Джеймс Белуши - Биография

25.11.17, 08:04


Джеймс Белуши - Биография Дата рождения:  → 15 июня 1954 г.
Возраст:  → 63 года
Место рождения: → Чикаго, Иллинойс, США
Деятельность: → актёр, комик, певец
Рост:  → 180
Семейное положение: → женат


Джеймс Белуши: биография


О том, что актерский хлеб тяжел, известно всем, а умение рассмешить зрителя вообще дано не каждому. Сочетание неординарной внешности, обаяния, богатой мимики, и в то же время – обыденности, умения заставить не только смеяться, но и плакать сделали Джеймса Белуши ведущим комедийным актером.

Детство и юность

Джеймс Адам Белуши родился в семье албанских эмигрантов, владельцев ресторана Агнессы и Адама Анастаса Белуши в Чикаго в июне 1954 года. В семье, кроме Джеймса, воспитывалось еще трое детей – дочь Мэриан и сыновья Билли и Джон.

? Актер Джеймс Белуши

По окончании средней школы Уитона Белуши получил образование в колледже Дюпейдж и на актерском факультете Университета Южного Иллинойса. В попытках покорить женские сердца Джеймс посещал драмкружок, пел в школьном хоре и даже записался на кулинарные курсы. На таких курсах позже познакомился с будущей женой Сандрой Дэвенпорт. Чтобы привлечь внимание, считавший себя некрасивым мальчик совершал кражи по мелочи, угонял автомобили. Но по воспоминаниям самого Белуши, правонарушителем он был неудачливым – его знала вся полиция Чикаго.

? Джеймс Белуши в молодости

Стать актером Джеймс Белуши решил в том числе и в пику брату Джону, являвшемуся в том момент известным голливудским комиком. Джеймс еще в детстве решил, что ни в чем не уступит брату и по возможности превзойдет его. На студенческом спектакле будущего актера заприметил продюсер Гэрри Маршалл и пригласил на роль бабника в телесериале «Кто сидит с детьми». Но продолжительное время режиссеры воспринимали Джеймса как тень знаменитого брата. Роли, которые доставались ему, были ролями, от которых отказывался Джон.

Фильмы

В 1982 году Джон Белуши умер от передозировки наркотиков. Угнетаемый тяжелыми мыслями, Джеймс начал злоупотреблять алкоголем. Не выдержав такой обстановки, ушла жена Сандра, забрав сына Роберта. После смерти матери Белуши бросился исправлять свою репутацию у киношников.

Дорогу в Голливуд Джеймсу открыли роли в картинах 1986 года «Лавка ужасов» о цветке–людоеде и в военной драме «Сальвадор». Работа Оливера Стоуна, в которой Белуши сыграл роль доктора, номинирована на «Оскар» в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучший сценарий». Знаковой считается роль Барри в фильме «Вор», получившем противоречивые отклики – номинации на «Золотую малину» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

? Джеймс Белуши в фильме «К-9. Собачья работа»

Широкую известность принесли фильмы «Поменявшись местами» (1983), «Директор» (1987), «К-9» (1989, в российском прокате – «Собачья работа»). Последний критики назвали одним из лучших фильмов из серии «я и моя собака», невероятным сочетанием комедии, «бадди-муви», боевика и фильмов о животных, а зрители - лучшим в фильмографии Белуши.

После съемок в «К-9» в доме Белуши появились собаки – две немецкие овчарки Мак и Кинг, впоследствии снимавшиеся в продолжении трилогии «К-911» (1999) и «К-9. Частные детективы» (2002). Джеймс выступил продюсером этих фильмов, но большой популярностью картины не пользовались и вышли на видео.

? Джеймс Белуши в фильме «К-911. Собачья работа»

На съемках криминального боевика «Красная жара» (1988) Джеймс встретился на съемочной площадке с Арнольдом Шварценеггером. Фильм о совместном расследовании американского полицейского и капитана советской милиции получился неоднозначным, в отдельных моментах даже забавным.

В фильме «Красивая жизнь» 1990 года Белуши досталась роль бежавшего из тюрьмы угонщика автомобилей, которому случайно удалось занять место другого человека.

? Джеймс Белуши в фильме «Красивая жизнь»

Далее фильмы с участием Джеймса выходили практически каждый год. С разным успехом последовали съемки в «Забыть Палермо» (1990), «Кудряшке Сью» (1991), «Дневнике наёмного убийцы» (1991), «Телохранителе по найму» (1995). Роли в картинах «Сахара» (1995), «Провал во времени» (1997) были совсем не комедийными. «Абраксас – Хранитель Вселенной» (1991), «Однажды преступив закон» (1992), «Кровавый след» (1992) продемонстрировали Белуши как характерного актера.

Актер участвовал в озвучивании персонажей мультфильмов «Правдивая история Красной Шапки» (2005), «Скуби-Ду и Король Гоблинов» (2008), «Эй, Арнольд!» (1999), «Тимон и Пумба» (1996), «Дороти из страны Оз» (2013). В «Правдивой истории» проявил себя и как певец, исполнив песню The
Schnitzel
Song для саундтрека.

? Джеймс Белуши в фильме «Сахара»

Снова поработать в одном кадре с собаками Джеймсу пришлось в детской комедии «Суперпёс» (2007). Его голосом «говорила» собака по кличке Демон в комедийном проекте «Снежные псы» 2002 года выпуска. Фильм, несмотря на холодный прием критиков, собрал в прокате более 81 млн долларов, при бюджете в 33 млн долларов.

Фильмография Белуши включает более сотни проектов, среди которых – телесериалы и шоу. Наиболее известны из них «Субботним вечером в прямом эфире», где Джеймс выступил сценаристом, и ситком «Как сказал Джим», выходивший на канале АВС в течение восьми сезонов. В нем Белуши поработал как композитор, режиссер и продюсер.

? Джеймс Белуши в сериале «Как сказал Джим»

Сериалы «Скорая помощь» 2001-го и «Фишки. Деньги. Адвокаты» 2011 года выпуска также не обошлись без участия Джеймса Белуши. В роли камео Белуши засветился в сериалах «Биография», «Безумное телевидение», «Последний киногерой».

Личная жизнь

В 1980-м Белуши женился первый раз на Сандре Дэвенпорт. Через год у них родился сын, но вскоре семья распалась.

На одной из съемочных площадок в 1990-м Джеймс познакомился с актрисой Марджори Брэнсфилд. Спустя два года развалился и этот брак.

Семейное счастье нашло актера в браке с Дженнифер Слоун. В 1999 году у супругов родилась дочь Джемисон Бесс, а в 2002-м - сын Джаред Джеймс. Семья живет в Лос-Анджелесе.

? Джеймс Белуши и его жена Дженнифер Слоун

Джеймс Белуши попал в один ряд с такими актерами, как Брэдли Купер и Рэйф Файнс, Йен Сомерхолдер и Роб Лоу, Джеффри Дин Морган и Хавьер Бардем. Другими словами, звезду постоянно путают с коллегами по цеху. Начало положила публикация в Интернете фото маленького ребенка на руках у известной личности, но кто он — Билл Мюррей или Том Хэнкс, долгое время пришлось гадать.

Белуши примкнул к этой паре. Хотя Джеймс ниже остальных ростом (рост Белуши – 180 см), у всех троих есть много общего – относительно одинаковый возраст, считаются комиками, но им подвластны и другие жанры. Не один раз женаты, родились в многодетных семьях, но сумели, несмотря на трудности, достичь высот.

? Билл Мюррей, Джеймс Белуши и Том Хэнкс похожи

Джеймс подхватил эстафету семейного бизнеса и в 1992 году, совместно с коллегой Дэном Эйкройдом, основал сеть ресторанов House of Blues. Ресторан на бульваре Сансет славился тем, что знаменитости могли не только перекусить, но и поучаствовать в его работе. Действует онлайн магазин сувениров.

После съемок с Арнольдом Шварценеггером в «Красной жаре» Белуши пристрастился к сигарам. Страсть оказалась настолько сильной, что в кооперации с Чаком Норрисом основал табачную фирму Lone Wolf. При этом Джеймс считает курение сигар сугубо мужской прерогативой.

Джеймс Белуши сейчас

В последнее время Белуши мало снимается в крупноформатном кино. В 2016 году увидел свет криминальный триллер «Человек на Кэррион-роуд». Фильм повествует о трудностях, с которыми сталкивается на новом месте работы шериф приграничного города.

? Джеймс Белуши в 2017 году

На ноябрь 2017-го запланирована премьера продолжения мультсериала «Эй, Арнольд!» под названием «Hey Arnold! The Jungle Movie». Джеймс Белуши участвует в озвучивании персонажа тренера Джека Уиттенберга. Кроме того, имя актера указано в титрах третьего сезона культового сериала «Твин Пикс». Здесь Джеймсу досталась роль Брэдли Митчама.

Свободное время у Белуши занимает еще одно увлечение – музыка, собственный музыкальный коллектив The Sacred Hearts Band, исполняющий джаз и блюз.

Недавно Белуши объединился с участником телесериала «Как сказал Джим» Ларри Джо Кэмпбеллом и четырьмя другими талантливыми артистами, чтобы создать шоу Jim Belushi and the Board of Comedy. Скетч-группа выступает по стране с комедийными представлениями. Узнать о планах коллективов, посмотреть фото с выступлений можно на официальном сайте актера.

Фильмография

  • 1981 – «Вор»
  • 1983-1985 – «Субботним вечером в прямом эфире»
  • 1985 – «Человек в одном красном ботинке»
  • 1988 – «Красная жара»
  • 1989 – «К-9»
  • 1991 – «Кудряшка Сью»
  • 1992 – «Однажды преступив закон»
  • 1995 – «Сахара»
  • 1996 – «Подарок на Рождество»
  • 1999 – «Справедливость»
  • 2010 – «Призрак»
  • 2016 – «Человек на Кэррион-роуд»
  • 2017 – «Твин Пикс»

Джеймс Белуши: биография О том, что актерский хлеб тяжел, известно всем, а умение рассмешить зрителя вообще дано не каждому. Сочетание неординарной внешности, обаяния, богатой мимики, и в то же время – обыденности, умения заставить не только смеяться, но и плакать сделали Джеймса Белуши ведущим комедийным актером. Детство и юность Джеймс Адам Белуши родился в семье албанских эмигрантов, владельцев ресторана Агнессы и Адама Анастаса Белуши в Чикаго в июне 1954 года. В семье, кроме Джеймса, воспитывалось еще трое детей – дочь Мэриан и сыновья Билли и Джон. ? Актер Джеймс Белуши По окончании средней школы Уитона Белуши получил образование в колледже Дюпейдж и на актерском факультете Университета Южного Иллинойса. В попытках покорить женские сердца Джеймс посещал драмкружок, пел в школьном хоре и даже записался на кулинарные курсы. На таких курсах позже познакомился с будущей женой Сандрой Дэвенпорт. Чтобы привлечь внимание, считавший себя некрасивым мальчик совершал кражи по мелочи, угонял автомобили. Но по воспоминаниям самого Белуши, правонарушителем он был неудачливым – его знала вся полиция Чикаго. ? Джеймс Белуши в молодости Стать актером Джеймс Белуши решил в том числе и в пику брату Джону, являвшемуся в том момент известным голливудским комиком. Джеймс еще в детстве решил, что ни в чем не уступит брату и по возможности превзойдет его. На студенческом спектакле будущего актера заприметил продюсер Гэрри Маршалл и пригласил на роль бабника в телесериале «Кто сидит с детьми». Но продолжительное время режиссеры воспринимали Джеймса как тень знаменитого брата. Роли, которые доставались ему, были ролями, от которых отказывался Джон. Фильмы В 1982 году Джон Белуши умер от передозировки наркотиков. Угнетаемый тяжелыми мыслями, Джеймс начал злоупотреблять алкоголем. Не выдержав такой обстановки, ушла жена Сандра, забрав сына Роберта. После смерти матери Белуши бросился исправлять свою репутацию у киношников. Дорогу в Голливуд Джеймсу открыли роли в картинах 1986 года «Лавка ужасов» о цветке–людоеде и в военной драме «Сальвадор». Работа Оливера Стоуна, в которой Белуши сыграл роль доктора, номинирована на «Оскар» в категориях «Лучшая мужская роль» и «Лучший сценарий». Знаковой считается роль Барри в фильме «Вор», получившем противоречивые отклики – номинации на «Золотую малину» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. ? Джеймс Белуши в фильме «К-9. Собачья работа» Широкую известность принесли фильмы «Поменявшись местами» (1983), «Директор» (1987), «К-9» (1989, в российском прокате – «Собачья работа»). Последний критики назвали одним из лучших фильмов из серии «я и моя собака», невероятным сочетанием комедии, «бадди-муви», боевика и фильмов о животных, а зрители - лучшим в фильмографии Белуши. После съемок в «К-9» в доме Белуши появились собаки – две немецкие овчарки Мак и Кинг, впоследствии снимавшиеся в продолжении трилогии «К-911» (1999) и «К-9. Частные детективы» (2002). Джеймс выступил продюсером этих фильмов, но большой популярностью картины не пользовались и вышли на видео. ? Джеймс Белуши в фильме «К-911. Собачья работа» На съемках криминального боевика «Красная жара» (1988) Джеймс встретился на съемочной площадке с Арнольдом Шварценеггером. Фильм о совместном расследовании американского полицейского и капитана советской милиции получился неоднозначным, в отдельных моментах даже забавным. В фильме «Красивая жизнь» 1990 года Белуши досталась роль бежавшего из тюрьмы угонщика автомобилей, которому случайно удалось занять место другого человека. ? Джеймс Белуши в фильме «Красивая жизнь» Далее фильмы с участием Джеймса выходили практически каждый год. С разным успехом последовали съемки в «Забыть Палермо» (1990), «Кудряшке Сью» (1991), «Дневнике наёмного убийцы» (1991), «Телохранителе по найму» (1995). Роли в картинах «Сахара» (1995), «Провал во времени» (1997) были совсем не комедийными. «Абраксас – Хранитель Вселенной» (1991), «Однажды преступив закон» (1992), «Кровавый след» (1992) продемонстрировали Белуши как характерного актера. Актер участвовал в озвучивании персонажей мультфильмов «Правдивая история Красной Шапки» (2005), «Скуби-Ду и Король Гоблинов» (2008), «Эй, Арнольд!» (1999), «Тимон и Пумба» (1996), «Дороти из страны Оз» (2013). В «Правдивой истории» проявил себя и как певец, исполнив песню The Schnitzel Song для саундтрека. ? Джеймс Белуши в фильме «Сахара» Снова поработать в одном кадре с собаками Джеймсу пришлось в детской комедии «Суперпёс» (2007). Его голосом «говорила» собака по кличке Демон в комедийном проекте «Снежные псы» 2002 года выпуска. Фильм, несмотря на холодный прием критиков, собрал в прокате более 81 млн долларов, при бюджете в 33 млн долларов. Фильмография Белуши включает более сотни проектов, среди которых – телесериалы и шоу. Наиболее известны из них «Субботним вечером в прямом эфире», где Джеймс выступил сценаристом, и ситком «Как сказал Джим», выходивший на канале АВС в течение восьми сезонов. В нем Белуши поработал как композитор, режиссер и продюсер. ? Джеймс Белуши в сериале «Как сказал Джим» Сериалы «Скорая помощь» 2001-го и «Фишки. Деньги. Адвокаты» 2011 года выпуска также не обошлись без участия Джеймса Белуши. В роли камео Белуши засветился в сериалах «Биография», «Безумное телевидение», «Последний киногерой». Личная жизнь В 1980-м Белуши женился первый раз на Сандре Дэвенпорт. Через год у них родился сын, но вскоре семья распалась. На одной из съемочных площадок в 1990-м Джеймс познакомился с актрисой Марджори Брэнсфилд. Спустя два года развалился и этот брак. Семейное счастье нашло актера в браке с Дженнифер Слоун. В 1999 году у супругов родилась дочь Джемисон Бесс, а в 2002-м - сын Джаред Джеймс. Семья живет в Лос-Анджелесе. ? Джеймс Белуши и его жена Дженнифер Слоун Джеймс Белуши попал в один ряд с такими актерами, как Брэдли Купер и Рэйф Файнс, Йен Сомерхолдер и Роб Лоу, Джеффри Дин Морган и Хавьер Бардем. Другими словами, звезду постоянно путают с коллегами по цеху. Начало положила публикация в Интернете фото маленького ребенка на руках у известной личности, но кто он — Билл Мюррей или Том Хэнкс, долгое время пришлось гадать. Белуши примкнул к этой паре. Хотя Джеймс ниже остальных ростом (рост Белуши – 180 см), у всех троих есть много общего – относительно одинаковый возраст, считаются комиками, но им подвластны и другие жанры. Не один раз женаты, родились в многодетных семьях, но сумели, несмотря на трудности, достичь высот. ? Билл Мюррей, Джеймс Белуши и Том Хэнкс похожи Джеймс подхватил эстафету семейного бизнеса и в 1992 году, совместно с коллегой Дэном Эйкройдом, основал сеть ресторанов House of Blues. Ресторан на бульваре Сансет славился тем, что знаменитости могли не только перекусить, но и поучаствовать в его работе. Действует онлайн магазин сувениров. После съемок с Арнольдом Шварценеггером в «Красной жаре» Белуши пристрастился к сигарам. Страсть оказалась настолько сильной, что в кооперации с Чаком Норрисом основал табачную фирму Lone Wolf. При этом Джеймс считает курение сигар сугубо мужской прерогативой. Джеймс Белуши сейчас В последнее время Белуши мало снимается в крупноформатном кино. В 2016 году увидел свет криминальный триллер «Человек на Кэррион-роуд». Фильм повествует о трудностях, с которыми сталкивается на новом месте работы шериф приграничного города. ? Джеймс Белуши в 2017 году На ноябрь 2017-го запланирована премьера продолжения мультсериала «Эй, Арнольд!» под названием «Hey Arnold! The Jungle Movie». Джеймс Белуши участвует в озвучивании персонажа тренера Джека Уиттенберга. Кроме того, имя актера указано в титрах третьего сезона культового сериала «Твин Пикс». Здесь Джеймсу досталась роль Брэдли Митчама. Свободное время у Белуши занимает еще одно увлечение – музыка, собственный музыкальный коллектив The Sacred Hearts Band, исполняющий джаз и блюз. Недавно Белуши объединился с участником телесериала «Как сказал Джим» Ларри Джо Кэмпбеллом и четырьмя другими талантливыми артистами, чтобы создать шоу Jim Belushi and the Board of Comedy. Скетч-группа выступает по стране с комедийными представлениями. Узнать о планах коллективов, посмотреть фото с выступлений можно на официальном сайте актера. Фильмография 1981 – «Вор» 1983-1985 – «Субботним вечером в прямом эфире» 1985 – «Человек в одном красном ботинке» 1988 – «Красная жара» 1989 – «К-9» 1991 – «Кудряшка Сью» 1992 – «Однажды преступив закон» 1995 – «Сахара» 1996 – «Подарок на Рождество» 1999 – «Справедливость» 2010 – «Призрак» 2016 – «Человек на Кэррион-роуд» 2017 – «Твин Пикс»
Понравилось:
Автор: Евгений
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Пола Дано - Иностранные актеры.
13.08.17, 18:03
Адам Ламберт (Adam Lambert) биография, фото,
08.08.17, 19:02
Биография Адама Драйвера - Российские актеры.
10.08.17, 22:02
«Лесси», телесериал, 1954 г. - Трейлеры
21.07.17, 07:22
Биография Билли Зейна - Российские актеры.
10.08.17, 22:04
Биография Джеймса Белуши - Иностранные
28.08.17, 17:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


На каблуках и с лейкой: Анна
В своем блоге отечественная певица опубликовала снимок, где она «работает» на грядках.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика