Александр Шаврин - Биография

15.01.18, 13:00


Александр Шаврин - Биография Дата рождения:  → 16 декабря 1960 г.
Возраст:  → 57 лет
Место рождения: → Хабаровск, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, заслуженный артист России
Рост:  → 178
Семейное положение: → был в разводе


Александр Шаврин: биография


Александр Валерьевич Шаврин — заслуженный артист России. На его счету более 60 работ в театре и кино. Зрители его запомнили по многочисленным ролям в популярных сериалах «Кухня», «Бедная Настя», «Склифосовский», «Между нами, девочками», «Дети Арбата», «Марш Турецкого» и другим.

Детство и юность

Родился Александр Шаврин 16 декабря 1960 года. Детство будущего актера пришлось на советские годы. Сначала семья жила на Дальнем Востоке (в Хабаровске и Владивостоке), но, когда мальчику исполнилось 10 лет, Шаврины перебрались в другой конец страны — город Севастополь.

? Александр Шаврин в молодости

Рос Саша в семье творческой интеллигенции — оба родителя были актерами, причем со званиями. Мама Елена Паевская — народная артистка РСФСР, играла в театре. Отец Валерий Шаврин был театральным режиссером. При этом также участвовал в спектаклях и за сыгранные роли получил звание заслуженного артиста РСФСР. Помимо этого, Валерий Александрович был еще и членом Союза писателей СССР.

Мама Александра Шаврина родилась в Москве, а отец был родом из Тюмени. Переезд на Дальний Восток был обусловлен рабочими контрактами Валерия. Там у пары и родился сын. А когда в 1970 году главу семьи пригласили на работу в Севастопольский театр драмы, жена и уже подросший Саша переехали вместе с ним.

Воспитываясь в актерско-режиссерской семье, Александр с юных лет проводил время в театре, наблюдал за игрой родителей. Неудивительно, что мальчик решил пойти по стопам отца и матери. Окончив школу, юный Шаврин отправляется в Москву и поступает в театральное училище имени Щукина.

? Александр Шаврин в театре

Получив профильное образование, в 1982 году Александр начинает свою творческую деятельность на сцене Театра имени Владимира Маяковского. За долгие годы службы в театре он исполнил десятки ролей. Самыми значимыми работами были персонажи в спектаклях «Чума на оба ваши дома!», «Карамазовы», «Забавы Дон Жуана», «Комедия о принце Датском», «Жизнь Клима Самгина».

С театром Маяковского была связана вся жизнь актера, он проработал там сначала с 1982 по 2004 год, а затем еще с 2011 по 2017. В перерыве Александр Шаврин сотрудничал с театром «Дом» в Санкт-Петербурге.

Фильмы

Дебют Александра в кино случился в 1981 году. Он сыграл небольшую роль Сергея в ленте «Тропинины». Это была в некотором роде «проба пера» театрального актера перед кинокамерами. Режиссеры фильмов обратили внимание на начинающего артиста после того, как в 1984 году вышел фильм по мотивам произведений Шарля Перро «Сказки старого волшебника», где Александр мастерски исполнил роль Синей бороды.

? Александр Шаврин в фильме «Сказки старого волшебника»

Девяностые годы были непростыми и для обычного российского народа, и для людей творческих. Шаврина приглашали сниматься в кино, но роли были не значимыми. Гораздо больше актеру удавалось проявить себя в театре.

С началом нового тысячелетия ситуация в российской киноиндустрии улучшилась, стали появляться новые интересные проекты. Александра пригласили сниматься в популярный молодежный сериал «Простые истины». Работа над проектом велась 4 года. За это время актер уже стал узнаваем в широком кругу зрителей.

? Александр Шаврин в сериале «Самозванцы»

Далее последовали работы в многосерийных картинах «Марш Турецкого» и «Самозванцы». В 2001 году актеру присуждают звание заслуженного артиста РФ. Причиной этому не столько работы в кино, сколько серьезные роли в театре. Тем не менее, с получением нового профессионального статуса кинокарьера Шаврина стала набирать еще большие обороты.

В 2003 и 2004 годах он в роли Кейзерлинга участвует в популярном телесериале «Бедная Настя». Параллельно снимается в других картинах - «Русские амазонки-2» и «Москва. Центральный округ». В 2004 году выходят несколько картин с участием Александра Шаврина: «Дорогая Маша Березина», «Виола Тараканова» и ленты, особенно полюбившиеся зрителям, — «Дети Арбата» и «Водитель для Веры».

? Александр Шаврин в сериале «Чкалов»

Перечислять работы актера можно долго, на его счету десятки ролей в театре и кино. В последние годы Шаврин запомнился по ролям в сериалах «Кухня», «Между нами, девочками», «Судья-2», «Склифосовский». Были в его фильмографии и работы в полнометражных картинах «Чемпионы» (роль врача), «Куприн» (снялся в эпизоде), «Чкалов» (роль писателя Алексея Толстого).

Последней работой в кино Александра Шаврина стала роль следователя Игоря Камышникова в телесериале «Учитель в законе. Схватка».

Личная жизнь

В молодости Александр больше занимался развитием актерской карьеры, чем личной жизнью. Конечно, у актера были романы, но предложение ни одной своей возлюбленной мужчина не делал. На четвертом десятке Шаврин встретил свою будущую жену — актрису Анну Ардову. Она известна зрителям по юмористическим ролям в ситкомах «Одна за всех» и «Женская лига». При этом в репертуаре актрисы десятки сыгранных ролей в театре и кино. В фильме «Дети Арбата» актеры принимали совместное участие. Пересекались Александр и Анна и на театральной сцене.

? Александр Шаврин и Анна Ардова

Со временем служебный роман перешел в разряд серьезных отношений и в 1997 году, когда Александру исполнилось 37 лет, а Анне 28, пара поженилась. К тому времени Ардова уже растила дочь Софью от предыдущих отношений.

2001 год был для Шаврина особенно удачным: рост актерской карьеры, получение высокого звания и рождение сына Антона. С тех пор пара зажила счастливо: они много работали, растили двух детей и вместе путешествовали.

? Александр Шаврин с семьей

Соня сразу приняла Александра как родного отца. Оба ребенка, подрастая, выбрали творческий путь. Дочь закончила Театральную школу Олега Табакова в Москве, а сын Антон неоднократно снимался вместе с мамой в небольших сценках скетчкомов.

Их брак продлился 20 лет. К сожалению, в начале 2017 года Анна подала на развод, и в марте суд вынес вердикт о расторжении брака. Даже после распада семьи пара сумела сохранить добрые дружеские отношения, хотя Александр очень переживал развод и уход супруги к другому.

Смерть

2017 год унес жизни многих известных людей. К сожалению, среди них оказался и Александр Шаврин. Его не стало накануне Нового года — 30 декабря. После развода актер погрузился в глубокую депрессию, так как очень любил супругу и детей. По словам друзей Александра, для него это был поздний брак, но очень долгожданный, он души не чаял «в своей Анечке». Когда стало известно о том, что жена уходит к другому и подает на развод, Шаврин пытался залить горе. Вскоре у него обнаружили рак.

? Александр Шаврин скончался в 2017 году

Пытаясь побороть болезнь, актер уехал на лечение в Израиль, и поначалу ему даже стало лучше. В середине декабря он в кругу близких отметил свой 57-й день рождения, а спустя 3 дня попал в больницу, так как его состояние сильно ухудшилось. За день до наступления нового 2018 года Александра Шаврина не стало.

Фильмография

  • 1985 - «Сказки старого волшебника»
  • 1999-2003 - «Простые истины»
  • 2001 - «Марш Турецкого»
  • 2004 - «Водитель для Веры»
  • 2004 - «Дети Арбата»
  • 2009 - «Адмиралъ»
  • 2003-2004 - «Бедная Настя»
  • 2012-2016 - «Кухня»
  • 2012 - «Чкалов»
  • 2013 - «Между нами, девочками»
  • 2013 - «Склифосовский»
  • 2013 - «Куприн»
  • 2014 - «Чемпионы»
  • 2016 - «Учитель в законе. Схватка»


Александр Шаврин: последние новости



Скончался артист Александр Шаврин

31 декабря 2017 г.
Заслуженный артист России последние годы боролся с тяжелым хроническим заболеванием.

Александр Шаврин: биография Александр Валерьевич Шаврин — заслуженный артист России. На его счету более 60 работ в театре и кино. Зрители его запомнили по многочисленным ролям в популярных сериалах «Кухня», «Бедная Настя», «Склифосовский», «Между нами, девочками», «Дети Арбата», «Марш Турецкого» и другим. Детство и юность Родился Александр Шаврин 16 декабря 1960 года. Детство будущего актера пришлось на советские годы. Сначала семья жила на Дальнем Востоке (в Хабаровске и Владивостоке), но, когда мальчику исполнилось 10 лет, Шаврины перебрались в другой конец страны — город Севастополь. ? Александр Шаврин в молодости Рос Саша в семье творческой интеллигенции — оба родителя были актерами, причем со званиями. Мама Елена Паевская — народная артистка РСФСР, играла в театре. Отец Валерий Шаврин был театральным режиссером. При этом также участвовал в спектаклях и за сыгранные роли получил звание заслуженного артиста РСФСР. Помимо этого, Валерий Александрович был еще и членом Союза писателей СССР. Мама Александра Шаврина родилась в Москве, а отец был родом из Тюмени. Переезд на Дальний Восток был обусловлен рабочими контрактами Валерия. Там у пары и родился сын. А когда в 1970 году главу семьи пригласили на работу в Севастопольский театр драмы, жена и уже подросший Саша переехали вместе с ним. Воспитываясь в актерско-режиссерской семье, Александр с юных лет проводил время в театре, наблюдал за игрой родителей. Неудивительно, что мальчик решил пойти по стопам отца и матери. Окончив школу, юный Шаврин отправляется в Москву и поступает в театральное училище имени Щукина. ? Александр Шаврин в театре Получив профильное образование, в 1982 году Александр начинает свою творческую деятельность на сцене Театра имени Владимира Маяковского. За долгие годы службы в театре он исполнил десятки ролей. Самыми значимыми работами были персонажи в спектаклях «Чума на оба ваши дома!», «Карамазовы», «Забавы Дон Жуана», «Комедия о принце Датском», «Жизнь Клима Самгина». С театром Маяковского была связана вся жизнь актера, он проработал там сначала с 1982 по 2004 год, а затем еще с 2011 по 2017. В перерыве Александр Шаврин сотрудничал с театром «Дом» в Санкт-Петербурге. Фильмы Дебют Александра в кино случился в 1981 году. Он сыграл небольшую роль Сергея в ленте «Тропинины». Это была в некотором роде «проба пера» театрального актера перед кинокамерами. Режиссеры фильмов обратили внимание на начинающего артиста после того, как в 1984 году вышел фильм по мотивам произведений Шарля Перро «Сказки старого волшебника», где Александр мастерски исполнил роль Синей бороды. ? Александр Шаврин в фильме «Сказки старого волшебника» Девяностые годы были непростыми и для обычного российского народа, и для людей творческих. Шаврина приглашали сниматься в кино, но роли были не значимыми. Гораздо больше актеру удавалось проявить себя в театре. С началом нового тысячелетия ситуация в российской киноиндустрии улучшилась, стали появляться новые интересные проекты. Александра пригласили сниматься в популярный молодежный сериал «Простые истины». Работа над проектом велась 4 года. За это время актер уже стал узнаваем в широком кругу зрителей. ? Александр Шаврин в сериале «Самозванцы» Далее последовали работы в многосерийных картинах «Марш Турецкого» и «Самозванцы». В 2001 году актеру присуждают звание заслуженного артиста РФ. Причиной этому не столько работы в кино, сколько серьезные роли в театре. Тем не менее, с получением нового профессионального статуса кинокарьера Шаврина стала набирать еще большие обороты. В 2003 и 2004 годах он в роли Кейзерлинга участвует в популярном телесериале «Бедная Настя». Параллельно снимается в других картинах - «Русские амазонки-2» и «Москва. Центральный округ». В 2004 году выходят несколько картин с участием Александра Шаврина: «Дорогая Маша Березина», «Виола Тараканова» и ленты, особенно полюбившиеся зрителям, — «Дети Арбата» и «Водитель для Веры». ? Александр Шаврин в сериале «Чкалов» Перечислять работы актера можно долго, на его счету десятки ролей в театре и кино. В последние годы Шаврин запомнился по ролям в сериалах «Кухня», «Между нами, девочками», «Судья-2», «Склифосовский». Были в его фильмографии и работы в полнометражных картинах «Чемпионы» (роль врача), «Куприн» (снялся в эпизоде), «Чкалов» (роль писателя Алексея Толстого). Последней работой в кино Александра Шаврина стала роль следователя Игоря Камышникова в телесериале «Учитель в законе. Схватка». Личная жизнь В молодости Александр больше занимался развитием актерской карьеры, чем личной жизнью. Конечно, у актера были романы, но предложение ни одной своей возлюбленной мужчина не делал. На четвертом десятке Шаврин встретил свою будущую жену — актрису Анну Ардову. Она известна зрителям по юмористическим ролям в ситкомах «Одна за всех» и «Женская лига». При этом в репертуаре актрисы десятки сыгранных ролей в театре и кино. В фильме «Дети Арбата» актеры принимали совместное участие. Пересекались Александр и Анна и на театральной сцене. ? Александр Шаврин и Анна Ардова Со временем служебный роман перешел в разряд серьезных отношений и в 1997 году, когда Александру исполнилось 37 лет, а Анне 28, пара поженилась. К тому времени Ардова уже растила дочь Софью от предыдущих отношений. 2001 год был для Шаврина особенно удачным: рост актерской карьеры, получение высокого звания и рождение сына Антона. С тех пор пара зажила счастливо: они много работали, растили двух детей и вместе путешествовали. ? Александр Шаврин с семьей Соня сразу приняла Александра как родного отца. Оба ребенка, подрастая, выбрали творческий путь. Дочь закончила Театральную школу Олега Табакова в Москве, а сын Антон неоднократно снимался вместе с мамой в небольших сценках скетчкомов. Их брак продлился 20 лет. К сожалению, в начале 2017 года Анна подала на развод, и в марте суд вынес вердикт о расторжении брака. Даже после распада семьи пара сумела сохранить добрые дружеские отношения, хотя Александр очень переживал развод и уход супруги к другому. Смерть 2017 год унес жизни многих известных людей. К сожалению, среди них оказался и Александр Шаврин. Его не стало накануне Нового года — 30 декабря. После развода актер погрузился в глубокую депрессию, так как очень любил супругу и детей. По словам друзей Александра, для него это был поздний брак, но очень долгожданный, он души не чаял «в своей Анечке». Когда стало известно о том, что жена уходит к другому и подает на развод, Шаврин пытался залить горе. Вскоре у него обнаружили рак. ? Александр Шаврин скончался в 2017 году Пытаясь побороть болезнь, актер уехал на лечение в Израиль, и поначалу ему даже стало лучше. В середине декабря он в кругу близких отметил свой 57-й день рождения, а спустя 3 дня попал в больницу, так как его состояние сильно ухудшилось. За день до наступления нового 2018 года Александра Шаврина не стало. Фильмография 1985 - «Сказки старого волшебника» 1999-2003 - «Простые истины» 2001 - «Марш Турецкого» 2004 - «Водитель для Веры» 2004 - «Дети Арбата» 2009 - «Адмиралъ» 2003-2004 - «Бедная Настя» 2012-2016 - «Кухня» 2012 - «Чкалов» 2013 - «Между нами, девочками» 2013 - «Склифосовский» 2013 - «Куприн» 2014 - «Чемпионы» 2016 - «Учитель в законе. Схватка» Александр Шаврин: последние новости Скончался артист Александр Шаврин 31 декабря 2017 г. Заслуженный артист России последние годы боролся с тяжелым хроническим заболеванием.
Понравилось:
Автор: Flannagan
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
Биография Валерия Сюткина - Российские
17.07.17, 22:00
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Кухня и никаких слов - Трейлеры
25.07.17, 13:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Элизабет Дебики - Биография
Элизабет Дебики: биография Возможно, для кого-то это станет открытием, но популярных киноактеров, которые начинали с театральных подмостков...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика