комедия Операция ы - Трейлеры

29.07.17, 14:16


«Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Картина имела большой успех, была лидером кинопроката в СССР в 1965 году. Её посмотрели 69,6 миллионов зрителей. В том же 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз — «Серебряный дракон Вавеля».

Сюжет фильма составлен из трёх новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“». Все три новеллы объединены фигурой главного героя — простоватого и неунывающего студента Шурика в исполнении Александра Демьяненко, приключения которого получили продолжение в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В «Операции „Ы“» также действует троица комических антигероев-жуликов — Трус, Балбес и Бывалый из короткометражных фильмов Л. Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики».
Съёмки фильма

Фильм снимался в Ленинграде, в павильонах киностудии Мосфильм, в районе Свиблова и в районе МГУ (Москва), а также в Баку и Одессе.
Многие гэги были придуманы во время съёмок самими актёрами. Так, Юрий Никулин придумал сцену, где Шурик «ранит» его героя, Балбеса, рапирой и из его груди хлещет «кровь» — красное вино. Сцена с щёлкающим зубами скелетом была импровизацией Никулина.
Новеллы
Великовозрастный хулиган и пьяница Федя получает пятнадцать суток административного ареста за дебош в автобусе. Федю отправляют работать на строительство жилого дома. На той же стройке подрабатывает Шурик — главный пострадавший в том же происшествии, и прораб назначает Федю к нему напарником. Федя принимается было мстить Шурику за свое унижение, но студент дает ему неожиданно жесткий отпор. В финале сражения Шурик проводит с громилой «разъяснительную работу» — порет его розгой, произнеся ставшую крылатой фразу: «Надо, Федя… Надо!».

В политехническом институте идёт экзаменационная сессия. В последние часы перед экзаменом Шурик лихорадочно читает конспект лекций в руках незнакомой студентки, «на автопилоте» следуя за ней повсюду, даже к ней домой. Обратить внимание друг на друга и вообще на что-либо вокруг у молодых людей нет времени. После экзамена Шурика знакомят с Лидой — той самой студенткой, и между ними тут же возникает симпатия. Оказавшись в гостях у Лиды, Шурик вдруг понимает, что все ему здесь, в незнакомой квартире, знакомо — предметы, звуки, запахи… Лида и Шурик проводят научный эксперимент на предмет обнаружения у Шурика парапсихологических способностей. Эксперимент заканчивается нежным поцелуем.

Проворовавшийся заведующий торговой базой нанимает троицу жуликов — Труса, Балбеса и Бывалого — чтобы те инсценировали кражу со взломом и спасли его от ревизии. Тщательно организованная и отрепетированная операция срывается из-за непредвиденной случайности: в роковую ночь на охрану социалистической собственности заступает не старушка — божий одуванчик, а отважный Шурик.

«Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Картина имела большой успех, была лидером кинопроката в СССР в 1965 году. Её посмотрели 69,6 миллионов зрителей. В том же 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз — «Серебряный дракон Вавеля». Сюжет фильма составлен из трёх новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“». Все три новеллы объединены фигурой главного героя — простоватого и неунывающего студента Шурика в исполнении Александра Демьяненко, приключения которого получили продолжение в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В «Операции „Ы“» также действует троица комических антигероев-жуликов — Трус, Балбес и Бывалый из короткометражных фильмов Л. Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Съёмки фильма Фильм снимался в Ленинграде, в павильонах киностудии Мосфильм, в районе Свиблова и в районе МГУ (Москва), а также в Баку и Одессе. Многие гэги были придуманы во время съёмок самими актёрами. Так, Юрий Никулин придумал сцену, где Шурик «ранит» его героя, Балбеса, рапирой и из его груди хлещет «кровь» — красное вино. Сцена с щёлкающим зубами скелетом была импровизацией Никулина. Новеллы Великовозрастный хулиган и пьяница Федя получает пятнадцать суток административного ареста за дебош в автобусе. Федю отправляют работать на строительство жилого дома. На той же стройке подрабатывает Шурик — главный пострадавший в том же происшествии, и прораб назначает Федю к нему напарником. Федя принимается было мстить Шурику за свое унижение, но студент дает ему неожиданно жесткий отпор. В финале сражения Шурик проводит с громилой «разъяснительную работу» — порет его розгой, произнеся ставшую крылатой фразу: «Надо, Федя… Надо!». В политехническом институте идёт экзаменационная сессия. В последние часы перед экзаменом Шурик лихорадочно читает конспект лекций в руках незнакомой студентки, «на автопилоте» следуя за ней повсюду, даже к ней домой. Обратить внимание друг на друга и вообще на что-либо вокруг у молодых людей нет времени. После экзамена Шурика знакомят с Лидой — той самой студенткой, и между ними тут же возникает симпатия. Оказавшись в гостях у Лиды, Шурик вдруг понимает, что все ему здесь, в незнакомой квартире, знакомо — предметы, звуки, запахи… Лида и Шурик проводят научный эксперимент на предмет обнаружения у Шурика парапсихологических способностей. Эксперимент заканчивается нежным поцелуем. Проворовавшийся заведующий торговой базой нанимает троицу жуликов — Труса, Балбеса и Бывалого — чтобы те инсценировали кражу со взломом и спасли его от ревизии. Тщательно организованная и отрепетированная операция срывается из-за непредвиденной случайности: в роковую ночь на охрану социалистической собственности заступает не старушка — божий одуванчик, а отважный Шурик.
Понравилось:
Автор: Thorndike
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Фильм "Операция "Ы" и другие
24.07.17, 05:24
Биография Александра Демьяненко - Режиссеры.
21.08.17, 03:03
Новые приключение Шурика - Трейлеры
25.07.17, 09:02
Evgeniy Morgunov - Биографии
23.07.17, 09:26
комедия «Кавказская пленница, или Новые
25.07.17, 09:01
Пёс Барбос и необычный кросс - Трейлеры
31.07.17, 10:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Юлия Меньшова поделилась
Актриса заметила, что почти на всех снимках рядом с папой ее лицо выглядит «пытливым».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика