Гарольд Рамис - Биография

16.04.24, 08:15


Гарольд Рамис - Биография Имя:  → Harold Ramis
Дата рождения:  → 21 ноября 1944 г.
Возраст:  → 69 лет
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Чикаго, США
Деятельность: → актер, кино, режиссер, сценарист
Рост:  → 188
О знаменитости
Дата рождения

21 ноября 1944 г.








День сурка» и другие его фильмы давно перешли в разряд нестареющей комедийной классики.

Детство и юность

Гарольд родился 21 ноября 1944 года в Чикаго. Он воспитывался в еврейской семье, которая содержала продуктовый магазин в Вест-Сайде. Рамис называл родной город Меккой Среднего Запада, отмечая, что высокий уровень жизни сочетается там с хорошей культурой, благодаря чему можно «прожить замечательную артистическую жизнь, никогда не покидая Чикаго». Правда, сам Гарольд на малой родине не усидел и после окончания средней школы уехал в Сент-Луис штата Миссури, где поступил в Вашингтонский университет.

Гарольд Рамис - Биография
Гарольд Рамис в молодости / Фото: Classmates

Во время учебы он начал практиковаться в написании комедийных пьес, однако к моменту выпуска из вуза еще не определился с будущим призванием и устроился работать в психиатрическую клинику, которая стала для него школой жизни. Рамис без всяких шуток говорил, что лечебница подготовила его ко всем трудностям и вызовам будущей профессии, поскольку научила общаться с людьми, выдающими самые неожиданные реакции.

Прежде чем связать биографию с кино, Гарольд успел поработать школьным учителем на заменах, а в свободное время внештатно писал статьи для Chicago Daily News. Со временем парню доверили позицию редактора юмористического раздела в журнале «Плейбой», где он разбирал шутки, присланные читателями. Параллельно Рамис выступал с чикагской труппой импровизационной комедии Second City.

Творческая карьера Гарольда Рамиса

Коллегами Рамиса по Second City были Джон Белуши и Билл Мюррей, вместе с которыми он записывал в Нью-Йорке комедийное радио-шоу The National Lampoon Radio Hour, пользовавшееся успехом по всей Америке. Благодаря ему Гарольд перекочевал на телевидение, получив роль пронырливого коррумпированного менеджера Мориса Грина в скетч-шоу SCTV, шедшем на канадском телевидении с середины 1970-х.

Рамис также продюсировал развлекательные ТВ-шоу, однако известность ему принесли работы в кино. Первым большим успехом стала комедия «Охотники за привидениями», вышедшая на экраны в 1984 году и ставшая мировым хитом. Гарольд сыграл там Игона Спенглера и выступил автором сценария, а его коллегами по площадке стали Билл Мюррей и Дэн Эйкройд. Успех «Охотников» ожидаемо породил продолжение, которое с успехом вышло в 1989-м.

Гарольд Рамис в фильме «Охотники за привидениями» / кадр из фильма

А тем временем Рамис переключился на режиссерскую работу. Его главным шедевром стала романтическая комедия «День сурка», премьера которой состоялась в 1993-м и принесла постановщику славу одного из лучших комедиографов своего времени. Правда, съемки этой ленты о самоуверенном легкомысленном бабнике, бесконечно получающем шанс на новую жизнь, разрушили многолетнюю дружбу и творческий союз Гарольда и исполнителя главной роли Билла Мюррея.

Творческие разногласия приятелей оказались настолько серьезными, что Рамис в процессе работы схватил актера за шиворот и швырнул о стену, после чего их общение сошло на нет. Они не разговаривали 20 лет и простили друг друга лишь незадолго до смерти режиссера, когда Мюррей с коробкой пончиков пришел к старому другу, прикованному болезнью к кровати, и провел с ним пару часов за доброй беседой.

Репутацию выдающегося комедийного режиссера за Рамисом закрепил фильм 1999 года «Анализируй это», повествующий о душевных неполадках босса нью-йоркской мафии, разрешить которые он берется с помощью рядового психоаналитика. Находкой режиссера стал полный неожиданных ходов и искрометных шуток сценарий, написанный им же самим, а также привлечение на главную роль Роберта Де Ниро, которого зритель привык видеть в сложных драматических амплуа.

Три года спустя Гарольд выпустил продолжение криминальной комедии, дав ей название «Анализируй то». Параллельно он сам продолжал от случая к случаю сниматься в кино, но исключительно по приглашению, то есть не проходя проб и кастингов. В фильмографии американского актера такие проекты, как «Страна чудаков», «Немножко беременна», «Любовь по случаю».

Билл Мюррей и Гарольд Рамис в фильме «День сурка» / кадр из фильма

Рамис неоднократно размышлял о перезагрузке «Охотников за привидениями» и даже писал для картины сценарий, однако современное прочтение старого хита вышло уже после его смерти. Режиссером фильма стал Пол Фиг, и в прокате он провалился, тем не менее в 2021 году вышла очередная часть франшизы с посмертным посвящением Гарольду.

Личная жизнь

Рамис был женат дважды. Первый брак он заключил еще в молодости, женившись в 1967 году на художнице Энн Плоткин из Калифорнии, которая родила ему дочь Вайолет в 1977-м. Девочка в трехлетнем возрасте снялась в отцовской комедии «Гольф-клуб», а позднее еще в паре фильмов. Впоследствии она написала автобиографию «Дочь охотника за привидениями», где поделилась подробностями личной жизни родителей, в частности тем, что их брак носил открытый характер.

В 1984 году Гарольд развелся с Энн. К тому моменту у него уже был роман с замужней постановщицей Эми Хекерлинг, которая родила от Рамиса дочь Молли, но дала ей фамилию тогдашнего мужа Нила Израэла. Хотя Эми и развелась с супругом, отношения с Гарольдом у нее не заладились, и семьей они так и не стали.

Второй женой режиссера стала Эрика Манн, которая родила ему двоих сыновей, Джулиана и Дэниела. Эрика исповедовала буддизм и оказала влияние на мировоззрение мужа, который даже подружился с далай-ламой. Главным увлечением Рамиса был бейсбол, а также он любил фехтовать, кататься на лыжах, играть на барабанах и гитаре.

Смерть Гарольда Рамиса

В 2010 году Гарольд перенес тяжелую инфекцию, которая спровоцировала осложнения аутоиммунного воскулита, после чего режиссеру пришлось заново учиться ходить. Однако болезнь не хотела отступать и стала причиной смерти, наступившей 24 февраля 2014 года. На кончину Рамиса отреагировал тогдашний президент США Барак Обама, опубликовавший по этому поводу проникновенное обращение.


Фильмография

Режиссер:

  • 1980 — «Гольф-клуб»
  • 1983 — «Каникулы»
  • 1986 — «Клуб "Рай"»
  • 1993 — «День сурка»
  • 1995 — «Стюарт спасает свою семью»
  • 1996 — «Множество»
  • 1999 — «Анализируй это»
  • 2000 — «Ослеплённый желаниями»
  • 2002 — «Анализируй то»
  • 2005 — «Ледяной урожай»
  • 2009 — «Начало времён»

Актер:

  • 1981 — «Добровольцы поневоле»
  • 1984 — «Охотники за привидениями»
  • 1987 — «Бум вокруг младенца»
  • 1989 — «Охотники за привидениями 2»
  • 1993 — «День сурка»
  • 1994 — «Пустоголовые»
  • 1997 — «Лучше не бывает»
  • 2000 — «Фанатик»
  • 2002 — «Страна чудаков»
  • 2006 — «Прощальный поцелуй»
  • 2007 — «Немножко беременна»
  • 2007 — «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса»
  • 2009 — «Начало времён»
  • 2021 — «Охотники за привидениями: Наследники» (использовались архивные кадры)

Интересные факты

  1. Среди хобби Гарольда было создание войлочных шляп.
  2. Рамис приложил руку к 4 картинам, вошедшим в список «100 самых смешных фильмов» от Американского института кино.
  3. При съемке фильмов режиссер все держал в голове: у него в руках никогда не видели листков с заметками и даже сценария.


О знаменитости Дата рождения 21 ноября 1944 г. День сурка» и другие его фильмы давно перешли в разряд нестареющей комедийной классики.Детство и юность Гарольд родился 21 ноября 1944 года в Чикаго. Он воспитывался в еврейской семье, которая содержала продуктовый магазин в Вест-Сайде. Рамис называл родной город Меккой Среднего Запада, отмечая, что высокий уровень жизни сочетается там с хорошей культурой, благодаря чему можно «прожить замечательную артистическую жизнь, никогда не покидая Чикаго». Правда, сам Гарольд на малой родине не усидел и после окончания средней школы уехал в Сент-Луис штата Миссури, где поступил в Вашингтонский университет. Гарольд Рамис в молодости / Фото: ClassmatesВо время учебы он начал практиковаться в написании комедийных пьес, однако к моменту выпуска из вуза еще не определился с будущим призванием и устроился работать в психиатрическую клинику, которая стала для него школой жизни. Рамис без всяких шуток говорил, что лечебница подготовила его ко всем трудностям и вызовам будущей профессии, поскольку научила общаться с людьми, выдающими самые неожиданные реакции. Прежде чем связать биографию с кино, Гарольд успел поработать школьным учителем на заменах, а в свободное время внештатно писал статьи для Chicago Daily News. Со временем парню доверили позицию редактора юмористического раздела в журнале «Плейбой», где он разбирал шутки, присланные читателями. Параллельно Рамис выступал с чикагской труппой импровизационной комедии Second City. Творческая карьера Гарольда Рамиса Коллегами Рамиса по Second City были Джон Белуши и Билл Мюррей, вместе с которыми он записывал в Нью-Йорке комедийное радио-шоу The National Lampoon Radio Hour, пользовавшееся успехом по всей Америке. Благодаря ему Гарольд перекочевал на телевидение, получив роль пронырливого коррумпированного менеджера Мориса Грина в скетч-шоу SCTV, шедшем на канадском телевидении с середины 1970-х. Рамис также продюсировал развлекательные ТВ-шоу, однако известность ему принесли работы в кино. Первым большим успехом стала комедия «Охотники за привидениями», вышедшая на экраны в 1984 году и ставшая мировым хитом. Гарольд сыграл там Игона Спенглера и выступил автором сценария, а его коллегами по площадке стали Билл Мюррей и Дэн Эйкройд. Успех «Охотников» ожидаемо породил продолжение, которое с успехом вышло в 1989-м. Гарольд Рамис в фильме «Охотники за привидениями» / кадр из фильмаА тем временем Рамис переключился на режиссерскую работу. Его главным шедевром стала романтическая комедия «День сурка», премьера которой состоялась в 1993-м и принесла постановщику славу одного из лучших комедиографов своего времени. Правда, съемки этой ленты о самоуверенном легкомысленном бабнике, бесконечно получающем шанс на новую жизнь, разрушили многолетнюю дружбу и творческий союз Гарольда и исполнителя главной роли Билла Мюррея. Творческие разногласия приятелей оказались настолько серьезными, что Рамис в процессе работы схватил актера за шиворот и швырнул о стену, после чего их общение сошло на нет. Они не разговаривали 20 лет и простили друг друга лишь незадолго до смерти режиссера, когда Мюррей с коробкой пончиков пришел к старому другу, прикованному болезнью к кровати, и провел с ним пару часов за доброй беседой. Репутацию выдающегося комедийного режиссера за Рамисом закрепил фильм 1999 года «Анализируй это», повествующий о душевных неполадках босса нью-йоркской мафии, разрешить которые он берется с помощью рядового психоаналитика. Находкой режиссера стал полный неожиданных ходов и искрометных шуток сценарий, написанный им же самим, а также привлечение на главную роль Роберта Де Ниро, которого зритель привык видеть в сложных драматических амплуа. Три года спустя Гарольд выпустил продолжение криминальной комедии, дав ей название «Анализируй то». Параллельно он сам продолжал от случая к случаю сниматься в кино, но исключительно по приглашению, то есть не проходя проб и кастингов. В фильмографии американского актера такие проекты, как «Страна чудаков», «Немножко беременна», «Любовь по случаю». Билл Мюррей и Гарольд Рамис в фильме «День сурка» / кадр из фильмаРамис неоднократно размышлял о перезагрузке «Охотников за привидениями» и даже писал для картины сценарий, однако современное прочтение старого хита вышло уже после его смерти. Режиссером фильма стал Пол Фиг, и в прокате он провалился, тем не менее в 2021 году вышла очередная часть франшизы с посмертным посвящением Гарольду. Личная жизнь Рамис был женат дважды. Первый брак он заключил еще в молодости, женившись в 1967 году на художнице Энн Плоткин из Калифорнии, которая родила ему дочь Вайолет в 1977-м. Девочка в трехлетнем возрасте снялась в отцовской комедии «Гольф-клуб», а позднее еще в паре фильмов. Впоследствии она написала автобиографию «Дочь охотника за привидениями», где поделилась подробностями личной жизни родителей, в частности тем, что их брак носил открытый характер. В 1984 году Гарольд развелся с Энн. К тому моменту у него уже был роман с замужней постановщицей Эми Хекерлинг, которая родила от Рамиса дочь Молли, но дала ей фамилию тогдашнего мужа Нила Израэла. Хотя Эми и развелась с супругом, отношения с Гарольдом у нее не заладились, и семьей они так и не стали. Второй женой режиссера стала Эрика Манн, которая родила ему двоих сыновей, Джулиана и Дэниела. Эрика исповедовала буддизм и оказала влияние на мировоззрение мужа, который даже подружился с далай-ламой. Главным увлечением Рамиса был бейсбол, а также он любил фехтовать, кататься на лыжах, играть на барабанах и гитаре. Смерть Гарольда Рамиса В 2010 году Гарольд перенес тяжелую инфекцию, которая спровоцировала осложнения аутоиммунного воскулита, после чего режиссеру пришлось заново учиться ходить. Однако болезнь не хотела отступать и стала причиной смерти, наступившей 24 февраля 2014 года. На кончину Рамиса отреагировал тогдашний президент США Барак Обама, опубликовавший по этому поводу проникновенное обращение. Фильмография Режиссер: 1980 — «Гольф-клуб» 1983 — «Каникулы» 1986 — «Клуб
Понравилось:
Автор: Марина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
«Дикий, дикий Вест», фильм, 1999 г. -
25.07.17, 19:24
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Фильм - "Хулиганы Зелёной улицы" -
20.07.17, 01:13
Мистер Малой биография рэпера, фото, личная
02.08.17, 07:45
Охотники за привидениями - Трейлеры
31.07.17, 11:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Алиша Кис (Alicia Keys)
Смотреть фото Биография Алишы Кис Алиша Кис – талантливая американская певица и настоящая умница...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика