Маргарита Жигунова - Биография

28.07.21, 08:16


Маргарита Жигунова - Биография Имя:  → Маргарита Лиепа
Дата рождения:  → 20 февраля 1937 г.
Возраст:  → 84 года
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Калининская область, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
О знаменитости
Дата рождения

20 февраля 1937 г.
Биография
Детство и юность
Театр
Фильмы
Личная жизнь
Маргарита Жигунова сейчас
Фильмография
Интересные факты

Марисом Лиепой. Несмотря на то что Жигунова сосредоточилась на семье и воспитании детей, их союз распался, но не по ее вине.

Детство и юность

Маргарита Ивановна Жигунова появилась на свет 20 февраля 1937 года в деревеньке Князево неподалеку от Твери.

Маргарита Жигунова - Биография
Маргарита Жигунова в молодости (кадр из фильма «Жестокость»)

Миловидная девушка мечтала об актерской карьере, поэтому, получив аттестат о среднем образовании, перебралась в Москву, где сдала вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ. В 1959 году Маргарита стала дипломированной выпускницей и профессиональной актрисой.

Театр

Через год после окончания вуза Жигунова устроилась на службу в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, сцене которого артистка была предана всю профессиональную жизнь. В молодости дебютантке досталась роль Аленушки в постановке «Аленький цветочек» — спектакле-рекордсмене, который идет в драмтеатре с 1950 года. Также Маргариту привлекли для роли Амелии в пьесе «Деревья умирают стоя», где коллегой Жигуновой по сцене была легендарная Фаина Раневская.

В 1963 году состоялась премьера спектакля «Романьола», где артистке досталась скромная роль Маризы. Через три года актерская биография Жигуновой пополнилась двумя заметными ролями: в постановке «Шоколадный солдатик» по комедии Бернарда Шоу и спектакле «Дни нашей жизни». В обеих работах второй актрисой, которая играла персонажей Жигуновой, была Вера Алентова.

[media=https://www.instagram.com/p/CDvUwgdgFtA/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Маргарита Жигунова и Марис Лиепа

Затем артистка сыграла Лидочку в фильме-спектакле «Обломов» по одноименному роману Ивана Гончарова и Фросю в постановке «Драматическая песня». В феврале 1972 года в Пушкинском театре состоялась премьера комедии «Невольницы» по произведению Александра Островского, где Маргарите Ивановне досталась главная роль — Евлалии Андреевны, жены богача Евдокима Стырова. В том сезоне актриса также отметилась в постановке «Человек и джентльмен».

В середине 70-х Жигунова появилась с небольшой ролью в спектакле о студенческой жизни «Моя любовь на третьем курсе», в начале 80-х — в постановке «Оптимистическая трагедия». В феврале 1988-го состоялась премьера драмы «Подонки» о жизни в колонии для малолетних преступниц, где артистке достался персонаж фотографа.

Фильмы

В кино начинающая актриса дебютировала еще на выпускном курсе. В 1959-м Маргарита появилась в эпизодической роли в драме «Жестокость», премьера которой состоялась в конце лета. Через месяц на киноэкраны Латвии вышла картина «Илзе», где артистка снялась в главной роли, а в Москве киноленту показали через год.

Маргарита Жигунова в фильме «Илзе»

Затем в кинокарьере актрисы наступил 12-летний перерыв, и фильмография продолжила пополняться только в 70-х. В 1971-м вышел мелодраматический сериал «День за днем» о буднях московской коммунальной квартиры, где Маргарите Ивановне достался крошечный эпизод. В 1976-м актриса появилась в нескольких сериях мелодрамы «В одном микрорайоне», которая снята в формате фильма-спектакля. Также в том году вышла 4-серийная приключенческая лента «Легенда о Тиле», где партнерами Жигуновой по кадру стали Евгений Леонов, Наталия Белохвостикова и другие известные артисты.

Со второй половины 70-х актриса вновь ушла из кино, и на этот раз перерыв затянулся на 3 десятилетия. В 2006-м Жигунова появилась с эпизодическим персонажем в украинской мелодраме «Танго любви», а в 2011-м сыграла пенсионерку в 7-м сезоне «Возвращения Мухтара».

Личная жизнь

С будущим мужем Марисом Лиепой Маргарита познакомилась, когда работала над фильмом «Илзе», съемки которого проходили в Риге. К тому времени за плечами 23-летнего латыша уже был скоротечный брак с Майей Плисецкой: артисты балета были женаты всего три месяца.

Маргарита и Марис начали встречаться и вскоре поженились. Красивую пару называли русскими Лоуренсом Оливье и Мэрилин Монро, и на совместных фото супруги действительно выглядели как голливудские кинозвезды.

В 1962-м жена Мариса Лиепы родила первенца, которого назвали Андрисом, а через год в семье появилась дочка Илзе. Имена малышам чета Лиепа выбрала неслучайно: так звали персонажей ленты «Илзе», которая их свела. Оба наследника артиста балета пошли по стопам отца.

Андрис Лиепа, Маргарита Жигунова и Илзе Лиепа / «Инстаграм»

После двух десятилетий брака Маргарита и Марис развелись: их личная жизнь не выдержала ветрености балетного артиста. Сразу после второго развода Лиепа женился в третий раз на балерине Нине Семизоровой.

Маргарита Жигунова сейчас

Сейчас актриса ведет уединенную жизнь, тепло общается со взрослыми детьми и помогает дочери воспитывать внучку Надежду, которой в марте 2021 года исполнилось 11 лет.

Фильмография

  • 1959 — «Жестокость»
  • 1959 — «Илзе»
  • 1971 — «День за днём»
  • 1972 — «Обломов»
  • 1976 — «В одном микрорайоне»
  • 1976 — «Легенда о Тиле»
  • 2006 — «Танго любви»
  • 2011 — «Возвращение Мухтара-7»

Интересные факты

  • Маргарита снялась с супругом в двух фильмах: судьбоносной для обоих драме «Ильзе» и сериале «В одном микрорайоне».
  • В 2012 году актриса появилась в документальном фильме «Андрис Лиепа. Трудно быть принцем», посвященном карьере сына.
  • Актер Сергей Жигунов — не родственник Маргариты Ивановны, а просто однофамилец.
  • Илзе Лиепа родилась в день убийства Джона Кеннеди, поэтому папа хотел назвать дочь в честь вдовы американского президента — Жаклин, но мама этого не позволила


О знаменитости Дата рождения 20 февраля 1937 г. Биография Детство и юность Театр Фильмы Личная жизнь Маргарита Жигунова сейчас Фильмография Интересные факты Марисом Лиепой. Несмотря на то что Жигунова сосредоточилась на семье и воспитании детей, их союз распался, но не по ее вине.Детство и юность Маргарита Ивановна Жигунова появилась на свет 20 февраля 1937 года в деревеньке Князево неподалеку от Твери. Маргарита Жигунова в молодости (кадр из фильма «Жестокость»)Миловидная девушка мечтала об актерской карьере, поэтому, получив аттестат о среднем образовании, перебралась в Москву, где сдала вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ. В 1959 году Маргарита стала дипломированной выпускницей и профессиональной актрисой. Театр Через год после окончания вуза Жигунова устроилась на службу в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, сцене которого артистка была предана всю профессиональную жизнь. В молодости дебютантке досталась роль Аленушки в постановке «Аленький цветочек» — спектакле-рекордсмене, который идет в драмтеатре с 1950 года. Также Маргариту привлекли для роли Амелии в пьесе «Деревья умирают стоя», где коллегой Жигуновой по сцене была легендарная Фаина Раневская. В 1963 году состоялась премьера спектакля «Романьола», где артистке досталась скромная роль Маризы. Через три года актерская биография Жигуновой пополнилась двумя заметными ролями: в постановке «Шоколадный солдатик» по комедии Бернарда Шоу и спектакле «Дни нашей жизни». В обеих работах второй актрисой, которая играла персонажей Жигуновой, была Вера Алентова. _
Понравилось:
Автор: Tracey
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Сергея Жигунова - Иностранные
19.08.17, 16:02
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Станислав Дружников - Биографии
29.07.17, 23:04
Биография Аллы Пугачевой - Иностранные
15.08.17, 02:02
ОСКАР. 1937 Лучший Фильм. Великий Зигфилд
07.08.17, 10:26
Белоснежка и семь гномов (1937 г.) - Трейлеры
24.07.17, 10:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Даниил Кользенов - Биография
О знаменитости Дата рождения 28 августа 1995 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика