Биография Веры Васильевой - Режиссеры.

17.07.17, 17:42


Биография Веры Васильевой - Режиссеры. Имя:  → Вера Васильева (Vera Vasileva)
Дата рождения:  → 30 сентября 1925 (91 год)
Знак Зодиака:  → Весы
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → советская и российская актриса
Рост:  → 163 см
Вес:  → 57 кг
Восточный гороскоп:  → Бык

Биография Веры Васильевой


Росла будущая актриса в обычной семье. При этом родители Веры были совершенно разными людьми. Мама Александра Андреевна окончила коммерческое училище и мечтала о иной жизни, нежели в деревне. Но ей приходилось быть отменной хозяйкой и воспитывать четверых детей. Александра Андреевна всегда пыталась повернуть жизнь в другое русло. Такой характер передался и Вере. Папа Кузьма Васильевич был тихий, спокойный и покорный.
Когда Вера подросла, семья переехала в Москву и поселилась в коммунальной квартире. Родители постоянно трудились на заводе, старшие сестры были заняты девичьими делами, поэтому маленькая Вера оставалась одна. Она постоянно читала, особенно любила автора романов «Записки институтки» и «Княжна Джаваха» Лидию Чарскую.
Однажды мамина подруга привела Веру на «Царскую невесту» в Большой Театр. Там девочка увидела другую жизнь, которая была совершенно не похожа на ее. В тот момент Васильева влюбилась в театр. Она начала штурмовать театральную литературу, особенно журналы. И открыла для себя оперу.
Заразилась театром от Веры и ее подружка. Девочки копили деньги, чтобы попасть в театр, хотя бы на галерку. Они даже продали учебники и оставили себе один комплект на двоих.
Счёты с жизнью
Когда Вере Васильевой было пятнадцать лет, то она едва не потеряла жизнь. Непонятно по каким причинам будущая актриса попыталась совершить суицид. К счастью, девушка лишь поранила пальцы и оставила на локтевом сгибе порезы. Шрамы до сих пор напоминают о том нелепом поступке.
Война
В 1941 году война застала Веру в Москве. Девушка вместе со всеми дежурила на крыше своего дома, гасила зажигательные бомбы и сидела на чердаке. Во время ВОВ семью раскидало по стране. Мама и двухгодовалый брат эвакуировались в башкирскую деревню, старшая сестра Валя окончила мединститут и уехала в Киргизию, еще сестра работала в Министерстве обороны и тоже уехала в эвакуацию. Вера вместе с отцом остались в Москве. После школы будущая актриса пошла работать на завод, где трудился ее отец шофером.
Биография Веры Васильевой - Режиссеры.
→ Вера Васильева на сцене
Даже во время войны Вера Васильева мечтала о сцене. А после школы пошла поступать в цирковое училище. Правда, первый же экзамен – по физической подготовке – оказался не по зубам. Девушка, далекая от спорта, даже через «козла» прыгнуть не смогла. Тогда Вера пошла, в 1943 году, в Московское театральное училище. Там она попала на курс В. Готовцева.
Настя Гусенкова
Еще студенткой, в 1945 году, Вера Васильева дебютировала в кино. Тогда ей досталась эпизодическая роль в картине «Близнецы». Первую большую роль предложили в 1947 году. Актриса сыграла Настю Гусенкову в фильме «Сказание о земле Сибирской» Ивана Пырьева.
Кандидаток на главную роль отбирали ассистентки режиссера. В их число попала и Вера Васильева, которую позвали из театрального. Девушка готовилась к пробам всю ночь, пришла накрашенная, с кудрями, одним словом, перестаралась.
«Иван Пырьев задает несколько вопросов – где я живу и где учусь. Я от страха забыла все на свете и потеряла дар речи. Сама понимаю, что я жалка и очень скованна внутренне, не верю в себя, и душевно поникла. Но вдруг режиссер зовет своих ассистенток, и видно, что они чувствуют себя виноватыми, но главное - они видно недовольны моим видом. Ассистентки сказали, что еще вчера я была совсем иной. «Милая, скромная девочка, - говорили они, - а сейчас она... совсем другая». Иван Пырьев отрывисто говорит: «Идите и расчешите ее, да как следует, заплетите ей косички и наденьте костюм Насти, затем сфотографируйте и зайдете... ", - вспоминает Вера Васильева день проб.
→ С мужем Владимиром Ушаковым
Когда юная актриса вновь оказалась в кабинете режиссера и ее снова осмотрели, то взгляд был уже внимательнее и добрее. Иван Пырьев неожиданно приказал принести два простых чулка. Ассистентки выполнили приказ без слов, говорит Вера Васильева. Актриса снова перепугалась, думая, что у нее что-то не в порядке с ногами. Но когда принесли чулки, то режиссер скатал их в два комка и засунул их в декольте. Так появилась «пышная» грудь, которой у актрисы не было. Иван Пырьев добавил, что лицо толстое, а вот фигура тощая.
В итоге, Вера Васильева пошла в кадр с подложенной грудью. Талию же высоко подняли, чтобы актриса была похожа на бабу, которой, как правило, накрывают чайники.
Вера Васильева на видео
Молодая актриса на съемочной площадке вела себя тихо и скромно, и кардинально отличалась от уже именитых и маститых. Некоторые даже над ней подшучивали и относились как к маленькой. Только Борис Андреев подходил и добродушно говорил: «Ну что, птаха ты моя, сизокрылая».
За образ Насти Гусенковой актрису наградили Сталинской премией. Ну а главное, Веру Васильеву заметили зрители.
Признание
Театральное училище Вера Васильева окончила в 1948 году. После этого она стала актрисой столичного театра Сатиры. Первую роль, которую доверили молодой девушке, была в постановке «Лев Гурыч Синичкин».
Уже в начале пятидесятых Вера Васильева была молодой и признанной звездой. И именно в это время в театре появляется режиссер Борис Иванович Равенских. Талантливый, красивый, энергичный, он пришелся по душе всем актерам. Не стала исключением и Вера Кузьминична. Она была очарована и покорена. Борис Иванович приходил в семью к Вере, завел замечательные отношения с ее мамой. Причем, в это время режиссер был женат. Впрочем, позже он перешел в Малый театр и отношения закончились. Только потом Вера Васильева поняла, что этот факт спас ее как актрису. Иначе Равенских подчинил бы ее себе, а актриса стала бы подчиняться.
→ Жизнерадостная Вера Васильева
В начале 50-х годов Борис Равенский поставил «Свадьбу с приданным». Спектакль открыл новую дверь для актрисы. Сам режиссер предрекал «Свадьбе» славу. Пьесу сыграли девятьсот (!) раз, а в 1953 году даже сняли одноименную картину.
За роль в этом фильме Вера Васильева вновь получила Сталинскую премию. Роль Максима, ее сценического жениха, сыграл обаятельный Владимир Ушаков. Он только вернулся из Германии и его ввели в труппу.
«Он приехал роскошным, блистательным, импозантным», - рассказывает Вера Васильева.
Нежные чувства с экранов, перенеслись в реальную жизнь. Ушаков три года ухаживал за Верой Васильевой и добивался ее расположения. После вся страна узнала об их бракосочетании. О свадьбе писала даже советская хроника, что было не характерно для тех лет. Пара уже полстолетия живет вместе. Правда, детей у них нет.
Работы в кино и театре
Вера Кузьминична в кино сыграла около полусотни ролей. Впрочем, заметных и больших почти не было. Зрителям она запомнилась в роли графини в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в 1973 году, городничихи в постановке «Ревизор» в 1982 году. Другие заметные работы – в комедии «Похождения зубного врача» и музыкальной комедии «Подарок судьбы».
Мастер-класс Веры Васильевой
Работала Вера Васильева и в мультипликации. Она озвучивала мультфильмы «Приключения Васи Куролесова», «Умка ищет друга» и другие.
Всю жизнь Вера Кузьминична работала в театре Сатиры. Иногда ее приглашали в другие театры. В 1997 году ей досталась роль в постановке «Блажь» Нового драматического театра.
Последней, на сегодняшний день, работой Веры Васильевой в кино стала роль в сериале «Все смешалось в доме»

Биография Веры Васильевой Росла будущая актриса в обычной семье. При этом родители Веры были совершенно разными людьми. Мама Александра Андреевна окончила коммерческое училище и мечтала о иной жизни, нежели в деревне. Но ей приходилось быть отменной хозяйкой и воспитывать четверых детей. Александра Андреевна всегда пыталась повернуть жизнь в другое русло. Такой характер передался и Вере. Папа Кузьма Васильевич был тихий, спокойный и покорный. Когда Вера подросла, семья переехала в Москву и поселилась в коммунальной квартире. Родители постоянно трудились на заводе, старшие сестры были заняты девичьими делами, поэтому маленькая Вера оставалась одна. Она постоянно читала, особенно любила автора романов «Записки институтки» и «Княжна Джаваха» Лидию Чарскую. Однажды мамина подруга привела Веру на «Царскую невесту» в Большой Театр. Там девочка увидела другую жизнь, которая была совершенно не похожа на ее. В тот момент Васильева влюбилась в театр. Она начала штурмовать театральную литературу, особенно журналы. И открыла для себя оперу. Заразилась театром от Веры и ее подружка. Девочки копили деньги, чтобы попасть в театр, хотя бы на галерку. Они даже продали учебники и оставили себе один комплект на двоих. Счёты с жизнью Когда Вере Васильевой было пятнадцать лет, то она едва не потеряла жизнь. Непонятно по каким причинам будущая актриса попыталась совершить суицид. К счастью, девушка лишь поранила пальцы и оставила на локтевом сгибе порезы. Шрамы до сих пор напоминают о том нелепом поступке. Война В 1941 году война застала Веру в Москве. Девушка вместе со всеми дежурила на крыше своего дома, гасила зажигательные бомбы и сидела на чердаке. Во время ВОВ семью раскидало по стране. Мама и двухгодовалый брат эвакуировались в башкирскую деревню, старшая сестра Валя окончила мединститут и уехала в Киргизию, еще сестра работала в Министерстве обороны и тоже уехала в эвакуацию. Вера вместе с отцом остались в Москве. После школы будущая актриса пошла работать на завод, где трудился ее отец шофером. → Вера Васильева на сцене Даже во время войны Вера Васильева мечтала о сцене. А после школы пошла поступать в цирковое училище. Правда, первый же экзамен – по физической подготовке – оказался не по зубам. Девушка, далекая от спорта, даже через «козла» прыгнуть не смогла. Тогда Вера пошла, в 1943 году, в Московское театральное училище. Там она попала на курс В. Готовцева. Настя Гусенкова Еще студенткой, в 1945 году, Вера Васильева дебютировала в кино. Тогда ей досталась эпизодическая роль в картине «Близнецы». Первую большую роль предложили в 1947 году. Актриса сыграла Настю Гусенкову в фильме «Сказание о земле Сибирской» Ивана Пырьева. Кандидаток на главную роль отбирали ассистентки режиссера. В их число попала и Вера Васильева, которую позвали из театрального. Девушка готовилась к пробам всю ночь, пришла накрашенная, с кудрями, одним словом, перестаралась. «Иван Пырьев задает несколько вопросов – где я живу и где учусь. Я от страха забыла все на свете и потеряла дар речи. Сама понимаю, что я жалка и очень скованна внутренне, не верю в себя, и душевно поникла. Но вдруг режиссер зовет своих ассистенток, и видно, что они чувствуют себя виноватыми, но главное - они видно недовольны моим видом. Ассистентки сказали, что еще вчера я была совсем иной. «Милая, скромная девочка, - говорили они, - а сейчас она. совсем другая». Иван Пырьев отрывисто говорит: «Идите и расчешите ее, да как следует, заплетите ей косички и наденьте костюм Насти, затем сфотографируйте и зайдете.
Понравилось:
Автор: Wayne
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Потрясающий фильм "Фонтан" (2006)
17.07.17, 14:55
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Алексей Литвинов - Биография
О знаменитости Дата рождения 24 марта 1944 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика