — своим ходом. О необычном плавании через океан этого старого маленького суденышка писала тогда вся советская пресса.
О том, что пришлось пережить экипажу в штормовой Атлантике, рассказывал по приходу в Одессу на собрании плавсостава во Дворце моряков капитан Биюль.»
Практически во всех сценах (за исключением камбуза), где Люба в капитанской форме, она во время разговора с Женей или другими музыкантами так или иначе находится выше, чем её собеседники. Когда Люба в гражданском, молодые люди общаются на равных.
В процессе выполнения экипажем судовых работ можно заметить, что у Вали и Гали обувь на каблуках, что довольно-таки неудобно. Оля ходит в спортивной обуви, а туфли надевает, только идя в клуб. Что же касается капитана, то на судне (когда Люба в форменном кителе) её ни разу не показывают полностью.

«Берегите женщин» — двухсерийная музыкальная комедия, снятая в СССР, в 1981 году. Впервые показана по ЦТ в октябре 1981 г. Сюжет Молодой журналист-практикант Евгений Масловский (Андрей Градов) командируется в морской порт для того, чтобы освоить на практике свою профессию и написать репортаж о работе на судах. По предложению заместителя начальника порта по кадрам Айвазова (Гиви Тохадзе) его «внедряют» в команду буксира «Циклон» коком. Неожиданно оказывается, что весь экипаж судна состоит из девушек. Капитан отсутствует, и молодому человеку предлагают зайти позднее. Сидя на берегу, Женя задумчиво наигрывает на гитаре морские песни и тем самым обращает на себя внимание проходящего мимо комсомольского активиста Назара Остапенко (Юрий Кузьменко). При этом сам Остапенко совершенно лишен способностей к музыке, поэтому его дуэт с Женей разваливается, не успев сложиться. «Берегите женщин», двухсерийный фильм, 1981 г. Вернувшись на буксир, Женя наконец-таки встречается с капитаном — симпатичной блондинкой Любой и приступает к службе на «Циклоне» — довольно-таки обшарпанном и потрепанном судне. Дело в том, что девушки хотят доказать родителям свою самостоятельность и готовность к службе на гражданском флоте. Родители, напротив, пытаются показать дочерям, что это не женское дело и специально устраивают им назначение на старый буксир, выработавший свой ресурс. По мнению родителей, грязная и неинтересная работа очень скоро наскучит их дочерям, и они сами откажутся от продолжения морской карьеры. А чтобы ещё больше отравить жизнь экипажа, заведующий портовым складом дядя Вова (Юрий Медведев) умышленно поставляет на «Циклон» только макароны. Девичий экипаж «Циклона» принимает в штыки появление на судне мужчины, воспринимая его как лазутчика, о чём свидетельствуют записи в дневнике свежеиспеченного кока. К тому же Женя совершенно не умеет готовить. Перед приготовлением макарон он их старательно моет, а поняв, что намыл слишком много — раскладывает на палубе буксира сушиться. Однообразное и невкусное питание окончательно портит отношения экипажа с коком — очень скоро девушки объявляют ему бойкот и перестают с ним разговаривать. Культурно-массовые мероприятия в порту идут полным ходом. Вскоре после того, как Женя оформился на «Циклон», происходит торжественное открытие молодежного клуба. Ключевую позицию в программах клуба занимает самодеятельный ансамбль «Девятый вал», который организовали четыре молодых специалиста судоремонтного завода — слесарь-сборщик 5 разряда Вадим (руководитель) и инженеры Костик (Игорь Скляр), Сергей (Альгис Арлаускас) и Слава Блиничкин. Но сразу после открытия клуба Остапенко направляет Блиничкина на курсы повышения квалификации. Из-за этого под угрозой срыва выступление коллектива на важном концерте. Случайно познакомившись с Женей, музыканты немедленно убеждаются в его способностях к исполнению и предлагают ему присоединиться к ним. Ввиду того, что Женя не справляется со своими должностными обязанностями и даже не может толком разжечь камбузную плиту (при этом едва не взорвав буксир), Люба как непосредственный начальник Жени строго запрещает подобную деятельность. В результате Остапенко, выйдя на сцену вместо отсутствующего Блиничкина, полностью заваливает выступление ансамбля. Музыканты снова вынуждены прийти на поклон, чтобы Женю отпускали с работы пораньше для проведения репетиций. Капитан отвечает гордым отказом, тем более что на буксир поступило очередное задание из порта. Но в самый неподходящий момент на «Циклоне» заедает двигатель, отказывает переговорное устройство и ещё кое-какие мелочи. Поскольку молодые люди — передовики науки и производства, они организуют на месте необходимый ремонт, чем немедленно завоёвывают симпатии рядовых членов экипажа. Постепенно Женя вливается в коллектив ансамбля, чему также способствует следующее событие. Дядя Вова, доставив на «Циклон» очередную порцию макарон, просит «студента» помочь с доставкой продовольствия на близстоящие суда. Быстро сообразив, Женя сплавляет макароны соседям и получает в свое распоряжение предназначавшийся им разнообразный набор продуктов. Когда дядя Вова понимает, что произошло, уже поздно. Побывав на одном из выступлений «Девятого вала», все девушки (кроме капитана) постепенно влюбляются в музыкантов, и молодые люди начинают приходить на «Циклон». Но Люба не позволяет проводить на «Циклоне» репетиции ансамбля, тем более что Женю ждет очередной конфуз. Дядя Вова не забыл, как «студент» обошел его на повороте, и подготовил достойный ответ. За разговорами он подсовывает Жене острый кайенский перец, рекомендуя эту нехитрую приправу как редкий и ценный ингредиент. Ничего не подозревающий кок приправляет перцем пшенную кашу и подает её в кают-компанию. Разглагольствуя на тему приготовления каши, Женя съедает большую ложку своего блюда и замолкает на полуслове. Дядя Вова отомщен. На очередном заседании комитета комсомола участники «Девятого вала» выносят заключение о том, что служба на судне в подобном состоянии совершенно немыслима, тем более для девушек, и представляют его главному инженеру судоремонтного завода. Главный инженер не хочет заниматься проектом восстановления выработавшего ресурс судна, и молодым людям приходится изыскивать другие пути. На «Циклоне» же все готовятся к дню рождения капитана, но в самый торжественный момент праздник срывается из-за статьи в местной газете, которую по поручению друзей написал Женя с целью организации ремонта буксира (девушкам обещали новый). Более того, Люба сообщает Жене о том, что его практика на буксире окончена. Благодаря случайному столкновению на улице с автомобилем, за рулем которого — женщина, Костик подвозит её в порт и вместе с ней попадает в кабинет начальника порта («портофлота»),… которым она и является. Вскоре к Костику присоединяются Вадим и Сергей, и вместе они добиваются решения на восстановление «Циклона». Поскольку капитальный ремонт буксира — это сюрприз, девушкам ничего не сообщается, и в их стане царит уныние. Одетые в гражданское, они чуть не плача уходят с буксира… И вот отутюженный «Циклон» покачивается на волнах. В процессе ремонта и непосредственной подготовки буксира к плаванию все молодые люди так или иначе вступают в конфликт с отцами своих возлюбленных, после чего все знакомятся. Женя фотографирует всех на память, и под песню Юрия Антонова «Жизнь» буксир уходит в море. Интересные факты Фильм «Берегите женщин» стал первой работой в кино популярного певца и композитора Юрия Антонова. Во время фильма песни со сцены «поют» разные люди, но все — голосом Юрия Антонова, за исключением «Радуги»(поет Сергей Беликов). Буксир «Циклон», снявшийся в фильме, был построен в Нью-Йорке в 1944 году и носил там название «ST490» US Army. Судно это было известно тем, что после передачи СССР в 1947 году оно пришло в Одессу из Нью-Йорка своим ходом. «В том же 1946 году из Нью-Йорка в Одессу под командой этого капитана пришел небольшой буксир „Циклон“. До Гибралтара через Атлантический океан он шёл на буксире у „Генерала Черняховского“. А от Гибралтара до Одессы — своим ходом. О необычном плавании через океан этого старого маленького суденышка писала тогда вся советская пресса. О том, что пришлось пережить экипажу в штормовой Атлантике, рассказывал по приходу в Одессу на собрании плавсостава во Дворце моряков капитан Биюль.» Практически во всех сценах (за исключением камбуза), где Люба в капитанской форме, она во время разговора с Женей или другими музыкантами так или иначе находится выше, чем её собеседники. Когда Люба в гражданском, молодые люди общаются на равных. В процессе выполнения экипажем судовых работ можно заметить, что у Вали и Гали обувь на каблуках, что довольно-таки неудобно. Оля ходит в спортивной обуви, а туфли надевает, только идя в клуб. Что же касается капитана, то на судне (когда Люба в форменном кителе) её ни разу не показывают полностью.
Понравилось:
Автор: Соломония
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Жени Отрадной - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Биография Юрия Лозы - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Анатолий Кузьменко: «Мы живем в новом мире и
15.04.21, 08:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Владимир Меньшов стал жертвой
Режиссер перевел преступникам 40 тысяч рублей.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
14-09-2017, 08:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика