Всеволод Санаев - Биография

14.12.17, 00:00


Всеволод Санаев - Биография Дата рождения:  → 25 февраля 1912 г.
Возраст:  → 83 года
Место рождения: → Тула, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, педагог, народный артист СССР
Семейное положение: → вдовец


Всеволод Санаев: биография


Советский кинематограф кардинально отличается от современного российского не только качеством производимых кинолент. Телезрители всего СНГ и сейчас продолжают смотреть «Иронию судьбы, или с легким паром» каждый Новый год, да и вне праздников не против пересмотреть фильм «Волга, Волга» режиссера Григория Александрова, «Сердца четырех» Константина Юдина и другие.

? Всеволод Санаев в фильме «Волга, Волга»

Секрет успеха кинофильмов периода Советского Союза связан не только с ностальгией, исторической ценностью и режиссурой, большой вклад в их популярность вносит душевная игра актерского состава.

Детство и юность

Всеволод Васильевич Санаев родился в России (тогда Российская империя) 25 февраля 1912 года в небогатой многодетной семье рабочих (12 детей в семье). Мальчик рос на окраине промышленного города Тулы. Учеба в школе давалась Всеволоду с трудом, да и учился он нехотя. По этой причине Василий Санаев забрал сына из школы и отправил осваивать рабочую профессию на фабрику, производившую гармони.

? Актер Всеволод Санаев

Так будущий актер стал подмастерьем на предприятии, где работал и его отец. В обязанности юноши входила сборка и настройка музыкальных инструментов. В 16 лет Всеволод уже сам обучал профессии двоих подмастерьев. Во время работы на фабрике юношу не покидала мысль о том, что он занимается не тем, к чему лежит душа.

Еще в детстве Всеволод с матерью ходил в театр, где гастролирующий Московский Художественный театр показывал спектакль по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня». Мальчик очень был впечатлен игрой актеров, атмосферой театра, но даже мечтать о театральной карьере не смел. Однако Всеволод стал с удовольствием посещать в качестве слушателя любительский театр в Туле «Серп и молот». Достигнув положительных результатов в актерской игре, молодой человек хоть и не с первого раза, но поступил в драматическую студию.

? Всеволод Санаев в юности

Уже в 1930 году Санаев стал актером дублирующего состава театра, работавшего при ОАО «Тульский патронный завод». Карьера его стремительно шла вверх. Через год Всеволод уже работал актером в Тульском государственном академическом театре драмы имени М. Горького. Для дальнейшего профессионального развития молодому человеку необходимо было получить профильное образование.

Старший наставник в театре готовил Всеволода к вступительным экзаменам на театральный рабочий факультет в Москве. Несмотря на порицание семьи (родители рабочих специальностей не воспринимали всерьез увлечений взрослого сына), Санаев уехал в столицу учиться.

? Всеволод Санаев в молодости

Окончив рабфак, Всеволод повышал профессионализм в театральном техникуме под руководством Николая Плотникова. Учитывая острый недостаток финансов, вечерами молодому человеку приходилось напряженно работать. Усердие Всеволода помогло ему по окончании техникума поступить в Государственный институт театрального искусства, где наставником будущего актера стал талантливый режиссер Михаил Тарханов.

С 1943 года Всеволод сменил еще несколько театров, на сцене которых выступал. В 1943 году он работал в Государственном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академическом театре имени Моссовета, а в 1946 – в Государственном театре киноактёра. В 1952 году Санаев хотел перейти во МХАТ, но предложенные роли его не устроили: жена актера тяжело заболела, и семья остро нуждалась в деньгах.

Фильмы

Окончив институт, Всеволод Санаев устроился актером в Московский Художественный театр. Несмотря на популярность искусства в те времена, работы было немного, а конкуренция высока, поэтому начинающий актер обратил взор в сторону только развивающегося кинематографа.

? Всеволод Санаев в фильме «Оптимистическая трагедия»

В 1938 году на советские телеэкраны вышла музыкальная комедия с участием Всеволода «Волга, Волга». Актер дебютировал в кино сразу в двух небольших ролях: молодой человек сыграл музыканта и лесоруба. Зато уже через два года Санаева ждала первая большая и серьезная роль рабочего Добрякова в художественном фильме «Любимая девушка».

? Всеволод Санаев в фильме «Белые росы»

Всего на счету актера 89 сыгранных ролей в советских и российских кинофильмах, 2 роли в телевизионных спектаклях и один озвученный мультфильм.

Личная жизнь

Биография Всеволода Санаева в части личной жизни актера до недавнего времени оставалась белым пятном, пока внук Всеволода Санаева Павел не выпустил биографическую книгу «Похороните меня за плинтусом», рассказывающую о семейной жизни знаменитого деда.

С будущей супругой Лидией Антоновной (в девичестве Гончаренко) актер познакомился накануне Великой Отечественной Войны, когда вместе с театральной труппой МХАТа был на гастролях в Киеве. Едва ли не с самого знакомства с тогда еще студенткой филологического факультета Лидией Всеволод решил жениться на молодой красавице. Вся родня девушки была против их брака, но сердцу не прикажешь – Лидия уехала в Москву вместе с Санаевым.

? Всеволод Санаев и его жена Лидия

Лидия Антоновна была искренне преданна мужу и семье, но страдала депрессивным расстройством, что осложняло семейную жизнь Санаевых. После одного опрометчиво рассказанного анекдота на общей кухне (семья жила в коммунальной квартире) личностью девушки заинтересовались спецслужбы, в результате чего впечатлительная Лидия оказалась в психиатрическом отделении с официальным диагнозом мания преследования.

? Жена и дочь Всеволода Санаева

С началом войны Всеволод Васильевич уехал на гастроли в Борисоглебск, оставив жену с маленьким сыном в Москве, а вернуться обратно не смог в связи с боевыми действиями. Лидия с малышом на руках была эвакуирована на территорию Казахстана. Там двухлетний Алексей подхватил корь и дифтерию, отчего вскоре умер. Потеря первенца стала страшным ударом для Лидии Санаевой.

В 1943 году у Санаевых родилась дочь Елена, которая в раннем детстве перенесла желтуху. На фоне тяжелой болезни дочери у Лидии Антоновны развился острый страх потерять и дочь вслед за сыном, который сопровождал женщину всю жизнь. Эта проблема сильно осложняла семейную жизнь супругов. В результате, по словам внука артиста, Всеволоду Ивановичу зачастую не хотелось возвращаться домой, хоть он и преданно любил жену.

? Всеволод Санаев с внуком Павлом

Отношения с дочерью у Всеволода Васильевича тоже складывались сложно: властная Лидия Антоновна не хотела принимать выбор дочери, а отец не хотел спорить. Елена Всеволодовна сначала вышла замуж за инженера Владимира Конузина, а вторым мужем девушки стал режиссер Ролан Быков. От первого брака Елена родила сына Павла, ставшего писателем, режиссером, актером.

Смерть Всеволода Санаева

Всеволод Васильевич с неуемной жизненной энергией работал на съемочной площадке до конца жизни, пока позволяло состояние здоровья.

В 75 лет актер перенес серьезный инфаркт, но выжил, по словам дочери, исключительно ради любви к жене – боялся оставить ее без поддержки. В 1995 году Лидия Антоновна умерла, а через десять месяцев скончался и Всеволод Антонович.

? Могила Всеволода Санаева

Причиной смерти актера стало тяжелое онкологическое заболевание – рак легкого. Могила Санаева и его супруги находятся на Новодевичьем кладбище в Москве.

В память о вкладе актера в театральное киноискусство в декабре 2011 года вышел почтовый конверт с нанесенным на него фото Всеволода Санаева.

Фильмография

  • 1938 – «Волга, Волга»
  • 1941 – «Сердца четырех»
  • 1948 – «Молодая гвардия»
  • 1959 – «Баллада о солдате»
  • 1963 – «Оптимистическая трагедия»
  • 1969 – «Странные люди»
  • 1983 – «Белые росы»
  • 1987 – «Забытая мелодия для флейты»
  • 1995 – «Ширли-мырли»

Всеволод Санаев: биография Советский кинематограф кардинально отличается от современного российского не только качеством производимых кинолент. Телезрители всего СНГ и сейчас продолжают смотреть «Иронию судьбы, или с легким паром» каждый Новый год, да и вне праздников не против пересмотреть фильм «Волга, Волга» режиссера Григория Александрова, «Сердца четырех» Константина Юдина и другие. ? Всеволод Санаев в фильме «Волга, Волга» Секрет успеха кинофильмов периода Советского Союза связан не только с ностальгией, исторической ценностью и режиссурой, большой вклад в их популярность вносит душевная игра актерского состава. Детство и юность Всеволод Васильевич Санаев родился в России (тогда Российская империя) 25 февраля 1912 года в небогатой многодетной семье рабочих (12 детей в семье). Мальчик рос на окраине промышленного города Тулы. Учеба в школе давалась Всеволоду с трудом, да и учился он нехотя. По этой причине Василий Санаев забрал сына из школы и отправил осваивать рабочую профессию на фабрику, производившую гармони. ? Актер Всеволод Санаев Так будущий актер стал подмастерьем на предприятии, где работал и его отец. В обязанности юноши входила сборка и настройка музыкальных инструментов. В 16 лет Всеволод уже сам обучал профессии двоих подмастерьев. Во время работы на фабрике юношу не покидала мысль о том, что он занимается не тем, к чему лежит душа. Еще в детстве Всеволод с матерью ходил в театр, где гастролирующий Московский Художественный театр показывал спектакль по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня». Мальчик очень был впечатлен игрой актеров, атмосферой театра, но даже мечтать о театральной карьере не смел. Однако Всеволод стал с удовольствием посещать в качестве слушателя любительский театр в Туле «Серп и молот». Достигнув положительных результатов в актерской игре, молодой человек хоть и не с первого раза, но поступил в драматическую студию. ? Всеволод Санаев в юности Уже в 1930 году Санаев стал актером дублирующего состава театра, работавшего при ОАО «Тульский патронный завод». Карьера его стремительно шла вверх. Через год Всеволод уже работал актером в Тульском государственном академическом театре драмы имени М. Горького. Для дальнейшего профессионального развития молодому человеку необходимо было получить профильное образование. Старший наставник в театре готовил Всеволода к вступительным экзаменам на театральный рабочий факультет в Москве. Несмотря на порицание семьи (родители рабочих специальностей не воспринимали всерьез увлечений взрослого сына), Санаев уехал в столицу учиться. ? Всеволод Санаев в молодости Окончив рабфак, Всеволод повышал профессионализм в театральном техникуме под руководством Николая Плотникова. Учитывая острый недостаток финансов, вечерами молодому человеку приходилось напряженно работать. Усердие Всеволода помогло ему по окончании техникума поступить в Государственный институт театрального искусства, где наставником будущего актера стал талантливый режиссер Михаил Тарханов. С 1943 года Всеволод сменил еще несколько театров, на сцене которых выступал. В 1943 году он работал в Государственном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академическом театре имени Моссовета, а в 1946 – в Государственном театре киноактёра. В 1952 году Санаев хотел перейти во МХАТ, но предложенные роли его не устроили: жена актера тяжело заболела, и семья остро нуждалась в деньгах. Фильмы Окончив институт, Всеволод Санаев устроился актером в Московский Художественный театр. Несмотря на популярность искусства в те времена, работы было немного, а конкуренция высока, поэтому начинающий актер обратил взор в сторону только развивающегося кинематографа. ? Всеволод Санаев в фильме «Оптимистическая трагедия» В 1938 году на советские телеэкраны вышла музыкальная комедия с участием Всеволода «Волга, Волга». Актер дебютировал в кино сразу в двух небольших ролях: молодой человек сыграл музыканта и лесоруба. Зато уже через два года Санаева ждала первая большая и серьезная роль рабочего Добрякова в художественном фильме «Любимая девушка». ? Всеволод Санаев в фильме «Белые росы» Всего на счету актера 89 сыгранных ролей в советских и российских кинофильмах, 2 роли в телевизионных спектаклях и один озвученный мультфильм. Личная жизнь Биография Всеволода Санаева в части личной жизни актера до недавнего времени оставалась белым пятном, пока внук Всеволода Санаева Павел не выпустил биографическую книгу «Похороните меня за плинтусом», рассказывающую о семейной жизни знаменитого деда. С будущей супругой Лидией Антоновной (в девичестве Гончаренко) актер познакомился накануне Великой Отечественной Войны, когда вместе с театральной труппой МХАТа был на гастролях в Киеве. Едва ли не с самого знакомства с тогда еще студенткой филологического факультета Лидией Всеволод решил жениться на молодой красавице. Вся родня девушки была против их брака, но сердцу не прикажешь – Лидия уехала в Москву вместе с Санаевым. ? Всеволод Санаев и его жена Лидия Лидия Антоновна была искренне преданна мужу и семье, но страдала депрессивным расстройством, что осложняло семейную жизнь Санаевых. После одного опрометчиво рассказанного анекдота на общей кухне (семья жила в коммунальной квартире) личностью девушки заинтересовались спецслужбы, в результате чего впечатлительная Лидия оказалась в психиатрическом отделении с официальным диагнозом мания преследования. ? Жена и дочь Всеволода Санаева С началом войны Всеволод Васильевич уехал на гастроли в Борисоглебск, оставив жену с маленьким сыном в Москве, а вернуться обратно не смог в связи с боевыми действиями. Лидия с малышом на руках была эвакуирована на территорию Казахстана. Там двухлетний Алексей подхватил корь и дифтерию, отчего вскоре умер. Потеря первенца стала страшным ударом для Лидии Санаевой. В 1943 году у Санаевых родилась дочь Елена, которая в раннем детстве перенесла желтуху. На фоне тяжелой болезни дочери у Лидии Антоновны развился острый страх потерять и дочь вслед за сыном, который сопровождал женщину всю жизнь. Эта проблема сильно осложняла семейную жизнь супругов. В результате, по словам внука артиста, Всеволоду Ивановичу зачастую не хотелось возвращаться домой, хоть он и преданно любил жену. ? Всеволод Санаев с внуком Павлом Отношения с дочерью у Всеволода Васильевича тоже складывались сложно: властная Лидия Антоновна не хотела принимать выбор дочери, а отец не хотел спорить. Елена Всеволодовна сначала вышла замуж за инженера Владимира Конузина, а вторым мужем девушки стал режиссер Ролан Быков. От первого брака Елена родила сына Павла, ставшего писателем, режиссером, актером. Смерть Всеволода Санаева Всеволод Васильевич с неуемной жизненной энергией работал на съемочной площадке до конца жизни, пока позволяло состояние здоровья. В 75 лет актер перенес серьезный инфаркт, но выжил, по словам дочери, исключительно ради любви к жене – боялся оставить ее без поддержки. В 1995 году Лидия Антоновна умерла, а через десять месяцев скончался и Всеволод Антонович. ? Могила Всеволода Санаева Причиной смерти актера стало тяжелое онкологическое заболевание – рак легкого. Могила Санаева и его супруги находятся на Новодевичьем кладбище в Москве. В память о вкладе актера в театральное киноискусство в декабре 2011 года вышел почтовый конверт с нанесенным на него фото Всеволода Санаева. Фильмография 1938 – «Волга, Волга» 1941 – «Сердца четырех» 1948 – «Молодая гвардия» 1959 – «Баллада о солдате» 1963 – «Оптимистическая трагедия» 1969 – «Странные люди» 1983 – «Белые росы» 1987 – «Забытая мелодия для флейты» 1995 – «Ширли-мырли»
Понравилось:
Автор: Day
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Марины Александровой - Российские
31.07.17, 17:04
Завоевание полюса (1912) - Трейлеры
21.07.17, 22:23
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Фильм-комедия «Волга-Волга» - Трейлеры
20.07.17, 10:02
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Вся в маму: 17-летняя дочь
Ульяна учится во Франции, а ее звездная родительница старается, как можно чаще видеться с наследницей.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика