Джейн Биркин - Биография

13.02.18, 14:01


Джейн Биркин - Биография Дата рождения:  → 4 декабря 1946 г.
Возраст:  → 71 год
Место рождения: → Лондон, Великобритания
Деятельность: → актриса театра и кино, певица
Рост:  → 173
Семейное положение: → разведена


Джейн Биркин: биография


Джейн Биркин – известная англо-французская артистка. Прославилась благодаря длительному творческому и личному союзу с Сержем Гензбургом. Хиппи в 70-х годах считали Джейн своим секс-символом.

Детство и юность

Родилась будущая актриса и певица зимой, 14 декабря 1946 года, в Лондоне. Отец девочки – Дэвид Биркин – был офицером флота и героем Второй мировой войны. Мать малышки - Джуди Кэмпбелл – артистка кино и мюзиклов. В семействе уже воспитывался старший сын Эндрю. Впоследствии брат Джейн стал режиссером и сценаристом. Позже в семье появилась еще одна дочка, которую назвали Линдой.

? Джейн Биркин в молодости

Дом Биркин располагался в престижном районе Челси. Деньги в семействе водились: родители позволяли покупать себе и чадам шикарные вещи, а на каникулах отправляли детей в путешествия.

В шестидесятые годы прошлого века Лондон стал столицей искусств. Такое событие не прошло мимо дерзкой девушки, и уже в 16 лет она бросила школу и отправилась покорять мир кино.

Фильмы

Юная красавица ходила по кастингам и пробовалась на роли. Будущей звезде повезло: в 17 лет она дебютировала на сцене театра в пьесе «Резная статуя». В этот период в биографии молодой актрисы произошло важное событие: на жизненном пути девушки появился Джон Барри, который был старше Джейн на 13 лет. Джон прославился тем, что написал музыку к знаменитой «бондиане» и в дальнейшем стал лауреатом пяти Оскаров.

? Джейн Биркин и Джон Барри

Следующим достижением в карьере артистки стала роль в мюзикле Бэрри «Страсть Цветочного отеля». Но Джейн Биркин хотела большего, чем роли в театре, и устремилась в киноиндустрию. Первое появление на экране случилось в 1965 году. Девушка засветилась в фильме Ричарда Лестера «Сноровка».

В 1966 году артистке предложили сняться обнаженной в эпизоде фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Актриса согласилась и, появившись голой на экране, вызвала резонанс общественности. В 1967 году киноленту наградили «Золотой пальмовой ветвью».

? Джейн Биркин в фильме «Фотоувеличение»

Спустя год новоиспеченная звезда отправилась во Францию на пробы в картину Пьера Гримбла «Слоган». Джейн сумела заинтересовать режиссера, хотя не знала французского языка, и роль досталась ей. Партнером по площадке стал уже знаменитый на тот момент певец и музыкант Серж Гензбург. Между артистами возникло влечение, превратившееся в бурный роман.

В 1969 году пара появилась совместно еще в двух фильмах. Позже Джейн снялась в ленте Жака Дере «Бассейн». Хотя Гензбург писал для своей новой музы много песен, она посвящала себя кино. В 1973 году актриса появилась в одном фильме с бывшей девушкой Сержа Гензбурга – Брижит Бардо. Женщины снялись в фильме бывшего мужа Бардо «Дон Жуан-73».

? Джейн Биркин и Брижит Бардо

Любовь публики снискала нелепая экранная пара Джейн Биркин – Пьер Ришар. Красотка Джейн и нелепый Пьер гармонично смотрелись в комедиях. Следующие друг за другом фильмы «Он начинает сердиться» и «Не упускай из виду» Клода Зиди собирали на премьерах толпы.

В 1976 году Биркин и Гензбург вновь оказались в центе скандала. Причиной послужила лента Сержа Гензбурга «Я тебя люблю – я тебя больше нет», в которой главную роль сыграла возлюбленная режиссера. Критики были недовольны откровенными сценами в картине. Эротичные фото Джейн мелькали повсюду.

? Джейн Биркин и Пьер Ришар

В фильмографии актрисы числятся два фильма, снятые по детективам Агаты Кристи. В первом, вышедшем в 1978 году, «Смерти на Ниле», артистка сыграла горничную. Зато во втором в 1981 году Джейн появилась в роли центрального персонажа.

После разрыва отношений с Гензбургом артистке дали роль в серьезном драматическом фильме «Блудная дочь».

? Джейн Биркин в фильме «Смерти на Ниле»

В восьмидесятые годы Джейн засветилась в комедиях «Проходите, здесь нет ничего интересного», «Пиратка», «Мастер кунг-фу». В середине 80-х вышла на французскую сцену. Критики и зрители были в восторге.

В 1991 году скончался Серж Гензбург. В тот же период артистка осуществила давнюю мечту – сыграла в мюзикле. Джейн посвятила выступление памяти Гензбурга.

Музыка

Отношения между Джейн Биркин и Сержем Гензбургом породили знаменитую на весь мир музыкальную пару. В 1969 году они записали совместную песню "Je T'Aime ... Moi Non Plus". Изначально Серж посвятил композицию своей предыдущей возлюбленной Брижит Бардо, с которой даже записал дуэт. Но Бордо сказала, что песня слишком эротична для нее, и после разрыва отношений Гензбург предложил «жетем» Джейн в качестве дебюта в музыкальной карьере. Артистка не отказалась.

В итоге разразился скандал. Ватикан выдвинул официальное заявление, что песня аморальна, а радиостанции отказывались транслировать композицию. Однако скандальная история только заинтересовала публику: в ближайшие месяцы продали несколько миллионов копий синглов, а сама песня держалась на верхушке хит-парадов.

В 1980 году Джейн завершила отношения с Сержем, но музыкальное сотрудничество продолжалось. В 1983 году музыкант написал для певицы новый альбом «Baby Alonein Babylone». Он считается лучшим в музыкальной карьере Джейн. В 1985 году Серж создал дуэтную песню для Биркин и их дочери Шарлотты.

? Джейн Биркин с гитарой

В конце восьмидесятых годов певица выступила с сольными концертами. Дебютное представление состоялось в зале бывшего парижского мюзик-холла "Le Bataclan". Тогда артистке было уже за сорок. Но, владея природным талантом и обаянием, женщина быстро нашла эмоциональный контакт со зрителями. Поэтому вскоре у певицы появился график выступлений. Лучшие песни выпускались в альбомах.

В 1994 году артистка выступила с концертом в Лондоне. Шоу было посвящено Сержу Гензбургу. Теперь перед поклонниками стояла не скандально известная особа, а повзрослевшая женщина.

В 1996 году певица записала попурри из песен Гензбурга «Version Jane», с которым отправилась в европейское турне. В 1998 году выпустила лонг-плей «A la Legere».

В 2004 году Джейн представила новую подборку песен, которые написали для нее музыканты со всего мира. Композиции объединились в альбом «Rendez-Vous».

Личная жизнь

В 19 лет Джейн вышла замуж за композитора Джона Барри. В браке на свет появляется дочь Кейт, ставшая фотографом и актрисой. Через три года брачный союз распался.

? Джейн Биркин и Серж Гензбург

В 1969 году Биркин познакомилась с Сержем Гензбургом, от которого в 1971 году родила дочь Шарлотту. Девушка стала певицей и актрисой. Союз с Сержем продлился 12 лет. Они считались самой скандальной и стильной парой прошлого века.

? Джейн Биркин и Жак Дилон

С кинорежиссером Жаком Дилоном Джейн познакомилась незадолго до разрыва с Сержем. Они поженились, и в 1982 году женщина родила третью дочку Лу, также впоследствии ставшую артисткой.

В 2004 году Джейн вручили "Национальный орден за заслуги". Торговая марка «Hermes» назвала именем артистки сумку.

? Джейн Биркин и ее дочь Кейт

В 2013 году в жизни артистки произошла трагедия: старшая дочь Кейт совершила самоубийство, выбросившись из окна 4 этажа.

Джейн Биркин сейчас

Сейчас бывшая икона стиля воспитывает четырех внуков и продолжает заниматься творчеством. Она съездила в Боснию и сняла фильм о филиппинской политзаключенной. Участвовала в кампаниях против СПИДа.

? Джейн Биркин в 2017 году

Биркин живет в доме во французской провинции, но большую часть времени любит проводить в Париже.

Фильмография

  • 1966 — «Фотоувеличение»
  • 1973 — «Дон Жуан-73»
  • 1974 — «Он начинает сердиться (Горчица бьёт в нос)»
  • 1975 — «Не упускай из виду»
  • 1976 — «Я тебя люблю… Я тебя тоже нет»
  • 1978 — «Смерть на Ниле»
  • 1981 — «Зло под солнцем»
  • 1984 — «Пиратка»
  • 1990 — «Эти глупости»
  • 2003 — «Знакомьтесь, Ваша вдова»

Дискография

  • 1969 — Je t’aime… moi non plus with Serge Gainsbourg
  • 1973 — Di doo dah
  • 1975 — Lolita go home
  • 1987 — Lost song
  • 1990 — Amours des feintes
  • 1992 — Integral au Casino de Paris
  • 1998 — Best Of
  • 2002 — Arabesque
  • 2008 — Enfantsd’Hiver
  • 2009 — Аu palace (live)

Фото


Джейн Биркин: биография Джейн Биркин – известная англо-французская артистка. Прославилась благодаря длительному творческому и личному союзу с Сержем Гензбургом. Хиппи в 70-х годах считали Джейн своим секс-символом. Детство и юность Родилась будущая актриса и певица зимой, 14 декабря 1946 года, в Лондоне. Отец девочки – Дэвид Биркин – был офицером флота и героем Второй мировой войны. Мать малышки - Джуди Кэмпбелл – артистка кино и мюзиклов. В семействе уже воспитывался старший сын Эндрю. Впоследствии брат Джейн стал режиссером и сценаристом. Позже в семье появилась еще одна дочка, которую назвали Линдой. ? Джейн Биркин в молодости Дом Биркин располагался в престижном районе Челси. Деньги в семействе водились: родители позволяли покупать себе и чадам шикарные вещи, а на каникулах отправляли детей в путешествия. В шестидесятые годы прошлого века Лондон стал столицей искусств. Такое событие не прошло мимо дерзкой девушки, и уже в 16 лет она бросила школу и отправилась покорять мир кино. Фильмы Юная красавица ходила по кастингам и пробовалась на роли. Будущей звезде повезло: в 17 лет она дебютировала на сцене театра в пьесе «Резная статуя». В этот период в биографии молодой актрисы произошло важное событие: на жизненном пути девушки появился Джон Барри, который был старше Джейн на 13 лет. Джон прославился тем, что написал музыку к знаменитой «бондиане» и в дальнейшем стал лауреатом пяти Оскаров. ? Джейн Биркин и Джон Барри Следующим достижением в карьере артистки стала роль в мюзикле Бэрри «Страсть Цветочного отеля». Но Джейн Биркин хотела большего, чем роли в театре, и устремилась в киноиндустрию. Первое появление на экране случилось в 1965 году. Девушка засветилась в фильме Ричарда Лестера «Сноровка». В 1966 году артистке предложили сняться обнаженной в эпизоде фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Актриса согласилась и, появившись голой на экране, вызвала резонанс общественности. В 1967 году киноленту наградили «Золотой пальмовой ветвью». ? Джейн Биркин в фильме «Фотоувеличение» Спустя год новоиспеченная звезда отправилась во Францию на пробы в картину Пьера Гримбла «Слоган». Джейн сумела заинтересовать режиссера, хотя не знала французского языка, и роль досталась ей. Партнером по площадке стал уже знаменитый на тот момент певец и музыкант Серж Гензбург. Между артистами возникло влечение, превратившееся в бурный роман. В 1969 году пара появилась совместно еще в двух фильмах. Позже Джейн снялась в ленте Жака Дере «Бассейн». Хотя Гензбург писал для своей новой музы много песен, она посвящала себя кино. В 1973 году актриса появилась в одном фильме с бывшей девушкой Сержа Гензбурга – Брижит Бардо. Женщины снялись в фильме бывшего мужа Бардо «Дон Жуан-73». ? Джейн Биркин и Брижит Бардо Любовь публики снискала нелепая экранная пара Джейн Биркин – Пьер Ришар. Красотка Джейн и нелепый Пьер гармонично смотрелись в комедиях. Следующие друг за другом фильмы «Он начинает сердиться» и «Не упускай из виду» Клода Зиди собирали на премьерах толпы. В 1976 году Биркин и Гензбург вновь оказались в центе скандала. Причиной послужила лента Сержа Гензбурга «Я тебя люблю – я тебя больше нет», в которой главную роль сыграла возлюбленная режиссера. Критики были недовольны откровенными сценами в картине. Эротичные фото Джейн мелькали повсюду. ? Джейн Биркин и Пьер Ришар В фильмографии актрисы числятся два фильма, снятые по детективам Агаты Кристи. В первом, вышедшем в 1978 году, «Смерти на Ниле», артистка сыграла горничную. Зато во втором в 1981 году Джейн появилась в роли центрального персонажа. После разрыва отношений с Гензбургом артистке дали роль в серьезном драматическом фильме «Блудная дочь». ? Джейн Биркин в фильме «Смерти на Ниле» В восьмидесятые годы Джейн засветилась в комедиях «Проходите, здесь нет ничего интересного», «Пиратка», «Мастер кунг-фу». В середине 80-х вышла на французскую сцену. Критики и зрители были в восторге. В 1991 году скончался Серж Гензбург. В тот же период артистка осуществила давнюю мечту – сыграла в мюзикле. Джейн посвятила выступление памяти Гензбурга. Музыка Отношения между Джейн Биркин и Сержем Гензбургом породили знаменитую на весь мир музыкальную пару. В 1969 году они записали совместную песню
Понравилось:
Автор: Изот
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Джуди Денч - Биография
13.10.17, 14:01
Наоми Кэмпбелл: «Черная Пантера» которой нет
20.07.17, 11:10
Фильм "Лучшие годы нашей жизни"
29.07.17, 13:18
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Эндрю Линкольна - Иностранные
08.08.17, 10:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Юлии Агафоновой -
Биография Юлии Агафоновой Юлия Агафонова – это популярная петербургская актриса, любимая миллионами зрителей в разных городах СНГ. В настоящее время она наиболее широко известна, благодаря своему участию в молодежном сериале «Закрытая школа». Однако помимо яркой роли Марии Вершининой в ее  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика