Алена Мордовина - Биография

25.05.21, 08:15


Алена Мордовина - Биография Имя:  → Alena Mordovina
Дата рождения:  → 27 октября 1987 г.
Возраст:  → 33 года
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Ташкент, СССР
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 170
О знаменитости
Дата рождения

27 октября 1987 г.

Биография
Детство и юность
Театр и фильмы
Личная жизнь
Алена Мордовина сейчас
Фильмография
Интересные факты

Что? Где? Когда?», а на каникулах в старших классах работала официанткой. Актриса утверждает, что не сталкивалась в Узбекистане с дискриминацией русских, училась и разговаривала в общественных местах на языке Александра Пушкина.
[media=https://www.instagram.com/p/BPIViOlBB09/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Алена Мордовина в роли официантки Лизы в сериале «Кухня»

В 2012 году девушка окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства. Наставником Мордовиной в вузе был Сергей Проханов, прославившийся после исполнения главной роли в фильме Владимира Грамматикова «Усатый нянь». Однако ГИТИСом образование Алены не ограничилось. В 2016 году ученица Проханова окончила Школу драмы Германа Сидакова, а в 2018-м — журфак главного российского университета, возглавляемого Виктором Садовничим.

Театр и фильмы

Учась в РАТИ, Алена играла главные роли в студенческих спектаклях. Театральную карьеру актриса начала в Новом драматическом театре. Однако, судя по актерской визитке, наиболее дороги для Мордовиной роли, сыгранные в театре «Школа драмы»: это Наташа в «Трех сестрах» по пьесе Антона Чехова и две Василисы — в постановках «На дне» и «Воспитанница».

Кинодебютом Мордовиной стала роль Елены в короткометражке Павла Ладкина «Сердце». По сюжету картины Виталий, образ которого создал актер Тимофей Каратаев, чтобы найти деньги для операции на сердце любимой, женится на другой девушке.

Популярность к Алене пришла после роли официантки Лизы в ситкоме «Кухня», к которому артистка присоединилась в 4-м сезоне. В период подготовки к 5-му сезону Мордовина пережила операцию на спине и реабилитационный период, однако, выйдя на съемочную площадку, сумела убедительно сыграть в эмоциональной сцене. В спин-оффе «Кухни» — российско-украинском сериале «Отель Элеон» Алена продолжала создавать образ Лизы, причем ее роль стала более значимой в сюжете.

[media=https://www.instagram.com/p/B2eM_sKoL2t/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Алена Мордовина в сериале «Жуки»

В дальнейшем Мордовина снялась в таких многосерийных лентах, как «Доктор Рихтер», «Ищейка», «Триггер». Актриса предпочитает играть в лентах, находящихся на стыке детектива, мелодрамы и комедии, и утверждает, что во всех проектах ей очень повезло с партнерами по площадке.

В сериале «Жуки» ученица Проханова перевоплотилась в селянку Надежду. С героиней Алены персонаж Владимира Епифанцева — бывший заключенный Анатолий — пытался познакомить Артемия, любовника своей жены — продавщицы Ирины, в образе которой предстала Екатерина Стулова.

В ноябре 2020 года Мордовину, как в свое время маму Дяди Федора, показывали сразу на нескольких каналах. На НТВ состоялась премьера третьего сезона сериала «Скорая помощь», в эпизоде которого снялась Алена. А канал «ТВ Центр» в те же осенние дни демонстрировал многосерийную мистическую ретро-мелодраму «Анна-детективъ — 2», в 8-м фильме которой актриса создала образ Ольги Захаровой.

Личная жизнь

Артистка, при росте 170 см весящая 56 кг, не любит выставлять личную жизнь напоказ. Лишь однажды в рассказе об отдыхе на Сейшелах в интервью изданию «Аргументы недели» Мордовина упомянула о наличии мужа.

[media=https://www.instagram.com/p/Bmqy54hnhwi/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Алена Мордовина в купальнике

Сейчас не меньше, чем спорт, актриса любит шопинг; наиболее удачные приобретения Алена показывает на фото в инстаграм-аккаунте. Среди хобби Мордовиной — кулинария, путешествия и пляжный отдых, в ходе которого можно продемонстрировать как великолепное умение плавать и нырять, так и стройную фигуру в купальнике. Актриса умеет водить автомобиль и ездить верхом, владеет навыками эстрадного вокала и умением танцевать вальс и танго.

По словам Алены, она «обожает умничать». Кумиры актрисы — Мерил Стрип и Натали Портман.

Алена Мордовина сейчас

В 2021 году Мордовина продолжала пополнять фильмографию, снимаясь в лентах «Частная жизнь» и «Жестокий мир мужчин». Но главная новость года Синего Быка для Алены — известие о том, что она стала дублершей Юлии Пересильд, которую в тандеме с Климом Шипенко «Роскосмос» решил отправить на МКС в октябре 2021-го. В паре с Мордовиной дублировать основной экипаж поручили оператору Алексею Дудину.

Впервые в истории цель космического полета — съемки художественного фильма. Картина «Вызов» задумана как подтверждение того, что путешествия на околоземную орбиту становятся доступными не только для летчиков и инженеров.

[media=https://www.instagram.com/p/CO3Ly4kBu2G/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Алена Мордовина готовится к полету в космос

Между тем космонавт Михаил Корниенко в интервью изданию «Газета. Ru» высказался против отправки непрофессионалов (в том числе Пересильд и Шипенко) в космос за госсчет. По мнению Михаила Борисовича, «Вызов» можно было снять силами профессионального экипажа, а сэкономленным 2 млрд рублей найти лучшее применение.

Фильмография

  • 2014-2015 — «Кухня»
  • 2016 — «Отель Элеон»
  • 2017 — «Доктор Рихтер»
  • 2018 — «Триггер»
  • 2018 — «Оборванная мелодия»
  • 2018 — «Ищейка-3»
  • 2018 — «Звоните ДиКаприо!»
  • 2019 — «Жуки»
  • 2019 — «Психологини-2»
  • 2020 — «Гусар»
  • 2020 — «Анна-детективъ-2»
  • 2021 — «Частная жизнь»
  • 2021 — «Вызов»

Интересные факты

  • Претендентки на исполнение главной роли в фильме «Вызов» должны были быть не выше 180 см и весить не более 75 кг. Среди требований к физической форме озвучивалось и такое: преодолеть бегом 1 км будущая актриса-космонавт должна была не более чем за 3 с половиной минуты.
  • Алена очень любит солнце, однако светило украшает нос артистки веснушками.


О знаменитости Дата рождения 27 октября 1987 г. Биография Детство и юность Театр и фильмы Личная жизнь Алена Мордовина сейчас Фильмография Интересные факты Что? Где? Когда?», а на каникулах в старших классах работала официанткой. Актриса утверждает, что не сталкивалась в Узбекистане с дискриминацией русских, училась и разговаривала в общественных местах на языке Александра Пушкина._
Понравилось:
Автор: Calhoun
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Сергея Проханова - Российские
31.07.17, 17:00
Биография Алены Водонаевой - Режиссеры.
21.08.17, 10:01
Кухня и никаких слов - Трейлеры
25.07.17, 13:12
Биография Алены Апиной - Российские актеры.
30.07.17, 10:05
«Усатый нянь» Сергей Проханов сожалеет о
28.03.19, 19:00
Биография Алены Долецкой - Режиссеры.
27.07.17, 06:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Дэвида Линча -
Биография Дэвида Линча Дэвид Линч – культовый режиссер, сценарист, художник и музыкант, подаривший миру «Твин Пикс», перевернувший представление телезрителей о сериальной индустрии. Среди его выдающихся...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
23-10-2017, 17:20
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика