Кирк Дуглас - Биография

11.12.17, 17:00


Кирк Дуглас - Биография Дата рождения:  → 9 декабря 1916 г.
Возраст:  → 101 год
Место рождения: → Амстердам, Нью-Йорк, США
Деятельность: → актёр, продюсер, писатель
Рост:  → 175
Семейное положение: → женат


Кирк Дуглас: биография


Кирк Дуглас – один из последних представителей «золотого века» Голливуда, старейшая звезда американского и мирового кинематографа, отпраздновавшая в 2016 году столетие. Бывший посол доброй воли и филантроп отметился и как талантливый литератор, подарив читателям десяток романов и мемуаров. Но главным в биографии голливудской звезды всегда оставался кинематограф.

? Актер Кирк Дуглас

Трижды номинированный на «Оскар» актер получил главную премию киноиндустрии в 1996-м в знак почета и уважения. В активе Дугласа-старшего премии «Золотой глобус», «Почетный Золотой Медведь» и десяток номинаций, а на Голливудской «Аллее славы» есть именная звезда.

Детство и юность

Родился будущий актер в американском Амстердаме в конце 1916 года. Кирк – первый сын и четвертый ребенок в семье бедных российских эмигрантов. Гершл Даниелович и Брайна Санглель покинули городок Чаусы в 40 километрах от Могилева (тогда Российская империя) в 1910-м.

При рождении сын получил имя Исер (Изя). Он рос в еврейской общине и рано понял, что такое антисемитизм. Позже ему пришлось изменить имя на то, которое знает весь мир – Кирк Дуглас. Родители тоже американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демски. В США количество детей достигло 7, но Кирк так и остался единственным сыном.

? Кирк Дуглас

Работать будущая звезда Голливуда начал рано: семья жила в крайней бедности. Мальчик разносил почту, доставлял в дома продукты и мечтал стать актером. Впервые о карьере лицедея маленький Исер Демски задумался во 2-м классе. Первые выступления увидели родители и сестры: Изя устраивал домашние спектакли.

После окончания школы парень поступил в колледж. Увлечение боксом помогло заработать стипендию и не просить денег у родителей, ставивших на ноги младших сестер. В конце 1930-х Кирк Дуглас, получив диплом колледжа, уехал в «Большое яблоко», где поступил в академию искусств.

? Кирк Дуглас в молодости

Денег на двухгодичное обучение у Кирка не было, но талантливый юноша произвел на преподавателей неизгладимое впечатление: Дугласа приняли и дали стипендию. Во время учебы в академии драмы он трудился официантом и не чурался любой работы.

Начавшаяся Вторая мировая война позвала Кирка Дугласа на призывной пункт. Он мог избежать службы из-за плохого зрения, но не стал: за месяц специальной «гимнастики» для глаз исправил зрение и влился в армейские ряды. В 1944-м его комиссовали из Тихоокеанского флота.

Фильмы

Вернувшись к мирной жизни, Кирк Дуглас реализовал детскую мечту. Его актерская биография началась на театральных подмостках Нью-Йорка. Начинающий артист играл в спектаклях, появлялся в рекламе и радиопостановках. После успеха на Бродвее Дуглас в 1945 году переехал в Лос-Анджелес, поближе к «фабрике грез».

Помогла Кирку добившаяся успеха в Голливуде сокурсница по академии Лорен Бэколл, порекомендовав молодого актера знакомому продюсеру, эмигранту из России. Так зрители впервые увидели Дугласа в драматической ленте американского классика, оскароносного Льюиса Майлстоуна «Странная любовь Марты Айверс». Фильм попал в номинацию на премию «Оскар» за лучший сценарий, а яркого дебютанта заметили зрители и режиссеры.

? Кирк Дуглас в фильме «Странная любовь Марты Айверс»

На съемочной площадке криминальной драмы «Я всегда одинок» Дуглас встретился с Бертом Ланкастером, с которым подружился и снялся в 7-ми картинах. В 1949 году Дугласа впервые номинировала на главную мировую кинопремию: на экраны вышла драма-нуар «Чемпион» канадского режиссера Марка Робсона, где Кирку доверили ключевую роль. Продюсеры и артисты не ожидали, что фильм получит такой теплый прием у кинокритиков и зрителей.

После появления в «Чемпионе» у актера образовалась внушительная армия поклонников, его узнавали на улице и просили автограф. Кирк Дуглас заключил выгодный контракт с «Уорнер Бразерс» и навсегда «прописался» в Голливуде. Каждый год он появлялся в одном-двух новых проектах.

? Кирк Дуглас в фильме «Трубач»

В 1950-ом состоялась премьера музыкальной драмы Майкла Кертиса «Трубач», в которой Кирк снялся в дуэте с Лорен Бэколл, сокурсницей и подругой. Актеру доверяют разноплановые роли. В «Чемпионе» Кирк Дуглас сыграл мужественного боксера, в «Трубаче» – фанатичного музыканта, в криминальной драме «Туз в рукаве» – циничного репортера, а в «Детективной истории» – продажного копа.

В начале 1950-х Дуглас очутился в компании ведущих актеров. Звезде предлагают главных персонажей и все реже второстепенные роли. Драма «Злые и красивые», вышедшая в декабре 1952-го, принесла американцу вторую номинацию на вожделенную фигурку. В картине Кирк Дуглас перевоплотился в амбициозного продюсера, чья карьера стремительно взлетает и падает. В дуэте с ним снялась чувственная и изысканная голливудская дива Лана Тернер.

? Кирк Дуглас в фильме «Злые и красивые»

В стимпанке по мотивам романа Жюля Верна «20 000 лье под водой», завоевавшем два «Оскара», Кирк Дуглас перевоплотился в словоохотливого гарпунера Неда Лэнда.

Но почести и награды артисту принесла не научно-фантастическая лента, а биографическая драма о Винсенте Ван Гоге «Жажда жизни». Режиссер Винсент Минелли доверил Дугласу главную роль, с которой тот справился блестяще. В его копилке оказалась третья номинация на оскаровскую фигурку и «Золотой глобус».

? Кирк Дуглас в фильме «Викинги»

В середине 1950-х Кирк Дуглас основал продюсерскую кинокомпанию, назвав ее именем матери – «Брайна Продакшн». Ее силами снята военная драма «Тропы славы» и боевик «Викинги», в которых продюсер отвел себе ключевые роли.

В 1960-м на «Брайна Продакшн» снят фильм в жанре пеплум «Спартак». Это первая успешная картина легендарного Стэнли Кубрика. Лидера восставших рабов и гладиаторов сыграл Дуглас, в экранизированном эпосе снялись Лоуренс Оливье и Тони Кертис. Картину называют предтечей блокбастеров, она завоевала 4 «Оскара», но на съемках Дуглас и Кубрик окончательно разругались.

? Кирк Дуглас в фильме «Спартак»

Кирк Дуглас тонко чувствовал конъюнктуру, доказательством является приобретение прав на постановку романа американского литератора «Над кукушкиным гнездом». Но роман, поставленный Дугласом на бродвейских подмостках, провалился. В середине 1970-х эстафету отца подхватил сын Майкл Дуглас, ставший продюсером кинодрамы «Пролетая над гнездом кукушки». Работа принесла Майклу «Оскара».

Любимой ролью в кино Кирк Дуглас называет работу в вестерне «Смельчаки одиноки», где появился в образе ковбоя.

? Майкл Дуглас и Кирк Дуглас

Изменение настроений публики в конце 1960-х сказалось на карьере звезды. Образы героев вестернов и военных драм наскучили зрителям, а попытки Кирка Дугласа примерить на себя новые амплуа в лентах «Соглашение» и «Братство» успеха не принесли. При этом последний фильм называют предтечей культового «Крестного отца».

Благожелательно критики и зрители приняли режиссерский дебют Кирка Дугласа, представившего в середине 1970-х вестерн «Отряд». Себе мэтр отвел главную роль – отважного маршала Говарда, настигшего банду.

? Кирк Дуглас в фильме «Бриллианты»

Последняя заметная работа киноактера – Гарри Агенский в комедийном проекте «Бриллианты». После перенесенного в 1996-ом инсульта Дуглас появился на экранах в начале 2000-х в эпизодах.

Тенденции нового века Кирк Дуглас встретил с оптимизмом: в 94 году мэтр Голливуда завел блог на MySpace. В 1999 классик киноиндустрии отдал $15 млн. на обустройство лечебницы для коллег, страдающих болезнью Альцгеймера.

Личная жизнь

В молодости Кирк Дуглас – атлетический красавец с квадратной челюстью – слыл сердцеедом. В Голливуде поговаривали о его романах с Джоан Кроуфорд и Марлен Дитрих.

? Кирк Дуглас и его жена Энн

В 1943 году во время короткого отпуска после ранения Дуглас женился на сокурснице Дайане Дилл, родившей мужу двух сыновей – Майкла и Джоэля.

От второй супруги, актрисы Энн Байденс, у Кирка появились еще двое отпрысков – Питер и Эрик. Все дети звезды пошли по стопам родителей, но слава досталась только Майклу Дугласу.

Кирк Дуглас сейчас

Под занавес 2016-го мэтр «фабрики грез» отметил 100-летие. Организацию юбилея взяли на себя сын Майкл с супругой, голливудской звездой Кэтрин Зета-Джонс.

? Кирк Дуглас в 2017 году

На вечеринку в лос-анджелесском отеле пришли две сотни друзей и коллег. Чтобы произнести речь, Кирк Дуглас тренировался с логопедом. Почетным гостем вечера оказался Стивен Спилберг.

Фильмография

  • 1946 — «Странная любовь Марты Айверс»
  • 1949 — «Чемпион»
  • 1950 — «Трубач»
  • 1952 — «Злые и красивые»
  • 1952 — «Детективная история»
  • 1954 — «20 000 лье под водой»
  • 1956 — «Жажда жизни»
  • 1957 — «Тропы славы»
  • 1958 — «Викинги»
  • 1960 — «Спартак»
  • 1972 — «Достойный человек»
  • 1975 — «Отряд»
  • 1978 — «Ярость»
  • 1986 — «Эймос»
  • 1999 — «Бриллианты»

Кирк Дуглас: биография Кирк Дуглас – один из последних представителей «золотого века» Голливуда, старейшая звезда американского и мирового кинематографа, отпраздновавшая в 2016 году столетие. Бывший посол доброй воли и филантроп отметился и как талантливый литератор, подарив читателям десяток романов и мемуаров. Но главным в биографии голливудской звезды всегда оставался кинематограф. ? Актер Кирк Дуглас Трижды номинированный на «Оскар» актер получил главную премию киноиндустрии в 1996-м в знак почета и уважения. В активе Дугласа-старшего премии «Золотой глобус», «Почетный Золотой Медведь» и десяток номинаций, а на Голливудской «Аллее славы» есть именная звезда. Детство и юность Родился будущий актер в американском Амстердаме в конце 1916 года. Кирк – первый сын и четвертый ребенок в семье бедных российских эмигрантов. Гершл Даниелович и Брайна Санглель покинули городок Чаусы в 40 километрах от Могилева (тогда Российская империя) в 1910-м. При рождении сын получил имя Исер (Изя). Он рос в еврейской общине и рано понял, что такое антисемитизм. Позже ему пришлось изменить имя на то, которое знает весь мир – Кирк Дуглас. Родители тоже американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демски. В США количество детей достигло 7, но Кирк так и остался единственным сыном. ? Кирк Дуглас Работать будущая звезда Голливуда начал рано: семья жила в крайней бедности. Мальчик разносил почту, доставлял в дома продукты и мечтал стать актером. Впервые о карьере лицедея маленький Исер Демски задумался во 2-м классе. Первые выступления увидели родители и сестры: Изя устраивал домашние спектакли. После окончания школы парень поступил в колледж. Увлечение боксом помогло заработать стипендию и не просить денег у родителей, ставивших на ноги младших сестер. В конце 1930-х Кирк Дуглас, получив диплом колледжа, уехал в «Большое яблоко», где поступил в академию искусств. ? Кирк Дуглас в молодости Денег на двухгодичное обучение у Кирка не было, но талантливый юноша произвел на преподавателей неизгладимое впечатление: Дугласа приняли и дали стипендию. Во время учебы в академии драмы он трудился официантом и не чурался любой работы. Начавшаяся Вторая мировая война позвала Кирка Дугласа на призывной пункт. Он мог избежать службы из-за плохого зрения, но не стал: за месяц специальной «гимнастики» для глаз исправил зрение и влился в армейские ряды. В 1944-м его комиссовали из Тихоокеанского флота. Фильмы Вернувшись к мирной жизни, Кирк Дуглас реализовал детскую мечту. Его актерская биография началась на театральных подмостках Нью-Йорка. Начинающий артист играл в спектаклях, появлялся в рекламе и радиопостановках. После успеха на Бродвее Дуглас в 1945 году переехал в Лос-Анджелес, поближе к «фабрике грез». Помогла Кирку добившаяся успеха в Голливуде сокурсница по академии Лорен Бэколл, порекомендовав молодого актера знакомому продюсеру, эмигранту из России. Так зрители впервые увидели Дугласа в драматической ленте американского классика, оскароносного Льюиса Майлстоуна «Странная любовь Марты Айверс». Фильм попал в номинацию на премию «Оскар» за лучший сценарий, а яркого дебютанта заметили зрители и режиссеры. ? Кирк Дуглас в фильме «Странная любовь Марты Айверс» На съемочной площадке криминальной драмы «Я всегда одинок» Дуглас встретился с Бертом Ланкастером, с которым подружился и снялся в 7-ми картинах. В 1949 году Дугласа впервые номинировала на главную мировую кинопремию: на экраны вышла драма-нуар «Чемпион» канадского режиссера Марка Робсона, где Кирку доверили ключевую роль. Продюсеры и артисты не ожидали, что фильм получит такой теплый прием у кинокритиков и зрителей. После появления в «Чемпионе» у актера образовалась внушительная армия поклонников, его узнавали на улице и просили автограф. Кирк Дуглас заключил выгодный контракт с «Уорнер Бразерс» и навсегда «прописался» в Голливуде. Каждый год он появлялся в одном-двух новых проектах. ? Кирк Дуглас в фильме «Трубач» В 1950-ом состоялась премьера музыкальной драмы Майкла Кертиса «Трубач», в которой Кирк снялся в дуэте с Лорен Бэколл, сокурсницей и подругой. Актеру доверяют разноплановые роли. В «Чемпионе» Кирк Дуглас сыграл мужественного боксера, в «Трубаче» – фанатичного музыканта, в криминальной драме «Туз в рукаве» – циничного репортера, а в «Детективной истории» – продажного копа. В начале 1950-х Дуглас очутился в компании ведущих актеров. Звезде предлагают главных персонажей и все реже второстепенные роли. Драма «Злые и красивые», вышедшая в декабре 1952-го, принесла американцу вторую номинацию на вожделенную фигурку. В картине Кирк Дуглас перевоплотился в амбициозного продюсера, чья карьера стремительно взлетает и падает. В дуэте с ним снялась чувственная и изысканная голливудская дива Лана Тернер. ? Кирк Дуглас в фильме «Злые и красивые» В стимпанке по мотивам романа Жюля Верна «20 000 лье под водой», завоевавшем два «Оскара», Кирк Дуглас перевоплотился в словоохотливого гарпунера Неда Лэнда. Но почести и награды артисту принесла не научно-фантастическая лента, а биографическая драма о Винсенте Ван Гоге «Жажда жизни». Режиссер Винсент Минелли доверил Дугласу главную роль, с которой тот справился блестяще. В его копилке оказалась третья номинация на оскаровскую фигурку и «Золотой глобус». ? Кирк Дуглас в фильме «Викинги» В середине 1950-х Кирк Дуглас основал продюсерскую кинокомпанию, назвав ее именем матери – «Брайна Продакшн». Ее силами снята военная драма «Тропы славы» и боевик «Викинги», в которых продюсер отвел себе ключевые роли. В 1960-м на «Брайна Продакшн» снят фильм в жанре пеплум «Спартак». Это первая успешная картина легендарного Стэнли Кубрика. Лидера восставших рабов и гладиаторов сыграл Дуглас, в экранизированном эпосе снялись Лоуренс Оливье и Тони Кертис. Картину называют предтечей блокбастеров, она завоевала 4 «Оскара», но на съемках Дуглас и Кубрик окончательно разругались. ? Кирк Дуглас в фильме «Спартак» Кирк Дуглас тонко чувствовал конъюнктуру, доказательством является приобретение прав на постановку романа американского литератора «Над кукушкиным гнездом». Но роман, поставленный Дугласом на бродвейских подмостках, провалился. В середине 1970-х эстафету отца подхватил сын Майкл Дуглас, ставший продюсером кинодрамы «Пролетая над гнездом кукушки». Работа принесла Майклу «Оскара». Любимой ролью в кино Кирк Дуглас называет работу в вестерне «Смельчаки одиноки», где появился в образе ковбоя. ? Майкл Дуглас и Кирк Дуглас Изменение настроений публики в конце 1960-х сказалось на карьере звезды. Образы героев вестернов и военных драм наскучили зрителям, а попытки Кирка Дугласа примерить на себя новые амплуа в лентах «Соглашение» и «Братство» успеха не принесли. При этом последний фильм называют предтечей культового «Крестного отца». Благожелательно критики и зрители приняли режиссерский дебют Кирка Дугласа, представившего в середине 1970-х вестерн «Отряд». Себе мэтр отвел главную роль – отважного маршала Говарда, настигшего банду. ? Кирк Дуглас в фильме «Бриллианты» Последняя заметная работа киноактера – Гарри Агенский в комедийном проекте «Бриллианты». После перенесенного в 1996-ом инсульта Дуглас появился на экранах в начале 2000-х в эпизодах. Тенденции нового века Кирк Дуглас встретил с оптимизмом: в 94 году мэтр Голливуда завел блог на MySpace. В 1999 классик киноиндустрии отдал $15 млн. на обустройство лечебницы для коллег, страдающих болезнью Альцгеймера. Личная жизнь В молодости Кирк Дуглас – атлетический красавец с квадратной челюстью – слыл сердцеедом. В Голливуде поговаривали о его романах с Джоан Кроуфорд и Марлен Дитрих. ? Кирк Дуглас и его жена Энн В 1943 году во время короткого отпуска после ранения Дуглас женился на сокурснице Дайане Дилл, родившей мужу двух сыновей – Майкла и Джоэля. От второй супруги, актрисы Энн Байденс, у Кирка появились еще двое отпрысков – Питер и Эрик. Все дети звезды пошли по стопам родителей, но слава досталась только Майклу Дугласу. Кирк Дуглас сейчас Под занавес 2016-го мэтр «фабрики грез» отметил 100-летие. Организацию юбилея взяли на себя сын Майкл с супругой, голливудской звездой Кэтрин Зета-Джонс. ? Кирк Дуглас в 2017 году На вечеринку в лос-анджелесском отеле пришли две сотни друзей и коллег. Чтобы произнести речь, Кирк Дуглас тренировался с логопедом. Почетным гостем вечера оказался Стивен Спилберг. Фильмография 1946 — «Странная любовь Марты Айверс» 1949 — «Чемпион» 1950 — «Трубач» 1952 — «Злые и красивые» 1952 — «Детективная история» 1954 — «20 000 лье под водой» 1956 — «Жажда жизни» 1957 — «Тропы славы» 1958 — «Викинги» 1960 — «Спартак» 1972 — «Достойный человек» 1975 — «Отряд» 1978 — «Ярость» 1986 — «Эймос» 1999 — «Бриллианты»
Понравилось:
Автор: Руслан
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Франкенштейн (1910) - Трейлеры
23.07.17, 17:20
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Жизнь и смерть Пушкина (1910) - Трейлеры
26.07.17, 20:34
Великолепный волшебник страны Оз (1910) -
21.07.17, 22:27
Пиковая дама (1910) - Трейлеры
22.07.17, 09:35
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Рю Джун Ёль - Биография
О знаменитости Дата рождения 25 сентября 1986 г. [ur_=#tableofcontents4]Рю Джун...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика