Лариса Шахворостова - Биография

19.07.17, 09:39


Лариса Шахворостова - Биография Дата рождения:  → 24 июня 1963 г.
Возраст:  → 54 года
Место рождения: → Морозовск, Ростовская область, Россия
Деятельность: → актриса, телеведущая
Рост:  → 168
Семейное положение: → замужем за

Сергей Маховиков


Лариса Шахворостова: биография


Истинный любитель российских сериалов и кино наверняка знает Ларису Шахворостову. В фильмографии голубоглазой женщины более пятидесяти разноплановых ролей. Она знакома зрителям по драматическому сериалу «Громовы», военному многосерийному фильму «Молодая Гвардия», кинокартине «Сталинград» и другим примечательным работам. Также Лариса работала на телевидении и вела программы «Утро делового человека» и «Деловая хроника».

→ Актриса Лариса Шахворостова

Лариса Анатольевна Шахворостова (девичья фамилия Тотунова) родилась 24 июня 1963 года в станице Морозовской (ныне город Морозовск) в Ростовской области. Девочка росла и воспитывалась в обычной семье: папа был военным, а мама работала поваром. Позже семейство Тотуновых переехало в Алтайский край в Бийск, где прошли детство и юность будущей актрисы.

Лариса интересовалась творчеством с самого раннего детства. По слухам, первое стихотворение она написала в 3 года. На улице маленькая девочка была «заводилой» и неустанно показывала ребятам во дворе веселые импровизированные сценки.

→ Лариса Шахворостова с родителями и сестрой

Будущая звезда сериалов и кино росла трудолюбивым ребенком. Лариса помогала родителям с домашним хозяйством, обожала готовить и увлекалась шитьем. Также 11-летняя девочка оказывала помощь маме в воспитании маленькой сестренки.

Первые деньги Шахворостова заработала в 13 лет: она разносила телеграммы и собирала спелую облепиху.

→ Лариса Шахворостова в детстве

Родители Ларисы видели творческий потенциал дочери. Ее папа Анатолий даже мечтал, чтобы девочка в будущем стала профессиональным музыкантом.

Шахворостова и сама тяготела к творчеству, поэтому после 8 классов средней школы Лариса стала ходить на занятия в музыкальную студию. Там она постигала таинства фортепиано и изучала сольфеджио и историю музыки.

→ Лариса Шахворостова в молодости

Известно, что девушка на протяжении всего детства хотела стать актрисой. Поэтому неудивительно, что Лариса еще с юности начинала прокладывать тернистый путь в кино. Она самостоятельно шла к цели, поэтому без размышлений отправилась покорять Москву. Чтобы иметь деньги, Лариса работала уборщицей на заводе во время каникул. Таким образом, в столице Шахворостовой удалось поступить в Школу-студию МХАТ, правда, она не стала студенткой очного отделения, но ходила на актерские лекции как вольный слушатель.

→ Лариса Шахворостова в молодости

Родители Ларисы были обеспокоены тем, что их дочь находится одна в большом и негостеприимном городе, поэтому будущая актриса вернулась в Бийск. Но в 1981 году девушка вновь приезжает в Москву, чтобы положить начало творческой биографии и покорить высоты. Она пыталась поступить во ВГИК, но не прошла конкурс. Однако молодое дарование заметил Алексей Баталов и предложил Ларисе вернуться через год.

Так, в 1982 году мечта девушки сбылась – она училась в одном из самых престижных вузов. Первоначально Шахворостова занималась во ВГИКе в мастерской Алексея Владимировича Баталова, а потом была переведена в ГИТИС на актерско-режиссерский курс Оскара Ремеза.

Фильмы

Дебютной работой Ларисы перед режиссерскими камерами стал фильм «Сезон чудес» (1985) режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича и сценариста Сергея Абрамова. Эта картина рассказывает о художнике, который переехал жить из города в небольшой поселок и столкнулся с удивительными вещами и людьми.

→ Лариса Шахворостова в фильме "Сезон чудес"

Шахворостова попала в этот фильм волею судеб. Дело в том, что, пока в университете девушка изучала вывешенные в холле списки, к ней подошел парень и предложил пройти кинопробу. Таким образом, в дальнейшем молодая артистка оказалась на кастинге в Киеве и была одобрена на роль.

Юная Лариса работала на одной площадке с популярными личностями, например, с Аллой Пугачевой, Михаилом Боярским, Борисом Моисеевым и другими.

→ Лариса Шахворостова в фильме "Отряд специального назначения"

После дебюта в кино Ларису стали приглашать именитые режиссеры, девушка снималась в той или иной картине практически каждый год. Так ей удалось поучаствовать в фильме Георгия Кузнецова «Отряд специального назначения» (1987) и в военной драме Валериу Гажиу «Коршуны добычей не делятся» (1988). Также актриса сыграла жену боярина Морозова в исторической картине «Царь Иван Грозный» (1991) и снялась в других известных работах.

Лариса Шахворостова – разноплановая актриса. Ей легко удается преображаться как в милых спокойных дам, так и в роковых успешных леди с непростым характером.

→ Лариса Шахворостова в фильме "Царь Иван Грозный"

Нередко харизматичная женщина играла героинь со сложной судьбой. Например, в мини-сериале «Моя новая жизнь» (2012) режиссера Оксаны Байрак Лариса исполнила роль Мирославы Рыковой. Слава – хранительница очага, которая отдавала все силы, чтобы в ее доме каждый день процветал уют. Казалось бы, семья Славы – счастливая, но идиллия рушится в один момент, когда ее муж уходит к молодой любовнице, дочь портит с ней отношения, а лучшая подруга становится предателем. Но, несмотря на тяготы жизни, героиня Ларисы остается честным и добрым человеком.

→ Лариса Шахворостова в фильме "Моя новая жизнь"

Также Шахворостова сыграла непростую роль главврача Юлии в мини-сериале «Сердце Марии» (2010-2011). Ее героиня – несчастная женщина, которая любит женатого мужчину Юрия Дорогина (Дмитрий Муляр). В этой картине Лариса сыграла разлучницу и интриганку, но ей нравится Юлия, всеми силами желающая обрести женское счастье.

Лариса Шахворостова не просто исполняет роли в кино, а проникается судьбой и настроением своих персонажей. Поэтому зрители верят каждой эмоции и каждой реплике Ларисы. За незаурядное актерское мастерство она не раз удосуживалась кинонаград.

→ Лариса Шахворостова в фильме "Сердце Марии"

Так, в 1994 году Шахворостова получила приз за лучшую женскую роль на одесском кинофестивале «Золотой Дюк», а в 2009-ом была номинирована на фестивале в Монте-Карло в категории «Лучшая актриса».

Личная жизнь

Несмотря на сложную актерскую работу, миниатюрная женщина (рост Ларисы – 168 см, а вес – 57 кг) выглядит прекрасно.

→ Семья Ларисы Шахворостовой

Ее истинное счастье заключается в семье. Лариса – замечательная киноактриса, а также любящая жена и мать. Со своим мужем Сергеем Маховиковым красавица познакомилась на съемках фильма «Простодушный» в 1994 году. С тех пор возлюбленные идут рука об руку, всячески поддерживая друг друга, а папарацци нередко выкладывают в сеть совместные фотографии семьи Ларисы с прогулок.

→ Лариса Шахворостова и Сергей Маховиков

Супруги неоднократно появлялись вместе на различных передачах. Например, они охотно поделились личной жизнью в популярной программе Тимура Кизякова «Пока все дома».

22 декабря 2002 года у Ларисы и Сергея родилась дочь Саша, которая пошла по стопам родителей и тяготеет к творчеству. Юная Александра увлекается пением, а также успела поучаствовать в съемках в кино. С дочерью у Шахворостовой теплые отношения, по словам Ларисы, девочка даже зовет ее не «мамой», а «мамочкой».

→ Лариса Шахворостова в 2017 году

Актрисе нравится, что Саша имеет свое видение жизни. Сергей и Лариса стараются дать ребенку лучшее воспитание и придерживаются православных традиций.

Также известно, что Шахворостова держит домашних животных и обожает, когда ей дарят пионы.

Лариса Шахворостова сейчас

В 2015 году Лариса порадовала поклонников сразу тремя ролями в сериалах «Молодая Гвардия» и «Пороги», а также в фильме «Рядом с нами». Актриса периодически дает интервью и участвует в телепрограммах.

Фильмография

  • «Сезон чудес» (1985)
  • «Отряд специального назначения» (1987)
  • «Коршуны добычей не делятся» (1988)
  • «Сталинград» (1989)
  • «Царь Иван Грозный» (1991)
  • «Ребенок к ноябрю» (1992)
  • «Ангелы смерти» (1993)
  • «Простодушный» (1994)
  • «Курортный роман» (2001)
  • «Участок» (2003)
  • «Гибель Империи» (2005)
  • «Внеземной» (2007)
  • «Тихая застава» (2011)
  • «Пороги» (2015)
  • «Рядом с нами» (2016)

Фото


Лариса Шахворостова: биография Истинный любитель российских сериалов и кино наверняка знает Ларису Шахворостову. В фильмографии голубоглазой женщины более пятидесяти разноплановых ролей. Она знакома зрителям по драматическому сериалу «Громовы», военному многосерийному фильму «Молодая Гвардия», кинокартине «Сталинград» и другим примечательным работам. Также Лариса работала на телевидении и вела программы «Утро делового человека» и «Деловая хроника». → Актриса Лариса Шахворостова Лариса Анатольевна Шахворостова (девичья фамилия Тотунова) родилась 24 июня 1963 года в станице Морозовской (ныне город Морозовск) в Ростовской области. Девочка росла и воспитывалась в обычной семье: папа был военным, а мама работала поваром. Позже семейство Тотуновых переехало в Алтайский край в Бийск, где прошли детство и юность будущей актрисы. Лариса интересовалась творчеством с самого раннего детства. По слухам, первое стихотворение она написала в 3 года. На улице маленькая девочка была «заводилой» и неустанно показывала ребятам во дворе веселые импровизированные сценки. → Лариса Шахворостова с родителями и сестрой Будущая звезда сериалов и кино росла трудолюбивым ребенком. Лариса помогала родителям с домашним хозяйством, обожала готовить и увлекалась шитьем. Также 11-летняя девочка оказывала помощь маме в воспитании маленькой сестренки. Первые деньги Шахворостова заработала в 13 лет: она разносила телеграммы и собирала спелую облепиху. → Лариса Шахворостова в детстве Родители Ларисы видели творческий потенциал дочери. Ее папа Анатолий даже мечтал, чтобы девочка в будущем стала профессиональным музыкантом. Шахворостова и сама тяготела к творчеству, поэтому после 8 классов средней школы Лариса стала ходить на занятия в музыкальную студию. Там она постигала таинства фортепиано и изучала сольфеджио и историю музыки. → Лариса Шахворостова в молодости Известно, что девушка на протяжении всего детства хотела стать актрисой. Поэтому неудивительно, что Лариса еще с юности начинала прокладывать тернистый путь в кино. Она самостоятельно шла к цели, поэтому без размышлений отправилась покорять Москву. Чтобы иметь деньги, Лариса работала уборщицей на заводе во время каникул. Таким образом, в столице Шахворостовой удалось поступить в Школу-студию МХАТ, правда, она не стала студенткой очного отделения, но ходила на актерские лекции как вольный слушатель. → Лариса Шахворостова в молодости Родители Ларисы были обеспокоены тем, что их дочь находится одна в большом и негостеприимном городе, поэтому будущая актриса вернулась в Бийск. Но в 1981 году девушка вновь приезжает в Москву, чтобы положить начало творческой биографии и покорить высоты. Она пыталась поступить во ВГИК, но не прошла конкурс. Однако молодое дарование заметил Алексей Баталов и предложил Ларисе вернуться через год. Так, в 1982 году мечта девушки сбылась – она училась в одном из самых престижных вузов. Первоначально Шахворостова занималась во ВГИКе в мастерской Алексея Владимировича Баталова, а потом была переведена в ГИТИС на актерско-режиссерский курс Оскара Ремеза. Фильмы Дебютной работой Ларисы перед режиссерскими камерами стал фильм «Сезон чудес» (1985) режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича и сценариста Сергея Абрамова. Эта картина рассказывает о художнике, который переехал жить из города в небольшой поселок и столкнулся с удивительными вещами и людьми. → Лариса Шахворостова в фильме
Понравилось:
Автор: Goodman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Кати Гордон - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Любовь Константинова -
Любовь Константинова: биография Выход в эфир клипа российской группы «Ленинград» с лаконичным названием «Сиськи» взорвал Интернет и ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика