Биография Олега Табакова - Российские актеры.

30.08.17, 19:01


Биография Олега Табакова - Российские актеры. Имя:  → Олег Табаков (Oleg Tabakov)
Дата рождения:  → 17 августа 1935 (82 года)
Знак Зодиака:  → Лев
Место рождения: → г. Саратов
Деятельность: → актер, режиссер театра и кино
Рост:  → 176 см
Вес:  → 83 кг
Восточный гороскоп:  → Кабан

Смотреть все фото


Биография Олега Табакова


Олег Павлович Табаков родился в семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской.
Свое детство будущий актер и худрук провел в коммунальной квартире и уже с детства знал, какую цену имеет рубль, заработанный его родителями. Это была обычная жизнь простой советской семьи, в которой честность, доброта и трудолюбие близких мирно соседствовали с лицемерием, ханжеством и приспособленчеством общества. Впрочем, все детские воспоминания Олега Табакова – светлые.
Биография Олега Табакова - Российские актеры.
→ Олег Табаков - актер и директор МХТ им. А.П. Чехова Эти годы он ассоциирует с волей, солнцем, пространством и счастьем. Его окружали только любящие люди: мама, бабушки Оля и Аня, дядя Толя и тетя Шура. Кстати, маленький Олег очень много читал и уже тогда увлекался театром.
→ Олег Табаков в молодости

Молодость Олега Табакова


Олег Табаков учился в мужской средней школе Саратова, кроме этого в 1950—1953 годах он ходил в театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Азам мастерства его учила Наталья Иосифовна Сухостав. Актер все время называет ее своей крестной мамой в профессии. Занятия в кружке сыграли решающую роль в выборе будущей профессии.
→ Олег Табаков поступил сразу в 2 театральных вуза
Поступать в театральный Олег Табаков приехал в Москву. Он подал заявления в Школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко и в ГИТИС. Его приняли сразу в два института, но Олег Табаков отдал предпочтение МХАТу. Именно этот вуз он считал «вершиной театральной педагогики».

Начало карьеры Олега Табакова


В 1957 году, после Школы-студии судьба привела Табакова в Студию молодых актеров - театр, созданный Олегом Ефремовым. Студия впоследствии стала самостоятельной единицей и получил название «Современник».
→ Табаков - талантливый руководитель
Первые роли были великолепно приняты публикой и принесли Табакову известность. Особенной любовью публики пользовались работы в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже». Олег стал востребованным актером, ему доверяли ведущие роли в театре и приглашали в кино. Чрезмерная нагрузка не прошла бесследно - не выдержало сердце. В 1964 году, в возрасте 29 лет Олег Табаков перенес инфаркт. Восстановившись, он снова вернулся в театр.
Познер. Олег Табаков (2011 год)

Новые таланты Олега Табакова


В 1970 году Олег Табаков почти на семь лет возглавил «Современник» после того, как Олег Ефремов ушел во МХАТ.
Олег Табаков был уверен, что необходимо «постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения». У него возникла идея создать свою студию. В ГИТИСе актеру предложили набрать новый курс - 26 студентов.
→ Табаков считает театр большой семьей
По счастливому стечению обстоятельств в Москве вышел приказ о создании 3-х новых театров. Одним из них стал театр-студия под руководством Табакова, труппа театра - выпускники его курса. Чуть позже студии дали имя «Табакерка». По мнению Олега Павловича, театр – это большая семья, где все дети должны расти в справедливости.

Зарубежный опыт Олега Табакова


В 1968 году Олега Табакова пригласили в зарубежный театр. Пражский «Чиногерны клуб» предложил актеру сыграть Хлестакова в постановке «Ревизор». После было отработано почти 30 спектаклей. Они имели большой успех у жителей Праги.
→ Олег Табаков в фильме «Д`Артаньян и три мушкетера»
После «Ревизора» Олег Табаков начинает много работать за рубежом - в качестве преподавателя и режиссера-постановщика. Российский мэтр поставил более 40 спектаклей советской, русской и зарубежной классики в театрах Финляндии, Германии, Дании, Венгрии, США и Австрии. На базе Гарвардского университета актер открыл Летнюю школу имени Константина Сергеевича Станиславского, которую сам и возглавил.

Кинокарьера Олега Табакова


Уже на третьем курсе Олег Табаков дебютировал в кино, и с этого момента кинематограф стал частью его жизни. Первой была роль Саши Комелева в фильме «Саша вступает в жизнь» Михаила Швейцара. Она помогла актеру познакомиться с новой гранью актерской профессии, с артистами разных театров и новой драматургией.
Олег Табаков. Один день из жизни
Первых героев Табакова называли «розовскими мальчиками». Это неспроста. Школьник по имени Олег Савин, которого сыграл Табаков в ленте «Шумный день» по пьесе «В поисках радости» Виктора Розова – это воплощение лучших черт в людях хрущевского времени.
Прямота суждений, чистота помыслов, умения отстаивать свою позицию – это относится и к Олегу Савину и к Виктору Булыгину из фильма «Люди на мосту», и к Саше Егорову из «Испытательного срока», и к Сереже из «Чистого неба», такой же и Николай Ростов из «Войны и мира», и Коля Бабушкин из фильма «Молодо-зелено». Эти картины, безусловно, лучшие роли актера в начале кинопути.
→ Олег Табаков в фильме «Война и мир»
На театральных подмостках и на съемочной площадке жизнь сводила Табакова с многими великолепными актерами. Так, в фильме «Семнадцать мгновений весны» его партнерами стали Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, в фильме «Двенадцать стульев» он играл с Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Георгием Вициным; в фильме «Война и мир» - с Людмилой Савельевой, Анастасией Вертинской, Василием Лановым. Это список можно продолжать очень долго.

Работа на телевидении


В то время, когда у Олега Павловича не было новых ролей в «Современнике», за исключением в постановке «На дне» Галины Волчек, он появляется на телевидении. С 1975 года он создает немало ярких и талантливых работ. Сейчас большая часть из них – гордость российского телевидения. Олег Табаков стал одним из первых, кто принял участие в телеспектаклях, которые транслировались в прямых эфирах.
Первым опытом стали работы в постановках «Рисунок карандашом» и «Продолжение легенды». На ТВ он записывает и два моноспектакля («Василий Теркин» и «Конек-Горбунок»). После этого с блеском играет главные роли в телевизионных спектаклях «Шагреневая кожа», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Эзоп» и «Печники». Также актер активно принимает участие в создании телеверсии постановки «Двенадцатая ночь» «Современника».
Олег Табаков: мне себя утверждать не нужно
Стоит отметить работы Олега Табакова по озвучиванию мультфильмов. Его голосом говорить неповторимый домовитый кот Матроскин из «Простоквашино», Василевс из "Ильи Муромца и Соловья-разбойника", Барбос из мультфильма "Бобик в гостях у Барбоса".

Личная жизнь Олега Табакова


Первой женой Олега Табаков была актриса Людмила Крылова, которая родила актеру двоих детей: Антона (1960) и Александру (1966).
Вторая жена - Марина Зудина - ведущая актриса в «Табакерке». Супруга младше актера более чем на 30 лет. Отношения актеры поддерживали тайно, когда худрук был еще женат. Между учителем и ученицей вспыхнула настоящая любовь. Расписались Олег Табаков и Марина Зудина в 1995 году после 10-летнего романа.
→ Людмила Крылова, Марина Зудина и Олег Табаков
Свой уход из семьи Олег Табаков так и прокомментировал: «как ни банально это звучит, пришла любоф-ф-ф…»
В 1995 году Марина Зудина подарила Олегу Павловичу сына Павла, а в 2006 году дочку Марию. Повзрослев, Павел Табаков продолжил дело отца: окончил школу-студию Олега Табакова, поступив туда честно, без блата, был занят в постановках МХТ им. Чехова, сыграл в ряде нашумевших картин («Звезда», «Орлеан», «Дуэлянт», «Empire V»).

Олег Табаков сейчас


В августе 2015 года Олег Табаков отметил свое восьмидесятилетие. Свой юбилей он встретил в должности директора и художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова , а также члена Совета по культуре и искусству при Президенте России.
Олег Табаков и Марина Зудина в «Вечернем Урганте»

Смотреть все фото Биография Олега Табакова Олег Павлович Табаков родился в семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Свое детство будущий актер и худрук провел в коммунальной квартире и уже с детства знал, какую цену имеет рубль, заработанный его родителями. Это была обычная жизнь простой советской семьи, в которой честность, доброта и трудолюбие близких мирно соседствовали с лицемерием, ханжеством и приспособленчеством общества. Впрочем, все детские воспоминания Олега Табакова – светлые. → Олег Табаков - актер и директор МХТ им. А.П. Чехова Эти годы он ассоциирует с волей, солнцем, пространством и счастьем. Его окружали только любящие люди: мама, бабушки Оля и Аня, дядя Толя и тетя Шура. Кстати, маленький Олег очень много читал и уже тогда увлекался театром. → Олег Табаков в молодости Молодость Олега Табакова Олег Табаков учился в мужской средней школе Саратова, кроме этого в 1950—1953 годах он ходил в театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Азам мастерства его учила Наталья Иосифовна Сухостав. Актер все время называет ее своей крестной мамой в профессии. Занятия в кружке сыграли решающую роль в выборе будущей профессии. → Олег Табаков поступил сразу в 2 театральных вуза Поступать в театральный Олег Табаков приехал в Москву. Он подал заявления в Школу-студию МХАТ имени Немировича-Данченко и в ГИТИС. Его приняли сразу в два института, но Олег Табаков отдал предпочтение МХАТу. Именно этот вуз он считал «вершиной театральной педагогики». Начало карьеры Олега Табакова В 1957 году, после Школы-студии судьба привела Табакова в Студию молодых актеров - театр, созданный Олегом Ефремовым. Студия впоследствии стала самостоятельной единицей и получил название «Современник». → Табаков - талантливый руководитель Первые роли были великолепно приняты публикой и принесли Табакову известность. Особенной любовью публики пользовались работы в спектаклях «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже». Олег стал востребованным актером, ему доверяли ведущие роли в театре и приглашали в кино. Чрезмерная нагрузка не прошла бесследно - не выдержало сердце. В 1964 году, в возрасте 29 лет Олег Табаков перенес инфаркт. Восстановившись, он снова вернулся в театр. Познер. Олег Табаков (2011 год) Новые таланты Олега Табакова В 1970 году Олег Табаков почти на семь лет возглавил «Современник» после того, как Олег Ефремов ушел во МХАТ. Олег Табаков был уверен, что необходимо «постоянно приобретать и коллекционировать свои профессиональные умения». У него возникла идея создать свою студию. В ГИТИСе актеру предложили набрать новый курс - 26 студентов. → Табаков считает театр большой семьей По счастливому стечению обстоятельств в Москве вышел приказ о создании 3-х новых театров. Одним из них стал театр-студия под руководством Табакова, труппа театра - выпускники его курса. Чуть позже студии дали имя «Табакерка». По мнению Олега Павловича, театр – это большая семья, где все дети должны расти в справедливости. Зарубежный опыт Олега Табакова В 1968 году Олега Табакова пригласили в зарубежный театр. Пражский «Чиногерны клуб» предложил актеру сыграть Хлестакова в постановке «Ревизор». После было отработано почти 30 спектаклей. Они имели большой успех у жителей Праги. → Олег Табаков в фильме «Д Артаньян и три мушкетера» После «Ревизора» Олег Табаков начинает много работать за рубежом - в качестве преподавателя и режиссера-постановщика. Российский мэтр поставил более 40 спектаклей советской, русской и зарубежной классики в театрах Финляндии, Германии, Дании, Венгрии, США и Австрии. На базе Гарвардского университета актер открыл Летнюю школу имени Константина Сергеевича Станиславского, которую сам и возглавил. Кинокарьера Олега Табакова Уже на третьем курсе Олег Табаков дебютировал в кино, и с этого момента кинематограф стал частью его жизни. Первой была роль Саши Комелева в фильме «Саша вступает в жизнь» Михаила Швейцара. Она помогла актеру познакомиться с новой гранью актерской профессии, с артистами разных театров и новой драматургией. Олег Табаков. Один день из жизни Первых героев Табакова называли «розовскими мальчиками». Это неспроста. Школьник по имени Олег Савин, которого сыграл Табаков в ленте «Шумный день» по пьесе «В поисках радости» Виктора Розова – это воплощение лучших черт в людях хрущевского времени. Прямота суждений, чистота помыслов, умения отстаивать свою позицию – это относится и к Олегу Савину и к Виктору Булыгину из фильма «Люди на мосту», и к Саше Егорову из «Испытательного срока», и к Сереже из «Чистого неба», такой же и Николай Ростов из «Войны и мира», и Коля Бабушкин из фильма «Молодо-зелено». Эти картины, безусловно, лучшие роли актера в начале кинопути. → Олег Табаков в фильме «Война и мир» На театральных подмостках и на съемочной площадке жизнь сводила Табакова с многими великолепными актерами. Так, в фильме «Семнадцать мгновений весны» его партнерами стали Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, в фильме «Двенадцать стульев» он играл с Андреем Мироновым, Анатолием Папановым, Георгием Вициным; в фильме «Война и мир» - с Людмилой Савельевой, Анастасией Вертинской, Василием Лановым. Это список можно продолжать очень долго. Работа на телевидении В то время, когда у Олега Павловича не было новых ролей в «Современнике», за исключением в постановке «На дне» Галины Волчек, он появляется на телевидении. С 1975 года он создает немало ярких и талантливых работ. Сейчас большая часть из них – гордость российского телевидения. Олег Табаков стал одним из первых, кто принял участие в телеспектаклях, которые транслировались в прямых эфирах. Первым опытом стали работы в постановках «Рисунок карандашом» и «Продолжение легенды». На ТВ он записывает и два моноспектакля («Василий Теркин» и «Конек-Горбунок»). После этого с блеском играет главные роли в телевизионных спектаклях «Шагреневая кожа», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Эзоп» и «Печники». Также актер активно принимает участие в создании телеверсии постановки «Двенадцатая ночь» «Современника». Олег Табаков: мне себя утверждать не нужно Стоит отметить работы Олега Табакова по озвучиванию мультфильмов. Его голосом говорить неповторимый домовитый кот Матроскин из «Простоквашино», Василевс из
Понравилось:
Автор: Wood
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актёр Олег Табаков - Трейлеры
24.07.17, 06:07
Вторая жизнь сериал содержание серии -
22.07.17, 13:27
Олег Табаков - Биографии
29.07.17, 23:12
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Любовь Константинова -
Любовь Константинова: биография Выход в эфир клипа российской группы «Ленинград» с лаконичным названием «Сиськи» взорвал Интернет и ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика