Биография Киллиана Мерфи - Режиссеры.

10.08.17, 12:01


Биография Киллиана Мерфи - Режиссеры. Имя:  → Киллиан Мерфи (Cillian Murphy)
Дата рождения:  → 25 мая 1976 (41 год)
Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → г. Дуглас, Ирландия
Деятельность: → актер
Рост:  → 175 см
Вес:  → 89 кг
Восточный гороскоп:  → Дракон

Биография Киллиана Мерфи


Киллиан Мерфи (Cillian Murphy) – ирландский актер кино и театра, известный по ролям в фильме «28 дней спустя», сериалу «Острые козырьки», трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене и фильму «Начало».
Биография Киллиана Мерфи - Режиссеры.
→ Ирландский актер Киллиан Мёрфи

Детство и семья Киллиана Мерфи


Мерфи родился в 25 мая 1976 года в ирландском городке Дуглас, но детство провел в поселке Баллинтемпл, который находится в том же графстве Корк. Отец актера, Брендан Мерфи, работал в Ирландском департаменте образования, мама преподавала французский язык в школе. Тети, дяди и дед Мерфи тоже были учителями.
Мерфи посещал католическую школу, но из-за непоседливого характера часто попадал в неприятности и получал отстранение от занятий. В итоге через четыре года обучения Мерфи перешел в другую, менее дисциплинированную школу.
→ Киллиан Мёрфи в молодости
Спорт болезненный Киллиан не любил, его занимал мир творчества. В 10 лет мальчик увлекся музыкой и начал писать песни. Как и трое его младших братьев и сестер, он мечтал стать рок-музыкантом и усердно упражнялся в игре на гитаре. Подростком он сколотил группу «The Sons of Mr. Green Genes», куда также вошел его младший брат Пайди.
Все изменилось, когда 16-летний Киллиан попал на урок театрального мастерства, организованный преподавателями его школы. Он признался сам себе, что театр по уровню накала эмоций ничуть не уступает музыке, и присоединился к театральному кружку «Corcadorca».
В 1996 году Мерфи поступил на юридический факультет Ирландского национального университета в Корке, но свой первый же экзамен юноша провалил, потому как, по его словам, у него было никаких амбиций на этом поприще.
→ Киллиан Мёрфи выбрал актерское мастерство
В сентябре 1996 года он впервые выступил на профессиональной сцене вместе с приятелями по театральной студии. Постановка называлась «Дискосвиньи» и рассказывала о жизни двух влюбленных подростков. Позднее Мерфи описал этот опыт как «возвышенное» и «полностью живое» ощущение, которое ему очень понравилось. Вскоре Мерфи с труппой театра отправился со спектаклем в двухлетний тур по Европе, Канаде и Австралии; ради этого юноша бросил университет и позабыл про рок-группу.

Актерская карьера Киллиана Мерфи


Дорогу в кинематограф Мерфи начал прокладывать с короткометражных и независимых фильмов ирландских режиссеров. В 1999 году он исполнил главную роль в драме «Солнечный ожог», где его партнершей стала небезызвестная российским зрителям Ингеборга Дапкунайте.
В 2001 году он также появился в артхаусном фильме «На краю», повествовавшем о 19-летнем Джонатане, пациенте психбольницы, решившим покончить с собой после смерти отца.
В том же году свет увидела киноверсия «Дискосвиней», вышедшая под слоганом «Шоковая история любви».
→ Киллиан Мёрфи в фильме «28 дней спустя»
В 2002 году к Мерфи пришел большой успех – актер снялся главной роли в фильме ужасов Дэнни Бойла «28 дней спустя», получив в 2003 году за эту роль награду Best Newcomer на 8-ой церемонии вручения наград премии «Империя» и в 2004 году премию «Лучший мужской прорыв года» на MTV Movie Awards.
В конце 2003 года Мерфи участвовал в фильме «Разрыв» в роли безропотного работника супермаркета, который грабит банк с вором-профессионалом Лейфом, героем Колина Фаррела. Фильм стал самым кассовым ирландским независимым фильмом в истории национального проката (пока фильм «Ветер, что колышет вереск» не побил его рекорд в 2006 году – Мерфи также снялся в этом фильме).
Затем последовали яркие второстепенные роли в голливудских драмах «Холодная гора» (солдат-дезертир Бардольф) и «Девушка с жемчужной сережкой» (где также сыграли Скарлетт Йоханссон и Колин Ферт).
Повсеместный успех и широкое признание пришло к Мерфи в 2005 году, когда он выступил в роли доктора Джонатана Крэйна в «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана. Первоначально Киллиана собирались прослушивать на роль Брюса Уэйна/Бэтмена. Мерфи никогда не считал, что обладает «лицом супергероя», хотя возможность познакомиться с Ноланом не упустил. В итоге роль Бэтмена все же досталась Кристиану Бэйлу, а Мерфи без разговоров был утвержден на роль второго плана.
Последующие главные роли только укрепили Мерфи на позициях топового актера – и особое внимание зрителя привлек фильм «Ночной рейс» с Рэйчел МакАдамс, в котором Мерфи представил «идеального кинозлодея», «от холодных голубых глаз которого замерзает вода, а волчий взгляд вызывает ужас».
Киллиан Мерфи в фильме «Сломленные»
Многогранный талант актера раскрылся и в фильме «Завтрак на Плутоне» 2005 года, в котором Мерфи сыграл роль трансгендера Патрика Брадена по прозвищу Китэн. Актер прослушивался на эту роль еще в 2001 году, но режиссер проекта Нил Джордан долго не решался снять фильм на щекотливую тему. Несколько лет Мерфи уговаривал режиссера приступить к съемкам, прежде чем он станет слишком старым для такой роли.
Также Мерфи снялся в главных ролях в американских фильмах «Насмотревшись детективов» (2007), «Пикок» (2009), «Начало» (2010), «Время» (2011) и британских известных фильмах «Пекло» (2007), «Запретная любовь» (2008), «Отступление» (2011), «Антропоид» (2016) и «Перестрелка» (2016).
Киллиан Мерфи в сериале «Острые козырьки»
С 2013 года Мерфи играет главную роль в британском телесериале «Острые козырьки» о преступной банде Бирмингема в 20-е годы прошлого века. Его герой – главарь мафиозной семьи Шелби, которую прозвали «острыми козырьками» из-за вшитых в кепки лезвий.

Другие достижения Киллиана Мерфи


Вместе с режиссером Паломой Баэза Мерфи написал сценарий для короткометражного фильма «Хранители» (2001), в котором также снялся в главной роли.
В 2013 году произошел режиссерский дебют Мерфи: он снял клип на сингл «Hold Me Forever» группы Money. Съемки происходили в лондонском театре «Олд Вик», а участниками клипа стали танцовщики Английского национального балета.
В 2015 году Киллиан поучаствовал в записи треков «8:58» и «The Clock» для альбома «8:58» музыканта Пола Хартнолла. Мерфи больше не является участником рок-группы, но регулярно играет музыку с друзьями и пишет песни.

Личная жизнь Киллиана Мерфи


В 2004 году Мерфи женился на своей подруге Ивонн Макгиннесс, ирландской художнице. С будущей супругой он познакомился в 1996 году на одном из концертов его группы. Пара живет в городе Монкстаун в Ирландии, воспитывает сыновей Малахи (2005 г.р.) и Арана Мерфи (2007 г.р.).
→ Киллиан Мерфи с женой
Мерфи часто выступает в театрах Дублина, поэтому не желает переезжать в Голливуд. Актер предпочитает не говорить о своей личной жизни и редко появляется на телевидении; у него нет личного стилиста или персонального публициста, а на премьеры фильмов актер часто приходит один.
Мерфи дружит с другими ирландскими актерами Колином Фаррелом, Джонатаном Рис-Мейерсом и Лиамом Нисоном, которого он называет своим «суррогатным кино-папой». Но самые близкие друзья Мерфи – это те, с кем познакомился до своей звездной карьеры.
→ Киллиан Мерфи со своей семьей: женой и сыновьями
В 2015 году актер попал в списки журнала GQ «50 самых стильных британских мужчин».
Мерфи является атеистом – об этом он признался во время съемок научно-фантастического фильма «Пекло».
Актер много лет был вегетарианцем – к этому решению он пришел, узнав о жестоких методах агробизнеса. Но получив роль в «Острых козырьках», ему пришлось снова есть мясо.

Киллиан Мерфи сейчас


В феврале 2017 года на Берлинском кинофестивале был представлен новый фильм Салли Поттер «Вечеринка» с Мерфи, Патришией Кларксон, Бруно Ганцем и другими известными актерами в главных ролях.
В июле 2017 года в российский прокат вышла лента «Дюнкерк» Кристофера Нолана о ходе Дюнкеркской операции в начале Второй мировой войны. Наряду с Киллианом в фильме участвовали актеры Том Харди, Кеннет Брана и Марк Райлэнс, а также певец Гарри Стайлс.
Киллиан Мерфи в фильме «Дюнкерк»
Также известно, что Мерфи снимется во франко-ирландской драме «Незнакомые странники» и фильме Брендана Глисона «О водоплавающих», а также озвучит Акакия в мультфильме «Шинель» по одноименному произведению Н.В. Гоголя.

Биография Киллиана Мерфи Киллиан Мерфи (Cillian Murphy) – ирландский актер кино и театра, известный по ролям в фильме «28 дней спустя», сериалу «Острые козырьки», трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене и фильму «Начало». → Ирландский актер Киллиан Мёрфи Детство и семья Киллиана Мерфи Мерфи родился в 25 мая 1976 года в ирландском городке Дуглас, но детство провел в поселке Баллинтемпл, который находится в том же графстве Корк. Отец актера, Брендан Мерфи, работал в Ирландском департаменте образования, мама преподавала французский язык в школе. Тети, дяди и дед Мерфи тоже были учителями. Мерфи посещал католическую школу, но из-за непоседливого характера часто попадал в неприятности и получал отстранение от занятий. В итоге через четыре года обучения Мерфи перешел в другую, менее дисциплинированную школу. → Киллиан Мёрфи в молодости Спорт болезненный Киллиан не любил, его занимал мир творчества. В 10 лет мальчик увлекся музыкой и начал писать песни. Как и трое его младших братьев и сестер, он мечтал стать рок-музыкантом и усердно упражнялся в игре на гитаре. Подростком он сколотил группу «The Sons of Mr. Green Genes», куда также вошел его младший брат Пайди. Все изменилось, когда 16-летний Киллиан попал на урок театрального мастерства, организованный преподавателями его школы. Он признался сам себе, что театр по уровню накала эмоций ничуть не уступает музыке, и присоединился к театральному кружку «Corcadorca». В 1996 году Мерфи поступил на юридический факультет Ирландского национального университета в Корке, но свой первый же экзамен юноша провалил, потому как, по его словам, у него было никаких амбиций на этом поприще. → Киллиан Мёрфи выбрал актерское мастерство В сентябре 1996 года он впервые выступил на профессиональной сцене вместе с приятелями по театральной студии. Постановка называлась «Дискосвиньи» и рассказывала о жизни двух влюбленных подростков. Позднее Мерфи описал этот опыт как «возвышенное» и «полностью живое» ощущение, которое ему очень понравилось. Вскоре Мерфи с труппой театра отправился со спектаклем в двухлетний тур по Европе, Канаде и Австралии; ради этого юноша бросил университет и позабыл про рок-группу. Актерская карьера Киллиана Мерфи Дорогу в кинематограф Мерфи начал прокладывать с короткометражных и независимых фильмов ирландских режиссеров. В 1999 году он исполнил главную роль в драме «Солнечный ожог», где его партнершей стала небезызвестная российским зрителям Ингеборга Дапкунайте. В 2001 году он также появился в артхаусном фильме «На краю», повествовавшем о 19-летнем Джонатане, пациенте психбольницы, решившим покончить с собой после смерти отца. В том же году свет увидела киноверсия «Дискосвиней», вышедшая под слоганом «Шоковая история любви». → Киллиан Мёрфи в фильме «28 дней спустя» В 2002 году к Мерфи пришел большой успех – актер снялся главной роли в фильме ужасов Дэнни Бойла «28 дней спустя», получив в 2003 году за эту роль награду Best Newcomer на 8-ой церемонии вручения наград премии «Империя» и в 2004 году премию «Лучший мужской прорыв года» на MTV Movie Awards. В конце 2003 года Мерфи участвовал в фильме «Разрыв» в роли безропотного работника супермаркета, который грабит банк с вором-профессионалом Лейфом, героем Колина Фаррела. Фильм стал самым кассовым ирландским независимым фильмом в истории национального проката (пока фильм «Ветер, что колышет вереск» не побил его рекорд в 2006 году – Мерфи также снялся в этом фильме). Затем последовали яркие второстепенные роли в голливудских драмах «Холодная гора» (солдат-дезертир Бардольф) и «Девушка с жемчужной сережкой» (где также сыграли Скарлетт Йоханссон и Колин Ферт). Повсеместный успех и широкое признание пришло к Мерфи в 2005 году, когда он выступил в роли доктора Джонатана Крэйна в «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана. Первоначально Киллиана собирались прослушивать на роль Брюса Уэйна/Бэтмена. Мерфи никогда не считал, что обладает «лицом супергероя», хотя возможность познакомиться с Ноланом не упустил. В итоге роль Бэтмена все же досталась Кристиану Бэйлу, а Мерфи без разговоров был утвержден на роль второго плана. Последующие главные роли только укрепили Мерфи на позициях топового актера – и особое внимание зрителя привлек фильм «Ночной рейс» с Рэйчел МакАдамс, в котором Мерфи представил «идеального кинозлодея», «от холодных голубых глаз которого замерзает вода, а волчий взгляд вызывает ужас». Киллиан Мерфи в фильме «Сломленные» Многогранный талант актера раскрылся и в фильме «Завтрак на Плутоне» 2005 года, в котором Мерфи сыграл роль трансгендера Патрика Брадена по прозвищу Китэн. Актер прослушивался на эту роль еще в 2001 году, но режиссер проекта Нил Джордан долго не решался снять фильм на щекотливую тему. Несколько лет Мерфи уговаривал режиссера приступить к съемкам, прежде чем он станет слишком старым для такой роли. Также Мерфи снялся в главных ролях в американских фильмах «Насмотревшись детективов» (2007), «Пикок» (2009), «Начало» (2010), «Время» (2011) и британских известных фильмах «Пекло» (2007), «Запретная любовь» (2008), «Отступление» (2011), «Антропоид» (2016) и «Перестрелка» (2016). Киллиан Мерфи в сериале «Острые козырьки» С 2013 года Мерфи играет главную роль в британском телесериале «Острые козырьки» о преступной банде Бирмингема в 20-е годы прошлого века. Его герой – главарь мафиозной семьи Шелби, которую прозвали «острыми козырьками» из-за вшитых в кепки лезвий. Другие достижения Киллиана Мерфи Вместе с режиссером Паломой Баэза Мерфи написал сценарий для короткометражного фильма «Хранители» (2001), в котором также снялся в главной роли. В 2013 году произошел режиссерский дебют Мерфи: он снял клип на сингл «Hold Me Forever» группы Money. Съемки происходили в лондонском театре «Олд Вик», а участниками клипа стали танцовщики Английского национального балета. В 2015 году Киллиан поучаствовал в записи треков «8:58» и «The Clock» для альбома «8:58» музыканта Пола Хартнолла. Мерфи больше не является участником рок-группы, но регулярно играет музыку с друзьями и пишет песни. Личная жизнь Киллиана Мерфи В 2004 году Мерфи женился на своей подруге Ивонн Макгиннесс, ирландской художнице. С будущей супругой он познакомился в 1996 году на одном из концертов его группы. Пара живет в городе Монкстаун в Ирландии, воспитывает сыновей Малахи (2005 г.р.) и Арана Мерфи (2007 г.р.). → Киллиан Мерфи с женой Мерфи часто выступает в театрах Дублина, поэтому не желает переезжать в Голливуд. Актер предпочитает не говорить о своей личной жизни и редко появляется на телевидении; у него нет личного стилиста или персонального публициста, а на премьеры фильмов актер часто приходит один. Мерфи дружит с другими ирландскими актерами Колином Фаррелом, Джонатаном Рис-Мейерсом и Лиамом Нисоном, которого он называет своим «суррогатным кино-папой». Но самые близкие друзья Мерфи – это те, с кем познакомился до своей звездной карьеры. → Киллиан Мерфи со своей семьей: женой и сыновьями В 2015 году актер попал в списки журнала GQ «50 самых стильных британских мужчин». Мерфи является атеистом – об этом он признался во время съемок научно-фантастического фильма «Пекло». Актер много лет был вегетарианцем – к этому решению он пришел, узнав о жестоких методах агробизнеса. Но получив роль в «Острых козырьках», ему пришлось снова есть мясо. Киллиан Мерфи сейчас В феврале 2017 года на Берлинском кинофестивале был представлен новый фильм Салли Поттер «Вечеринка» с Мерфи, Патришией Кларксон, Бруно Ганцем и другими известными актерами в главных ролях. В июле 2017 года в российский прокат вышла лента «Дюнкерк» Кристофера Нолана о ходе Дюнкеркской операции в начале Второй мировой войны. Наряду с Киллианом в фильме участвовали актеры Том Харди, Кеннет Брана и Марк Райлэнс, а также певец Гарри Стайлс. Киллиан Мерфи в фильме «Дюнкерк» Также известно, что Мерфи снимется во франко-ирландской драме «Незнакомые странники» и фильме Брендана Глисона «О водоплавающих», а также озвучит Акакия в мультфильме «Шинель» по одноименному произведению Н.В. Гоголя.
Понравилось:
Автор: Campbell
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Биография Кристофера Нолана - Режиссеры.
24.08.17, 18:02
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Брендан Фрейзер (Brendan Fraser) биография,
17.08.17, 14:00
Кирк Дуглас - Биография
11.12.17, 17:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Антонио Бандераса -
Смотреть фото Биография Антонио Бандераса Антонио Бандераса - знаменитый испанский и американский актёр, добившийся мирового признания. → Знаменитый актер Антонио Бандерас Юность Антонио Бандераса Хосе Антонио Домингес Бандерас (ошибочно Бандерос) родился в испанском городе Малага. Отец Хосе  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика