Аш2о просто добавь воды. - Трейлеры

29.07.17, 17:13


о русалках
Аш2о просто добавь воды. - Трейлеры

Аш2о просто добавь воды.

К разряду чудес этот мифический персонаж отнес еще А.С. - Наше все. В золотой век расцвета русской литературы он упомянул русалку в своей знаменитой поэме, причем, без какого-либо намёка на её причастность к водной стихии. Судите сами: "на ветвях сидит", то есть, либо она забралась туда, выйдя из воды, либо дуб тот заколдованный и вовсе в подводном мире рос. Так или иначе, сама русалка традиционно ассоциируется у нас с водной стихией, она есть воплощение этой стихии, проще говоря, - символ. Символ, присутствие которого, к примеру, на этикетке бутылки из-под минералки или на вывеске у входа в бассейн, было бы вполне уместно.

Мало кто знает, что этот уникальный мифический образ (ныне - растиражированный символ) фантазия человека наделила не только прекрасными, но и демоническими чертами. А, как известно, сочетание противоположностей - притягивает (есть в этом какая-то тайна). Особенно, когда речь идет о таких противоположностях, как магическая сила и внешняя хрупкость, красота и коварство. Вероятно, поэтому интерес к русалкам не угасает и сегодня: этот образ до сих пор широко используется в литературе, живописи, графике, различных видах современного искусства, становится символом, красуется на эмблемах, упрощается до знака.

Считается, что предшественницы русалок появились еще во времена язычества, когда речь только зарождалась, и звук (слово) было не просто знаком, схематически обозначающим определенный предмет, явление или действия. Это было выраженное вслух ощущения, которому предшествовало то или иное проявление окружающего мира. У разных людей ощущения от одного и того же предмета (явления, действия) могли быть разными. А, следовательно, у одного и того же предмета могло появляться множество разных названий. Например, в санскрите около 15 названий облака, 26 - змеи, 35 - огня, 37 - солнца. Неспособность пока еще молодого древнего сознания объяснить, почему пошел дождь, загубивший урожай, куда уходит солнце и откуда оно появляется вновь, а также страх и зависимости от природы, привели к ее обожествлению. Люди стали наделять природу человеческими чертами. Так, "на небе поселился бог-громовник, дождь стал называться небесным молоком, а облака рисовались фантазии древнего человека сосцами дойной коровы и грудями женщины-матери". Олицетворяя природу, наши предки пришли к выводу, что "эти облачные груди принадлежат тем небесным нимфам, которые льют на землю дождевые потоки…обитая в дождевых тучах - небесных источниках и морях, облачные нимфы получили прозвание водяных или морских жен и дев".
Связь русалки с водной стихией подчеркивается не только внешне: само названия - "русалка" - означает водяную деву. Во многих славянских землях (Россия, Польша, Сербия, Болгария) встречаются родственные этому имени названия источников, рек и прибрежных стран: Руса, Россь, Русиловка, Ruseca, Ras, Rasa и др. Все это свидетельствует о наличии в них древнейшего корня, служившего для обозначения воды. В санскрите "rasa" - жидкость, влага, вода; у кельтов "rus", "ros" - озеро, пруд; в переводе с латинского "ros" означает "роса" (орошать, росинец - дождь), наше "русло" - середина речного ложа. Допускается так же родство имени "русалка" с прилагательным "русый". (Афанасьев А.Н. "Поэтические воззрения славян на природу").

о русалках Аш2о просто добавь воды. К разряду чудес этот мифический персонаж отнес еще А.С. - Наше все. В золотой век расцвета русской литературы он упомянул русалку в своей знаменитой поэме, причем, без какого-либо намёка на её причастность к водной стихии. Судите сами:
Понравилось:
Автор: Генриетта
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Елизавета Боярская окрестила
Маленькому Грише исполнилось пять месяцев.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика