Санни Деол - Биография

04.04.18, 16:02


Санни Деол - Биография Дата рождения:  → 19 октября 1956 г.
Возраст:  → 61 год
Место рождения: → Сахневал, Пенджаб, Индия
Деятельность: → актер, режиссер, продюсер
Рост:  → 175
Семейное положение: → женат


Санни Деол: биография


Санни Деол, прозванный миллионной армией поклонников «Солнечный Санни», любимейший артист Болливуда, обладатель премии Filmfare и Национальной кинопремии. Артист известен за пределами Индии, картины с участием молодого Санни пользовались огромной популярностью у советских зрителей.

? Актер Санни Деол

Аджай Сингх Деол родился в селе Сахневал (округ Лудхиян штата Пенджаб, Индия). Отец мальчика — великий индийский актер Дхармендра («Зита и Гита», «Месть и закон»). Семья отца Санни — сикхи, но, как утверждал артист, сторонники реформаторского движения Индии «Арья самадж».

По настоянию родителей Дхармендра женился на матери Санни — Пракаш Каур в 1954 году, в 19-летнем возрасте. В браке родились сыновья Санни и Бобби и дочери — Вижита и Ажита.

? Санни Деол в молодости

Во втором браке Дхармендры с актрисой Хемой Малини у Санни родились сводные сестры — Эша и Ахана. Официально в индуизме многоженство запрещено, но влюбившийся в Хемму Дхармендра получил разрешение брахманов на второй брак без расторжения первого.

Творческая атмосфера в семье предопределила кинематографическую биографию детей, Санни, Бобби и Ахана стали известными в Индии актерами.

Фильмы

Дебют Санни Деола в кино состоялся в 1983 году в картине «Сила любви». Первая работа Санни имела коммерческий успех и открыла молодому артисту дверь в творческую карьеру. «Сила любви» дала звездный старт еще одной будущей звезде Болливуда — Амрите Сингх («Жестокий мир», «Перестрелка в Локандвале»). Работа Санни в фильме получила номинацию «Лучшая мужская роль» в премии Filmfare Award.

? Санни Деол в фильме «Легенда о любви»

В 1984 году на экраны вышел фильм «Легенда о любви», совместная работа советского режиссера Латифа Файзиева и индийца Умеша Мехры. Картина стала второй в тандеме советского и индийского режиссеров (впервые кинематографисты встретились в 1979 году за работой над проектом «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников»).

В сюжет фильма «Легенда о любви» легла индийская притча «Сони Махиваль» о трагической любви индийской девушки и сына бухарского купца. Наследник богатого бухарского рода Иззат, сыгранный Санни Деолом, видит в воде реки изображение индийской бедной девушки Сании (Пунам Дхиллон) и влюбляется. Юноша отправляется на поиски любимой.

? Санни Деол в фильме «Сирота»

Найденная в индийском селении Сания дарит Иззату любовь, но родственники против союза. История заканчивается трагически — влюбленные гибнут во время наводнения. «Легенда о любви» выиграла в нескольких номинациях премии Filmfare Awards и заслужила любовь не только индийских, но и советских зрителей.

В 1985 году на экраны вышел боевик режиссера Рахула Равайла «Арджун». Картина — удача молодого артиста Санни Деола. Актер в фильме сыграл главную роль — беззаботного парня по имени Арджун Малванкар. 1986 год ознаменован для Санни Деола работой с отцом в фильме «Владения султана». В картине приняла участие звезда индийского кино Шридеви. «Султанат» сменила плеяда звездных фильмов с участием Деола: «Сирота», «Преступный мир», «Бандит».

? Санни Деол в фильме «Океан»

В приключенческом триллере «Океан», вышедшем в прокат в 1986 году, Санни Деол вновь встретился на площадке с Пунам Дхиллон. Фильм рассказывает о сыне погибшего комиссара полиции, воспитанного по воровским законам. Парень получает задание похитить девушку. Пара, спасаясь от преследования полиции, попадает на необитаемый остров и пытается выжить в экстремальных условиях.

В 1989 году Санни Деол сыграл главную роль в боевике Раджива Райя «Трое разгневанных мужчин». Артисту досталась роль комиссара полиции Карана Саксены. После покушения на местного политика с криминальной биографией Каран попадает в трудное положение. Полицейский, будучи дискредитированным, для поимки преступника вынужден инсценировать смерть и работать «под прикрытием». В картине сыграли Джеки Шрофф, злодей индийских фильмов — Амриш Пури, Анупам Кхер. «Трое разгневанных мужчин» шел с успехом в прокате в СССР.

? Санни Деол в фильме «Голубая река»

Роль боксера Аджая Мехры в фильме Раджкумара Сантоши «Голубая река», сыгранная Санни, возвела артиста на пьедестал лучших актеров боевиков в 90-х. Герой актера осужден за убийство брата, которое не совершал, и пытается в тюрьме найти настоящего убийцу. За роль в «Голубой реке» Санни Деол получил премию Filmfare Awards в номинации «Лучший актер» и был удостоен «специальной премии» жюри Национальной кинопремии.

Национальную кинопремию Санни Деолу принесла в 1993 году роль в триллере Раджкумара Сантоши «Свидетельница». Картина рассказывает о девушке из простой семьи, удачно вышедшей замуж. Однажды героиня становится свидетельницей изнасилования в доме мужа. Женщине приказывают молчать. Деол сыграл роль второго плана — Говинда. В этот период артист снялся в популярных картинах «Разочарование», «Граница», «Упрямство».

? Санни Деол в фильме «Неистовый»

В 1999 году Санни Деол снял дебютную режиссерскую картину «Очарован тобой». В фильме актер и режиссер снялся в трио с братом Бобби и Урмилой Матондкар. Как и в жизни, в фильме Бобби сыграл младшего брата Санни. Артисты показали любовный треугольник: братьев, влюбленных в девушку по имени Шалини. К братьям Деол в 2007 году присоединился на съемочной площадке Дхармендра, сыграв с сыновьями в спортивной драме «Родные люди» и закрепив успех в 2011 году в комедийном боевике «Сумасшедшая семейка».

Романтическая комедия «Я люблю Новый год» 2013 года — неавторизованный ремейк рязановской картины «Ирония судьбы, или С легким паром!». Герой фильма — банковский работник индийского происхождения Рандир Сингх (сыгранный Санни Деолом), решает встретить Новый год с подругой, учительницей Рией. Хорошо отпраздновав с горячительными напитками канун праздника, Рандир попадает в самолет до Нью-Йорка. Оказавшись в квартире 26-летней учительницы Тикки, герой не замечает подмены.

? Санни Деол в фильме «Я люблю Новый год»

Эльдар Рязанов в титрах фильма «Я люблю Новый год» не упомянут, помощник режиссера Радхики Рао заявил, что автору не известна оригинальная версия его картины. Санни в роли романтического героя, а не героя «в борьбе со злом», успеха фильму не принес: кассовые сборы в Индии не оправдали ожидания прокатчиков.

Личная жизнь

В Индии личная жизнь артистов неприкосновенна, большинство не выносят на публику подробности семейной жизни. Зрители видят только чудесную сказку на экране, пересказывают друг другу содержание новых картин, сопереживают героям. Бедняки собирают деньги на билет на премьеру «делегату», чтобы позже послушать живой рассказ счастливчика об увиденном.

? Санни Деол с женой и сыном

Известно, что жена Санни Деола — Пуджа, у пары есть сыновья Каран и Раджвир. Изредка появляются общие фото актера со старшим сыном Караном. Каран дебютировал в 2015 году в режиссерской работе Санни «Pal Pal Dil Ke Paas», продюсер картины — дедушка Дхармендра.

Санни Деол сейчас

Актерская работа в фильме «Poster Boys» 2017 года — творческий дуэт Санни Деола с братом Бобби. Фильм оказался неудачным и полностью провалился в прокате.

? Санни Деол в 2018 году

Попытка повторить успех 1990 года — снять ремейк суперхита «Голубая река» под названием «Голубая река еще раз» тоже потерпела неудачу — критики разнесли фильм, да и в прокате картина потерпела фиаско.

Фильмография

  • 1984 — «Легенда о любви»
  • 1991 — «Нарасимха»
  • 1993 — «Свидетельница»
  • 1996 — «Разочарование»
  • 1999 — «Любовь превыше всего»
  • 2001— «Неистовый»
  • 2001 — «Беглецы»
  • 2001 — «Индиец»
  • 2003 — «Из воспоминаний»
  • 2007 — «Полный финиш»
  • 2011 — «Сумасшедшая семейка»
  • 2015 — «Я люблю Новый год»

Фото


Санни Деол: биография Санни Деол, прозванный миллионной армией поклонников «Солнечный Санни», любимейший артист Болливуда, обладатель премии Filmfare и Национальной кинопремии. Артист известен за пределами Индии, картины с участием молодого Санни пользовались огромной популярностью у советских зрителей. ? Актер Санни Деол Аджай Сингх Деол родился в селе Сахневал (округ Лудхиян штата Пенджаб, Индия). Отец мальчика — великий индийский актер Дхармендра («Зита и Гита», «Месть и закон»). Семья отца Санни — сикхи, но, как утверждал артист, сторонники реформаторского движения Индии «Арья самадж». По настоянию родителей Дхармендра женился на матери Санни — Пракаш Каур в 1954 году, в 19-летнем возрасте. В браке родились сыновья Санни и Бобби и дочери — Вижита и Ажита. ? Санни Деол в молодости Во втором браке Дхармендры с актрисой Хемой Малини у Санни родились сводные сестры — Эша и Ахана. Официально в индуизме многоженство запрещено, но влюбившийся в Хемму Дхармендра получил разрешение брахманов на второй брак без расторжения первого. Творческая атмосфера в семье предопределила кинематографическую биографию детей, Санни, Бобби и Ахана стали известными в Индии актерами. Фильмы Дебют Санни Деола в кино состоялся в 1983 году в картине «Сила любви». Первая работа Санни имела коммерческий успех и открыла молодому артисту дверь в творческую карьеру. «Сила любви» дала звездный старт еще одной будущей звезде Болливуда — Амрите Сингх («Жестокий мир», «Перестрелка в Локандвале»). Работа Санни в фильме получила номинацию «Лучшая мужская роль» в премии Filmfare Award. ? Санни Деол в фильме «Легенда о любви» В 1984 году на экраны вышел фильм «Легенда о любви», совместная работа советского режиссера Латифа Файзиева и индийца Умеша Мехры. Картина стала второй в тандеме советского и индийского режиссеров (впервые кинематографисты встретились в 1979 году за работой над проектом «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников»). В сюжет фильма «Легенда о любви» легла индийская притча «Сони Махиваль» о трагической любви индийской девушки и сына бухарского купца. Наследник богатого бухарского рода Иззат, сыгранный Санни Деолом, видит в воде реки изображение индийской бедной девушки Сании (Пунам Дхиллон) и влюбляется. Юноша отправляется на поиски любимой. ? Санни Деол в фильме «Сирота» Найденная в индийском селении Сания дарит Иззату любовь, но родственники против союза. История заканчивается трагически — влюбленные гибнут во время наводнения. «Легенда о любви» выиграла в нескольких номинациях премии Filmfare Awards и заслужила любовь не только индийских, но и советских зрителей. В 1985 году на экраны вышел боевик режиссера Рахула Равайла «Арджун». Картина — удача молодого артиста Санни Деола. Актер в фильме сыграл главную роль — беззаботного парня по имени Арджун Малванкар. 1986 год ознаменован для Санни Деола работой с отцом в фильме «Владения султана». В картине приняла участие звезда индийского кино Шридеви. «Султанат» сменила плеяда звездных фильмов с участием Деола: «Сирота», «Преступный мир», «Бандит». ? Санни Деол в фильме «Океан» В приключенческом триллере «Океан», вышедшем в прокат в 1986 году, Санни Деол вновь встретился на площадке с Пунам Дхиллон. Фильм рассказывает о сыне погибшего комиссара полиции, воспитанного по воровским законам. Парень получает задание похитить девушку. Пара, спасаясь от преследования полиции, попадает на необитаемый остров и пытается выжить в экстремальных условиях. В 1989 году Санни Деол сыграл главную роль в боевике Раджива Райя «Трое разгневанных мужчин». Артисту досталась роль комиссара полиции Карана Саксены. После покушения на местного политика с криминальной биографией Каран попадает в трудное положение. Полицейский, будучи дискредитированным, для поимки преступника вынужден инсценировать смерть и работать «под прикрытием». В картине сыграли Джеки Шрофф, злодей индийских фильмов — Амриш Пури, Анупам Кхер. «Трое разгневанных мужчин» шел с успехом в прокате в СССР. ? Санни Деол в фильме «Голубая река» Роль боксера Аджая Мехры в фильме Раджкумара Сантоши «Голубая река», сыгранная Санни, возвела артиста на пьедестал лучших актеров боевиков в 90-х. Герой актера осужден за убийство брата, которое не совершал, и пытается в тюрьме найти настоящего убийцу. За роль в «Голубой реке» Санни Деол получил премию Filmfare Awards в номинации «Лучший актер» и был удостоен «специальной премии» жюри Национальной кинопремии. Национальную кинопремию Санни Деолу принесла в 1993 году роль в триллере Раджкумара Сантоши «Свидетельница». Картина рассказывает о девушке из простой семьи, удачно вышедшей замуж. Однажды героиня становится свидетельницей изнасилования в доме мужа. Женщине приказывают молчать. Деол сыграл роль второго плана — Говинда. В этот период артист снялся в популярных картинах «Разочарование», «Граница», «Упрямство». ? Санни Деол в фильме «Неистовый» В 1999 году Санни Деол снял дебютную режиссерскую картину «Очарован тобой». В фильме актер и режиссер снялся в трио с братом Бобби и Урмилой Матондкар. Как и в жизни, в фильме Бобби сыграл младшего брата Санни. Артисты показали любовный треугольник: братьев, влюбленных в девушку по имени Шалини. К братьям Деол в 2007 году присоединился на съемочной площадке Дхармендра, сыграв с сыновьями в спортивной драме «Родные люди» и закрепив успех в 2011 году в комедийном боевике «Сумасшедшая семейка». Романтическая комедия «Я люблю Новый год» 2013 года — неавторизованный ремейк рязановской картины «Ирония судьбы, или С легким паром!». Герой фильма — банковский работник индийского происхождения Рандир Сингх (сыгранный Санни Деолом), решает встретить Новый год с подругой, учительницей Рией. Хорошо отпраздновав с горячительными напитками канун праздника, Рандир попадает в самолет до Нью-Йорка. Оказавшись в квартире 26-летней учительницы Тикки, герой не замечает подмены. ? Санни Деол в фильме «Я люблю Новый год» Эльдар Рязанов в титрах фильма «Я люблю Новый год» не упомянут, помощник режиссера Радхики Рао заявил, что автору не известна оригинальная версия его картины. Санни в роли романтического героя, а не героя «в борьбе со злом», успеха фильму не принес: кассовые сборы в Индии не оправдали ожидания прокатчиков. Личная жизнь В Индии личная жизнь артистов неприкосновенна, большинство не выносят на публику подробности семейной жизни. Зрители видят только чудесную сказку на экране, пересказывают друг другу содержание новых картин, сопереживают героям. Бедняки собирают деньги на билет на премьеру «делегату», чтобы позже послушать живой рассказ счастливчика об увиденном. ? Санни Деол с женой и сыном Известно, что жена Санни Деола — Пуджа, у пары есть сыновья Каран и Раджвир. Изредка появляются общие фото актера со старшим сыном Караном. Каран дебютировал в 2015 году в режиссерской работе Санни «Pal Pal Dil Ke Paas», продюсер картины — дедушка Дхармендра. Санни Деол сейчас Актерская работа в фильме «Poster Boys» 2017 года — творческий дуэт Санни Деола с братом Бобби. Фильм оказался неудачным и полностью провалился в прокате. ? Санни Деол в 2018 году Попытка повторить успех 1990 года — снять ремейк суперхита «Голубая река» под названием «Голубая река еще раз» тоже потерпела неудачу — критики разнесли фильм, да и в прокате картина потерпела фиаско. Фильмография 1984 — «Легенда о любви» 1991 — «Нарасимха» 1993 — «Свидетельница» 1996 — «Разочарование» 1999 — «Любовь превыше всего» 2001— «Неистовый» 2001 — «Беглецы» 2001 — «Индиец» 2003 — «Из воспоминаний» 2007 — «Полный финиш» 2011 — «Сумасшедшая семейка» 2015 — «Я люблю Новый год» Фото
Понравилось:
Автор: Gilson
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Дхармендра-индийский киноактёр, продюсер,
30.07.17, 23:18
Хема Малини - Биография
11.04.18, 15:00
Хема Малини - Биографии
30.07.17, 23:18
Зита и Гита - Трейлеры
24.07.17, 10:11
«Лесси», телесериал, 1954 г. - Трейлеры
21.07.17, 07:22
Фильм "Дорога" 1954 г. реж.
31.07.17, 02:31
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Владимира Ильина -
Биография Владимира Ильина Детство и семья Владимира Ильина Володя родился в городе Свердловск. Его папа - актёр, который в свердловском театре был одним из самых известных, а мама – заслуженный врач-педиатр. Вместе с братом Сашей они всё свободное время находились в театре, как и многие дети ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика