Биография Вигго Мортенсена - Иностранные актеры.

08.08.17, 10:02


Биография Вигго Мортенсена - Иностранные актеры. Имя:  → Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen)
Дата рождения:  → 20 октября 1958 (58 лет)
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → Нью-Йорк, США
Деятельность: → актёр, фотограф, музыкант, издатель
Рост:  → 180 см
Вес:  → 82 кг
Восточный гороскоп:  → Собака

Биография Вигго Мортенсена


Вигго Мортенсен – талантливый актёр, фотограф, издатель и музыкант. Стал известен благодаря роли Арагорна в трилогии «Властелин колец». Номинант на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Порок на экспорт».
Биография Вигго Мортенсена - Иностранные актеры.
→ Вигго Мортенсен

Детство Вигго Мортенсена


Будущий актёр родился в Нью-Йорке, в довольно необычной семье: его мать была американкой, отец – датчанином, дед по маминой линии имел корни из Новой Шотландии (Канада), а бабушка – из Новой Англии. Также у Вигго было двое младших братьев.
→ Детское фото Вигго Мортенсена
Родители будущей звезды познакомились в Европе в 50-ых годах. В 1960 году семья Мортенсенов перебралась в Южную Америку, некоторое время жила в Венесуэле, затем осела в Аргентине, где купили собственное ранчо. Отец занимался птицеводством. Уже в 1968 году родители мальчика решили развестись, после чего мать забрала сыновей и вернулась в Нью-Йорк, а отец продолжил путешествовать по миру в поисках себя.
→ Полное имя актера – Вигго Питер Мортенсен-младший
Во время проживания в Аргентине Мортенсен учился в местной школе, где освоил испанский язык. После переезда в Нью-Йорк мальчик продолжил обучение в средней школе. В детстве он любил теннис и возглавлял команду по плаванию. Также Вигго увлекался фотографией, был в восторге от путешествий и легко изучал новые языки. Он освоил английский, испанский, датский, а также – немного – шведский, норвежский и французский языки.
В школьные годы парню случалось попадать в неприятные ситуации. Так, во время празднования Хэллоуина в 1977 году он разбил себе губу, после чего у него остался шрам. Позже актёр признавался, что он был совершенно пьян, и в больнице ему даже не понадобилась анестезия.
→ Вигго Мортенсен с детства отличался экстраординарным мышлением
После школы Мортенсен поступил в известный университет Св. Лаврентия (Кантон, Нью-Йорк), где изучал политику, а также испанистику. Обладая достаточными лингвистическими знаниями и пониманием изучаемых вопросов, он без особого труда получил диплом бакалавра.

Актерская карьера Вигго Мортенсена


По завершении университета Вигго Мортенсен начал путешествовать. Некоторое время он жил в Дании, Испании и Англии, подрабатывая при этом лифтером, официантом, водителем и даже продавцом цветов. Но уже в 1982 он отправился обратно в США, где и началась его актёрская карьера.
Кажется, что это было совсем просто: сначала поездить по Европе и поэкспериментировать с разными профессиями, а потом приехать в Голливуд и стать звездой. На самом деле его путь к «Олимпу» занял двадцать лет упорного труда (до выхода в 2001 г. первой части «Властелина колец»).
Сначала Вигго два года обучался в театральной студии Уоррена Робертсона, играя параллельно в театре. Кинокарьеру Вигго начал также в начале 80-ых, с бродвейских постановок. Но его первые работы были не самыми удачными. Большая часть кинолент с его участием (1985-1995 годы) была низкого уровня и не приносила особого дохода.
→ Молодой Вигго Мортенсен
Дебют Мортенсена в полнометражном фильме состоялся в 1985 году, когда он снялся в драме «Свидетель» Питера Уира. Эта лента с Харрисоном Фордом получила два «Оскара», однако у Вигго была лишь небольшая роль в несколько реплик.
→ «Свидетель» (1985): первая роль Вигго Мортенсена
Начинающий актёр играл преимущественно отрицательных героев. Так, он снялся в фильме Шона Пенна «Индеец-беглец» как преступник Фрэнк Роббинс (1991 г.), вместе с Аль Пачино отметился в киноленте «Путь Карлито» как гангстер-стукач Лалин (1993 г.), а в фильме «Пророчество» (1995 г.) ему пришлось сыграть самого Люцифера.
→ Кадр из фильма «Путь Карлито»
Вторая половина 90-ых принесла Вигго несколько успешных ролей романтического направления. Именно они позволили актёру в полном объеме раскрыть свой талант. В этот период Мортенсен играл в фильмах «Портрет леди» (1996 г.) с Николь Кидман, «Солдат Джейн» (1997 г.) с Деми Мур, а также «Идеальное Убийство» (1998 г.) с Майклом Дугласом.

Вигго Мортенсен и «Властелин Колец»: карьерный взлёт


Звёздным временем для Вигго Мортенсена стали съемки в фильме «Властелин колец». При этом роль Арагорна досталась актёру совершенно случайно. Режиссёр Питер Джексон отменил участие в проекте Стюарта Таунсенда, посчитав его слишком молодым, и предложил роль Вигго. Но актёру было довольно тяжело решиться, ведь требовалось на целый год уехать в Новую Зеландию, находиться далеко от своего дома и семьи. Кроме того, он никогда не читал произведений Джона Толкина, а потому предстояла тяжёлая работа по изучению своего героя. Как не удивительно, но именно сын убедил Мортенсена согласиться на участие в этом проекте.
→ Самая известная роль Вигго Мортенсена – Арагорн из «Властелина колец»
Вигго снялся в трёх частях фильма: «Братство Кольца», «Две Крепости», а также «Возвращение Короля», получив при этом заслуженную известность и славу. В итоге он был вынужден даже опубликовать открытое обращение к своим поклонникам, извиняясь за невозможность ответить всем, кто ему писал, так как писем и сообщений было слишком много.
Вигго Мортенсен в роли Арагорна
За этим фильмом последовали другие работы. В 2005 году Вигго сотрудничал с Дэвидом Кроненбергом, приняв участие в съемках фильма «Оправданная жестокость». Немного позже свет увидела ещё одна их совместная работа – «Порок на экспорт» (2007 г.). Эту ленту особо оценили кинокритики, посчитав её лучшей в кинокарьере Мортенсена. Актёр сыграл русского гангстера, посетив перед этим Россию. На протяжении двух месяцев он жил в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве и на Урале. А перед каждым съемочным днем гримеры наносили на его тело порядка 50 татуировок.
→ «Порок на экспорт»: Вигго Мортенсен сыграл русского гангстера
Вигго Мортенсен пробовал свои силы и в других сферах. Он создал издательство «Perceval Press», которое публиковало среди прочих и его работы. Музыкальные способности позволили актёру записать три альбома джаз-музыки. Кроме того, благодаря фильму «Идеальное убийство», в котором актёр сыграл художника, Мортенсен начал заниматься рисованием. Причём в самом фильме можно увидеть его личные картины.
→ Одна из картин Вигго Мортенсена
Важным событием для Вигго стала выставка его фоторабот в 2000 году. Актёр увлекался фотомастерством со школьных лет, но продемонстрировать свои достижения он решился лишь под влиянием друга Дэнниса Хоппера (также актёра).
→ Вигго Мортенсен – талантливый фотограф
В 2011 г. Вигго снялся в фильме «Опасный метод» вместе с Кирой Найтли, сыграв самого Зигмунда Фрейда. За эту роль он был номинирован на премию «Золотой глобус».

Личная жизнь Вигго Мортенсена


Вигго Мортенсен всегда отличался внешней привлекательностью, оригинальностью и многочисленными творческими способностями. Неудивительно, что он не был обделён вниманием девушек. Со своей женой начинающий актёр познакомился в 1987 году на съёмках фильма «Спасение». Его избранница – Эксин Цервенка – была экстравагантной солисткой панк-рок группы и легко покорила парня. Поэтому свадьбу пара сыграла довольно быстро. Через год (в 1988 г.) у них родился сын Генри, и семья решила переехать в тихий штат Айдахо.
→ Вигго Мортенсен всегда был любимцем женщин
Однако семейное счастье было недолговечно. Уже в 1992 году пара решила пожить отдельно, а в 1997 году брак был расторгнут. Тем не менее, между Вигго и Эксин сохранились хорошие отношения. Их сын жил то с мамой, то с папой, так как родители периодически выезжали на съёмки или гастроли.
→ Вигго Мортенсен и его бывшая жена, Эксин Цервенка
Новые серьёзные отношения у Мортенсена завязались лишь в 2006 году. Он познакомился со своей избранницей, актрисой Ариадной Хиль, на съемках киноленты «Капитан Алатристе».
→ Вигго Мортенсен и Ариадна Хиль, его новая избранница

Вигго Мортенсен сейчас


Сегодня Вигго Мортенсен продолжает сниматься, хотя и не очень часто. В 2014 году он снялся в трёх фильмах, среди них – «Два лика января» (вместе с Кирстен Данст). Основой фильма стала книга Патриции Хайсмит, а режиссёром выступил Хуссейн Амини.
→ В 2016 Вигго Мортенсен продолжал активно сниматься в кино
В январе 2016 года американские зрители увидели киноленту «Капитан фантастик» (режиссёр – Мэтт Росс), рассказывающая историю об отце с шестью детьми, которые не знаю, что такое смартфон или автомобиль, зато разбираются в квантовой физике. Они долгое время жили в лесах, вдали от цивилизации, но были вынуждены вернутся к цивилизации. Фильм демонстрирует их непростое возвращение к жизни в обществе.
Трейлер фильма «Капитан Фантастик с Вигго Мортенсеном»
Вигго периодически заявляет журналистам о своём желании бросить съёмки в кино и заняться чем-нибудь другим. Он хочет проявить себя по максимуму во всех возможных направлениях. Тем не менее, пока это лишь слова, и актёр продолжает радовать своих поклонников новыми ролями.

Биография Вигго Мортенсена Вигго Мортенсен – талантливый актёр, фотограф, издатель и музыкант. Стал известен благодаря роли Арагорна в трилогии «Властелин колец». Номинант на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Порок на экспорт». → Вигго Мортенсен Детство Вигго Мортенсена Будущий актёр родился в Нью-Йорке, в довольно необычной семье: его мать была американкой, отец – датчанином, дед по маминой линии имел корни из Новой Шотландии (Канада), а бабушка – из Новой Англии. Также у Вигго было двое младших братьев. → Детское фото Вигго Мортенсена Родители будущей звезды познакомились в Европе в 50-ых годах. В 1960 году семья Мортенсенов перебралась в Южную Америку, некоторое время жила в Венесуэле, затем осела в Аргентине, где купили собственное ранчо. Отец занимался птицеводством. Уже в 1968 году родители мальчика решили развестись, после чего мать забрала сыновей и вернулась в Нью-Йорк, а отец продолжил путешествовать по миру в поисках себя. → Полное имя актера – Вигго Питер Мортенсен-младший Во время проживания в Аргентине Мортенсен учился в местной школе, где освоил испанский язык. После переезда в Нью-Йорк мальчик продолжил обучение в средней школе. В детстве он любил теннис и возглавлял команду по плаванию. Также Вигго увлекался фотографией, был в восторге от путешествий и легко изучал новые языки. Он освоил английский, испанский, датский, а также – немного – шведский, норвежский и французский языки. В школьные годы парню случалось попадать в неприятные ситуации. Так, во время празднования Хэллоуина в 1977 году он разбил себе губу, после чего у него остался шрам. Позже актёр признавался, что он был совершенно пьян, и в больнице ему даже не понадобилась анестезия. → Вигго Мортенсен с детства отличался экстраординарным мышлением После школы Мортенсен поступил в известный университет Св. Лаврентия (Кантон, Нью-Йорк), где изучал политику, а также испанистику. Обладая достаточными лингвистическими знаниями и пониманием изучаемых вопросов, он без особого труда получил диплом бакалавра. Актерская карьера Вигго Мортенсена По завершении университета Вигго Мортенсен начал путешествовать. Некоторое время он жил в Дании, Испании и Англии, подрабатывая при этом лифтером, официантом, водителем и даже продавцом цветов. Но уже в 1982 он отправился обратно в США, где и началась его актёрская карьера. Кажется, что это было совсем просто: сначала поездить по Европе и поэкспериментировать с разными профессиями, а потом приехать в Голливуд и стать звездой. На самом деле его путь к «Олимпу» занял двадцать лет упорного труда (до выхода в 2001 г. первой части «Властелина колец»). Сначала Вигго два года обучался в театральной студии Уоррена Робертсона, играя параллельно в театре. Кинокарьеру Вигго начал также в начале 80-ых, с бродвейских постановок. Но его первые работы были не самыми удачными. Большая часть кинолент с его участием (1985-1995 годы) была низкого уровня и не приносила особого дохода. → Молодой Вигго Мортенсен Дебют Мортенсена в полнометражном фильме состоялся в 1985 году, когда он снялся в драме «Свидетель» Питера Уира. Эта лента с Харрисоном Фордом получила два «Оскара», однако у Вигго была лишь небольшая роль в несколько реплик. → «Свидетель» (1985): первая роль Вигго Мортенсена Начинающий актёр играл преимущественно отрицательных героев. Так, он снялся в фильме Шона Пенна «Индеец-беглец» как преступник Фрэнк Роббинс (1991 г.), вместе с Аль Пачино отметился в киноленте «Путь Карлито» как гангстер-стукач Лалин (1993 г.), а в фильме «Пророчество» (1995 г.) ему пришлось сыграть самого Люцифера. → Кадр из фильма «Путь Карлито» Вторая половина 90-ых принесла Вигго несколько успешных ролей романтического направления. Именно они позволили актёру в полном объеме раскрыть свой талант. В этот период Мортенсен играл в фильмах «Портрет леди» (1996 г.) с Николь Кидман, «Солдат Джейн» (1997 г.) с Деми Мур, а также «Идеальное Убийство» (1998 г.) с Майклом Дугласом. Вигго Мортенсен и «Властелин Колец»: карьерный взлёт Звёздным временем для Вигго Мортенсена стали съемки в фильме «Властелин колец». При этом роль Арагорна досталась актёру совершенно случайно. Режиссёр Питер Джексон отменил участие в проекте Стюарта Таунсенда, посчитав его слишком молодым, и предложил роль Вигго. Но актёру было довольно тяжело решиться, ведь требовалось на целый год уехать в Новую Зеландию, находиться далеко от своего дома и семьи. Кроме того, он никогда не читал произведений Джона Толкина, а потому предстояла тяжёлая работа по изучению своего героя. Как не удивительно, но именно сын убедил Мортенсена согласиться на участие в этом проекте. → Самая известная роль Вигго Мортенсена – Арагорн из «Властелина колец» Вигго снялся в трёх частях фильма: «Братство Кольца», «Две Крепости», а также «Возвращение Короля», получив при этом заслуженную известность и славу. В итоге он был вынужден даже опубликовать открытое обращение к своим поклонникам, извиняясь за невозможность ответить всем, кто ему писал, так как писем и сообщений было слишком много. Вигго Мортенсен в роли Арагорна За этим фильмом последовали другие работы. В 2005 году Вигго сотрудничал с Дэвидом Кроненбергом, приняв участие в съемках фильма «Оправданная жестокость». Немного позже свет увидела ещё одна их совместная работа – «Порок на экспорт» (2007 г.). Эту ленту особо оценили кинокритики, посчитав её лучшей в кинокарьере Мортенсена. Актёр сыграл русского гангстера, посетив перед этим Россию. На протяжении двух месяцев он жил в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве и на Урале. А перед каждым съемочным днем гримеры наносили на его тело порядка 50 татуировок. → «Порок на экспорт»: Вигго Мортенсен сыграл русского гангстера Вигго Мортенсен пробовал свои силы и в других сферах. Он создал издательство «Perceval Press», которое публиковало среди прочих и его работы. Музыкальные способности позволили актёру записать три альбома джаз-музыки. Кроме того, благодаря фильму «Идеальное убийство», в котором актёр сыграл художника, Мортенсен начал заниматься рисованием. Причём в самом фильме можно увидеть его личные картины. → Одна из картин Вигго Мортенсена Важным событием для Вигго стала выставка его фоторабот в 2000 году. Актёр увлекался фотомастерством со школьных лет, но продемонстрировать свои достижения он решился лишь под влиянием друга Дэнниса Хоппера (также актёра). → Вигго Мортенсен – талантливый фотограф В 2011 г. Вигго снялся в фильме «Опасный метод» вместе с Кирой Найтли, сыграв самого Зигмунда Фрейда. За эту роль он был номинирован на премию «Золотой глобус». Личная жизнь Вигго Мортенсена Вигго Мортенсен всегда отличался внешней привлекательностью, оригинальностью и многочисленными творческими способностями. Неудивительно, что он не был обделён вниманием девушек. Со своей женой начинающий актёр познакомился в 1987 году на съёмках фильма «Спасение». Его избранница – Эксин Цервенка – была экстравагантной солисткой панк-рок группы и легко покорила парня. Поэтому свадьбу пара сыграла довольно быстро. Через год (в 1988 г.) у них родился сын Генри, и семья решила переехать в тихий штат Айдахо. → Вигго Мортенсен всегда был любимцем женщин Однако семейное счастье было недолговечно. Уже в 1992 году пара решила пожить отдельно, а в 1997 году брак был расторгнут. Тем не менее, между Вигго и Эксин сохранились хорошие отношения. Их сын жил то с мамой, то с папой, так как родители периодически выезжали на съёмки или гастроли. → Вигго Мортенсен и его бывшая жена, Эксин Цервенка Новые серьёзные отношения у Мортенсена завязались лишь в 2006 году. Он познакомился со своей избранницей, актрисой Ариадной Хиль, на съемках киноленты «Капитан Алатристе». → Вигго Мортенсен и Ариадна Хиль, его новая избранница Вигго Мортенсен сейчас Сегодня Вигго Мортенсен продолжает сниматься, хотя и не очень часто. В 2014 году он снялся в трёх фильмах, среди них – «Два лика января» (вместе с Кирстен Данст). Основой фильма стала книга Патриции Хайсмит, а режиссёром выступил Хуссейн Амини. → В 2016 Вигго Мортенсен продолжал активно сниматься в кино В январе 2016 года американские зрители увидели киноленту «Капитан фантастик» (режиссёр – Мэтт Росс), рассказывающая историю об отце с шестью детьми, которые не знаю, что такое смартфон или автомобиль, зато разбираются в квантовой физике. Они долгое время жили в лесах, вдали от цивилизации, но были вынуждены вернутся к цивилизации. Фильм демонстрирует их непростое возвращение к жизни в обществе. Трейлер фильма «Капитан Фантастик с Вигго Мортенсеном» Вигго периодически заявляет журналистам о своём желании бросить съёмки в кино и заняться чем-нибудь другим. Он хочет проявить себя по максимуму во всех возможных направлениях. Тем не менее, пока это лишь слова, и актёр продолжает радовать своих поклонников новыми ролями.
Понравилось:
Автор: Рената
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Властелин колец: Братство кольца (2001) -
19.07.17, 21:12
Хоббит: Нежданное путешествие (2012) -
19.07.17, 21:11
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Властелин колец: Две крепости (2002) -
19.07.17, 21:11
Биография Орландо Блум - Российские актеры.
14.08.17, 13:04
Джуд Лоу (Jude Law) - Биографии
26.07.17, 08:13
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Нина Шацкая - Биография
О знаменитости Дата рождения 16 марта 1940 г. [ur_=#tableofcontents2]Личная жизнь [ur_=#tableofcontents3]Театр и фильмы Смерть [ur_=#tableofcontents5]Фильмография ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика