Биография Обида Асомова - Режиссеры.

30.07.17, 22:06


Биография Обида Асомова - Режиссеры. Имя:  → Обид Асомов (Obid Asomov)
Дата рождения:  → 22 октября 1963 (53 года)
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Ташкент, Узбекистан
Деятельность: → юморист, актер, комик
Рост:  → 160 см
Вес:  → 62 кг
Восточный гороскоп:  → Кролик

Биография Обида Асомова


Детство Обида Асомова


Обид Асомов, известный юморист и киноактер из Узбекистана. Все свое детство Обид провел в ташкентской махалле, и ни в детском саду, ни в школе русский язык не изучал. Отец Обида работал проводником на поезде и часто привозил из рейсов книги и журналы на русском языке, оставшиеся от пассажиров – «Советский экран», «Искусство кино», «Крокодил». Обид вместе с братом Сабитом читали эту литературу запоем и постепенно познавали чужой для себя язык. Отец всегда поощрял чтение, говоря, что язык нужно учить обязательно.
Биография Обида Асомова - Режиссеры.
→ Обид Асомов в детстве не учил русский язык
Языки давались братьям легко. По словам Обида, это семейное – прапрадед артиста Аббасхон Эшон был уважаемым человеком, основателем первой школы в Ташкенте, знал несколько языков, в том числе и русский.
В семье Обида была замечательная традиция – по воскресеньям, собираясь на завтрак, дети вместе с родителями пили чай и слушали радиопередачу «С добрым утром», которую тогда, в середине семидесятых, вела Регина Дубовицкая. В то время Обид и представить себе не мог, что впоследствии он будет работать в одной программе с талантливой ведущей.
С детства Обид Асомов любил слушать по радио не только Регину Дубовицкую, но и выступления Аркадия Райкина, Михаила Жванецкого. Юный полиглот переводил услышанные монологи на узбекский язык, подстраивая их под себя, видоизменяя и подгоняя «под школу». Затем с этими номерами Обид выступал на вечерах самодеятельности и праздниках. Учителя очень любили выступления Обида. Ни один концерт не обходился без юного юмориста, который быстро стал любимцем публики и «гвоздем» всех программ.
Кроме юмора, с детства Обид увлекался рисованием. С четвертого класса он занимался в художественном кружке при Дворце пионеров, а после школы решил поначалу связать свою жизнь с изобразительным искусством – поступил в Художественное училище им. Бенькова.

Учеба


Учась в художественном училище, Обид не забывал совершенствовать свой юмористический талант. Он подрабатывал на узбекских свадьбах тамадой. Заработанные деньги тратились на покупку красок и холстов, которые и в то время были достаточно дорогими. Училище Асомов окончил с красным дипломом. Продолжать образование Обид собирался в Московском худинституте им. Сурикова, однако попытка поступления оказалась неудачной. На следующий год Обид поступил на художественное отделение Ташкентского театрального института.
Обид Асомов - Спортсмен
Во время обучения в вузе Обид Асомов продолжал работать тамадой, давал юмористические концерты в домах культуры и клубах. К тому времени он уже стал известным в Ташкенте комиком. Однажды на одном из его концертов побывал известный узбекский режиссер Латиф Файзиев, работавший в то время над советско-индийской картиной «По закону джунглей». Выступление молодого артиста понравилось режиссеру, и он пригласил Обида на эпизодическую роль в фильм. Съемки двухсерийного фильма начались в 1988 году и должны были проводиться не только в Ташкенте – необходимо было ездить в Москву, Юрмалу, Индию.
Обид Асомов решил взять в институте академический отпуск. Декан факультета, к которому пришел Обид с просьбой дать «академку», не хотел отпускать талантливого художника. Он сказал Обиду: «Если ты сейчас уйдешь, то назад ты уже не вернешься». Слова декана оказались пророческими – в институт Обид так и не вернулся.
На съемках «По закону джунглей» Асомов познакомился с главной звездой индийского кинематографа тех лет – актером Митхуном Чакраборти, с известным продюсером Умешем Мехра.

Популярность Обида Асомова


Не доучился в институте Обид всего год – после съемок дебютной кинокартины посыпались предложения от других режиссеров, а с приходом популярности начались бесконечные гастроли по Узбекистану.
Незадолго до развала Советского Союза Асомов познакомился с гремевшими тогда на всю страну Михаилом Задорновым и Леоном Измайловым. Задорнов приезжал в Ташкент в 1989 году с тремя большими концертами во Дворце Дружбы Народов. В те же дни вечерами выступал перед публикой Обид Асомов. Задорнов захотел познакомиться с творчеством своего узбекского коллеги и пришел на его концерт. Естественно, Михаил Николаевич не понял из выступления на узбекском языке ни единого слова, однако после концерта подошел поздравить Асомова голосом Горбачева.
→ Обид Асомов подрабатывал на свадьбах тамадой
Чуть позже Ташкент посетили в составе «Театра плюс» Леон Измайлов и Игорь Христенко. После их выступления Асомов декламировал им отрывки из своего репертуара в чайхане. После этой встречи между Игорем и Обидом завязалась крепкая дружба, длящаяся до сих пор.

Обид Асомов в проектах «Ялла», «Аншлаг» и «Кривое зеркало»


В 2000 году в творческой карьере Асомова наступил резкий поворот. Фарух Закиров пригласил Обида поработать ведущим во время гастролей по Германии группы «Ялла». Двадцать девять городов Германии от Франкфурта до Гамбурга юморист-ведущий посетил в течение месяца. Аудитория состояла преимущественно из русских эмигрантов и русскоязычных немцев, уехавших на родину. До этого многие из них жили в Узбекистане, Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Михаил Евдокимов, а после «Яллы» по аналогичному маршруту проехал Евгений Петросян. Выступая в тех же залах, Евгений Ваганович постоянно слышал о «маленьком узбеке-ведущем» из «Яллы», талантом которых зрители восхищались и советовали Петросяну пригласить его в свой театр.
→ Узбекский юморист покорил российскую публику
Через несколько лет Петросян приехал с гастролями в Ташкент и разыскал там узбекского юмориста, предложив ему совместное выступление. Концерт Петросяна и Асомова прошел «на ура», российский юморист был в восторге и заявил со сцены, что скоро узбекские телезрители увидят своего соотечественника в «Кривом Зеркале». Как известно, свое обещание Петросян выполнил.
Незадолго до встречи с Петросяном Асомов успел поработать и у Регины Дубовицкой в «Аншлаге» - сначала на сцене в Ташкенте во время гастролей проекта, а после – и в Москве. Однако с «Аншлагом» у узбекского комика не сложилось, и в итоге он вернулся в Ташкент, но как показала встреча с Петросяном, ненадолго.
«Кривое зеркало» Асомову нравится – сплоченностью коллектива, дружелюбной атмосферой, дружескими приколами. Артисты всегда помогают друг другу и подсказывают, направляют творческий потенциал в необходимое русло. Асомов, которого в первый же день прозвали на программе «узбекским баем», считает «Кривое зеркало» второй семьей.
→ Обид Асомов вырос в большой семье

Современность. Отношения с властями


Сейчас Обид Асомов по-прежнему появляется на российском телевидении, снимается в российских и узбекских фильмах. Живет Обид в Ташкенте, однако в родном Узбекистане концертов практически не дает – сложились напряженные отношения с местными властями. Комика, которого на улицах узнает практически каждый узбек, избегают показывать по телевидению, не публикуют новости о нем в прессе, не разрешают должным образом рекламировать свои выступления. Фильмы с участием Асомова в эпизодических ролях идут по узбекским телеканалам без Обида – его эпизоды вырезаются. Ситуация сложилась из-за трепетного отношения властей Узбекистана к пародиям на себя – по мнению официального Ташкента, комик позволяет себе чересчур многое, хотя узбекский юмор традиционно гораздо более скромен в отношении политиков, чем русский.
Иногда Обид выступает в концертных залах Ташкента с русскоязычными программами. Как ни странно, но публика на таких концертах практически полностью состоит из узбеков. Асомов продолжает выступать на свадьбах. По его словам, иногда за ночь он успевает побывать на двух-трех, а иногда и четырех торжествах, спит после этого несколько часов, а утром начинается другая работа – озвучивание и монтаж фильмов, написание сценариев к собственным программам.
Обид Асомов - О себе

Личная жизнь


Обид Асомов женат, у него четверо детей. Двое старших дочерей артиста уже обзавелись не только семьями, но и детьми, сделав Асомова дедушкой. Семья спокойно, с пониманием относится к плотному рабочему графику Обида. Вот уже более десяти лет Асомов не встречает с семьей Новый год – в это время ему, как и многим другим артистам, приходится больше всего работать. Однако юморист всегда найдет время для звонка домой.
Когда выпадает свободное время, юморист старается провести его с семьей и лишь изредка в поисках одиночества уезжает с любимым ротвейлером по кличке Дези на берег реки Чарвак, где у артиста имеется дача. Хобби у актера «недешевое» – волнистые попугайчики. В его коллекции более двадцати пород этих птиц, и в среде профессиональных узбекских коллекционеров попугаев Обид – заметная фигура.
Брат Обида Асомова, Собит, стал киноактером, играл в эпизодических ролях в нескольких малоизвестных фильмах. В начале 1990-х гг он трагически погиб.

Биография Обида Асомова Детство Обида Асомова Обид Асомов, известный юморист и киноактер из Узбекистана. Все свое детство Обид провел в ташкентской махалле, и ни в детском саду, ни в школе русский язык не изучал. Отец Обида работал проводником на поезде и часто привозил из рейсов книги и журналы на русском языке, оставшиеся от пассажиров – «Советский экран», «Искусство кино», «Крокодил». Обид вместе с братом Сабитом читали эту литературу запоем и постепенно познавали чужой для себя язык. Отец всегда поощрял чтение, говоря, что язык нужно учить обязательно. → Обид Асомов в детстве не учил русский язык Языки давались братьям легко. По словам Обида, это семейное – прапрадед артиста Аббасхон Эшон был уважаемым человеком, основателем первой школы в Ташкенте, знал несколько языков, в том числе и русский. В семье Обида была замечательная традиция – по воскресеньям, собираясь на завтрак, дети вместе с родителями пили чай и слушали радиопередачу «С добрым утром», которую тогда, в середине семидесятых, вела Регина Дубовицкая. В то время Обид и представить себе не мог, что впоследствии он будет работать в одной программе с талантливой ведущей. С детства Обид Асомов любил слушать по радио не только Регину Дубовицкую, но и выступления Аркадия Райкина, Михаила Жванецкого. Юный полиглот переводил услышанные монологи на узбекский язык, подстраивая их под себя, видоизменяя и подгоняя «под школу». Затем с этими номерами Обид выступал на вечерах самодеятельности и праздниках. Учителя очень любили выступления Обида. Ни один концерт не обходился без юного юмориста, который быстро стал любимцем публики и «гвоздем» всех программ. Кроме юмора, с детства Обид увлекался рисованием. С четвертого класса он занимался в художественном кружке при Дворце пионеров, а после школы решил поначалу связать свою жизнь с изобразительным искусством – поступил в Художественное училище им. Бенькова. Учеба Учась в художественном училище, Обид не забывал совершенствовать свой юмористический талант. Он подрабатывал на узбекских свадьбах тамадой. Заработанные деньги тратились на покупку красок и холстов, которые и в то время были достаточно дорогими. Училище Асомов окончил с красным дипломом. Продолжать образование Обид собирался в Московском худинституте им. Сурикова, однако попытка поступления оказалась неудачной. На следующий год Обид поступил на художественное отделение Ташкентского театрального института. Обид Асомов - Спортсмен Во время обучения в вузе Обид Асомов продолжал работать тамадой, давал юмористические концерты в домах культуры и клубах. К тому времени он уже стал известным в Ташкенте комиком. Однажды на одном из его концертов побывал известный узбекский режиссер Латиф Файзиев, работавший в то время над советско-индийской картиной «По закону джунглей». Выступление молодого артиста понравилось режиссеру, и он пригласил Обида на эпизодическую роль в фильм. Съемки двухсерийного фильма начались в 1988 году и должны были проводиться не только в Ташкенте – необходимо было ездить в Москву, Юрмалу, Индию. Обид Асомов решил взять в институте академический отпуск. Декан факультета, к которому пришел Обид с просьбой дать «академку», не хотел отпускать талантливого художника. Он сказал Обиду: «Если ты сейчас уйдешь, то назад ты уже не вернешься». Слова декана оказались пророческими – в институт Обид так и не вернулся. На съемках «По закону джунглей» Асомов познакомился с главной звездой индийского кинематографа тех лет – актером Митхуном Чакраборти, с известным продюсером Умешем Мехра. Популярность Обида Асомова Не доучился в институте Обид всего год – после съемок дебютной кинокартины посыпались предложения от других режиссеров, а с приходом популярности начались бесконечные гастроли по Узбекистану. Незадолго до развала Советского Союза Асомов познакомился с гремевшими тогда на всю страну Михаилом Задорновым и Леоном Измайловым. Задорнов приезжал в Ташкент в 1989 году с тремя большими концертами во Дворце Дружбы Народов. В те же дни вечерами выступал перед публикой Обид Асомов. Задорнов захотел познакомиться с творчеством своего узбекского коллеги и пришел на его концерт. Естественно, Михаил Николаевич не понял из выступления на узбекском языке ни единого слова, однако после концерта подошел поздравить Асомова голосом Горбачева. → Обид Асомов подрабатывал на свадьбах тамадой Чуть позже Ташкент посетили в составе «Театра плюс» Леон Измайлов и Игорь Христенко. После их выступления Асомов декламировал им отрывки из своего репертуара в чайхане. После этой встречи между Игорем и Обидом завязалась крепкая дружба, длящаяся до сих пор. Обид Асомов в проектах «Ялла», «Аншлаг» и «Кривое зеркало» В 2000 году в творческой карьере Асомова наступил резкий поворот. Фарух Закиров пригласил Обида поработать ведущим во время гастролей по Германии группы «Ялла». Двадцать девять городов Германии от Франкфурта до Гамбурга юморист-ведущий посетил в течение месяца. Аудитория состояла преимущественно из русских эмигрантов и русскоязычных немцев, уехавших на родину. До этого многие из них жили в Узбекистане, Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Михаил Евдокимов, а после «Яллы» по аналогичному маршруту проехал Евгений Петросян. Выступая в тех же залах, Евгений Ваганович постоянно слышал о «маленьком узбеке-ведущем» из «Яллы», талантом которых зрители восхищались и советовали Петросяну пригласить его в свой театр. → Узбекский юморист покорил российскую публику Через несколько лет Петросян приехал с гастролями в Ташкент и разыскал там узбекского юмориста, предложив ему совместное выступление. Концерт Петросяна и Асомова прошел «на ура», российский юморист был в восторге и заявил со сцены, что скоро узбекские телезрители увидят своего соотечественника в «Кривом Зеркале». Как известно, свое обещание Петросян выполнил. Незадолго до встречи с Петросяном Асомов успел поработать и у Регины Дубовицкой в «Аншлаге» - сначала на сцене в Ташкенте во время гастролей проекта, а после – и в Москве. Однако с «Аншлагом» у узбекского комика не сложилось, и в итоге он вернулся в Ташкент, но как показала встреча с Петросяном, ненадолго. «Кривое зеркало» Асомову нравится – сплоченностью коллектива, дружелюбной атмосферой, дружескими приколами. Артисты всегда помогают друг другу и подсказывают, направляют творческий потенциал в необходимое русло. Асомов, которого в первый же день прозвали на программе «узбекским баем», считает «Кривое зеркало» второй семьей. → Обид Асомов вырос в большой семье Современность. Отношения с властями Сейчас Обид Асомов по-прежнему появляется на российском телевидении, снимается в российских и узбекских фильмах. Живет Обид в Ташкенте, однако в родном Узбекистане концертов практически не дает – сложились напряженные отношения с местными властями. Комика, которого на улицах узнает практически каждый узбек, избегают показывать по телевидению, не публикуют новости о нем в прессе, не разрешают должным образом рекламировать свои выступления. Фильмы с участием Асомова в эпизодических ролях идут по узбекским телеканалам без Обида – его эпизоды вырезаются. Ситуация сложилась из-за трепетного отношения властей Узбекистана к пародиям на себя – по мнению официального Ташкента, комик позволяет себе чересчур многое, хотя узбекский юмор традиционно гораздо более скромен в отношении политиков, чем русский. Иногда Обид выступает в концертных залах Ташкента с русскоязычными программами. Как ни странно, но публика на таких концертах практически полностью состоит из узбеков. Асомов продолжает выступать на свадьбах. По его словам, иногда за ночь он успевает побывать на двух-трех, а иногда и четырех торжествах, спит после этого несколько часов, а утром начинается другая работа – озвучивание и монтаж фильмов, написание сценариев к собственным программам. Обид Асомов - О себе Личная жизнь Обид Асомов женат, у него четверо детей. Двое старших дочерей артиста уже обзавелись не только семьями, но и детьми, сделав Асомова дедушкой. Семья спокойно, с пониманием относится к плотному рабочему графику Обида. Вот уже более десяти лет Асомов не встречает с семьей Новый год – в это время ему, как и многим другим артистам, приходится больше всего работать. Однако юморист всегда найдет время для звонка домой. Когда выпадает свободное время, юморист старается провести его с семьей и лишь изредка в поисках одиночества уезжает с любимым ротвейлером по кличке Дези на берег реки Чарвак, где у артиста имеется дача. Хобби у актера «недешевое» – волнистые попугайчики. В его коллекции более двадцати пород этих птиц, и в среде профессиональных узбекских коллекционеров попугаев Обид – заметная фигура. Брат Обида Асомова, Собит, стал киноактером, играл в эпизодических ролях в нескольких малоизвестных фильмах. В начале 1990-х гг он трагически погиб.
Понравилось:
Автор:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Добрый советский мультик «Чебурашка и
29.07.17, 21:26
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Ирина Виннер: биография и фото - Биографии
22.07.17, 07:34
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Алексей Лукин - Биография
Алексей Лукин: биография Алексей Лукин — талантливый актер, имя которого, несмотря на юный возраст Алексея, уже известно и поклонникам...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
7-11-2017, 13:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика