Николай Волков - Биография

26.09.17, 22:00


Николай Волков - Биография Дата рождения:  → 3 октября 1934 г.
Возраст:  → 69 лет
Место рождения: → Одесса, Украина
Деятельность: → актер театра и кино, народный артист РСФСР
Семейное положение: → был женат


Николай Волков: биография


Фильмография актера Николая Волкова насчитывает более полусотни названий картин и сериалов. Немногим меньше ролей он сыграл на театральных подмостках. Полный тезка отца – Николая Николаевича Волкова, заслуженного артиста РСФСР, Волков-младший пошел дальше родителя, став в 1989 году народным артистом России.

Детство и юность

Родился Николай Волков в южном городе, не зря названном жемчужиной у моря. В Одессе прошли детство и юность будущего артиста. Бабушка Антонина Новосельская – родом из Орловской губернии, графиня. Дедушка Николай Агуров – потомственный дворянин, появился на свет в Баку. Трое детей – Николай, Евгений и Валентина – выбрали актерскую профессию. После революции они вышли на подмостки бакинского театра.

→ Портреты Николая Волкова

Но братья решили, что Агуровых для одной сцены много, поэтому Николай выбрал в качестве творческого псевдонима фамилию Волков (дань уважения известному русскому актеру Федору Волкову). Псевдоним так прикипел к артисту, что стал фамилией. Прославила Волкова на всю страну роль Хоттабыча.

→ Николай Волков-старший в роли Хоттабыча

В Одессе Николай Волков-старший встретил любовь – артистку оперетты Антонину Гимбуржевскую. Осенью 1934 года у них родился сын Коля, Николай Волков-младший. Детство мальчика прошло за театральными кулисами. Кем мог стать Николай, чьи родители, дядя и тетя были актерами – вопрос риторический.

→ Николай Волков

После окончания школы Николай поступил в художественное училище – варианты иных профессий, кроме актерской, не рассматривались. Волков-младший учился и трудился на Одесской киностудии помощником режиссера. В 1958 году Николай Волков оправился в Москву, где с первой попытки поступил в Щукинское училище.

Театр

Театральная биография Николая Волкова стартовала в 1962 году, после вручения диплома «Щуки». Начинающего актера приняли в Театр на Малой Бронной, где он прослужил четверть века, став ведущим артистом труппы. Под руководством режиссера Анатолия Эфроса Волков сыграл десятки ярких ролей. Первая супруга и коллега артиста Ольга Волкова рассказала в интервью, что Николай Волков стал неотъемлемой частью театра Эфроса, сыграв во всех спектаклях режиссера. В театре его обожали.

→ Николай Волков в спектакле «Вишневый сад»

Волков появился в ключевых ролях в постановках Эфроса «Лето и дым», «Женитьба», «Три сестры», «Дон Жуан», «Отелло». В последнем спектакле режиссера – «Директор театра» по пьесе драматурга Игнатия Дворецкого – Николаю Волкову достался образ Вознесенского. В 1987 году Волков-младший сменил любимую сцену: после смерти Анатолия Эфроса он перешел на подмостки театра имени В. Маяковского.

→ Николай Волков в спектакле «Платон Кречет»

Искушенные столичные театралы запомнили в его исполнении образы Сенеки, Клима Самгина, Арье Лейба и Талейрана. С середины 1980-х Николай Волков преподавал в родной «Щуке», но сцену не оставил. На подмостках Театрального агентства «Арт-Партнер ХХI» артист появился в постановке «Железный класс». Прощальный выход на сцену случился в 2002 году: Волков сыграл Клавдия и тень отца Гамлета на сцене столичного театра им. К. Станиславского.

Фильмы

Николай Волков дебютировал в кино спустя четыре года после окончания «Щуки». Актер появился на экране в комедии Владимира Герасимова «Черт с портфелем». Первая же роль оказалась главной. На съемочной площадке Волков встретился с Надеждой Румянцевой, Львом Дуровым и Савелием Крамаровым.

→ Николай Волков в фильме «Черт с портфелем»

Режиссеры чаще видели Николая Волкова в образах положительных героев. Таковы роли в военной драме «Это было в разведке» и картине Федора Филиппова «Расплата». В культовой мелодраме «Белорусский вокзал» Николай Николаевич появился в образе директора завода.

Телезрители запомнили Волкова как первого в Советском Союзе Шерлока Холмса в картине «Собака Баскервилей», вышедшей на экраны в 1971 году. Роль Ватсона досталась Льву Круглому. По причине эмиграции последнего в Израиль лента долго пролежала на полке.

→ Николай Волков в фильме «Собака Баскервилей»

Роли в военных фильмах занимают особое место в фильмографии артиста. В драме «Битва за Москву» Николай Волков перевоплотился в генерал-полковника Кирпоноса, а в картине «Война на западном направлении» сыграл Бориса Шапошникова.

Знаковым в его карьере стал 1973 год, когда на телеэкраны вышла лента «Семнадцать мгновений весны». Николаю Волкову досталась роль помощника Штирлица – Эрвина Кина. За работу в проекте актера наградили орденом Дружбы народов.

→ Николай Волков в фильме «Семнадцать мгновений весны»

Николай Волков запомнился зрителям яркими образами, созданными в картинах «Они сражались за Родину», «Соль земли», «Женщина, которая поет». В семейной кино-саге «Бабушкин внук», снятой режиссером Адольфом Бергункером, артист сыграл учителя физики, а в детективе «Сицилианская защита» появился в образе начальника отдела ОБХСС. Вместе с Волковым главных героев ленты сыграли Александр Самойлов и Александр Абдулов.

В конце 1980-х Николай Волков-младший снялся в драме «Сын», где партнерами по съемкам оказались Валерий Золотухин, Владислав Галкин и Петр Щербаков. Еще одна драма, вышедшая под занавес 80-х – «Закон». В картине о трагических событиях середины 1950-х, когда начался процесс реабилитации попавших в жернова сталинских репрессий граждан, Николай Волков встретился с Борисом Щербаковым и Натальей Белохвостиковой.

→ Николай Волков в последние годы

В 1990-х и 2000-х телеэкраны заполонили «бандитские» сериалы и детективы. Николая Волкова зрители увидели в проектах «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского», «Крот», «Next 3». Но лучшей ролью артиста стала роль в пронзительной мелодраме «Луной был полон сад», вышедшей на экраны в 2000 году.

Зрители с упоением наблюдали за игрой трех звезд советского и российского кинематографа - Николая Волкова, Зинаиды Шарко и Льва Дурова. За работу в мелодраме артист стал лауреатом четырех кинофестивалей. Последний раз зрители увидели любимого артиста в сериале «МУР есть МУР» в 2003 году.

Личная жизнь

Первой супругой Николая Волкова стала народная артистка РФ Ольга Волкова. В браке с ней появился сын Иван Волков, который пошел по стопам родителей и стал актером «Современника». У него не один десяток сыгранных ролей в кино. Супруги расстались, сумев сберечь дружеские отношения.

→ Николай Волков с женой Верой и сыном Николаем

Вторая жена актера – Вера Волкова – театральный критик. Женщина преподавала литературу в московской школе. Вера Викторовна родила мужу троих детей – сыновей Николая, Дмитрия и дочь Александру. Николай Волков стал режиссером, Дмитрия Волкова зрители видят на экране и театральной сцене. Александра Волкова тоже выбрала актерскую стезю.

Смерть

Недомогание актер почувствовал после вручения премии на фестивале «Киношок». Медики поставили ошибочный диагноз и упустили драгоценное время из-за неправильного лечения. У Волкова оказалась трудно диагностируемая миелома.

→ Могила Николая Волкова

Месяц актера лечили от пневмонии. Накануне ноябрьских праздников Николая Николаевича готовили к выписке, но ему стало хуже. Волков скончался 10 ноября 2003 года. Похоронили артиста в столице, на Введенском кладбище. Могилы Волкова-старшего и Волкова-младшего рядом, на 9-м участке.

Фильмография

  • 1966 — «Черт с портфелем»
  • 1968 — «Это было в разведке»
  • 1970 — «Белорусский вокзал»
  • 1971 — «Собака Баскервилей»
  • 1973 — «Семнадцать мгновений весны»
  • 1975 — «Они сражались за Родину»
  • 1978 — «Женщина, которая поет»
  • 1980 — «Сицилианская защита»
  • 1981 — «На Гранатовых островах»
  • 1985 — «Битва за Москву»
  • 1987 — «Сын»
  • 1990 — «Война на западном направлении»
  • 2000 — «Луной был полон сад»
  • 2001 — «Крот»
  • 2003 — «МУР есть МУР»

Фото


Николай Волков: биография Фильмография актера Николая Волкова насчитывает более полусотни названий картин и сериалов. Немногим меньше ролей он сыграл на театральных подмостках. Полный тезка отца – Николая Николаевича Волкова, заслуженного артиста РСФСР, Волков-младший пошел дальше родителя, став в 1989 году народным артистом России. Детство и юность Родился Николай Волков в южном городе, не зря названном жемчужиной у моря. В Одессе прошли детство и юность будущего артиста. Бабушка Антонина Новосельская – родом из Орловской губернии, графиня. Дедушка Николай Агуров – потомственный дворянин, появился на свет в Баку. Трое детей – Николай, Евгений и Валентина – выбрали актерскую профессию. После революции они вышли на подмостки бакинского театра. → Портреты Николая Волкова Но братья решили, что Агуровых для одной сцены много, поэтому Николай выбрал в качестве творческого псевдонима фамилию Волков (дань уважения известному русскому актеру Федору Волкову). Псевдоним так прикипел к артисту, что стал фамилией. Прославила Волкова на всю страну роль Хоттабыча. → Николай Волков-старший в роли Хоттабыча В Одессе Николай Волков-старший встретил любовь – артистку оперетты Антонину Гимбуржевскую. Осенью 1934 года у них родился сын Коля, Николай Волков-младший. Детство мальчика прошло за театральными кулисами. Кем мог стать Николай, чьи родители, дядя и тетя были актерами – вопрос риторический. → Николай Волков После окончания школы Николай поступил в художественное училище – варианты иных профессий, кроме актерской, не рассматривались. Волков-младший учился и трудился на Одесской киностудии помощником режиссера. В 1958 году Николай Волков оправился в Москву, где с первой попытки поступил в Щукинское училище. Театр Театральная биография Николая Волкова стартовала в 1962 году, после вручения диплома «Щуки». Начинающего актера приняли в Театр на Малой Бронной, где он прослужил четверть века, став ведущим артистом труппы. Под руководством режиссера Анатолия Эфроса Волков сыграл десятки ярких ролей. Первая супруга и коллега артиста Ольга Волкова рассказала в интервью, что Николай Волков стал неотъемлемой частью театра Эфроса, сыграв во всех спектаклях режиссера. В театре его обожали. → Николай Волков в спектакле «Вишневый сад» Волков появился в ключевых ролях в постановках Эфроса «Лето и дым», «Женитьба», «Три сестры», «Дон Жуан», «Отелло». В последнем спектакле режиссера – «Директор театра» по пьесе драматурга Игнатия Дворецкого – Николаю Волкову достался образ Вознесенского. В 1987 году Волков-младший сменил любимую сцену: после смерти Анатолия Эфроса он перешел на подмостки театра имени В. Маяковского. → Николай Волков в спектакле «Платон Кречет» Искушенные столичные театралы запомнили в его исполнении образы Сенеки, Клима Самгина, Арье Лейба и Талейрана. С середины 1980-х Николай Волков преподавал в родной «Щуке», но сцену не оставил. На подмостках Театрального агентства «Арт-Партнер ХХI» артист появился в постановке «Железный класс». Прощальный выход на сцену случился в 2002 году: Волков сыграл Клавдия и тень отца Гамлета на сцене столичного театра им. К. Станиславского. Фильмы Николай Волков дебютировал в кино спустя четыре года после окончания «Щуки». Актер появился на экране в комедии Владимира Герасимова «Черт с портфелем». Первая же роль оказалась главной. На съемочной площадке Волков встретился с Надеждой Румянцевой, Львом Дуровым и Савелием Крамаровым. → Николай Волков в фильме «Черт с портфелем» Режиссеры чаще видели Николая Волкова в образах положительных героев. Таковы роли в военной драме «Это было в разведке» и картине Федора Филиппова «Расплата». В культовой мелодраме «Белорусский вокзал» Николай Николаевич появился в образе директора завода. Телезрители запомнили Волкова как первого в Советском Союзе Шерлока Холмса в картине «Собака Баскервилей», вышедшей на экраны в 1971 году. Роль Ватсона досталась Льву Круглому. По причине эмиграции последнего в Израиль лента долго пролежала на полке. → Николай Волков в фильме «Собака Баскервилей» Роли в военных фильмах занимают особое место в фильмографии артиста. В драме «Битва за Москву» Николай Волков перевоплотился в генерал-полковника Кирпоноса, а в картине «Война на западном направлении» сыграл Бориса Шапошникова. Знаковым в его карьере стал 1973 год, когда на телеэкраны вышла лента «Семнадцать мгновений весны». Николаю Волкову досталась роль помощника Штирлица – Эрвина Кина. За работу в проекте актера наградили орденом Дружбы народов. → Николай Волков в фильме «Семнадцать мгновений весны» Николай Волков запомнился зрителям яркими образами, созданными в картинах «Они сражались за Родину», «Соль земли», «Женщина, которая поет». В семейной кино-саге «Бабушкин внук», снятой режиссером Адольфом Бергункером, артист сыграл учителя физики, а в детективе «Сицилианская защита» появился в образе начальника отдела ОБХСС. Вместе с Волковым главных героев ленты сыграли Александр Самойлов и Александр Абдулов. В конце 1980-х Николай Волков-младший снялся в драме «Сын», где партнерами по съемкам оказались Валерий Золотухин, Владислав Галкин и Петр Щербаков. Еще одна драма, вышедшая под занавес 80-х – «Закон». В картине о трагических событиях середины 1950-х, когда начался процесс реабилитации попавших в жернова сталинских репрессий граждан, Николай Волков встретился с Борисом Щербаковым и Натальей Белохвостиковой. → Николай Волков в последние годы В 1990-х и 2000-х телеэкраны заполонили «бандитские» сериалы и детективы. Николая Волкова зрители увидели в проектах «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского», «Крот», «Next 3». Но лучшей ролью артиста стала роль в пронзительной мелодраме «Луной был полон сад», вышедшей на экраны в 2000 году. Зрители с упоением наблюдали за игрой трех звезд советского и российского кинематографа - Николая Волкова, Зинаиды Шарко и Льва Дурова. За работу в мелодраме артист стал лауреатом четырех кинофестивалей. Последний раз зрители увидели любимого артиста в сериале «МУР есть МУР» в 2003 году. Личная жизнь Первой супругой Николая Волкова стала народная артистка РФ Ольга Волкова. В браке с ней появился сын Иван Волков, который пошел по стопам родителей и стал актером «Современника». У него не один десяток сыгранных ролей в кино. Супруги расстались, сумев сберечь дружеские отношения. → Николай Волков с женой Верой и сыном Николаем Вторая жена актера – Вера Волкова – театральный критик. Женщина преподавала литературу в московской школе. Вера Викторовна родила мужу троих детей – сыновей Николая, Дмитрия и дочь Александру. Николай Волков стал режиссером, Дмитрия Волкова зрители видят на экране и театральной сцене. Александра Волкова тоже выбрала актерскую стезю. Смерть Недомогание актер почувствовал после вручения премии на фестивале «Киношок». Медики поставили ошибочный диагноз и упустили драгоценное время из-за неправильного лечения. У Волкова оказалась трудно диагностируемая миелома. → Могила Николая Волкова Месяц актера лечили от пневмонии. Накануне ноябрьских праздников Николая Николаевича готовили к выписке, но ему стало хуже. Волков скончался 10 ноября 2003 года. Похоронили артиста в столице, на Введенском кладбище. Могилы Волкова-старшего и Волкова-младшего рядом, на 9-м участке. Фильмография 1966 — «Черт с портфелем» 1968 — «Это было в разведке» 1970 — «Белорусский вокзал» 1971 — «Собака Баскервилей» 1973 — «Семнадцать мгновений весны» 1975 — «Они сражались за Родину» 1978 — «Женщина, которая поет» 1980 — «Сицилианская защита» 1981 — «На Гранатовых островах» 1985 — «Битва за Москву» 1987 — «Сын» 1990 — «Война на западном направлении» 2000 — «Луной был полон сад» 2001 — «Крот» 2003 — «МУР есть МУР» Фото
Понравилось:
Автор: Любомила
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Антонины Паперной - Российские
22.08.17, 14:02
Биография Евгения Миронова - Российские
27.08.17, 04:02
Биография Екатерины Волковой - Российские
19.07.17, 08:05
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Актёр Николай Парфёнов - Биографии
26.07.17, 08:25
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ушел из жизни создатель
Российский кинематографист скончался в возрасте 77 лет.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
16-10-2017, 16:00
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика