Владимир Конкин - Биография

23.12.17, 02:00


Владимир Конкин - Биография Дата рождения:  → 19 августа 1951 г.
Возраст:  → 66 лет
Место рождения: → Саратов, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, заслуженный артист УССР, заслуженный артист РФ
Семейное положение: → вдовец


Владимир Конкин: биография


Владимир Конкин – актер советского и российского кино, заслуженный артист Украины и России, но больше всего артист известен по ролям Павла Корчагина и Володи Шарапова в культовых советских фильмах «Как закалялась сталь» и «Место встречи изменить нельзя».

Детство и юность

Владимир Алексеевич Конкин родом из Саратова, родился в августе 1951-го в семье железнодорожника. У Владимира был старший брат Святослав, но, к сожалению, юноша умер от полиомиелита, да и у младшего вскоре диагностировали порок сердца. Поскольку Володя стал поздним и любимым ребенком, родители приложили максимум усилий, чтобы дать сыну хорошее воспитание и образование.

? Владимир Конкин в молодости

Параллельно со школой Владимир посещал театральную студию в городском Дворце пионеров, которой руководила режиссер и актриса Саратовского драматического театра Наталья Сухостав. Стоит отметить, что с этого кружка начинали путь к кинематографическому олимпу Олег Табаков, Владимир Краснов, Галина Яцкина.

В 1972 году Конкин окончил Саратовское театральное училище. Первые шаги на профессиональной сцене сделал в Харьковском театре юного зрителя. Затем Владимир перешел в Академический театр имени Моссовета, а с 1974-го числился актером киностудии имени Александра Довженко.

Фильмы

На этой киностудии состоялся дебют Владимира Конкина в кино, да еще какой – сразу главная роль в экранизации романа Николая Островского «Как закалялась сталь». Образ Пашки Корчагина принес совсем еще молодому актеру всесоюзную славу, премию Ленинского комсомола, тысячи восторженных поклонниц и множество предложений о съемках.

? Владимир Конкин в фильме «Как закалялась сталь»

Последующие несколько лет Владимиру предлагали персонажей с оглядкой на первую роль. Но Конкин старался не остаться актером одной роли, одного типажа, вносил каждый раз что-то новое, отличающееся от прежнего образа. Такими стали роль младшего брата Сергея в картине «Романс о влюбленных», подпоручик в «Волнах Черного моря», командир взвода Суслин в последнем фильме Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты».

В 1979-м Владимира накрыла вторая волна популярности. На экраны вышел легендарный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», снятый по роману Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». Конкину досталась одна из главных ролей - старшего лейтенанта Владимира Шарапова. Ему удалось обойти других претендентов на роль – Сергея Никоненко, двух Евгениев - Леонова-Гладышева и Герасимова.

? Владимир Конкин в фильме «Место встречи изменить нельзя»

Против Конкина выступили братья Вайнеры, которые посчитали, что стройный, высокий (рост Владимира - 180 см), с внешностью дворянина Владимир неубедителен в образе сыщика. Но режиссеру Говорухину понравилось сочетание внутренней интеллигентности и выраженной нетерпеливости, а где-то даже нетерпимости образа Конкина. Прошло сорок лет, за окном другая страна, но фильм неизменно популярен у зрителей и сохранил актуальность.

В том же году Владимира Конкина пригласили на работу в Москву, в театр имени Марии Ермоловой. На подмостки театра Владимир выходил в спектаклях «Батальоны просят огня», «Товарищи-граждане», «Старший сын». Роль Владимира Ульянова в спектакле «Казанский университет» принесла артисту премию Ленинского комсомола Республики Коми.

? Владимир Конкин в фильме «Отцы и дети»

В киноролях восьмидесятых годов Конкин зарекомендовал себя как разноплановый, тонко чувствующий артист. В музыкальном кинофильме «Лючия ди Ламмермур» Владимир сыграл композитора, в телефильме «Отцы и дети» играл Аркадия Кирсанова, острохарактерная роль Шабашкина получилась у Конкина в «Благородном разбойнике Владимире Дубровском».

С 1988-го по 1991-й Конкин прослужил в театре-студии под руководством Евгения Радомысленского, следующие 4 года – в московском театре «Вернисаж». В 1995-м поступил в театр «Содружество актеров Таганки» под руководством Николая Губенко.

? Владимир Конкин в фильме «Бульварный роман»

Из киноработ этих лет можно отметить мелодраму «Бульварный роман» с участием Вячеслава Тихонова, Анны Самохиной, Спартака Мишулина. Запомнилась зрителям трогательная роль Константина в фильме Сергея Жигунова и Виллена Новака «Принцесса на бобах».

В новом веке Владимир Конкин отметился ролью начальника отряда по охране царской семьи в фильме Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья». В приключенческом сериале «Оперативный псевдоним» Владимир сыграл небольшую роль начальника службы безопасности банка. В фильме, кроме Конкина, снялись звезды российского кино Александр Дедюшко, Аристарх Ливанов, Виктор Вержбицкий, Александр Белявский.

? Владимир Конкин в фильме «В круге первом»

В 2006 году Глеб Панфилов пригласил Конкина на роль профессора Веренева в еще один свой фильм – «В круге первом», снятом по роману Александра Солженицына. Здесь Владимир вышел на одну площадку с Евгением Мироновым, Дмитрием Певцовым, Игорем Скляром, Ниной Шацкой.

Мало кто знает, что Владимир Алексеевич подарил свой голос Фарамиру из знаменитого фэнтези «Властелин колец», Брюсу Уэйну из «Бэтмен возвращается», Джимми Флинту в драме «Народ против Ларри Флинта», Рикардо из мексиканской «мыльной оперы» «Дикая роза».

Личная жизнь

С супругой Аллой Владимир прожил 40 лет, вырастил троих детей — сыновей-близнецов Ярослава и Святослава и дочь Софью. С женой артист познакомился в Саратове, в гостях у классной руководительницы - Алла оказалась её дочерью. Алла Львовна умерла в 2010-м.

? Владимир Конкин и его жена

Сыновья по образованию художники-реставраторы, в детстве снялись в эпизоде фильма «Отцы и дети» 1983 года выпуска. Святослав владеет фарфоровым заводом, живет в Лондоне. Ярослав с семьей – в Санкт-Петербурге. София окончила православную гимназию и музыкальную школу, увлекалась пением, но в итоге работает юристом.

Есть в биографии Владимира Алексеевича неприятный момент: в 2008-м на почве злоупотребления спиртными напитками артист выстрелил в Ярослава из травматического пистолета. Отношения отца и сына остаются натянутыми.

? Владимир Конкин с семьей

В 2014 году в СМИ просочилась информация, что Владимир Конкин сделал предложение своей помощнице, актрисе Елене Переслени. Вскоре сами актеры опровергли новость. Владимир Алексеевич сказал, что в жизни у него была одна королева, и искать другую он не собирается. А Переслени замужем. С Еленой семья Конкиных знакома 20 лет, женщина помогла Владимиру перенести смерть супруги, избавиться от алкогольной зависимости, фактически является агентом Конкина.

Владимир Конкин сейчас

В 2009-м Владимир Конкин перенес операцию на сердце по пересадке двух клапанов. В кино не снимается, посвящает время пятерым внукам, работе в творческом объединении «Дети Мельпомены» и литературному труду.

? Владимир Конкин в 2017 году

Первая книга под названием «У жизни есть начало» опубликована в 2012 году. В 2016-м вышла шестая книга артиста – «Скрип одинокой двери».

Фильмография

  • 1973 - «Как закалялась сталь»
  • 1974 - «Романс о влюбленных»
  • 1975 - «Волны Черного моря»
  • 1976 - «Аты-баты, шли солдаты»
  • 1979 - «Место встречи изменить нельзя»
  • 1982 - «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
  • 1983 - «Отцы и дети»
  • 1988 - «Благородный разбойник Владимир Дубровский»
  • 1991 - «Исчадье ада»
  • 1994 - «Бульварный роман»
  • 1997 - «Принцесса на бобах»
  • 2000 - «Романовы. Венценосная семья»
  • 2001 - «Ночь на кордоне»
  • 2003 - «Оперативный псевдоним»
  • 2004 - «Сармат»
  • 2006 - «В круге первом»

Владимир Конкин: биография Владимир Конкин – актер советского и российского кино, заслуженный артист Украины и России, но больше всего артист известен по ролям Павла Корчагина и Володи Шарапова в культовых советских фильмах «Как закалялась сталь» и «Место встречи изменить нельзя». Детство и юность Владимир Алексеевич Конкин родом из Саратова, родился в августе 1951-го в семье железнодорожника. У Владимира был старший брат Святослав, но, к сожалению, юноша умер от полиомиелита, да и у младшего вскоре диагностировали порок сердца. Поскольку Володя стал поздним и любимым ребенком, родители приложили максимум усилий, чтобы дать сыну хорошее воспитание и образование. ? Владимир Конкин в молодости Параллельно со школой Владимир посещал театральную студию в городском Дворце пионеров, которой руководила режиссер и актриса Саратовского драматического театра Наталья Сухостав. Стоит отметить, что с этого кружка начинали путь к кинематографическому олимпу Олег Табаков, Владимир Краснов, Галина Яцкина. В 1972 году Конкин окончил Саратовское театральное училище. Первые шаги на профессиональной сцене сделал в Харьковском театре юного зрителя. Затем Владимир перешел в Академический театр имени Моссовета, а с 1974-го числился актером киностудии имени Александра Довженко. Фильмы На этой киностудии состоялся дебют Владимира Конкина в кино, да еще какой – сразу главная роль в экранизации романа Николая Островского «Как закалялась сталь». Образ Пашки Корчагина принес совсем еще молодому актеру всесоюзную славу, премию Ленинского комсомола, тысячи восторженных поклонниц и множество предложений о съемках. ? Владимир Конкин в фильме «Как закалялась сталь» Последующие несколько лет Владимиру предлагали персонажей с оглядкой на первую роль. Но Конкин старался не остаться актером одной роли, одного типажа, вносил каждый раз что-то новое, отличающееся от прежнего образа. Такими стали роль младшего брата Сергея в картине «Романс о влюбленных», подпоручик в «Волнах Черного моря», командир взвода Суслин в последнем фильме Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты». В 1979-м Владимира накрыла вторая волна популярности. На экраны вышел легендарный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», снятый по роману Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». Конкину досталась одна из главных ролей - старшего лейтенанта Владимира Шарапова. Ему удалось обойти других претендентов на роль – Сергея Никоненко, двух Евгениев - Леонова-Гладышева и Герасимова. ? Владимир Конкин в фильме «Место встречи изменить нельзя» Против Конкина выступили братья Вайнеры, которые посчитали, что стройный, высокий (рост Владимира - 180 см), с внешностью дворянина Владимир неубедителен в образе сыщика. Но режиссеру Говорухину понравилось сочетание внутренней интеллигентности и выраженной нетерпеливости, а где-то даже нетерпимости образа Конкина. Прошло сорок лет, за окном другая страна, но фильм неизменно популярен у зрителей и сохранил актуальность. В том же году Владимира Конкина пригласили на работу в Москву, в театр имени Марии Ермоловой. На подмостки театра Владимир выходил в спектаклях «Батальоны просят огня», «Товарищи-граждане», «Старший сын». Роль Владимира Ульянова в спектакле «Казанский университет» принесла артисту премию Ленинского комсомола Республики Коми. ? Владимир Конкин в фильме «Отцы и дети» В киноролях восьмидесятых годов Конкин зарекомендовал себя как разноплановый, тонко чувствующий артист. В музыкальном кинофильме «Лючия ди Ламмермур» Владимир сыграл композитора, в телефильме «Отцы и дети» играл Аркадия Кирсанова, острохарактерная роль Шабашкина получилась у Конкина в «Благородном разбойнике Владимире Дубровском». С 1988-го по 1991-й Конкин прослужил в театре-студии под руководством Евгения Радомысленского, следующие 4 года – в московском театре «Вернисаж». В 1995-м поступил в театр «Содружество актеров Таганки» под руководством Николая Губенко. ? Владимир Конкин в фильме «Бульварный роман» Из киноработ этих лет можно отметить мелодраму «Бульварный роман» с участием Вячеслава Тихонова, Анны Самохиной, Спартака Мишулина. Запомнилась зрителям трогательная роль Константина в фильме Сергея Жигунова и Виллена Новака «Принцесса на бобах». В новом веке Владимир Конкин отметился ролью начальника отряда по охране царской семьи в фильме Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья». В приключенческом сериале «Оперативный псевдоним» Владимир сыграл небольшую роль начальника службы безопасности банка. В фильме, кроме Конкина, снялись звезды российского кино Александр Дедюшко, Аристарх Ливанов, Виктор Вержбицкий, Александр Белявский. ? Владимир Конкин в фильме «В круге первом» В 2006 году Глеб Панфилов пригласил Конкина на роль профессора Веренева в еще один свой фильм – «В круге первом», снятом по роману Александра Солженицына. Здесь Владимир вышел на одну площадку с Евгением Мироновым, Дмитрием Певцовым, Игорем Скляром, Ниной Шацкой. Мало кто знает, что Владимир Алексеевич подарил свой голос Фарамиру из знаменитого фэнтези «Властелин колец», Брюсу Уэйну из «Бэтмен возвращается», Джимми Флинту в драме «Народ против Ларри Флинта», Рикардо из мексиканской «мыльной оперы» «Дикая роза». Личная жизнь С супругой Аллой Владимир прожил 40 лет, вырастил троих детей — сыновей-близнецов Ярослава и Святослава и дочь Софью. С женой артист познакомился в Саратове, в гостях у классной руководительницы - Алла оказалась её дочерью. Алла Львовна умерла в 2010-м. ? Владимир Конкин и его жена Сыновья по образованию художники-реставраторы, в детстве снялись в эпизоде фильма «Отцы и дети» 1983 года выпуска. Святослав владеет фарфоровым заводом, живет в Лондоне. Ярослав с семьей – в Санкт-Петербурге. София окончила православную гимназию и музыкальную школу, увлекалась пением, но в итоге работает юристом. Есть в биографии Владимира Алексеевича неприятный момент: в 2008-м на почве злоупотребления спиртными напитками артист выстрелил в Ярослава из травматического пистолета. Отношения отца и сына остаются натянутыми. ? Владимир Конкин с семьей В 2014 году в СМИ просочилась информация, что Владимир Конкин сделал предложение своей помощнице, актрисе Елене Переслени. Вскоре сами актеры опровергли новость. Владимир Алексеевич сказал, что в жизни у него была одна королева, и искать другую он не собирается. А Переслени замужем. С Еленой семья Конкиных знакома 20 лет, женщина помогла Владимиру перенести смерть супруги, избавиться от алкогольной зависимости, фактически является агентом Конкина. Владимир Конкин сейчас В 2009-м Владимир Конкин перенес операцию на сердце по пересадке двух клапанов. В кино не снимается, посвящает время пятерым внукам, работе в творческом объединении «Дети Мельпомены» и литературному труду. ? Владимир Конкин в 2017 году Первая книга под названием «У жизни есть начало» опубликована в 2012 году. В 2016-м вышла шестая книга артиста – «Скрип одинокой двери». Фильмография 1973 - «Как закалялась сталь» 1974 - «Романс о влюбленных» 1975 - «Волны Черного моря» 1976 - «Аты-баты, шли солдаты» 1979 - «Место встречи изменить нельзя» 1982 - «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» 1983 - «Отцы и дети» 1988 - «Благородный разбойник Владимир Дубровский» 1991 - «Исчадье ада» 1994 - «Бульварный роман» 1997 - «Принцесса на бобах» 2000 - «Романовы. Венценосная семья» 2001 - «Ночь на кордоне» 2003 - «Оперативный псевдоним» 2004 - «Сармат» 2006 - «В круге первом»
Понравилось:
Автор: Wright
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр Олег Табаков - Трейлеры
24.07.17, 06:07
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
Биография Олега Табакова - Российские актеры.
30.08.17, 19:01
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Владимира Конкина - Российские
19.08.17, 22:01
Олег Табаков - Биографии
29.07.17, 23:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Кэти Холмс (Katie Holmes)
Смотреть фото Биография Кэти Холмс Кейт воспитывалась, что называется, в среднестатистической американской семье. Прилежно посещала занятия в католической школе, а вечера проводила за телевизором. Девушка затаив дыхание смотрела программу о голливудской жизни: кто и где снимался, какие картины  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика