Эйдан Гиллен - Биография

13.10.17, 14:01


Эйдан Гиллен - Биография Дата рождения:  → 24 апреля 1968 г.
Возраст:  → 49 лет
Место рождения: → Дублин, Ирландия
Деятельность: → актер
Рост:  → 178
Семейное положение: → женат


Эйдан Гиллен: биография


Эйдан Гиллен — талантливый ирландский актер, которому удалось достичь успеха и на театральной сцене, и в кино. Мировую известность Гиллену принесла роль Мизинца в экранизации культовой саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Однако творческая биография актера не ограничивается этой работой: на счету Эйдана Гиллена десятки не менее ярких и запоминающихся ролей.

Детство и юность

Будущий актер родился 24 апреля 1968-го в ирландском городе Дублине. Там же мальчик учился в школе Святого Винсента. В семье Эйдана было четверо детей: у актера есть две сестры и брат. Интересно, что одна из сестер Эйдана Гиллена, Фионнуала, также выбрала актерскую карьеру, а брат Джон Пол стал талантливым драматургом и сценаристом.

→ Эйдан Гиллен в 2017 году

Настоящая фамилия Эйдана — Мерфи. Однако в самом начале творческого пути актер решил взять фамилию матери. По одной версии, Эйдан отказался от фамилии Мерфи из-за напряженных отношений с отцом. По другой же - предпочел стать Гилленом из-за того, что миру уже был известен актер под фамилией Мерфи - Эдди Мерфи. Сам Эйдан этот момент не комментирует.

→ Эйдан Гиллен в молодости

Интерес к актерскому искусству у Эйдана Гиллена проявился еще в школьном возрасте: мальчик с удовольствием выходил на сцену молодежного дублинского театра. Известно, что дебют Эйдана состоялся в постановке «Сон в летнюю ночь», по мотивам бессмертной пьесы Уильяма Шекспира.

Фильмы

Едва отпраздновав 19-летие, Эйдан Гиллем отправился в Лондон, чтобы продолжить путь к славе и популярности. Практически сразу актеру посчастливилось получить роль в фильме. Это была картина «Одинокая страсть Джудит Херн» - трогательная мелодрама о старой деве, полюбившей корыстного красавца. Эйдану досталась эпизодическая роль, однако начинающему лицедею довелось поработать с Мэгги Смит и Бобом Хоскинсом, что, несомненно, подарило Гиллену неоценимый опыт.

Сразу после дебютных съемок Эйдан получил приглашения на съемки в новых фильмах. Некоторое время спустя вышли картины «Курьер», «Колокольня», «Неджентльменский набор». Фильмография Эйдана Гиллена постепенно стала пополняться. В 1993 году зрители увидели Эйдана в эпизоде сериала «Чисто английское убийство».

→ Эйдан Гиллен в фильме «Близкие друзья»

1999-й порадовал поклонников Эйдана Гиллема достаточно спорной ролью актера. Речь идет о сериале под названием «Близкие друзья», в котором лицедею достался герой нетрадиционной ориентации. В целом, сериал получился провокационным и смелым: в центре событий оказывается компания геев. Картина правдоподобно и подробно освещает трудности и горести, с которыми приходится сталкиваться в современной жизни тем людям, которые отличаются от окружающих.

Игру Эйдана Гиллема в «Близких друзьях» заметили и поклонники актера, и суровые критики. И единогласно дали положительную оценку искренности игры Эйдана. Гиллем даже номинировался на получение премии British Academy Television Award как лучший актер, но, к сожалению, заветная награда ему не досталась.

→ Эйдан Гиллен в фильме «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»

Сам Гиллем позже признается журналистам, что столь смелая роль его вовсе не испугала. По мнению Эйдана, гей-сообщество представляет собой вовсе не толпу разукрашенных мужчин, которые жаждут эпатажа. Гомосексуалисты — такие же люди, как и остальные, со своими мечтами, трудностями и проблемами. И общество должно это понимать.

Не оставлял актер и театр: бродвейский спектакль «Смотритель» подарил Эйдану Гиллему номинацию на премию «Тони» - почетную награду в области театрального мастерства.

→ Эйдан Гиллен в роли Петира Бейлиша

Начало 2000-х отмечено работами в фильмах «Лорна Дун», «Последний занавес» и «Мое королевство». В 2003-м зрителей порадовал комедийный боевик «Шанхайские рыцари», где коллегами Эйдана Гиллема по съемкам стали Оуэн Уилсон и Джеки Чан. Также на экраны вышли картины «12 раундов», «Скажи: «Люблю» и «Роковой выбор».

Однако настоящий звездный час пробил для актера в 2010 году. Именно тогда Эйдена Гиллема утвердили на роль Петира Бейлиша в культовом сериале «Игра престолов». Петир-Мизинец — один из ключевых героев этого повествования о нескольких правящих кланах, борющихся за Железный трон Семи Королевств.

→ Эйдан Гиллен и Софи Тернер

Персонаж Гиллема — хитрый и коварный интриган, на совести которого не одна загубленная жизнь. Однако актер видит героя немного иначе. Эйдан Гиллем признался журналистам:

«Мизинец для меня - не змея и не слизняк, но я понимаю, почему Серсея и другие персонажи называют его скользким и увертливым. Я говорю, что он – человек! Я считаю, что его конечная цель - не полная власть, не просто сидение на троне и управление. Думаю, для него это скучно и опасно. Им движет игра».

Вместе с Эйданом Гиллемом в «Игре престолов» появились актеры Софи Тернер, Эмилия Кларк, Питер Динклэйдж, Кит Харингтон и другие талантливые лицедеи. 

→ Эйдан Гиллен на съемках фильма «Темный рыцарь»

В 2012 году вышел долгожданный фильм «Темный рыцарь: Возрождение легенды», в котором партнером Эйдана Гиллема по съемкам стал непревзойденный Гари Олдман. Интересно, что киноманы часто сравнивают фото Эйдана Гиллема со снимками Гари Олдмана и находят явное внешнее сходство актеров.

Спустя два года, в 2014-м, Эйдану досталась главная роль в триллере «Безмолвие», действие которого заставляет зрителей на два часа замереть перед экранами в ожидании развязки сюжета.

Личная жизнь

Рослый брюнет (рост Эйдана Гиллема — 1,78 см) никогда не страдал от отсутствия внимания очаровательных красавиц. Однако, несмотря на такую популярность, актер оказался однолюбом. С будущей женой Эйдан познакомился еще в 15-летнем возрасте. С тех пор личная жизнь Гиллема была связана только с одной женщиной.

→ Эйдан Гиллен и его жена Оливия О'Флэнаган

Счастливой избранницей актера стала Оливия О'Флэнаган. Долгое время влюбленные не регистрировали отношения. По одной версии, женщина отказывала Эйдану в замужестве, по другой же, пара по-разному видела супружескую жизнь и никак не могла прийти к компромиссу.

Тем не менее, в 2001 году Эйдан и Оливия поженились. Незадолго до этого Оливия подарила возлюбленному первенца — дочь Берри, а в 2000 году у пары родился сын, которого назвали Джо. Сейчас семья Эйдана Гиллена живет в родной Ирландии.

→ Эйдан Гиллен с детьми

По признанию актера, жена и дети занимают первое место в жизни. Даже долгожданную награду Irish Film and Television Awards, полученную за работу в сериале под названием «Прослушка», Эйдан Гиллем посвятил семье.

Эйдан Гиллем сейчас

Несмотря на известность и популярность, актер не собирается останавливаться на достигнутом и постоянно продолжает сниматься. В 2017 году поклонников Эйдана Гиллема порадовала новость о выходе картины «Меч короля Артура», в которой сыграл и их кумир. Партнерами Гиллема по съемочной площадке на этот раз стали Чарли Ханнэм, Джуд Лоу, Эрик Бана.

→ Эйдан Гиллен в фильме «Меч короля Артура»

Также в «Инстаграме» и других социальных сетях уже появилась информация о том, что в 2018 году Эйдан Гиллен порадует поклонников ролью в фильме «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (продолжении картины «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»). Ожидается, что этот фильм раскроет все загадки, которые мучили героев и зрителей с самого начала этой фантастической эпопеи.

→ Эйдан Гиллен в фильме «Острые козырьки»

Кроме того, вскоре зрители снова увидят любимого актера в сериале. На этот раз Эйдан Гиллем присоединится к съемочной команде популярной криминальной драмы «Острые козырьки». Появление Эйдана ожидается в четвертом сезоне киносаги, выход которой запланирован на конец октября 2017 года.

Фильмография

  • 2017 - «Меч короля Артура»
  • 2016 - «Синг Стрит»
  • 2015 - «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»
  • 2011 - … - «Игра престолов»
  • 2009 - «Свободное падение»
  • 2008 - «Роковой выбор»
  • 2003 - «Шанхайские рыцари»
  • 2002 - «Последний занавес»
  • 2000 - «Лорна Дун»
  • 1998 - «Золото на улицах»
  • 1997 - «Моджо»
  • 1996 - «Сыновья»
  • 1995 - «Круг друзей»
  • 1988 - «Курьер»
  • 1987 - «Одинокая страсть Джудит Херн»

Эйдан Гиллен: биография Эйдан Гиллен — талантливый ирландский актер, которому удалось достичь успеха и на театральной сцене, и в кино. Мировую известность Гиллену принесла роль Мизинца в экранизации культовой саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Однако творческая биография актера не ограничивается этой работой: на счету Эйдана Гиллена десятки не менее ярких и запоминающихся ролей. Детство и юность Будущий актер родился 24 апреля 1968-го в ирландском городе Дублине. Там же мальчик учился в школе Святого Винсента. В семье Эйдана было четверо детей: у актера есть две сестры и брат. Интересно, что одна из сестер Эйдана Гиллена, Фионнуала, также выбрала актерскую карьеру, а брат Джон Пол стал талантливым драматургом и сценаристом. → Эйдан Гиллен в 2017 году Настоящая фамилия Эйдана — Мерфи. Однако в самом начале творческого пути актер решил взять фамилию матери. По одной версии, Эйдан отказался от фамилии Мерфи из-за напряженных отношений с отцом. По другой же - предпочел стать Гилленом из-за того, что миру уже был известен актер под фамилией Мерфи - Эдди Мерфи. Сам Эйдан этот момент не комментирует. → Эйдан Гиллен в молодости Интерес к актерскому искусству у Эйдана Гиллена проявился еще в школьном возрасте: мальчик с удовольствием выходил на сцену молодежного дублинского театра. Известно, что дебют Эйдана состоялся в постановке «Сон в летнюю ночь», по мотивам бессмертной пьесы Уильяма Шекспира. Фильмы Едва отпраздновав 19-летие, Эйдан Гиллем отправился в Лондон, чтобы продолжить путь к славе и популярности. Практически сразу актеру посчастливилось получить роль в фильме. Это была картина «Одинокая страсть Джудит Херн» - трогательная мелодрама о старой деве, полюбившей корыстного красавца. Эйдану досталась эпизодическая роль, однако начинающему лицедею довелось поработать с Мэгги Смит и Бобом Хоскинсом, что, несомненно, подарило Гиллену неоценимый опыт. Сразу после дебютных съемок Эйдан получил приглашения на съемки в новых фильмах. Некоторое время спустя вышли картины «Курьер», «Колокольня», «Неджентльменский набор». Фильмография Эйдана Гиллена постепенно стала пополняться. В 1993 году зрители увидели Эйдана в эпизоде сериала «Чисто английское убийство». → Эйдан Гиллен в фильме «Близкие друзья» 1999-й порадовал поклонников Эйдана Гиллема достаточно спорной ролью актера. Речь идет о сериале под названием «Близкие друзья», в котором лицедею достался герой нетрадиционной ориентации. В целом, сериал получился провокационным и смелым: в центре событий оказывается компания геев. Картина правдоподобно и подробно освещает трудности и горести, с которыми приходится сталкиваться в современной жизни тем людям, которые отличаются от окружающих. Игру Эйдана Гиллема в «Близких друзьях» заметили и поклонники актера, и суровые критики. И единогласно дали положительную оценку искренности игры Эйдана. Гиллем даже номинировался на получение премии British Academy Television Award как лучший актер, но, к сожалению, заветная награда ему не досталась. → Эйдан Гиллен в фильме «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» Сам Гиллем позже признается журналистам, что столь смелая роль его вовсе не испугала. По мнению Эйдана, гей-сообщество представляет собой вовсе не толпу разукрашенных мужчин, которые жаждут эпатажа. Гомосексуалисты — такие же люди, как и остальные, со своими мечтами, трудностями и проблемами. И общество должно это понимать. Не оставлял актер и театр: бродвейский спектакль «Смотритель» подарил Эйдану Гиллему номинацию на премию «Тони» - почетную награду в области театрального мастерства. → Эйдан Гиллен в роли Петира Бейлиша Начало 2000-х отмечено работами в фильмах «Лорна Дун», «Последний занавес» и «Мое королевство». В 2003-м зрителей порадовал комедийный боевик «Шанхайские рыцари», где коллегами Эйдана Гиллема по съемкам стали Оуэн Уилсон и Джеки Чан. Также на экраны вышли картины «12 раундов», «Скажи: «Люблю» и «Роковой выбор». Однако настоящий звездный час пробил для актера в 2010 году. Именно тогда Эйдена Гиллема утвердили на роль Петира Бейлиша в культовом сериале «Игра престолов». Петир-Мизинец — один из ключевых героев этого повествования о нескольких правящих кланах, борющихся за Железный трон Семи Королевств. → Эйдан Гиллен и Софи Тернер Персонаж Гиллема — хитрый и коварный интриган, на совести которого не одна загубленная жизнь. Однако актер видит героя немного иначе. Эйдан Гиллем признался журналистам: «Мизинец для меня - не змея и не слизняк, но я понимаю, почему Серсея и другие персонажи называют его скользким и увертливым. Я говорю, что он – человек! Я считаю, что его конечная цель - не полная власть, не просто сидение на троне и управление. Думаю, для него это скучно и опасно. Им движет игра». Вместе с Эйданом Гиллемом в «Игре престолов» появились актеры Софи Тернер, Эмилия Кларк, Питер Динклэйдж, Кит Харингтон и другие талантливые лицедеи. → Эйдан Гиллен на съемках фильма «Темный рыцарь» В 2012 году вышел долгожданный фильм «Темный рыцарь: Возрождение легенды», в котором партнером Эйдана Гиллема по съемкам стал непревзойденный Гари Олдман. Интересно, что киноманы часто сравнивают фото Эйдана Гиллема со снимками Гари Олдмана и находят явное внешнее сходство актеров. Спустя два года, в 2014-м, Эйдану досталась главная роль в триллере «Безмолвие», действие которого заставляет зрителей на два часа замереть перед экранами в ожидании развязки сюжета. Личная жизнь Рослый брюнет (рост Эйдана Гиллема — 1,78 см) никогда не страдал от отсутствия внимания очаровательных красавиц. Однако, несмотря на такую популярность, актер оказался однолюбом. С будущей женой Эйдан познакомился еще в 15-летнем возрасте. С тех пор личная жизнь Гиллема была связана только с одной женщиной. → Эйдан Гиллен и его жена Оливия О'Флэнаган Счастливой избранницей актера стала Оливия О'Флэнаган. Долгое время влюбленные не регистрировали отношения. По одной версии, женщина отказывала Эйдану в замужестве, по другой же, пара по-разному видела супружескую жизнь и никак не могла прийти к компромиссу. Тем не менее, в 2001 году Эйдан и Оливия поженились. Незадолго до этого Оливия подарила возлюбленному первенца — дочь Берри, а в 2000 году у пары родился сын, которого назвали Джо. Сейчас семья Эйдана Гиллена живет в родной Ирландии. → Эйдан Гиллен с детьми По признанию актера, жена и дети занимают первое место в жизни. Даже долгожданную награду Irish Film and Television Awards, полученную за работу в сериале под названием «Прослушка», Эйдан Гиллем посвятил семье. Эйдан Гиллем сейчас Несмотря на известность и популярность, актер не собирается останавливаться на достигнутом и постоянно продолжает сниматься. В 2017 году поклонников Эйдана Гиллема порадовала новость о выходе картины «Меч короля Артура», в которой сыграл и их кумир. Партнерами Гиллема по съемочной площадке на этот раз стали Чарли Ханнэм, Джуд Лоу, Эрик Бана. → Эйдан Гиллен в фильме «Меч короля Артура» Также в «Инстаграме» и других социальных сетях уже появилась информация о том, что в 2018 году Эйдан Гиллен порадует поклонников ролью в фильме «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (продолжении картины «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»). Ожидается, что этот фильм раскроет все загадки, которые мучили героев и зрителей с самого начала этой фантастической эпопеи. → Эйдан Гиллен в фильме «Острые козырьки» Кроме того, вскоре зрители снова увидят любимого актера в сериале. На этот раз Эйдан Гиллем присоединится к съемочной команде популярной криминальной драмы «Острые козырьки». Появление Эйдана ожидается в четвертом сезоне киносаги, выход которой запланирован на конец октября 2017 года. Фильмография 2017 - «Меч короля Артура» 2016 - «Синг Стрит» 2015 - «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» 2011 - … - «Игра престолов» 2009 - «Свободное падение» 2008 - «Роковой выбор» 2003 - «Шанхайские рыцари» 2002 - «Последний занавес» 2000 - «Лорна Дун» 1998 - «Золото на улицах» 1997 - «Моджо» 1996 - «Сыновья» 1995 - «Круг друзей» 1988 - «Курьер» 1987 - «Одинокая страсть Джудит Херн»
Понравилось:
Автор: Клеопатра
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Игра престоловПеснь льда и пламени - Трейлеры
21.07.17, 01:18
Биография Киллиана Мерфи - Режиссеры.
10.08.17, 12:01
Биография Эйдана Тернера - Российские актеры.
21.08.17, 02:04
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Рики Мартина - Режиссеры.
25.07.17, 21:09
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Жанны Моро -
Биография Жанны Моро Жанна Моро - это настоящая икона европейского и мирового кинематографа. В свое время эта миниатюрная девушка покорила сердца миллионов поклонников по всему свету, а потому уже в молодости стала настоящей звездой черно-белого кино. Сегодня эта прекрасная француженка уже  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика