Николай Денисов - Биография

14.03.18, 15:03


Николай Денисов - Биография Дата рождения:  → 12 сентября 1953 г.
Возраст:  → 64 года
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, режиссёр
Семейное положение: → неизвестно


Николай Денисов: биография


Зрителям актер Николай Денисов запомнился яркими ролями в советских кинофильмах «Баламут», «У матросов нет вопросов» и «Сентиментальный роман». После большого перерыва в 1990-х артист снова появился на экране. В 2000-х Денисов сыграл главную роль в детективном сериале «Анна–детективъ» и громко напомнил о себе давним поклонникам. Театральный и киноактер, режиссер, актер дубляжа по-прежнему обаятелен, а его неподражаемый голос зрители слышат в десятках кинолент и мультфильмов.

Детство и юность

Родился Николай Васильевич Денисов в сентябре 1953 года в столице. О его семье информация отсутствует. Известно, что родители к миру киноискусства и театру отношения не имели. У Денисова есть сестра, но и она выбрала иную, не актерскую профессию.

? Николай Денисов в молодости

О детстве и юношеских годах любимого советского артиста ничего не известно. Актером Николай решил стать в подростковом возрасте. После окончания московской школы поступил в ВТУ им. Б. В. Щукина. Юношу зачислили на курс талантливого наставника Александра Бурова, где Денисов научился азам актерского мастерства.

В 1978 году Николай Денисов получил диплом о высшем театральном образовании. К тому времени у молодого артиста уже был солидный послужной список и роли в нескольких ярких фильмах. В том же году Денисова приняли в труппу Московского театра юного зрителя.

Фильмы

Кинематографическая биография артиста началась в 18 лет. Юноша снялся в молодежной ленте Екатерины Сташевской «Мальчики» о воспитанниках столичного хорового училища. В картине свою первую главную роль сыграл Антон Табаков. В ленте зрители увидели известных советских актеров Юрия Леонидова, Леонида Куравлева, Станислава Садальского.

? Николай Денисов в фильме «Мальчики»

На съемках «Мальчиков» Николай Денисов убедился в правильности выбранного пути и вскоре стал студентом театрального училища. Дебют оказался успешным и в 1973 году ученик ВГИКа Денисов снова появился на экране и снова в проекте Екатерины Сташевской.

Режиссер доверила Николаю роль в лирической комедии «Берега», где он сыграл Митьку. И снова актер оказался в звездной компании: в картине снялись Валерий Золотухин, Елена Прудникова, Борис Щербаков.

? Николай Денисов в фильме «Берега»

В 1974 году состоялась премьера 3-серийного кинофильма «Последнее лето детства», снятого по мотивам повести Анатолия Рыбакова «Выстрел» о временах НЭПа и жителях Арбата. Ключевых персонажей картины сыграли Евгений Евстигнеев и Владимир Антоник. Николаю Денисову режиссер Валерий Рубинчик доверил второстепенную, но яркую роль Славки Эльдарова. Картина снята на киностудии «Беларусьфильм» в приключенческом жанре.

? Николай Денисов в фильме «Последнее лето детства»

Спустя 2 года Николай Денисов дебютировал в главной роли, которую ему доверил режиссер Игорь Масленников в мелодраме «Сентиментальный роман». Картина снята на «Ленфильме». В основание фильма положен одноименный роман Веры Пановой о 20-х годах ХХ столетия. Начинающий журналист Шура Севастьянов – молодой строитель коммунизма – борется с мещанством и отрицает любовь, но по иронии судьбы влюбляется в девушку, которая для него идейный враг.

Николай Денисов сыграл Шуру, а его возлюбленную – Елена Проклова. И снова Денисов встречается на съемочной площадке с десятком звезд советского кино – Николаем Караченцовым, Олегом Янковским, Станиславом Любшиным и Людмилой Гурченко.

? Николай Денисов в фильме «Сентиментальный роман»

Картина имела оглушительный успех, получила теплый зрительский прием и благосклонные отзывы кинокритиков. Роль Шуры – умного, но попавшего в плен идеологии с ее догмами – Денисов сыграл блестяще, заняв место в звездном ряду коллег.

В 1978-м Денисову вручили диплом ВГИКа. В том же году он снялся в ленте, ставшей кинохитом конца 1970-х – комедии «Баламут». Зрители узнали любимого артиста в образе лучшего друга главного героя – Сани Алехина. Сын музыкантов, собиравшийся поступать в консерваторию, изменил планы, увидев обаятельную абитуриентку экономического факультета. Роль в замечательной комедийной мелодраме вынесла Николая Денисова на вершину славы.

? Николай Денисов в фильме «Баламут»

С конца 1970-х актер активно снимался в кино и выходил на театральные подмостки. В 1980-м зрители увидели Денисова в двух замечательных картинах, вошедших в золотой фонд советского кинематографа.

В музыкальную комедию «У матросов нет вопросов» Николая позвал режиссер «Баламута» Владимир Роговой. На съемочной площадке проекта актер снова встретился с коллегами по предыдущему кинохиту Вадимом Андреевым и Натальей Казначеевой. В картине снялись легенды советского кинематографа Татьяна Пельтцер, Георгий Милляр и Георгий Юматов.

? Николай Денисов в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»

Вторая лента – биографическая драма «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», где Николаю Денисову досталась роль жениха героини Евгении Симоновой.

Затем были образы Извольского из «Нежности к ревущему зверю» и доктора Джекила в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда». Но наиболее яркой ролью 1980-х стала роль скрипача и ученика Амати – Гварнери в детективе «Визит к минотавру». Детективная лента по мотивам романа братьев Вайнеров стала событием 1987 года.

? Николай Денисов в фильме «Визит к минотавру»

Затем в кинокарьере артиста наступил длительный перерыв. В это время Николай Денисов выходил на театральные подмостки МТЮЗа и стал ведущим артистом. Столичные театралы с удовольствием ходили «на Денисова», а когда театр выезжал на гастроли, в переполненном зале не было ни одного свободного места.

Когда Николай Васильевич травмировал ногу, театральный репертуар «полетел»: замены ведущему артисту не оказалось. Москвичи и сегодня с восхищением вспоминают Денисова в ролях Бенедикта в постановке «Много шума из ничего», Губанова из «Всей его жизни», Рюрика в спектакле «Когда пойдет снег?» и Володи Клярова из «Остановите Малахова!».

? Николай Денисов в сериале «Анна-детективъ»

В 2000-х любимый советский актер вернулся на экраны. Зрители увидели Николая Денисова в сериалах «Адвокат», «Кодекс чести», «Объявлен в розыск», «Дети Ванюхина» и «Уральская кружевница». Наиболее заметную и крупную роль этого периода артист сыграл в проекте «Частный детектив»: зрители узнали Денисова в детективе Германе.

В 2007 году артист дебютирует как режиссер. Первый проект Николай Денисов снял в компании с Геннадием Скоробогатовым. Это 16-серийный криминальный детектив «Экстренный вызов». «Проба пера» состоялась в одной из серий – фильме «Лишний свидетель». В том же году вышла самостоятельная работа режиссера – мелодрама «Ты сверху, я снизу».

? Николай Денисов в сериале «Сыщик Самоваров»

В 2012-2014 годах Денисов снял 49 серий детективного проекта «Москва. Три вокзала», где появился в двух сериях как актер. В 2017-м Николай Денисов выступил одним из режиссеров криминального сериала «Свидетели».

Личная жизнь

Эта сторона жизни актера закрыта плотной пеленой секретности. Николай Денисов не рассказывает о семье в интервью и не считает нужным посвящать посторонних людей в тайны личной жизни.

Николай Денисов сейчас

В 2018 году стартовали съемки киносаги «Годунов». На главную роль в сериале режиссер Алексей Андрианов пригласил Сергея Безрукова. Денисов появится в проекте в образе Тишки. Известно, что в ленте Андрианова зрители увидят Андрея Мерзликина, Анну Михалкову и Сергея Маковецкого в образе Ивана Грозного.

? Николай Денисов в 2018 году

В производстве – комедийная 8-серийная мелодрама «Старушки в бегах», где Николай Денисов сыграет второстепенную роль.

Артист и режиссер преподает в ГИТИСе, появляется на сцене ТЮЗа и в новых кинопроектах, озвучивает зарубежные картины и мультфильмы.

Фильмография

  • 1971 — «Мальчики»
  • 1973 — «Берега»
  • 1974 — «Последнее лето детства»
  • 1976 — «Сентиментальный роман»
  • 1978 — «Баламут»
  • 1980 — «У матросов нет вопросов»
  • 1980 — «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»
  • 1982 — «Нежность к ревущему зверю»
  • 1987 — «Визит к Минотавру»
  • 2004 — «Моя прекрасная няня»
  • 2007 — «Ты сверху, я снизу»
  • 2010 — «Господа Головлевы»
  • 2012 — «Уральская кружевница»
  • 2016 — «Анна-детективъ»
  • 2017 — «Осиное гнездо»

Николай Денисов: биография Зрителям актер Николай Денисов запомнился яркими ролями в советских кинофильмах «Баламут», «У матросов нет вопросов» и «Сентиментальный роман». После большого перерыва в 1990-х артист снова появился на экране. В 2000-х Денисов сыграл главную роль в детективном сериале «Анна–детективъ» и громко напомнил о себе давним поклонникам. Театральный и киноактер, режиссер, актер дубляжа по-прежнему обаятелен, а его неподражаемый голос зрители слышат в десятках кинолент и мультфильмов. Детство и юность Родился Николай Васильевич Денисов в сентябре 1953 года в столице. О его семье информация отсутствует. Известно, что родители к миру киноискусства и театру отношения не имели. У Денисова есть сестра, но и она выбрала иную, не актерскую профессию. ? Николай Денисов в молодости О детстве и юношеских годах любимого советского артиста ничего не известно. Актером Николай решил стать в подростковом возрасте. После окончания московской школы поступил в ВТУ им. Б. В. Щукина. Юношу зачислили на курс талантливого наставника Александра Бурова, где Денисов научился азам актерского мастерства. В 1978 году Николай Денисов получил диплом о высшем театральном образовании. К тому времени у молодого артиста уже был солидный послужной список и роли в нескольких ярких фильмах. В том же году Денисова приняли в труппу Московского театра юного зрителя. Фильмы Кинематографическая биография артиста началась в 18 лет. Юноша снялся в молодежной ленте Екатерины Сташевской «Мальчики» о воспитанниках столичного хорового училища. В картине свою первую главную роль сыграл Антон Табаков. В ленте зрители увидели известных советских актеров Юрия Леонидова, Леонида Куравлева, Станислава Садальского. ? Николай Денисов в фильме «Мальчики» На съемках «Мальчиков» Николай Денисов убедился в правильности выбранного пути и вскоре стал студентом театрального училища. Дебют оказался успешным и в 1973 году ученик ВГИКа Денисов снова появился на экране и снова в проекте Екатерины Сташевской. Режиссер доверила Николаю роль в лирической комедии «Берега», где он сыграл Митьку. И снова актер оказался в звездной компании: в картине снялись Валерий Золотухин, Елена Прудникова, Борис Щербаков. ? Николай Денисов в фильме «Берега» В 1974 году состоялась премьера 3-серийного кинофильма «Последнее лето детства», снятого по мотивам повести Анатолия Рыбакова «Выстрел» о временах НЭПа и жителях Арбата. Ключевых персонажей картины сыграли Евгений Евстигнеев и Владимир Антоник. Николаю Денисову режиссер Валерий Рубинчик доверил второстепенную, но яркую роль Славки Эльдарова. Картина снята на киностудии «Беларусьфильм» в приключенческом жанре. ? Николай Денисов в фильме «Последнее лето детства» Спустя 2 года Николай Денисов дебютировал в главной роли, которую ему доверил режиссер Игорь Масленников в мелодраме «Сентиментальный роман». Картина снята на «Ленфильме». В основание фильма положен одноименный роман Веры Пановой о 20-х годах ХХ столетия. Начинающий журналист Шура Севастьянов – молодой строитель коммунизма – борется с мещанством и отрицает любовь, но по иронии судьбы влюбляется в девушку, которая для него идейный враг. Николай Денисов сыграл Шуру, а его возлюбленную – Елена Проклова. И снова Денисов встречается на съемочной площадке с десятком звезд советского кино – Николаем Караченцовым, Олегом Янковским, Станиславом Любшиным и Людмилой Гурченко. ? Николай Денисов в фильме «Сентиментальный роман» Картина имела оглушительный успех, получила теплый зрительский прием и благосклонные отзывы кинокритиков. Роль Шуры – умного, но попавшего в плен идеологии с ее догмами – Денисов сыграл блестяще, заняв место в звездном ряду коллег. В 1978-м Денисову вручили диплом ВГИКа. В том же году он снялся в ленте, ставшей кинохитом конца 1970-х – комедии «Баламут». Зрители узнали любимого артиста в образе лучшего друга главного героя – Сани Алехина. Сын музыкантов, собиравшийся поступать в консерваторию, изменил планы, увидев обаятельную абитуриентку экономического факультета. Роль в замечательной комедийной мелодраме вынесла Николая Денисова на вершину славы. ? Николай Денисов в фильме «Баламут» С конца 1970-х актер активно снимался в кино и выходил на театральные подмостки. В 1980-м зрители увидели Денисова в двух замечательных картинах, вошедших в золотой фонд советского кинематографа. В музыкальную комедию «У матросов нет вопросов» Николая позвал режиссер «Баламута» Владимир Роговой. На съемочной площадке проекта актер снова встретился с коллегами по предыдущему кинохиту Вадимом Андреевым и Натальей Казначеевой. В картине снялись легенды советского кинематографа Татьяна Пельтцер, Георгий Милляр и Георгий Юматов. ? Николай Денисов в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» Вторая лента – биографическая драма «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», где Николаю Денисову досталась роль жениха героини Евгении Симоновой. Затем были образы Извольского из «Нежности к ревущему зверю» и доктора Джекила в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда». Но наиболее яркой ролью 1980-х стала роль скрипача и ученика Амати – Гварнери в детективе «Визит к минотавру». Детективная лента по мотивам романа братьев Вайнеров стала событием 1987 года. ? Николай Денисов в фильме «Визит к минотавру» Затем в кинокарьере артиста наступил длительный перерыв. В это время Николай Денисов выходил на театральные подмостки МТЮЗа и стал ведущим артистом. Столичные театралы с удовольствием ходили «на Денисова», а когда театр выезжал на гастроли, в переполненном зале не было ни одного свободного места. Когда Николай Васильевич травмировал ногу, театральный репертуар «полетел»: замены ведущему артисту не оказалось. Москвичи и сегодня с восхищением вспоминают Денисова в ролях Бенедикта в постановке «Много шума из ничего», Губанова из «Всей его жизни», Рюрика в спектакле «Когда пойдет снег?» и Володи Клярова из «Остановите Малахова!». ? Николай Денисов в сериале «Анна-детективъ» В 2000-х любимый советский актер вернулся на экраны. Зрители увидели Николая Денисова в сериалах «Адвокат», «Кодекс чести», «Объявлен в розыск», «Дети Ванюхина» и «Уральская кружевница». Наиболее заметную и крупную роль этого периода артист сыграл в проекте «Частный детектив»: зрители узнали Денисова в детективе Германе. В 2007 году артист дебютирует как режиссер. Первый проект Николай Денисов снял в компании с Геннадием Скоробогатовым. Это 16-серийный криминальный детектив «Экстренный вызов». «Проба пера» состоялась в одной из серий – фильме «Лишний свидетель». В том же году вышла самостоятельная работа режиссера – мелодрама «Ты сверху, я снизу». ? Николай Денисов в сериале «Сыщик Самоваров» В 2012-2014 годах Денисов снял 49 серий детективного проекта «Москва. Три вокзала», где появился в двух сериях как актер. В 2017-м Николай Денисов выступил одним из режиссеров криминального сериала «Свидетели». Личная жизнь Эта сторона жизни актера закрыта плотной пеленой секретности. Николай Денисов не рассказывает о семье в интервью и не считает нужным посвящать посторонних людей в тайны личной жизни. Николай Денисов сейчас В 2018 году стартовали съемки киносаги «Годунов». На главную роль в сериале режиссер Алексей Андрианов пригласил Сергея Безрукова. Денисов появится в проекте в образе Тишки. Известно, что в ленте Андрианова зрители увидят Андрея Мерзликина, Анну Михалкову и Сергея Маковецкого в образе Ивана Грозного. ? Николай Денисов в 2018 году В производстве – комедийная 8-серийная мелодрама «Старушки в бегах», где Николай Денисов сыграет второстепенную роль. Артист и режиссер преподает в ГИТИСе, появляется на сцене ТЮЗа и в новых кинопроектах, озвучивает зарубежные картины и мультфильмы. Фильмография 1971 — «Мальчики» 1973 — «Берега» 1974 — «Последнее лето детства» 1976 — «Сентиментальный роман» 1978 — «Баламут» 1980 — «У матросов нет вопросов» 1980 — «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» 1982 — «Нежность к ревущему зверю» 1987 — «Визит к Минотавру» 2004 — «Моя прекрасная няня» 2007 — «Ты сверху, я снизу» 2010 — «Господа Головлевы» 2012 — «Уральская кружевница» 2016 — «Анна-детективъ» 2017 — «Осиное гнездо»
Понравилось:
Автор: Mercer
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Татьяны Денисовой - Иностранные
22.08.17, 00:06
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Фильм "Титаник" (1953) - Трейлеры
29.07.17, 13:28
Фильм "Римские каникулы" (1953) -
29.07.17, 13:25
Вячеслав Васильевич Тихонов - Новости
17.07.17, 15:09
Виталий Бордачев: «За пять лет герои
02.04.21, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Кристофа Вальца -
Биография Кристофа Вальца Самый обаятельный мерзавец «Фабрики грёз», Кристоф Вальц – неординарная личность и уникальный актер. Слава к Вальцу пришла по-голливудски, то есть, мгновенно: исполнив роль охотника...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика