Виктор Смирнов - Биография

28.03.18, 18:01


Виктор Смирнов - Биография Дата рождения:  → 4 августа 1945 г.
Возраст:  → 72 года
Место рождения: → Клин, Московская область, Россия
Деятельность: → актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации
Семейное положение: → неизвестно


Виктор Смирнов: биография


Актер Виктор Смирнов – человек, обладающий колоритной внешностью и широкой душой. Оба этих качества помогали ему воплощать на сцене и на экране диаметрально противоположных героев, начиная от советских партийных деятелей и заканчивая губернаторами царской России. Даже во второстепенной роли не заметить Смирнова было невозможно. Виктор Федорович никогда не отказывал в интервью, знал кучу актерских баек и, несмотря на грозный вид, был очень легким в общении.

Детство и юность

Ведущий актер питерского Александринского театра родился в подмосковном Клину в августе 1945-го. Трудовая биография Смирнова началась в сфере, далекой от искусства - Виктор работал стеклодувом на заводе, свободное время проводил в кружке художественной самодеятельности.

? Виктор Смирнов в молодости

Театральное образование Виктор получил в Нижегородском, тогда еще Горьковском, театральном училище и по распределению пришел в Пензенский областной драмтеатр, которому отдал 10 лет жизни. На сцене этого театра Смирнов воплотил широкий диапазон ролей - Отелло в одноименной драме Уильяма Шекспира, Михая Груя в «Святая святых», Григория Мелехова в «Тихом Доне», Макара Нагульнова в «Поднятой целине».

Зачастую пьесы ставились в расчете именно на молодого, яркого артиста. Через пять лет работа Виктора Смирнова была отмечена званием заслуженного артиста РСФСР.

? Виктор Смирнов в театре

В 1983-м Смирнов получил приглашение от Ленинградского Академического театра драмы имени Пушкина. Первая же роль в легендарном спектакле «Капитанская дочка», поставленном Ростиславом Горяевым, возвела Виктора в ранг ведущих артистов театра. Зрителям Смирнов полюбился в образах Дона Луиса в мольеровском «Дон Жуане», Скотинина в «Недоросли» по Фонвизину, Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова и других.

Фильмы

Пополнять свою фильмографию Виктор Смирнов начал еще в далеком 1967 году с драмы «Первороссияне» по мотивам поэмы Ольги Берггольц о строителях земледельческой коммуны. Затем в кинокарьере случился перерыв.

? Виктор Смирнов в фильме «Солнечный ветер»

В некоторых источниках указывается, что впервые в кино Виктор Смирнов появился в 1980-м, сыграв в фильме «Крутой поворот». Однако в картине снялся тезка народного артиста, известный по работе в «Принце и нищем».

С середины 70-х Смирнов вернулся в кино. Снялся в роли Губенко в дилогии «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка». Зрителям запомнился его астрофизик Чебышев в телесериале «Солнечный ветер». Фактуру харизматичного артиста по полной использовал режиссер Сергей Бондарчук в картине «Борис Годунов».

? Виктор Смирнов в фильме «Борис Годунов»

В ленте «Путешествие в счастливую Аравию» о парочке, попавшей в заложники, разоблачительной комедии «Торможение в небесах» и военной драме «Танк «Клим Ворошилов-2» Виктор сыграл главные роли.

Популярная комедия «Гений» об изворотливом изобретателе собрала цвет отечественного кинематографа: Александра Абдулова, Иннокентия Смоктуновского, Юрия Кузнецова, Сергея Проханова, Валентину Талызину. Виктору Федоровичу досталась роль бывшей партийной «шишки», в перестройку занявшегося бизнесом.

? Виктор Смирнов в фильме «Гений»

Фильм «Макаров» с участием Смирнова собрал массу премий существовавших в 90-е годы кинофорумов: Приз кинопрессы, «Золотой овен» и «Серебряный витязь», «Зеленое яблоко - Золотой листок». Кроме этого, картина получила «Нику», премию ФИПРЕССИ и приз кинофестиваля в Стамбуле.

В постперестроечное время Виктор Смирнов участвовал в съемках практически всех популярных сериалов. Артист предстал в образе генерала Сомова в «Агенте национальной безопасности», небольших ролях тренера и священника в «Улицах разбитых фонарей».

? Виктор Смирнов в сериале «Ликвидация»

В целом колоритные, характерные личности вроде генералов и чиновников, сидящих в высоких кабинетах, Виктору Федоровичу удавались особенно хорошо. Таковы, например, секретарь горкома в сериале о сводных сестрах «Черный ворон», князь в драме «Любовь императора» о романе Александра II и Екатерины Долгорукой, генерал штаба в драме «Война» о второй чеченской кампании, начальник уголовного розыска в «Ликвидации». Даже в гротесковой «Комедии строго режима» герой Смирнова – с большими звездами на плечах.

В нашумевшей «Убойной силе» герой Виктора носил красочную кличку Нострадамус. В третьей части «Бандитского Петербурга» актер появился хоть и во второстепенной роли, но, как всегда, в полную силу продемонстрировал свой талант в образе директора коммерческой фирмы, впоследствии павшего в криминальных разборках.

? Виктор Смирнов в сериале «Крот»

В 2000-х на экраны вышел сериал «Крот» об оперативнике под прикрытием, внедренном в криминальное сообщество, которому ради высокой цели приходится временами поступать не благородно. В детективе Смирнов исполнил роль высокопоставленного милицейского чина, использующего связи и власть в преступных целях.

Личная жизнь

Семейная жизнь Виктора Смирнова осталась вне пределов досягаемости для журналистов и поклонников. Хотя в Интернете поисковики выдают множество ссылок на источники, в которых идет речь о двух семьях. Первая - с журналисткой Лидией Квасниковой, в которой родился сын Илья, а вторая – с Тамарой Смирновой, матерью трех дочерей.

? Виктор Смирнов

Однако ни одна, ни вторая женщина не имеют отношения к артисту Виктору Смирнову. В заблуждение вводят распространенные имя и фамилия актера. Обе приходятся женами писателю и сценаристу Виктору Васильевичу Смирнову, автору повести «Тревожный месяц вересень».

Смерть

Последняя роль Виктора Федоровича – Товарищ Иван Иванович в спектакле «Баня» по пьесе Владимира Маяковского. Премьера состоялась в феврале 2017-го, на Новой сцене Александринского театра. Коллеги артиста думали, что и в новом сезоне он будет вместе с труппой. Но в августе того же года Смирнов умер. О точной причине смерти не сообщалось, но в Сети появилась информация, что в течение последних лет актер боролся с онкологией.

? Похороны Виктора Смирнова

Отпевание народного артиста России прошло в Храме Преподобного Серафима Саровского, похоронен на Серафимовском кладбище в Петербурге. Фото Виктора Смирнова еще долго оставалось на сайте театра как дань памяти и уважения обожаемому актеру.

Фильмография

  • 1975 – «Пропавшая экспедиция»
  • 1977 – «Золотая речка»
  • 1986 – «Борис Годунов»
  • 1989 – «Торможение в небесах»
  • 1991 – «Гений»
  • 1993 – «Макаров»
  • 1994 – «Русский транзит»
  • 1997 – «Улицы разбитых фонарей»
  • 1999 – «Агент национальной безопасности»
  • 2001 – «Бандитский Петербург»
  • 2001-2004 – «Черный ворон»
  • 2005 – «Мастер и Маргарита»
  • 2007 – «Ликвидация»
  • 2011 – «Сделано в СССР»
  • 2012 – «Крутой»


Виктор Смирнов: последние новости



Умер актёр сериалов «Ликвидация» и «Мастер и Маргарита» Виктор Смирнов

12 августа 2017 г.
На 73-м году жизни умер народный артист Виктор Фёдорович Смирнов. С 1983 года и до последних дней он работал в Алекса...

Виктор Смирнов: биография Актер Виктор Смирнов – человек, обладающий колоритной внешностью и широкой душой. Оба этих качества помогали ему воплощать на сцене и на экране диаметрально противоположных героев, начиная от советских партийных деятелей и заканчивая губернаторами царской России. Даже во второстепенной роли не заметить Смирнова было невозможно. Виктор Федорович никогда не отказывал в интервью, знал кучу актерских баек и, несмотря на грозный вид, был очень легким в общении. Детство и юность Ведущий актер питерского Александринского театра родился в подмосковном Клину в августе 1945-го. Трудовая биография Смирнова началась в сфере, далекой от искусства - Виктор работал стеклодувом на заводе, свободное время проводил в кружке художественной самодеятельности. ? Виктор Смирнов в молодости Театральное образование Виктор получил в Нижегородском, тогда еще Горьковском, театральном училище и по распределению пришел в Пензенский областной драмтеатр, которому отдал 10 лет жизни. На сцене этого театра Смирнов воплотил широкий диапазон ролей - Отелло в одноименной драме Уильяма Шекспира, Михая Груя в «Святая святых», Григория Мелехова в «Тихом Доне», Макара Нагульнова в «Поднятой целине». Зачастую пьесы ставились в расчете именно на молодого, яркого артиста. Через пять лет работа Виктора Смирнова была отмечена званием заслуженного артиста РСФСР. ? Виктор Смирнов в театре В 1983-м Смирнов получил приглашение от Ленинградского Академического театра драмы имени Пушкина. Первая же роль в легендарном спектакле «Капитанская дочка», поставленном Ростиславом Горяевым, возвела Виктора в ранг ведущих артистов театра. Зрителям Смирнов полюбился в образах Дона Луиса в мольеровском «Дон Жуане», Скотинина в «Недоросли» по Фонвизину, Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова и других. Фильмы Пополнять свою фильмографию Виктор Смирнов начал еще в далеком 1967 году с драмы «Первороссияне» по мотивам поэмы Ольги Берггольц о строителях земледельческой коммуны. Затем в кинокарьере случился перерыв. ? Виктор Смирнов в фильме «Солнечный ветер» В некоторых источниках указывается, что впервые в кино Виктор Смирнов появился в 1980-м, сыграв в фильме «Крутой поворот». Однако в картине снялся тезка народного артиста, известный по работе в «Принце и нищем». С середины 70-х Смирнов вернулся в кино. Снялся в роли Губенко в дилогии «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка». Зрителям запомнился его астрофизик Чебышев в телесериале «Солнечный ветер». Фактуру харизматичного артиста по полной использовал режиссер Сергей Бондарчук в картине «Борис Годунов». ? Виктор Смирнов в фильме «Борис Годунов» В ленте «Путешествие в счастливую Аравию» о парочке, попавшей в заложники, разоблачительной комедии «Торможение в небесах» и военной драме «Танк «Клим Ворошилов-2» Виктор сыграл главные роли. Популярная комедия «Гений» об изворотливом изобретателе собрала цвет отечественного кинематографа: Александра Абдулова, Иннокентия Смоктуновского, Юрия Кузнецова, Сергея Проханова, Валентину Талызину. Виктору Федоровичу досталась роль бывшей партийной «шишки», в перестройку занявшегося бизнесом. ? Виктор Смирнов в фильме «Гений» Фильм «Макаров» с участием Смирнова собрал массу премий существовавших в 90-е годы кинофорумов: Приз кинопрессы, «Золотой овен» и «Серебряный витязь», «Зеленое яблоко - Золотой листок». Кроме этого, картина получила «Нику», премию ФИПРЕССИ и приз кинофестиваля в Стамбуле. В постперестроечное время Виктор Смирнов участвовал в съемках практически всех популярных сериалов. Артист предстал в образе генерала Сомова в «Агенте национальной безопасности», небольших ролях тренера и священника в «Улицах разбитых фонарей». ? Виктор Смирнов в сериале «Ликвидация» В целом колоритные, характерные личности вроде генералов и чиновников, сидящих в высоких кабинетах, Виктору Федоровичу удавались особенно хорошо. Таковы, например, секретарь горкома в сериале о сводных сестрах «Черный ворон», князь в драме «Любовь императора» о романе Александра II и Екатерины Долгорукой, генерал штаба в драме «Война» о второй чеченской кампании, начальник уголовного розыска в «Ликвидации». Даже в гротесковой «Комедии строго режима» герой Смирнова – с большими звездами на плечах. В нашумевшей «Убойной силе» герой Виктора носил красочную кличку Нострадамус. В третьей части «Бандитского Петербурга» актер появился хоть и во второстепенной роли, но, как всегда, в полную силу продемонстрировал свой талант в образе директора коммерческой фирмы, впоследствии павшего в криминальных разборках. ? Виктор Смирнов в сериале «Крот» В 2000-х на экраны вышел сериал «Крот» об оперативнике под прикрытием, внедренном в криминальное сообщество, которому ради высокой цели приходится временами поступать не благородно. В детективе Смирнов исполнил роль высокопоставленного милицейского чина, использующего связи и власть в преступных целях. Личная жизнь Семейная жизнь Виктора Смирнова осталась вне пределов досягаемости для журналистов и поклонников. Хотя в Интернете поисковики выдают множество ссылок на источники, в которых идет речь о двух семьях. Первая - с журналисткой Лидией Квасниковой, в которой родился сын Илья, а вторая – с Тамарой Смирновой, матерью трех дочерей. ? Виктор Смирнов Однако ни одна, ни вторая женщина не имеют отношения к артисту Виктору Смирнову. В заблуждение вводят распространенные имя и фамилия актера. Обе приходятся женами писателю и сценаристу Виктору Васильевичу Смирнову, автору повести «Тревожный месяц вересень». Смерть Последняя роль Виктора Федоровича – Товарищ Иван Иванович в спектакле «Баня» по пьесе Владимира Маяковского. Премьера состоялась в феврале 2017-го, на Новой сцене Александринского театра. Коллеги артиста думали, что и в новом сезоне он будет вместе с труппой. Но в августе того же года Смирнов умер. О точной причине смерти не сообщалось, но в Сети появилась информация, что в течение последних лет актер боролся с онкологией. ? Похороны Виктора Смирнова Отпевание народного артиста России прошло в Храме Преподобного Серафима Саровского, похоронен на Серафимовском кладбище в Петербурге. Фото Виктора Смирнова еще долго оставалось на сайте театра как дань памяти и уважения обожаемому актеру. Фильмография 1975 – «Пропавшая экспедиция» 1977 – «Золотая речка» 1986 – «Борис Годунов» 1989 – «Торможение в небесах» 1991 – «Гений» 1993 – «Макаров» 1994 – «Русский транзит» 1997 – «Улицы разбитых фонарей» 1999 – «Агент национальной безопасности» 2001 – «Бандитский Петербург» 2001-2004 – «Черный ворон» 2005 – «Мастер и Маргарита» 2007 – «Ликвидация» 2011 – «Сделано в СССР» 2012 – «Крутой» Виктор Смирнов: последние новости Умер актёр сериалов «Ликвидация» и «Мастер и Маргарита» Виктор Смирнов 12 августа 2017 г. На 73-м году жизни умер народный артист Виктор Фёдорович Смирнов. С 1983 года и до последних дней он работал в Алекса.
Понравилось:
Автор: Агата
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Валерии Федорович - Иностранные
18.07.17, 15:54
Актёр Алексей Смирнов - Трейлеры
20.07.17, 03:25
Актёр Андрей Смирнов - Трейлеры
20.07.17, 16:18
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Биография Алексея Смирнова - Российские
01.09.17, 09:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Итана Хоука -
Смотреть все фото Биография Итана Хоука Итан Хоук – это яркий актер и просто талантливый парень. За свою карьеру наш сегодняшний герой успел прекрасно зарекомендовать себя в самых разных отраслях и добиться успеха в качестве сценариста, режиссера, писателя и, конечно же, киноактера. Именно эта  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика